Все, что рядом с Библией

Писания об Иисусе

Помечено: 

В этой теме 36 ответов, 4 участника, последнее обновление Лана 1 год, 1 месяц назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
    а они свидетельствуют о Мне.
    Евангелие от Иоанна, Глава 5, стихи 30-47

Вот предлагаю так и поступить.

• Тема изменена 12 мес. назад пользователем Лана.
Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 36)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Хотелось бы тут услышать официально принятую позицию)

Единственное уточнение -когда Иисус говорил про Писания, Новый Завет еще не существовал, следовательно -вопрос в Ветхом Завете.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana Так ведь именно для того, я полагаю, группа “Библия” и создавалась, чтобы исследовать Св. Писания. Чтобы, углубляясь в духовную суть текстов, стараться увидеть Божественный Промысел и понять, в чем он состоит и в частностях, и в целом.

А, по поводу Нового Завета, что его при Иисусе еще не существовало и на том самом основании его, де, можно и во внимание не принимать, заметьте, что открывая тему и указывая на это, Вы цитируете именно его. Не было бы Нового Завета, мы и об Иисусе то ничего бы с вами не знали, не так ли? И рассуждать было бы не о чем.

Я знаю вашу точку зрения на счет Евангелия от Луки из наших прошлых бесед на другом форуме. Споры об аутентичности книг Нового Завета и об их каноничности длятся века. Но, мне кажется, мы не о том спорим. По-моему, лучше употребить энергию на постижение общего смысла Божественных Откровений и, если Господь сподобит и смысл приоткроется, тогда и спорить будет не о чем.

Вы говорите, что: “Хотелось бы тут услышать официально принятую позицию”. Позицию чью? Позицию по какому поводу? Осмелюсь предположить, что речь идет о православной церкви и о ее позиции в отношении Нового Завета или Ветхого Завета. Она всем известна и предельно ясна: Священное Писание — это книги, написанные Пророками и Апостолами при помощи Святого Духа Божия. Если коротко.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

А, по поводу Нового Завета, что его при Иисусе еще не существовало и на том самом основании его, де, можно и во внимание не принимать, заметьте, что открывая тему и указывая на это, Вы цитируете именно его.

Я цитирую именно Слова Иисуса в данный момент.

Она всем известна и предельно ясна: Священное Писание — это книги, написанные Пророками и Апостолами при помощи Святого Духа Божия. Если коротко.

Тема вроде по другому называется…
    Ну хорошо, начну добывать из интернета потихоньку, что именно из Писаний относят к Иисусу и Мессии.
    И Царю.
    Чтоб хоть как-то разобраться.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?

Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и
    Господь возложил на Него грехи всех нас.

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
    От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.

Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.Исаия, глава 53

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.
    25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
    26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
    27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя “. Дан 9:24-27

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.

2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?

3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,

4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.

5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.
    6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:

7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.

8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.

9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

10 В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу. Зах 3

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

8 И Я расположу стан у дома Моего против войска, против проходящих вперед и назад, и не будет более проходить притеснитель, ибо ныне Моими очами Я буду взирать на это.

9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.

10 Тогда истреблю колесницы у Ефрема и коней в Иерусалиме, и сокрушен будет бранный лук; и Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли.

11 А что до тебя, ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих изо рва, в котором нет воды.

12 Возвращайтесь на твердыню вы, пленники надеющиеся! Что теперь возвещаю, воздам тебе вдвойне.
    Зах 9:8-12

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

3 На пастырей воспылал гнев Мой, и козлов Я накажу; ибо посетит Господь Саваоф стадо Свое, дом Иудин, и поставит их, как славного коня Своего на брани.

4 Из него будет краеугольный камень, из него – гвоздь, из него – лук для брани, из него произойдут все народоправители.

5 И они будут, как герои, попирающие врагов на войне, как уличную грязь, и сражаться, потому что Господь с ними, и посрамят всадников на конях. Зах 10:3-5

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

4 Так говорит Господь Бог мой: паси овец, обреченных на заклание,
    5 которых купившие убивают ненаказанно, а продавшие говорят: “благословен Господь; я разбогател!” и пастухи их не жалеют о них.
    6 Ибо Я не буду более миловать жителей земли сей, говорит Господь; и вот, Я предам людей, каждого в руки ближнего его и в руки царя его, и они будут поражать землю, и Я не избавлю от рук их.
    7 И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных. И возьму Себе два жезла, и назову один – благоволением, другой – узами, и ими буду пасти овец.
    8 И истреблю трех из пастырей в один месяц; и отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня.
    9 Тогда скажу: не буду пасти вас: умирающая – пусть умирает, и гибнущая – пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой.
    10 И возьму жезл Мой – благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
    11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
    12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
    13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
    14 И переломил Я другой жезл Мой – “узы “, чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем.
    15 И Господь сказал мне: еще возьми себе снаряд одного из глупых пастухов.
    16 Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить, здоровых не будет кормить, а мясо тучных будет есть и копыта их оторвет.
    17 Горе негодному пастуху, оставляющему стадо! меч на руку его и на правый глаз его! рука его совершенно иссохнет, и правый глаз его совершенно потускнет.

Зах 11:4-17

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

1 Зачем мятутся народы,
    и племена замышляют тщетное?
    2 Восстают цари земли,
    и князья совещаются вместе
    против Господа и против Помазанника Его.
    3 «Расторгнем узы их,
    и свергнем с себя оковы их».

4 Живущий на небесах посмеется,
    Господь поругается им.
    5 Тогда скажет им во гневе Своем,
    и яростью Своею приведет их в смятение:
    6 «Я помазал Царя Моего
    над Сионом, святою горою Моею.

7 Возвещу определение:
    Господь сказал Мне: Ты Сын Мой;
    Я ныне родил Тебя.
    8 Проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе
    и пределы земли во владение Тебе.
    9 Ты поразишь их жезлом железным;
    сокрушишь их, как сосуд горшечника».

10 Итак вразумитесь, цари;
    научитесь, судьи земли!
    11 Служите Господу со страхом,
    и радуйтесь (пред Ним) с трепетом.
    12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался,
    и чтобы вам не погибнуть в пути вашем;
    ибо гнев Его возгорится вскоре.
    Блаженны все, уповающие на Него.
    Псалтирь, Псалом 2

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

2 Излилось из сердца моего слово благое;
    я говорю: песнь моя о Царе;
    язык мой — трость скорописца.

3 Ты прекраснее сынов человеческих;
    благодать излилась из уст Твоих;
    посему благословил Тебя Бог на веки.

4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный,
    славою Твоею и красотою Твоею.

5 И в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу
    ради истины и кротости и правды,
    и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
    6 Остры стрелы Твои, (Сильный) —
    народы падут пред Тобою —
    они — в сердце врагов Царя.

7 Престол Твой, Боже, вовек;
    жезл правоты — жезл царства Твоего.
    8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие;
    посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой
    елеем радости более соучастников Твоих.

9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия;
    из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.
    10 Дочери царей между почетными у Тебя;
    стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое,
    и забудь народ твой и дом отца твоего.

12 И возжелает Царь красоты твоей;
    ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

13 И дочь Тира с дарами,
    и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.

14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом.
    15 В испещренной одежде ведется она к Царю;
    за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее.
    16 Приводятся с весельем и ликованьем,
    входят в чертог Царя.

17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои;
    Ты поставишь их князьями по всей земле.
    18 Сделаю имя Твое памятным в род и род;
    посему народы будут славить Тебя во веки и веки.Псалтирь, Псалом 44, стихи 2-18

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

1 Сказал Господь Господу моему:
    седи одесную Меня,
    доколе положу врагов Твоих
    в подножие ног Твоих.

2 Жезл силы Твоей
    пошлет Господь с Сиона:
    господствуй среди врагов Твоих.

3 В день силы Твоей
    народ Твой готов
    во благолепии святыни;
    из чрева прежде денницы
    подобно росе рождение Твое.
    4 Клялся Господь,
    и не раскается:
    Ты священник вовек
    по чину Мелхиседека.

5 Господь одесную Тебя.
    Он в день гнева Своего поразит царей;

6 совершит суд над народами,
    наполнит землю трупами,
    сокрушит голову
    в земле обширной.
    7 Из потока на пути будет пить,
    и потому вознесет главу. Псалтирь, Псалом 109

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana, какой же вывод я или мы все должны сделать, из того обилия цитат, приведенных вами выше? В чем суть вопроса-то, о чем мы рассуждаем? Или цель просто состоит в том, чтобы слегка освежить память цитатами из Писания, чтобы не забывалось?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin Моя цель, как обычно, найти Истину.
    Которую от нас постарались спрятать, отправив в небытие следы 8-ми (с Матфием 9-ти) Апостолов Христа, которые были прямыми свидетелями Его пути, начиная с Крещения.

Кстати -Самому Иисусу также понадобилось крещение.

И не от кого-то, а от Иоанна-Крестителя, который был не только потомком левитов, но и одновременно назореем.
    Вот так.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana, Истину искать занятие достойное. В чем же она по-вашему состоит? Кто же, а главное с какой целью, скрывает от нас историю апостолов? Чтобы не подпустить нас к самому Христу, полагаю. И что же по-вашему мнению мы, приблизившись к скрываемой личности Христа, сможем узнать?

Что доказывает или открывает нам факт крещения самого Христа от левита-назорея Иоанна?

Считайте, что интригу вы уже создали. Почему бы не начать ее раскрывать, повергая нас в шок.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Истину искать занятие достойное. В чем же она по-вашему состоит?

В правде.

Кто же, а главное с какой целью, скрывает от нас историю апостолов? Чтобы не подпустить нас к самому Христу, полагаю.

Полагаю, что уже никто не скрывает.
    Все давным-давно уничтожено.

И что же по-вашему мнению мы, приблизившись к скрываемой личности Христа, сможем узнать?

Я не уверена, что может понадобиться хождение по воде, и превращение воды в вино, но вот двиганье горы понадобиться может, насколько я это понимаю.

Что доказывает или открывает нам факт крещения самого Христа от левита-назорея Иоанна?

Значит быть просто священником было недостаточно.

Stutzer
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:45
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Кстати -Самому Иисусу также понадобилось крещение.

И не от кого-то, а от Иоанна-Крестителя, который был не только потомком левитов, но и одновременно назореем.

Ну да,они же вроде родственниками были… И Иоанна вроде правильней называть Баптистом (окунателем)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer То, что они были родственниками, насколько я понимаю, известно от Луки.
    Все же нет, баптисты -это баптисты.
    Иоанн был иудеем.
    И назореем.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
    а они свидетельствуют о Мне. Евангелие от Иоанна, Глава 5, стихи 30-47

Вот предлагаю так и поступить.

Эту фразу Иисуса Христа нельзя вырывать из контекста. Все Его слова переданные нам Иоанном в 5 гл. – это законченная мысль. Этими словами Иисус порицал фарисеев за их духовную слепоту. И указывал на то, что ни поклонение ни идеальное знание Писания не дают жизни вечной.
    Поэтому не делайте ошибок, которые сделали фарисеи и книжники. Прибывайте в Иисусе.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Эту фразу Иисуса Христа нельзя вырывать из контекста. Все Его слова переданные нам Иоанном в 5 гл. – это законченная мысль. Этими словами Иисус порицал фарисеев за их духовную слепоту. И указывал на то, что ни поклонение ни идеальное знание Писания не дают жизни вечной.
    Поэтому не делайте ошибок, которые сделали фарисеи и книжники. Прибывайте в Иисусе.

Законченная Мысль -это ОБА Завета)
    Подчиненные одним и тем же идеям, и логике)

Так что пожелание абсолютно то же -не ошибайтесь)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Кстати,.. ВСЕМ ПРИВЕТ!.. Меня зовут Виктор. Мир Вам!!! Поздравляю Всех С Новым Годом!!! Желаю всем прибывать в Боге!!!… Я еще не совсем здесь разобрался – это мои первые тестовые сообщения. Если есть место где можно обратится ко Всем – подскажите… буду очень признателен.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Привет!
    Тут пока не очень удобно, но, думаю, со временем наладится)
    Сергей сказал, что вы пережили опыт рождения Свыше.
    Вы не могли бы поделиться, если можно?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Привет! 🙂
    Пробую разобраться, немого отличается от других форумов, но думаю, со временем привыкну.
    …Конечно могу…
    Если только не сугубо личным…
    Лана, только уточните, что именно вас интересует.
    Как это происходило, последствия, причины, путь к рождению или,возможно, что-то еще?
    🙂

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Если можно -КАК это происходило.
    Понимаете -я очень сильно сомневаюсь в существовании этого в данный момент.
    Так-то послушаешь -у всех церквей всех конфессий прямо экспроприация на Духа, а по факту(((
    Кстати -тут ответы часто приходят в спам -проверяйте)

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana,

Полагаю, что уже никто не скрывает.
    Все давным-давно уничтожено.

А вы не задумывались вот над чем: может быть сверхзадачей апостольской церкви является не уничтожение Истины или, скажем, истинного учения Иисуса, а лишь его сокрытие от глаз непосвященных профанов (это не ругательное слово, лишь означающее что непонимающий может извратить учение), сохранение и передача его в превозданном виде далее из века в век. Истинное знание на дороге не должно валяться, попираемое ногами. Оно всегда, во все времена, было сокрыто. Не задумывались почему? К нему имеет доступ лишь очень и очень ограниченный круг людей, но в то же время может этот дотуп получить любой желающий, будучи готовым для этого.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 36)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели