Все, что рядом с Библией

Писания о пророках

В этой теме 55 ответов, 3 участника, последнее обновление Лана 1 год назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Самуил.

1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.

2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте — глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть — 3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;

4 воззвал Господь к Самуилу: (Самуил, Самуил!) И отвечал он: вот я!

5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.

6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: (Самуил, Самуил!) Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.

7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.

8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.

9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда (Зовущий) позовет тебя, ты скажи: «говори, Господи, ибо слышит раб Твой».
    И пошел Самуил и лег на месте своем.

10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, (Господи,) ибо слышит раб Твой.

11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;
    12 в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу; 13 Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их;
    14 и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
    15 И спал Самуил до утра, (и встал рано) и отворил двери дома Господня; и боялся Самуил объявить видение сие Илию.
    16 Но Илий позвал Самуила и сказал: сын мой Самуил! Тот сказал: вот я!
    17 И сказал Илий: что сказано тебе? не скрой от меня; то и то сделает с тобою Бог, и еще больше сделает, если ты утаишь от меня что-либо из всего того, что сказано тебе.
    18 И объявил ему Самуил все и не скрыл от него ничего. Тогда сказал (Илий): Он — Господь; что Ему угодно, то да сотворит.1-я Царств, глава 3

Просмотр 5 ответов - с 51 по 55 (всего 55)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Иезекииль

2 И когда Он говорил мне, вошел в меня дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне.
    3 И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня.
    4 И эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: “так говорит Господь Бог!”
    5 Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.
    6 А ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их, если они волчцами и тернами будут для тебя, и ты будешь жить у скорпионов; не бойся речей их и не страшись лица их, ибо они мятежный дом;
    7 и говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы.
    8 Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.
    9 И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток.

10 И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: “плач, и стон, и горе “.

1 И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву.
    2 Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток;
    3 и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед.

26 И язык твой Я прилеплю к гортани твоей, и ты онемеешь, и не будешь обличителем их, ибо они мятежный дом.
    27 А когда Я буду говорить с тобою, тогда открою уста твои, и ты будешь говорить им: “так говорит Господь Бог!” кто хочет слушать, слушай; а кто не хочет слушать, не слушай: ибо они мятежный дом.

http://jesuschrist.ru/bible/%C8%E5%E7%E5%EA%E8%E8%EB%FC/2#.WIucd9LhBkg

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Ездра

37 И взял я пять мужей, как Он заповедал мне, и пошли мы в поле и остались там.

38 И вот, на другой день голос воззвал ко мне: Ездра! открой уста твои и выпей то, чем Я напою тебя.

39 Я открыл уста мои, и вот полная чаша подана была мне, которая была наполнена как бы водою, но цвет того был подобен огню.

40 И взял я и пил; и когда я пил, сердце мое дышало разумом и в груди моей возрастала мудрость, ибо дух мой подкреплялся памятью;

41 уста мои были открыты и больше не закрывались.

42 Всевышний даровал разум пяти мужам, и они ночью писали по порядку, что было говорено им и чего они не знали. 43 Ночью они ели хлеб; а я говорил днем и не молчал ночью.

44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги.

45 И когда исполнилось сорок дней,

46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,

47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа;

48 потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания.

Так я и сделал.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Интереснейшая ссылка к 14 главе 3-й книге Ездры:

Надо же как интересно!

Сожженный во время вавилонского плена Ветхий Завет заново переписал Ездра!

А узнать об этом можно из неканонической книги.

Бывает.

http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/3ezr/14

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Наверное я одна рассматриваю пророчества библейский пророков, как кусочки мозаики, которые надо складывать.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

89 Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом,

слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему.  Чис. 7:89

Просмотр 5 ответов - с 51 по 55 (всего 55)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели