Все, что рядом с Библией

Последствия Евангелия от Луки и Павла

В этой теме 61 ответ, 3 участника, последнее обновление Лана 5 дн., 6 час. назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Вот если бы вы, объединившись с Ланой или самостоятельно провели полный сравнительный анализ (не кусками, то там, то сям, а полный и обстоятельный) и показали бы всему человечеству, что такие-то Евангелия вредны и опасны, потому что уводят верующего с пути, начертанного Христом, потому-то и тому-то, там-то и так-то. Проследили бы весь путь, всю структуру, всю канву. Это было бы зачетно. Но это работа серьезная, требующая большого старания и умственного напряжения. Которая, к тому же, может привести и самого исследователя, если он честен, к неожиданным для самого себя выводам, бывает и такое.

Ну – зачетно так зачетно.

Только я сделаю намного проще)

1) Инквизиция -жуткие пытки, казни, сжигание людей на кострах -как борьба с еретиками за чистоту веры.

2) Крестовые походы -война (излюбленное дело азазеля) под маской “Христа” для насильного “оспасенивания” (а заодно для решения разных территориально-бытовых проблем).

Грехи ветхозаветных иудеев не идут ни в какое сравнение с грехами постхристианских язычников.

К тому же -те иудеи совершали свое во имя Ваалов и Астарты (напрямую).

А язычники начали совершать подобное во Имя Господа.

3) Возвещение смерти Господа при обряде символического питья крови, и при читке символа веры, который сам также явился последствием.

В пику Прославлениям Ветхого Завета.

4) Нарушение Первой и Второй Заповедей Ветхого Завета, и соответственно, Первой Иисуса.

Ну а теперь просто давайте найдем, на чем именно могло состояться подобное, если бы не было Павла и его ученика Луки.

И я попрошу это сделать вас, так как мы с Виктором, судя по вашему намеку, мозги напрягать не умеем)

• Тема изменена 1 год назад пользователем Лана.
Просмотр 11 ответов - с 51 по 61 (всего 61)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

А что если один из приемников лишился благодати? Простите мне эту греховную мысль.. Цепочка прерывается и “родословная” теряет смысл. Или этого не могло произойти?

Да ничего в этой мысли греховного нет. Еще как могло произойти и происходило и происходит по сей день, ибо все мы обычные люди, включая священнослужителей. И всем без исключения присуще все человеческое. Нет никакой гарантии, что человек вдруг не возьмет да и не предаст Бога, как это случилось с Иудой. Вероятно поэтому у Иисуа был не один ученик. То же самое и с церковью. Она не из одного человека состоит а из многих, это коллективное тело.

Цепочка преемственности, которую я вам привел, содержит только имена Главных иерархов, предстоятелей данной церкви. На самом-то деле она состоит из десятков рукоположенных епископов и тысячь ркупололоженных священников. Человек, находящийся в свещенном сане, нарушивший определенные каноны будет попросту отстранен, будь он хоть сам патриарх, и на его место церковь поставит другого, более достойного. Не думайте, что так не бывает. Таких случаев в истории масса даже в данной ветке православия. Пройдитесь по цепочке и увидите, там указано. Например, Исидор 1437-1441 гг. подписал унию и изгнан, Зосима 1490-1494 гг. извергнут из сана за ересь жидовствующих и т.д. Бывали и такие случаи, когда Иерарха убивали. Но преемственность никогда не прерывалась.

Более того. Церковь ведь состоит не только из данной ветки. Посмотрите выше, я привел в начале целых пять общин, основанных апостолами. А их было намного больше. Бывали в истории случаи, когда целая ветвь (вся поместная церковь) сбивалась с пути, ведомая заблудшим пастырем. Люди, человеки. Но опять же, тело церкви, это не одна ветвь. Их много. Собирались целые соборы со всего мира, рассматривали вопрос, находили правильное каноническое решение, соответствующее учению Христа и очищали тело церкви от ереси и скверны, сохраняя чистоту и преемственность. Так что с этим там все в порядке, можете не волноваться. Даже если кто-то один собъется, будь он хоть Патриарх, цековь сама себя очистит. Данные механизмы веками отработаны, нравится это кому-то или нет.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Я могу и не играться в песочнице.

В том то и дело, что песочнца для всех. И никого из нее не гоняют. Каждый играет как хочет. И заявлять, либо все играют по вашим правилам, либо не играем вообще – это даже по детски не правильно. Все лепят свои “куличики”. А вот безапелляционно заявлять – ваши куличики г…о, а мои – круто, это тоже не очень, тем паче, что ваши “куличики” ничем не круче прочих. Поэтому предлагаю резвиться без наездов и ведерками не замахиваться. 🙂

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Так что с этим там все в порядке, можете не волноваться. Даже если кто-то один собъется, будь он хоть Патриарх, цековь сама себя очистит.

Но доказательств нет? Вы в списках патриархов не уверены, говорите кто то мог согрешить. Но вы не знаете кто согрешил, как тогда можете быть уверенны?

Список должен быть абсолютно чист, если список не чист, тогда во что верить? В чудо?

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Unmasker1.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Да вы можете хоть тысячу раз повторять, вопрос в том, чего стоят ваши столь безапеляционные умозаключения вселенского масштаба? Вы кто, богослов, ученый, священнослужитель, подвижница духовной жизни, святая, пророчица, ангел небесный? С чего вы взяли, что идеи вашей левой ступни должны быть возведены в абсолют и все должны мнговенно отбросить все, чему верили века и, задравши штаны, помчаться за вами, как за духовным лидером, и вашими умозаключениями из которых вы, пока, ни одного не сомгли толком даже и обосновать-то вразумительно. Вот где “Ау”.

Ну что же, объясню немножко попонятнее.

Я -никто.

помчаться за вами, как за духовным лидером

Вранье и чушь Я никогда не призывала ни к чему подобному.

Я призываю читать и анализировать Писания, сами по себе, либо составить компанию мне, поиском последнего я и занята.

все должны мнговенно отбросить все, чему верили века

Не нужно обобщать, из тех, кто вообще тут разговаривает, вы такой один.

и вашими умозаключениями из которых вы, пока, ни одного не сомгли толком даже и обосновать-то вразумительно.

То, что я говорю тут, и как я выражаюсь, понимают и Виктор, И Юрий, и Василий и Biser.

Да, мы друг с другом не во всем согласны, но они, тем не менее, прекрасно понимают, о чем я говорю.

Проблемы в понимании того, о чем я говорю, возникают исключительно у вас, посему я делаю вывод:

-либо у вас проблемы с думающим аппаратом,

-либо вы делаете вид, что не понимаете.

Как только вам пришлось отвечать на конкретно поставленные вопросы, вам тут же надоело

Мне исключительно надоело говорить одно и тоже человеку, который в этих случаях начинает изображать себя тупого.

Я прекрасно вижу, насколько вам против шерсти то, что говорю я.

Не нравится?

Я не настаиваю, резвитесь в покое.

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Лана.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Но доказательств нет? Вы в списках патриархов не уверены, говорите кто то мог согрешить…

Выражаясь вашим языком, я в списках патриархов уверен, что согрешали все до единого, потому что они люди, а сказано, что нет человека, который бы прожил день единый и не согрешил. Об этом я писал в предыдущем посте, но вы как-то слишком уж фрагментарно читаете и берете из моего ответа только то, на что вам мысль пришла.

Но вы не знаете кто согрешил, как тогда можете быть уверенны?

И я знаю, и все знают, и Бог знает, и в писании об этом сказано, что люди согрешают все. Поэтому я вполне могу быть в этом уверен, т.к. это слова Св. Писания, а Богу я доверяю.

Список должен быть абсолютно чист, если список не чист, тогда во что верить? В чудо?

Верить в Бога, тогда не заблудитесь. Церковь существует более 20 веков, и более 20 веков представляет людям Бога на земле. Если бы Богу это было не угодно, она давно перестала бы существовать. Вы просто смотрите не туда: глядя на церковь нужно видеть Бога, а вы смотрите по-прежнему на людей. Людей и без церкви видно, чего их там продолжать разглядывать, они ничем от всех прочих не отличаются, ничего нового вы в них не увидите.

Давайте покажу вам, как все выглядит на примитивной метафоре.
    Детская задачка.
    Дети, представте себе, что церковь это врата к Богу. Священнослужители – это люди, которые служат Боогу и обслуживают эти врата, помогая входящим. Врата они чистят, обновляют, петли смазывают, подкрашивают. Входящих они приветствуют, рассказызвают им куда идти, где поворачивать и показывают им Самого Бога покланяясь ему, чтобы идущие держали правильный ориентир, видя Бога перед собой.

Вот появляется мальчик Ю. и вместо того, чтобы войти этими вратами и идти дальше к Богу, сосредоточив все свои старания на этом, он начинает крутиться вокруг персонала и твердить: “Нет, я туда не пойду, потому что вон у того, который петли смазывает, руки грязные, у того, который красит, воротничек несвежий, а вон у того вообще морда хитрая.” Внимание, дети, вопрос задачи: зачем и для чего пришел мальчик Ю.?
    Уточнение: Мальчик Ю. сам однажды пытался идти по дороге к Богу, но наступил на развязанный шнурок, упал и больно стукнулся. Он побежал назад и с тех пор крутится возле ворот, как описано выше.
    И так, что делает возле ворот мальчик Ю., зачем он там находится:
    Варианты ответов:
    а) чтобы идти к Богу;
    б) чтобы повыбражать и повыкобениваться;
    в) чтобы отвлекать внимание других и мешать всем, кто идет;
    г) чтобы выместить обиду за шнурок;
    д) просто развлекается, чтобы не было сучно, пока мультиков по телевизору нет.
    Нужно выбрать варианты правильных ответовв. Их может быть сразу несколько.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Предположим всё что вы говорите правда и дух святой передаётся через рукоположение и церковь это врата Бога в Рай. Тогда это хорошо, что об этом спорить? Почему бы не войти в Рай и не успокоить свою душу, что мешает?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Я призываю читать и анализировать Писания, сами по себе, либо составить компанию мне, поиском последнего я и занята.

Возможно, и это было бы замечательно. Но при этом, вы неперывно и методично, публично и огульно охаиваете то, что вами либо не понято, либо не принято, либо просто вам так показалось, возможно от недостатака знаний в той области, в которой вы, по вашему же собственному утверждению, специалистом не являеетсесь. Однако, последее вас ни мало не смущает. И это уже не просто чтение и анализ Писания, это уже помои, которыми вы активно и непрерывно поливаете то, в чем сами не особо-то разбираетесь. И это уже совсем никуда не годится.

Не нужно обобщать, из тех, кто вообще тут разговаривает, вы такой один.

Не будем забывать, что мы находимся на открытом публичном сайте, где помимо тех, кто разговаривает появляются еще и другие люди.

То, что я говорю тут, и как я выражаюсь, понимают и Виктор, И Юрий, и Василий и Biser.
    Да, мы друг с другом не во всем согласны, но они, тем не менее, прекрасно понимают, о чем я говорю.
    Проблемы в понимании того, о чем я говорю, возникают исключительно у вас, посему я делаю вывод:
    -либо у вас проблемы с думающим аппаратом,

Очередной яркий пример ваших скоропалительных выводов. Я прекрасно понимаю, о чем вы гововрите, но понимать, еще не значит принимать и соглашаться. У вас своя точка зрения, у меня – своя. Но, из того, что ваше мнение несовпадает с моим, я не спешу делать вывод, что у вас невпорядке с головой. Я терпеливо продолжаю вам предлагать убдить меня, предоставить хоть что-то еще, кроме ваших умозаключений. И когда вы этого сделать не в силах, вас вы начинаете сердиться и ругаться.

Мне исключительно надоело говорить одно и тоже человеку, который в этих случаях начинает изображать себя тупого.
    Я прекрасно вижу, насколько вам против шерсти то, что говорю я.
    Не нравится?
    Я не настаиваю, резвитесь в покое.

Как я уже сказал выше, то что вы, как мантру, повторяете одно и то же, причем без всяких вразумительных доказательств, зачастую в грубой и безапелляционной форме требуя согласия с вашим мнением, вряд ли добавляет вашим утверждениям весу. Лучше не повторять одно и то же, а привести пару-тройку вразумительных аргументов в поддержку вашей гипотезы, и вы сразу увидите, как моя “тупость” развеется.

Мне, выражаясь вашей терминологией, “против шерсти” то, что вы старательно пытаетесь вымазывать грязью то, чего не понимаете. Это и вам не к лицу, и, как говорится, “за державу обидно”.

Ума не приложу, как осуществить ваш совет – “резвиться в покое”. Наверное, это у меня от тупости.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Предположим всё что вы говорите правда и дух святой передаётся через рукоположение и церковь это врата Бога в Рай. Тогда это хорошо, что об этом спорить? Почему бы не войти в Рай и не успокоить свою душу, что мешает?

Рад бы в рай, да грехи не пускают. Но я над этим работаю.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Ума не приложу, как осуществить ваш совет – “резвиться в покое”. Наверное, это у меня от тупости.

Наверное.

Совет просто оставить меня в покое в виде декларации вы не приняли.

Ну что же -хозяин-барин.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Рад бы в рай, да грехи не пускают. Но я над этим работаю.

Главное, не переусердствуйте) Ревности к Богу у вас не занимать. Я думаю в большей степени вы хороший человек да ещё и  христианин. А если кто не прав, то пусть Бог наставит его)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Просмотр 11 ответов - с 51 по 61 (всего 61)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели