Все, что рядом с Библией

Взаимосвязь колен израилевых с животными у Престола

В этой теме 38 ответов, 3 участника, последнее обновление Лана 1 год назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

И, соответственно, с Архангелами.
    Т.е. Херувимами

1
    1
    Взяла отсюда

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 38)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Тут еще и дополнительная любопытная подтема открывается – мировая геральдика)

1
    Гербы двенадцати колен Израиля – начало мировой геральдики

И даже в нашей стране)
    1

Наша история в картинках
    Гербы городов
    И в логотипах)

Вот только единорога не нашла.
    А его в геральдике мно-ого

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

О, кстати, киевский Псалтырь!

Это знак колена Иссахара

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Но мне больше интересна взаимосвязь Архангелов через колена с животными.

Потому что получается, что именно таким образом можно толковать Даниила, Захарию, Иоанна и Ездру.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Правда тут у отцов некоторая ошибочка вкралась, кажется.

Если сравнивать с книгой Еноха, то четвертого Архангела, которому отвечал легион колена Дана, зовут не Уриэль.

Уриэль отвечает за небесные светила, а вот имя четвертого Архангела, отвечающего за:

27. И слышал я четвёртый голос, как он отражал врагов и не дозволял им приступить к Господу духов, чтобы клеветать или жаловаться на живущих на земле.
    и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь

другое.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Я вообще неровно дышу к колену Дана)

Вот любопытная версия:

1

Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его. Так видел я в видении коней и на них всадников, которые имели на себе брони огненные, гиацинтовые и серные; головы у коней – как головы у львов, и изо рта их выходил огонь, дым и сера.[Откр 9:13-21]

Держат в руках лук и копье; они жестоки и немилосерды, голос их шумит, как море, и несутся на конях, выстроены, как один человек, чтобы сразиться с тобою, дочь Сиона.[Иер 6:1-30]

От Дана слышен храп коней его, от громкого ржания жеребцов его дрожит вся земля; и придут и истребят землю и все, что на ней, город и живущих в нем.[Иер 8:4-22]

Вид его как вид коней, и скачут они как всадники; скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве. При виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют.[Иоил 2:1-11]

«Выйдут, как вепри из леса, Кармоняне, неистовствующие в ярости, и придут в великой силе, вступят в борьбу с ними (с порождениями драконов ст.29) и опустошат часть земли Ассирийской». [3 Езд 15:28-45]

Всадники коней – змеи и василиски,

порождения драконов и драконы, помнящие свое происхождение

^ От Дана слышен храп коней его, от громкого ржания жеребцов его дрожит вся земля; и придут и истребят землю и все, что на ней, город и живущих в нем.

Ибо вот, Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговариванья, и они будут уязвлять вас, говорит Господь. [Иер 8:4-22]Выступят порождения драконов Аравийских на многих колесницах и с быстротою ветра понесутся по земле, так что наведут страх и трепет на всех, которые услышат о них. [3 Езд 15:28-45]
    ^ Потом драконы, помнящие происхождение свое, одержат верх и, обладая великою силою, обратятся преследовать тех. [3 Езд 15:28-45]

От Дана.

Дан – одно из 12 колен Израиля.
    1. Ибо о нем патриарх предрек, что он – змей

О Дане предсказано, что «Дан змей на дороге» [Быт 49:1-27]
    «Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля; Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад. На помощь твою надеюсь, Господи!» [Быт 49:1-27]

2. «Дан, лев выбегает из Васана» (Втор 33:1-29)

Царь, из колена Дана будет как лев из Васана, то есть из рода Рефаимов.

Ог, царь Вассанский последний из Рефаимов [Втор 3:1-11]

3. Среди перечисленных колен, при запечатлении 144000 [Откр 7:1-8]
    нет колена Данова, а Иосифово разбито на два. Но при разделе земель в Тысячелетнем Царстве на уделы по племенам показаны все колена (Иез 48:1-8)

Народ великий поднимается от краев земли; держат в руках лук и копье; они жестоки и немилосерды, голос их шумит, как море, и несутся на конях, выстроены, как один человек, чтобы сразиться с тобою, дочь Сиона. Мы услышали весть о них, и руки у нас опустились, скорбь объяла нас, муки, как женщину в родах. Не выходите в поле и не ходите по дороге, ибо меч неприятелей, ужас со всех сторон. Дочь народа моего! опояшь себя вретищем и посыпь себя пеплом; сокрушайся, как бы о смерти единственного сына, горько плачь; ибо внезапно придет на нас губитель. [Иер 6:1-30]

«Он говорит: “силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умен: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин; и рука моя захватила богатство народов, как гнезда; и как забирают оставленные в них яйца, так забрал я всю землю, и никто не пошевелил крылом, и не открыл рта, и не пискнул”. [Ис 10:5-19]
    Взяла отсюда

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

У Захарии и Иоанна мы встречаем четырех всадников.

Точнее -у Захарии это колесницы, но не суть.

1

1 И опять поднял я глаза мои и вижу: вот, четыре колесницы выходят из ущелья между двумя горами; и горы те были горы медные.
    2 В первой колеснице кони рыжие, а во второй колеснице кони вороные;
    3 в третьей колеснице кони белые, а в четвертой колеснице кони пегие, сильные.
    Зах 6:1-3

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

1

1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
    2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
    3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
    4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
    5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
    6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
    7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
    8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя “смерть “; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
    Откр 6:1-8

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Мы имеем некоторое различие в четвертой лошади (лошадях).

У Захарии кони пегие, у Иоанна всадник бледный, за которым следует ад.

Что такое “пегие“?
    Пегие -это крапчатые, т.е. с пятнами.

Животные с пятном по ВЗ считались нечистыми при принесении в Жертву.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Что это такое?

Ответ имеется у Захарии:

4 И, начав речь, я сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?
    5 И отвечал Ангел и сказал мне:
    это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли.

6 Вороные кони там выходят к стране северной и белые идут за ними, а пегие идут к стране полуденной.
    7 И сильные вышли и стремились идти, чтобы пройти землю; и он сказал: идите, пройдите землю, – и они прошли землю.

Зах 6:4-7

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Итак.

7 И сильные вышли и стремились идти, чтобы пройти землю; и он сказал: идите, пройдите землю, – и они прошли землю.

Сильные – это которые пегие, которые бледные.
    Они стремились обойти (пройти) землю, и они обошли ее.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

А теперь прошу меня простить, но я просто не могу не вспомнить начало книги Иова:

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
    7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел?

И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    Иов 1:6-7

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

А теперь, если все просуммировать, то данный четвертый Архангел отвечает за:

…и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь

Т.е. за наше покаяние и вечную жизнь отвечает сатана, который круглосуточно клевещет ( круглосуточно -Откр -день и ночь в прямом доступе)

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Собственно, думаю, это и есть основная причина. почему книгу Еноха после составления Нового Завета начали напропалую палить.

Спасибо Эфиопии!

9 Тогда опять Я дам народам
    уста чистые,
    чтобы все призывали имя Господа
    и служили Ему единодушно.
    10 Из заречных стран Ефиопии
    поклонники Мои, дети рассеянных Моих,
    принесут Мне дары.
    Соф 3:9-10

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Можно, конечно, рассуждать, что данные Дары -это как-раз Ковчег ( появилась сплетня, что его украли, и как-раз из Эфиопии), но только…

15 И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием.

16 И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, говорит Господь,
    не будут говорить более: «ковчег завета Господня»; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет.

17 В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего. Иер 3:6-25

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Выяснила, что означают имена главных Архангелов на иврите.

Михаил – кто как Бог
    Гавриил – Сила господня (сила прижимающая к себе, которую можно перевести даже как объятия)
    Рафаил – исцеление господне
    Фануил ( Пануил) – лице господне

Если хотите – можете увидеть архангела Фануила и в Библии, с натяжечкой, конечно.
    В Быт 32.31 после борьбы с ангелом Иаков нарекает место противостояния “паниэль” ибо видел лице господне.
    Но это нятяжка. Потому что сам Осия (12.4) признает что боролся Иаков с Богом.”

Stutzer
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:45
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Откр. 6:2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.

Цитирую с небольшим сокращением :

“Юпитер был виден в Стрельце.По-видимому, здесь описана яркая планета-конь, на которой восседает всадник-созвездие с луком Среди зодиакальных созвездий такое созвездие только одно. Это – СТРЕЛЕЦ,

Конь назван БЕЛЫМ. В греческом тексте здесь стоит «ярко-белый», «блестящий». В сочетании с характеристикой «победоносный», – а также с тем, что этот конь выходит ПЕРВЫМ, – это означает, что здесь, скорее всего, описан ЮПИТЕР.

Другой ярко-белой планеты – Венеры – здесь быть не может, так как в Апокалипсисе (12:1) есть указание, что Солнце находится в Деве. Но тогда Венера, никогда не отходящая далеко от Солнца, никак не может оказаться в Стрельце.

Итак, ЮПИТЕР указан В СТРЕЛЬЦЕ”

И т.д.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Это уже прямо Нострадамус)

Stutzer
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Мне кажется,что Вы об этом знаете,ну если я ошибаюсь,могу дать ссылку,если конечно это не противоречит правилам форума..

Сдаётся мне,что вся библия написана на основе наблюдений за звёздами на небе…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer

Для этого есть Енох)

Где сказано. что у всего есть свой Ангел, и некоторые их имена даже приведены)

И у всех планет в том числе.

Соответственно -египет все время поклонялся планетам, и химичил также обращением к ним, либо к тем. кто за них отвечает.

Но!

Тут опять же надо понимать, что есть некая разница между астрономией и астрологией, а всех астрологов, чародеев и т.д. -со временем в топку.

Stutzer
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Тут опять же надо понимать, что есть некая разница между астрономией и астрологией, а всех астрологов, чародеев и т.д. -со временем в топку.

Вот именно! Астрология ведь и есть предсказания… Это и сделал автор Апокалипсиса,разве нет?Положил перед собой звёздную карту неба и вуаля…

Ещё заметил интересную вещь :

Откр 4:6. и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
    7. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

Вспомните песню,которую пел Б.Гребенщиков :

Под небом голубым есть город золотой
    С прозрачными воротами и ясною звездой,
    А в городе том сад, все травы да цветы,
    Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
    Другое вол(телец), исполненный очей,
    С ними золотой орел небесный,
    Чей так светел взор незабываемый

Прав был Соломон,когда говорил,что знания(в некотором смысле) умножают скорбь…)))

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer
    Я честно сказать, не понял значение вашего аргумента, когда вы привели в пример слова из песни Гребенщикова. Это понятно, что в песне он сделал аллюзию на евангельских животных, но что вы этим хотели сказать?

Stutzer
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Просто мне никогда в голову не приходило,что слова на основе Откровения Иоанна…

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer

Вот именно! Астрология ведь и есть предсказания… Это и сделал автор Апокалипсиса,разве нет?Положил перед собой звёздную карту неба и вуаля…

Разница есть и она в способе получаемой информации и самой сути ниформации, что и порождает дальнейшее отношение к ней.

Астроло́гия (др.-греч. ἀστρολογία[1] от ἀστήρ, ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

Апокалипсис – это Откровения полученные Иоанном Богословом от Бога. Как говорится, почувствуйте разницу. Это не гадание по небесным светилам. Поэтому резултаты астрологических вычислений не являются священными, а Божественные Откровения являются и входят составной частью в Священное Писание, почитаемое миллионами людей как полученное от самого Бога. Сам Иоанн Богослов от себя ничего не предсказывал, поэтому предсказаниями это и не называется, а называется Откровениями – т.е. то что было открыто Иоанну.
    Астрологу для предсказаний нужны астрологические карты. Иоанну для получения откровения нужно было уединиться в пещере и пребывать в состоянии Духа. Методы, подходы и инструменты слегка отличаются, не так ли? Ну и т.д.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer

Ну что вы. Это же классика. Эти животные являются символами евангелистов.
    “Си́мволы евангели́стов – изображения четырех живых существ, которые древняя иконографическая традиция усвоила евангелистам; как принято считать, символы эти заимствованы из видения Иоанна Богослова (Откр. 4:7). Символы раскрывают различные стороны искупительного подвига и учения Спасителя в изложении евангелистов.
    При евангелисте Матфее изображается Ангел, как символ мессианского посланничества в мир Сына Божия, предреченного пророками. Евангелист Марк символизируется львом, в ознаменование могущества и царственного достоинства Христа. Евангелиста Луку изображают с тельцом, подчеркивая жертвенное, искупительное служение Спасителя. Орел при евангелисте Иоанне изображает высоту евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн.
    На некоторых древних иконах и фресках эти символы, имея тот же смысл, сочетаются в другом порядке.
    Изображения четырех евангелистов и символизирующих их существ в традиционной композиции росписей православного храма обычно помещаются по четырем сторонам крестово-купольного свода, на так называемых «парусах», поддерживающих купол, внутри которого обычно изображают Господа Вседержителя.
    Также образы четырёх евангелистов с четырьмя «животными» Апокалипсиса по традиции находятся на Царских вратах вместе с образом Благовещения.”

Евангелисты

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer

Да)

Именно так)

Я это поняла в 90-х еще)))

Правда с тех пор поняла, что верят они все скопом в Пелевина в данном плане, что есть ужос-ужос)))

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 38)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели