Все, что рядом с Библией

Последствия Евангелия от Луки и Павла

В этой теме 61 ответ, 3 участника, последнее обновление Лана 2 дн., 10 час. назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Вот если бы вы, объединившись с Ланой или самостоятельно провели полный сравнительный анализ (не кусками, то там, то сям, а полный и обстоятельный) и показали бы всему человечеству, что такие-то Евангелия вредны и опасны, потому что уводят верующего с пути, начертанного Христом, потому-то и тому-то, там-то и так-то. Проследили бы весь путь, всю структуру, всю канву. Это было бы зачетно. Но это работа серьезная, требующая большого старания и умственного напряжения. Которая, к тому же, может привести и самого исследователя, если он честен, к неожиданным для самого себя выводам, бывает и такое.

Ну – зачетно так зачетно.

Только я сделаю намного проще)

1) Инквизиция -жуткие пытки, казни, сжигание людей на кострах -как борьба с еретиками за чистоту веры.

2) Крестовые походы -война (излюбленное дело азазеля) под маской “Христа” для насильного “оспасенивания” (а заодно для решения разных территориально-бытовых проблем).

Грехи ветхозаветных иудеев не идут ни в какое сравнение с грехами постхристианских язычников.

К тому же -те иудеи совершали свое во имя Ваалов и Астарты (напрямую).

А язычники начали совершать подобное во Имя Господа.

3) Возвещение смерти Господа при обряде символического питья крови, и при читке символа веры, который сам также явился последствием.

В пику Прославлениям Ветхого Завета.

4) Нарушение Первой и Второй Заповедей Ветхого Завета, и соответственно, Первой Иисуса.

Ну а теперь просто давайте найдем, на чем именно могло состояться подобное, если бы не было Павла и его ученика Луки.

И я попрошу это сделать вас, так как мы с Виктором, судя по вашему намеку, мозги напрягать не умеем)

• Тема изменена 12 мес. назад пользователем Лана.
Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 61)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Разгововр ни о чем потому, что вы попросту не слушаете собебедника и разговариваете сами с собой. Ладно, оставим в покое Виктора и его взгляд на Евангелия. Скажите, в чем именно Евангелие от Луки противоречит остальным трем и какие именно стихи этого Евангелия уводят верующего с пути истинного?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Разгововр ни о чем потому, что вы попросту не слушаете собебедника и разговариваете сами с собой.

ну разумеется)

Не зря же я говорила, что ты мне бабку Дуню напоминаешь из Чонкина, которая в определенные моменты становилась глуха на об уха)

Данный метод называется:

Доказательство от противного.

А стихи найти можно, если ты не понял, о чем я говорю

про покупку мечей, забывание свидетельства Петра как основы (отвержение очередного камня строителями по сути), ветхие меха, притаскивание икон, ублажение девы Марии и т.д.

Только я думаю, что все ты понял, если честно.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Это просто бла-бла-бла, не более того. Повторюсь, скажите, в чем именно Евангелие от Луки противоречит остальным трем и какие именно стихи этого Евангелия уводят верующего от пути указанного Христом.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Добавочка про покупку меча.

36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму;

а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; Выборка по слову “меч” из Евангелий

Идея принадлежит Луке.

Это даже не беря того, что тут Апостолам предлагается быть раздетыми, но с мечом, как разбойникам с большой дороги.

Вот отсюда пошли будущие крестовые войны, как убийство мечами во Имя.

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Выборка из Евангелий по слову ублажать дает нам картину куда краше.

Мы видим, что даже Иисус не позволял себе такой явной нескромности, как Дева Мария в Евангелии от Луки.

Тут мы имеет будущий культ царицы неба -нарушение Первой Заповеди Ветхого Завета, а также Первой Иисуса и его слова:

отойди от Меня, сатана, ибо написано:

«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». [Мф 4:1-11]

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Евангелие от Матфея гласит:

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.[Мф 16:13-20]

Евангелие от Луки:

Он спросил их: за кого почитает Меня народ?19 Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес.

20 Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.

Но Он строго приказал им никому не говорить о сем,[Лк 9:18-27]

При упоминании одного и того же события слова об основании церкви на Петре испарились в воспоминаниях Луки.

Точно также, как и прямое свидетельство от Апостола Петра в составе Нового Завета.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Выборка по словосочетанию ветхие меха нам рассказывает, что именно у Луки имеется добавочка:

39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: «старое лучше».

[Лк 5:33-39]

Фактически намекающая на авторство данного Евангелия -виноградарей, как я считаю.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Вы меня конечно извините за нескромность, я знаком со многими методами познания. Например такими как:
    1. Универсальные методы познания
    1.1. Анализ и синтез
    1.2. Абстрагирование
    1.3. Обобщение
    1.4. Индукция и дедукция
    1.5. Аналогия
    1.6. Моделирование
    2. Эмпирические научные методы
    2.1. Эмпирическое знание
    2.2. Наблюдение
    2.3. Описание
    2.4. Измерение
    2.4.1. Прямое измерение
    2.4.2. Косвенное измерение
    2.5. Эксперимент
    3. Теоретические научные методы
    3.1. Теоретическое знание
    3.2. Метод мысленного эксперимента
    3.3. Идеализация и формализация
    3.4. Аксиоматический метод
    3.5. Гипотетико-дедуктивный метод
    3.6. Восхождение от абстрактного к конкретному
    3.7. Исторический и логический методы.
    Но вот к подобным методам, как “Добавочка про покупку меча” или “Выборка из Евангелий по слову “ублажать”” и возведению на них всего здания умозаключений и далеко идущих исторических и духовно-религиозных выводов я испытываю некоторое сомнение. Скажу проще, пока вы меня такими примерами ни в чем не убедили. Если уж вы беретесь отвергать целое Евангелие, отрицая его христианскую легитимность, так сказать, но которое, тем не менее, служит христианам Св. Писанием на протяжении двух тысячалетий, тут нужна доказательная база слегка покруче “добавочки” и “выборки”.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Разрешите я закончу.

Выборка по слову семьдесят  нам дает понятие того, что только у Луки есть про избрание семидесяти апостолов.

Которые неизвестно чему учили, ибо пропустили и Вечерю и казнь.

Но зато якобы выбор этих неизвестных без имен, дали, вместе с Павлом, понятие “равноапостольные”, в результате чего кто только не обзывался в последствии равноапостольным, и каждый считал своим долгом привнести нечто от себя, наравне с ПРЯМЫМИ свидетелями жизни и слов Иисуса

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Вы меня конечно извините за нескромность, я знаком со многими методами познания. Например такими как:

Это делает вам честь.

И тем более, тогда вам точно не составит никакого труда найти обоснования инквизиции, крестовых войн, поклонения иконам и царице неба, если убрать сих двоих, как я считаю, привнесенных врагом плевел, ходящих в ночи.

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

А мне кажется что у нас просто не правильный подход к свидетельству Луки. Он не был свидетелем, но пишет о том что слышал:

Рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,  чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. (Лук.1:3,4)

Лука описывал события со слов очевидцев уже твердо наставленный в учение Христа. Попроси нас сейчас описать событие Иисуса Христа мы не сделаем и малейшего из того, что написал Лука.

Спорные места это вопрос исследования, была ли это ошибка Луки или это было общепринятое мнение и выводы установленные в церкви первого века.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Да, кстати, а вот это -последствия Павла и последней вставки от Марка:

Тоже впечатляет.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Лана, где доказательство, что Лука поощрял к зверствам которые вы описываете? То что он написал взять меч, его можно использовать как для защиты так и нападения. Иисус брал в руки плётку и разгонял разбойников вы думаете Бог будет чудесным образом защищать нас?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

А мне кажется что у нас просто не правильный подход к свидетельству Луки. Он не был свидетелем,

Именно об этом я и говорю -Лука никаким свидетелем, а соответственно и Апостолом, не был.

Посему ставить его на один уровень с 12-ю – это бред, и бред по сути очень вредный.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Лана, где доказательство, что Лука поощрял к зверствам которые вы описываете?

Вот я и предложила админу найти БЕЗ Луки, на чем бы еще основать крестовые походы.

Иисус брал в руки плётку и разгонял разбойников

Это удивительное действо вы где нашли?

вы думаете Бог чудесным образом будет защищать нас?

Вообще-то об этом Иисус и учил. Отмщение оставить Богу, а самим подставить вторую щеку

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Лука никаким свидетелем, а соответственно и Апостолом, не был.

Он в начале своего повествования написал об этом. Составил своё описание веры со слов очевидцев:

Как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами (Лук.1:2)

Я думаю ни кто не утверждает что Лука был свидетелем тех событий.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я думаю ни кто не утверждает что Лука был свидетелем тех событий.

Ай-ай-ай, но как же так?)

Лука́ — апостол от семидесяти

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

И тем более, тогда вам точно не составит никакого труда найти обоснования инквизиции, крестовых войн, поклонения иконам и царице неба, если убрать сих двоих, как я считаю, привнесенных врагом плевел, ходящих в ночи.

А мне то это зачем? Я давно уже ни к тем, ни к другим, ни к третьим не принадлежу, ни с какими церквями, конфессиями, деноминациями и религиозными деятелями всерьез не спорю, потому что считаю, если надо будет, и когда надо будет, и кому надо, тому и тогда Господь сам глаза откроет. Если Он по какой-то причине этого не делает, то и мне нечего. Я уже сегодня об этом в ленте вашей новой межконфессиональной группы писал, объясняя свой отказ от участия в ней. Не вижу для себя ни малейшего смысла, так же точно, как и в критике Евангелия. Я уже говорил и Юре и Виктору, что для начала я сам себя спрашиваю “зачем?” и вновь повторяю этот вопрос после каждого ответа до тех пор, пока не упираюсь в нечто абсолютное. И тогда ясно и понятно стоит ли браться за то или иное и для чего.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Лука не был свидетелем, но он был носителем веры. С трудом нашёл место про плётку, Иоан писал. В других посланиях не упоминается с помощью чего Иисус разогнал всех:

Войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. (Мар.11:15,16)

И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих(Лук.19:45)

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей (Матф.21:12)

И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. (Иоан.2:15)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А мне то это зачем?

Вам не интересно, откуда взялись вышеозвученные плоды смоковницы?

А мне вот было интересно, и я производила опрос у Кураева, кто на чем основывается.

И выявила два корня -Павел и ученик его Лука.

Точнее -корень-то один, ибо, не будь Павла – и Луки бы не было.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей

Правильно, а что при этом говорил?

13 и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

Он их выгнал из дома Отца, а не с большой дороги.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Я уже сегодня об этом в ленте вашей новой межконфессиональной группы писал, объясняя свой отказ от участия в ней.

Вы пользуетесь своим правом не участвовать в диалоге. Шапка с пупсиками для вас мелочь, а межконфессиональный диалог грех))

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Правильно, а что при этом говорил?

Я о том и говорю, смотря как пользоваться силой. Иисус счёл что так законно. Лука же не призывал нарушать закон, он лишь сказал пользуйтесь силой. А кто и как её воспользуется его проблемы. Иоанн писал, как нельзя пользоваться:

Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. (Откр.13:10)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я о том и говорю, смотря как пользоваться силой. Иисус счёл что так законно.

Смотря для чего.

Иисус был в ревности по Слову Отца:

139 Ревность моя снедает меня, потому что мои враги забыли слова Твои [Пс 118:137-144]

Лука же не призывал нарушать закон, он лишь сказал пользуйтесь силой.

А Лука -вообще никто, чтобы к чему-то призывать, что СВЕРХ Иисуса.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

А Лука -вообще никто, чтобы к чему-то призывать, что СВЕРХ Иисуса.

Ни кто сверх Иисуса и не призывал.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 61)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели