Все, что рядом с Библией

Писания о пророках

В этой теме 55 ответов, 3 участника, последнее обновление Лана 1 год назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Самуил.

1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.

2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте — глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть — 3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;

4 воззвал Господь к Самуилу: (Самуил, Самуил!) И отвечал он: вот я!

5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.

6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: (Самуил, Самуил!) Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.

7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.

8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.

9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда (Зовущий) позовет тебя, ты скажи: «говори, Господи, ибо слышит раб Твой».
    И пошел Самуил и лег на месте своем.

10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, (Господи,) ибо слышит раб Твой.

11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;
    12 в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу; 13 Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их;
    14 и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
    15 И спал Самуил до утра, (и встал рано) и отворил двери дома Господня; и боялся Самуил объявить видение сие Илию.
    16 Но Илий позвал Самуила и сказал: сын мой Самуил! Тот сказал: вот я!
    17 И сказал Илий: что сказано тебе? не скрой от меня; то и то сделает с тобою Бог, и еще больше сделает, если ты утаишь от меня что-либо из всего того, что сказано тебе.
    18 И объявил ему Самуил все и не скрыл от него ничего. Тогда сказал (Илий): Он — Господь; что Ему угодно, то да сотворит.1-я Царств, глава 3

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 55)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А это тебе мой подгон в тему фило-Софии, из которого я процитирую, с чем согласна абсолютно)

Если ваш отец просит подать ему стакан воды, чтобы убедиться, что вы о нем заботитесь, и проверить ваше послушание, то что вы сделаете: принесете воду непосредственно отцу или отнесете стакан воды соседу и попросите, чтобы он рассказал вам, о чем вас попросил отец, при том, что сосед не слышал просьбы и в данный момент выпивает собственный стакан воды? 
    Являюсь ли я таким соседом? Я не касался стакана воды, я лишь открыл дверь и сказал вам, что нужно вернуться к отцу. 

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Привет Лана, ты та Лана с форума jesuschrist.ru ?

Меня не давно пригласили на этот ресурс и довольно таки дизайн мне понравился и выглядит современно, не то что у Вадима, не форум а прошлый век).

Сегодня со свидетелями говорил о пророках. Были ли апостолы пророками?

“И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.  Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? ” (1Кор.12:28,29).

Из этого отрывка можно предположить, что апостолы не были пророками и что пророки занимают место по ниже апостолов?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Привет)

Да, Лана  -это я, рада видеть)

Я предпочитаю не разбирать, что имел в виду Павел, потому что информативным он для меня вообще не является. скорее даже антиформативным)

Пророки -это те, кто общался с Господом, либо с Ангелами Его, лично.

Иисус общался лично, а вот Апостолы -по идее -да, должны были.

Но точно мы про это знаем только об Иоанне.

Апостолы для меня -прямые свидетели слов Иисуса, именно Его 12-ть, которые были с момента крещения и до конца.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Я предпочитаю не разбирать, что имел в виду Павел, потому что информативным он для меня вообще не является. скорее даже антиформативным)

Это половина нового завета. Что тогда остаётся, только послания апостола Иоанна? И при жизни они общались, хотя Павел недолюбливал других апостолов, у них были разногласия, но не до такой же степени?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Это половина нового завета. Что тогда остаётся, только послания апостола Иоанна? И при жизни они общались, хотя Павел недолюбливал других апостолов, у них были разногласия, но не до такой же степени?

Ничего не поделаешь, это и правда половина Нового Завета, и вряд ли потеряли 8 ( с Матфием 9-ть) Апостолов Иисуса просто так.

Есть Матфей, Иоанн и Петр.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

которым вы все прикрываетесь

Слушай, когда ты говоришь “вы все”, я не совесем понимаю кого ты имеешь в виду. Не то, чтобы у меня было в чем оправдываться, просто интересно понять, кто это “мы”.

Причем не просто отклонение, а притаскивание всего пантеона языческих божков под другими именами, и заставлением людей им поклоняться.

Смотри и запоминай, скажу тебе по секрету, но публично, все равно пока никто не видит. Я был когда-то одним из иерерхов одной из ортодоксальных церквей. Назовем это так. Но очень много лет тому назад (около 30) я оставил служение и ушел. За время своего скитания и уачтвовал во многих конфессиях, и в нектотрых из них я тоже умудрялся занимать некоторые лидирующие позиции, т.к. никогда не был пассивен, ибо искал ответа на свои вопросы. И это для меня было, ни много, ни мало, смыслом жизни.

Сегодня я не состою ни в одной из известных тебе или, кому бы то ни было, конфессиий. Более того, с канонических позиций для многих из них я являюсь еретиком и отступником. В свою очередь, сам я ко всем из них сохранил самые дорбые чувства, потому что все они пытаются отыскать путь к Богу и вести им других людей. И за одно это – им поклон нижайший. То, что люди порой не в состоянии это сделать, по разным причинам, это не их вина, а беда. Поэтому надо быть снисходительней к ним. Например потому, что ты одна или один из них и ты так же блуждаешь в потемках, даже если тебе порой кажется, что ты занешь путь.

Нарушив все каноны известных тебе церквей, я создал-таки другую церковь. Но это и не церковь даже. Во всяком случае, это не церковь выходного дня. Там нет прихожан. Она не ищет себе адептов и не зазывает к себе верующих. В ее дверь нужно стучаться троекратно, что бы тебе отворили. Но никто об этом даже не знает. Эта церковь поможет любому, кто обратился за помощью. И ты это даже испытала на себе. Но стать ее членом не моежет почти никто. Для этого нужно заключить с Богом завет так же, как когда-то он заключил завет с нами. Это церковь, челены которой живут для Бога, а не для себя, ибо в этом храме нет торгующих. Поэтому, когда ты говришь мне “вы” или рассуждаешь о “нас” ты не знаешь, о ком ты говоришь, ибо ты “нас” не знаешь, да и не узнаешь, скорее всего, никогда.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Ну и хорошо.

Просто прекрати пытаться навязать мне опыт своих отцов, как все остальные церкви.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А еще лучше -скажи мне свое мнение, для чего могло понадобиться Имя Господа.

Или имя клятве, к примеру.

Только, если можно, без философских греков, вот иудейские думы можно, и твои мысли на этот счет.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Я не совсем понял твой вопрос. Где понадобиться, кому, когда и зачем. Ты о том, что евреи-каббалисты ищут имя Тетраграмматона (четырёхбуквенное непроизносимое имя Бога) или о чем-то другом?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Нет, это глубоко до каббалистов.

Вроде как ходят слухи, что Имя было на скрижалях.

Многие пророки, псалмы, да и сам Иисус говорили про Имя.

А его так никто и не знает.

Я думаю -имелся в виду какой-то обряд, связанный с Именем.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Зная твое отношение к церкви, мне и в голову не пришло бы навязывать тебе опыт св. отцов. Если ты о том, что я спрашивал как ты одних праведников от других отличаешь, так это я для себя, чтобы понять как у тебя это работает, а вовсе не для того, чтобы под шумок подскропить тебе святоотеческие труды.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    О, тогда тебе точно к каббалистам. Они века над этим вопросом бьются. И вроде даже знают Имя. Но оно держится в глубочайшей тайне. Это целая история.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Каббалисты -это вавилоно/египетские колдуны.

И мне к ним совершенно не надо)

А вот Юля с Женей, помнится, рассуждали об Именах.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Я не знаю кто такие Юля с Женей, знаю только каббалистов. Это наверное те, кто Иерусалимский Храм собираются по новой возводить. Однако, не важно. Если вы думаете, что у них есть ответ на ваш вопрос, почему бы вам об этом не спросить у них. Приглашайте их на Дискурс и спросим.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Если ты о том, что я спрашивал как ты одних праведников от других отличаешь

Ну я же говорила -я не праведников классифицирую, а их контакт с Высшими существами.

Потому что пророки передавали слова именно Высших, а не свои.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Я не знаю кто такие Юля с Женей

Представители иудейской конфессии у Вадика.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@Лана

Это конечно не моё дело, но можно в кратце объяснить, чем плох Павел?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Это конечно не моё дело, но можно в кратце объяснить, чем плох Павел?

Гораздо проще будет мой встречный вопрос -а что в нем вообще хорошего для последующих событий?)

Он самозванец, он практически разогнал настоящих свидетелей, и он заврал то, о чем говорил Иисус. Прицельно ли, по глупости ли, по приказу ангела света ли -тут мне неизвестно.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@Лана

что в нем вообще хорошего для последующих событий?

Если бы просто был вопрос, что в нём хорошего, было бы понятно. А о каких последующих событиях идёт речь?

Павел проповедовал язычникам. Это было его поле, к иудеям он не ходил. Он работал там где иудеи отказывались. И учил своих учеников естественно по своему, не как иудеи.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Павел проповедовал язычникам. Это было его поле, к иудеям он не ходил.

Это не соответствует действительности.

Если вы более внимательно прочитаете книгу Деяния в начале его карьеры, то увидите, что изначально он побежал в синагоги.

Просто, видимо, потом его оттуда попросили, после чего он внезапно решил, что он апостол язычников.

А первого язычника еще при 12-ти обратили, когда о Павле еще и слуху не было.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Просто, видимо, потом его оттуда попросили, после чего он внезапно решил, что он апостол язычников.

Молодец, нашёл себя. В прошлом ведь он был фарисеем, гнал собрание христиан. Естественно как иудей, он первым делом пошёл в синагоги. А когда его погнали, то пошёл туда где ему и место. Что в этом такого или ему надо было умереть Иерусалиме? Не гораздо ли лучше найти иное применение своим талантам?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Молодец, нашёл себя. В прошлом ведь он был фарисеем, гнал собрание христиан. Естественно как иудей, он первым делом пошёл в синагоги. А когда его погнали, то пошёл туда где ему и место. Что в этом такого или ему надо было умереть Иерусалиме? Не гораздо ли лучше найти иное применение своим талантам?

В этом, если его стремление было именно такое -ничего особого и нет)

Последствия смоковницы больно траурные)

Ибо с его легкой руки “равноапостольные” потомки Павла сделали так, что нарушение Заповедей есть благо)

Человек себе разнообразил жизнь, а вот все то. что было и правда Живое -угробил

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

что было и правда Живое -угробил

Это вы все из Библии почерпнули или на сторонних ресурсах?

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Можно цитату из Библии где Павел согрешил?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@ unmasker

что было и правда Живое -угробил
    Это вы все из Библии почерпнули или на сторонних ресурсах?

Нет, это мой конкретный личный вывод из анализа прочитанного.

а когда у меня созрели выводы,я узнала, что и Лев Толстой в данном плане солидарен со мной.

Ежели вам интересна личность фарисея -откройте свой блог , тут можно.

Меня его личность не интересует, ибо это просто человек.

И мне не хочется больше тратить свое время на анализ его личности, если честно, все получат свое.

Толстой:

http://discurs.club/groups/vse-chto-ryadom-s-bibliej/forum/topic/lev-tolstoj/

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 55)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели