Все, что рядом с Библией

Писания о пророках

В этой теме 55 ответов, 3 участника, последнее обновление Лана 1 год назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Самуил.

1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.

2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте — глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть — 3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;

4 воззвал Господь к Самуилу: (Самуил, Самуил!) И отвечал он: вот я!

5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.

6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: (Самуил, Самуил!) Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.

7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.

8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.

9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда (Зовущий) позовет тебя, ты скажи: «говори, Господи, ибо слышит раб Твой».
    И пошел Самуил и лег на месте своем.

10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, (Господи,) ибо слышит раб Твой.

11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;
    12 в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу; 13 Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их;
    14 и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
    15 И спал Самуил до утра, (и встал рано) и отворил двери дома Господня; и боялся Самуил объявить видение сие Илию.
    16 Но Илий позвал Самуила и сказал: сын мой Самуил! Тот сказал: вот я!
    17 И сказал Илий: что сказано тебе? не скрой от меня; то и то сделает с тобою Бог, и еще больше сделает, если ты утаишь от меня что-либо из всего того, что сказано тебе.
    18 И объявил ему Самуил все и не скрыл от него ничего. Тогда сказал (Илий): Он — Господь; что Ему угодно, то да сотворит.1-я Царств, глава 3

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 55)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

К какому колену принадлежал Самуил?
    Кажется, что Самуил был из колена Левия, но в действительности он принадлежал к колену Ефремову (1Цар.1:1).
    Самуил даже не был из дома Аарона, но он стал священником посредством того, что был посвящён, отделён и отдан Богу.

Самуил стал священником войдя через запасную дверь, а не через парадную.
    Он стал священником согласно дополнению в главе 6 Книги Чисел, а не по назначению или предписанию.

Самуил был не только священником но и судьёй. Он, во-первых, был человеком в священстве и, во-вторых, человеком в царствовании. Все судьи были связаны с властью. Кроме этого, Самуил также был пророком, ибо он был тем, кто превратил свой век в век царства с царствованием.

Был ли Самуил избран Господом? Нет. Такой удивительный человек пришёл в управление Господа только с помощью принципа назорейства.
    Когда что-то выходило за рамки нормы, Бог предоставлял запасной вход для добровольного посвящения.
    (Увела с одного форума)

9 Они пошли со слезами,
    а Я поведу их с утешением;
    поведу их близ потоков вод
    дорогою ровною, на которой не споткнутся;
    ибо Я — отец Израилю,
    и Ефрем — первенец Мой.
    Иер 31:9

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Итак, мы видим, что Самуил не видел Господа, как Моисей, который разговаривал с Господом у тернового куста и на горе Хорив.

Но Самуил слышал Голос Господа.

19 На сие так сказал Господь:
    если ты обратишься, то Я восставлю тебя,
    и будешь предстоять пред лицем Моим;
    и если извлечешь драгоценное из ничтожного,
    то будешь как Мои уста.
    Они сами будут обращаться к тебе,
    а не ты будешь обращаться к ним.
    Иер 15:19

Все библейские пророки либо слышали Голос, либо видели Господа, либо Ангелов Его.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

К какому колену принадлежал Самуил?

Чтобы увидеть из какого колена Самуил, посмотри Первую книгу Паралипоменон, главу 6. Его отца звали Елкана.
    Они из колена Левиина. Самуил воспитывался при Скинии (не самая запасная дверь, как бы).

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Чтобы увидеть из какого колена Самуил, посмотри Первую книгу Паралипоменон, главу 6. Его отца звали Елкана.

1 Был один человек из Рамафаим-Цофима, с горы Ефремовой, имя ему Елкана, сын Иерохама, сына Илия, сына Тоху, сына Цуфа, – Ефрафянин; – 1-я Царств

Самуил воспитывался при Скинии (не самая запасная дверь, как бы).

Его мать Анна посвятила его в назореи:

11 и дала обет, говоря: Господи Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его, и бритва не коснется головы его.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Илия.

Навёл голод (3Цар. 17:1).
    Низвёл огонь на землю (3Цар. 18:30-38).
    Низводил огонь с небес как для наказания грешников (4Цар. 1:10-14), так и для знамения истинного Богопочитания.
    По его слову пища в доме вдовы не кончалась — (3Цар. 17:11-16)
    Воскресил отрока, который, предположительно, впоследствии стал пророком Ионой — (3Цар. 17:17-22).
    Разделял реку Иордан подобно Моисею ударив по ней своей одеждою (4Цар. 2:8).
    Говорил с Богом лицом к лицу, закрыв при этом своё лицо (3Цар. 19:9-18).
    По слову Бога пищу ему приносили вороны и Ангелы (3Цар. 17:2-6).
    Его пеленали Ангелы и кормили его огнём при рождении.
    Полагается, что он есть один из двух светильников предстоящих перед Богом и помазанных Им (Апокалипсис и пророк Захария).
    Был вознесён живым на небо за особую праведность перед Богом.
    По его молитве «заключилось» Небо и не давало дождя.
    Также по его молитве Бог дал дождь на землю после «заключения» Неба.
    Явился вместе с пророком Моисеем перед Иисусом Христом в день Преображения и беседовал с Ним.
    Пророчествовал и открывал людям Волю Бога.
    (вика)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Вот, интересное вспомнила заодно:

11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет,
    и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь;
    после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
    12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь;
    после огня веяние тихого ветра.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Также любопытное видение пророка Михея:

19 И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
    20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском?
    И один говорил так, другой говорил иначе;
    21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
    22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
    23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе. (3 Цар 22:19-23)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Елисей.

Елисей просил себе Духа, бывшего на Илии, вдвойне.

И действительно -делал он  больше.

Но на Небо живым его не взяли.

Думаю, что дело тут в этом:

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
    24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним.

И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. http://jesuschrist.ru/bible/4-%FF_%D6%E0%F0%F1%F2%E2/2#.WHjcwNLhBkg

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Исаия.

1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
    2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
    3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
    4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
    5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
    6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,

7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

http://jesuschrist.ru/bible/%C8%F1%E0%E8%FF/6#.WHjiMdLhBkg

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Пророк Исаия передвинул тень, и спас царя Езекию от смертельной болезни.

9 И сказал Исаия: вот тебе знамение от Господа, что исполнит Господь слово, которое Он изрек: вперед ли пройти тени на десять ступеней, или воротиться на десять ступеней?

10 И сказал Езекия: легко тени подвинуться вперед на десять ступеней; нет, пусть воротится тень назад на десять ступеней.

11 И воззвал Исаия пророк к Господу, и возвратил тень назад на ступенях, где она спускалась по ступеням Ахазовым, на десять ступеней. http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/4ki/20:8-11

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Практически все библейские пророчества содержат описание конца, что позволят предположить, что в данном случае они говорят об одних и тех же событиях (хотя мне вообще с первого раза было понятно, что они говорят фактически одно и то же)

К примеру:

Пророк Исаия, который жил в Иерусалиме с 811 по 721 год до Рождества Христова, заранее предвидел эту катастрофу: «Все вы, населяющие вселенную и живущие на земле! Смотрите, когда знамя поднимется на горах, когда загремит труба, слушайте! Вот Господь опустошает землю и делает её бесплодной, изменяет вид её и рассеивает живущих на ней…. Сетует, уныла земля; поникла, уныла вселенная; поникли, возвышающиеся над народом земли. И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет…. Разрушен опустевший город…. В городе осталось опустение, и ворота развалились. А посреди земли, между народами, будет то же, что бывает при обивании маслин, при обивании винограда, когда кончена уборка… Ужас и ямы и петля для тебя, житель земли! Тогда побеждавший от крика ужаса упадёт в яму; и кто выйдет из ямы, попадёт в петлю; ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания Земли потрясутся. Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена. Шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие её тяготеет на ней; она упадёт и больше не встанет…. И покраснеет луна, и устыдится солнце…». (Кн. Исайя 18:3, 24:1-20, 23).

Вот приходит день Господа лютый, с гневом и пылающей яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее. Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. Я накажу мир за зло, и нечестивых за беззаконие их и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи дороже золота Офирского. Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его». (Исайя 13.9-13).

В апокрифах (греч. apokryphos — тайный, сокровенный) — тексты иудейской и раннехристианской литературы, не включенные в библейский канон, имеется множество информации о грядущих бедах. В «Откровении Ездры (апокриф) открытым текстом говорится о том, что бедствия для всего человечества начнутся с разрушительного тектонического катаклизма: «И сказал Бог: «Прежде сотворю Я землетрясение, так что погибнут звери и люди. Когда же увидите вы, как брат предаст смерти брата, дети восстанут на родителей, а жена оставит собственного мужа, когда народы пойдут друг на друга войной — тогда вы поймете, что конец близок. Тогда уже ни брат не будет знать жалости к брату, ни муж к жене, ни дети к родителям, ни близкие к близким, ни раб к хозяину».

Во второй книге Ездры так говорится о первых признаках будущего тектонического катаклизма: «А когда назнаменается век, который начнет проходить, то вот знамения, которые Я покажу: книги раскроются пред лицем тверди, и все вместе увидят; и однолетние младенцы заговорят своими голосами, и беременные женщины будут рождать недозрелых младенцев через три и четыре месяца, и они останутся живыми, и укрепятся; засеянные поля внезапно явятся как незасеянные, и полные житницы окажутся пустыми; затем вострубит труба с шумом, и когда услышат ее, все внезапно ужаснутся.
    И будет в то время, вооружатся друзья против друзей, как враги, и устрашится земля с живущими на ней, и жилы источников остановятся и три часа не будут течь. Всякий, кто после всего этого, о чем Я предсказал тебе, останется в живых, сам спасется, и увидит спасение Мое и конец вашего века (2 Кн. Ездры 6:20-25).

Ездра в своей книге подробно описывает бедствия, которые обрушатся на все человечество: «Горе тебе, Вавилон и Асия (Азия), горе тебе, Египет и Сирия!
    Препояшьтесь вретищем и власяницами, оплакивайте сыновей ваших, и болезнуйте, потому что приблизилась ваша погибель.
    Содрогнулась земля и основания ее, море волнуется со дна, и волны его возмущаются и рыбы его от лица Господа и от величия силы Его. Ибо сильна Его десница, напрягающая лук, остры Его стрелы, пускаемые Им, не ослабеют, когда будут посылаемы до концов земли.

Вот, посылаются бедствия, и не возвратятся, доколе не придут на землю. Возгорается огонь, и не угаснет, доколе не попалит основания земли. Как стрела, пущенная сильным стрелком, не возвращается, так не возвратятся бедствия, которые будут посланы на землю. Горе мне, горе мне! Кто избавит меня в те дни? Начнутся болезни, — и многие восстенают; начнется голод, — и многие будут гибнуть; начнутся войны, — и начальствующими овладеет страх; начнутся бедствия, — и все вострепещут. Что мне делать тогда, когда придут бедствия? Вот, голод и язва, и скорбь и теснота посланы как бичи для исправления: но при всем этом люди не обратятся от беззаконий своих, и о бичах не всегда будут помнить.

Вот, на земле будет дешевизна во всем, и подумают, что настал мир; но тогда-то и постигнут землю бедствия — меч, голод и великое смятение. От голода погибнут очень многие жители земли, а прочие, которые перенесут голод, падут от меча. И трупы, как навоз, будут выбрасываемы, и некому будет оплакивать их, ибо земля опустеет, и города ее будут разрушены. Не останется никого, кто возделывал бы землю и сеял на ней. Дерева дадут плоды, и кто будет собирать их? Виноград созреет, и кто будет топтать его? Ибо повсюду будет великое запустение. Трудно будет человеку увидеть человека, или услышать голос его, ибо из жителей города останется не более десяти, и из поселян — человека два, которые скроются в густых рощах и расселинах скал.

Как в масличном саду остаются иногда на деревах три или четыре маслины, или в винограднике обобранном не досмотрят несколько гроздей те, которые внимательно обирают виноград: так в те дни останутся трое или четверо при обыске домов их с мечом. Земля останется в запустении, поля ее заглохнут, дороги ее, и все тропинки ее зарастут терном, потому что некому будет ходить по ним. Плакать будут девицы, не имея женихов; плакать будут жены, не имея мужей; плакать будут дочери их, не имея помощи. Женихов их убьют на войне, и мужья их погибнут от голода. Слушайте это, и вразумляйтесь, рабы Господни! (2 Кн. Ездры, 16:1,2, 12-36).

В книге Еноха , ветхозаветного патриарха допотопных времен, неоднократно упоминается о будущих тектонических катаклизмах, которые предстоит пережить человечеству: «…и от них (ангелов) я слышал все, и уразумел, что видел, но не для этого рода, а для родов отдаленных, которые явятся.

Об избранных говорил я и об них беседовал со Святым и Великим, с Богом мира, который выйдет из своего жилища.

И оттуда он придет на гору Синай, и явится со своими воинствами, и в силе своего могущества явится с неба.

И все устрашится, и все стражи содрогнутся, и великий страх и трепет обоймет их до пределов земли.

Поколеблются возвышенные горы, и высокие холмы опустятся, и растают, как сотовый мед от пламени.

Земля погрузится, и все, что на земле, погибнет, и совершится суд над всем и над всеми праведными (Кн. Еноха 1: 2-7).

И в те дни горы будут скакать, как овцы, и холмы будут скакать, как агнцы, насытившиеся молоком; и все они сделаются ангелами на небе (Кн. Еноха 8: 42).

Возможно, в книге пророка указывается причина будущего тектонического катаклизма вызванного смещением («колебанием») внутреннего железо-никелиевого ядра Земли («огненной металлической лавой»): «И я видел ту бездну, в которой было великое колебание и волнение вод… все это случилось, из-за той огненной металлической лавы и от колебания, которой их (воды) колебало. В том месте явился серный запах, и он соединился с теми водами; и та бездна ангелов, которые прельстили людей, разгоралась все далее под той землею.

И через бездны этой самой земли проходят реки огня, — именно там, где осуждены пребывать те ангелы, которые соблазнили живущих на тверди (Кн. Еноха 11: 21-23).

Книга пророка Софонии содержит многочисленные сведения о бедствиях, которые обрушатся на нашу планету, при этом упоминает трубный звук – предвестник приближающейся катастрофы: «Всё истреблю с лица земли, — говорит Господь: Истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских…. И будет в тот день, говорит Господь, вопль у ворот рыбных и рыдания у других ворот и великое разрушение на холмах…. Близок великий день Господа, близок — и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня. Горько возопиет тогда и самый храбрый! День гнева – день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы. День трубы и бранного крика против укреплённых городов и высоких башен. И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа, и размётана будет кровь их – как помёт. Ни серебро, ни золото их не сможет спасти их в день гнева Господа, и огнём ревности Его пожрана будет вся земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли». (Кн. Софонии 1:1, 14-18).

В пророчестве Иеремии тоже содержится информация о трубном звуке и в его предсказании упоминается «знамя» (полярные сияния): «И было ко мне слово Господне…. Беда за бедою; вся земля опустошается, внезапно разорены шатры мои, мгновенно — палатки мои. Долго ли мне видеть знамя, слушать звук трубы…. Смотрю на землю – и вот она разорена и пуста, — на небеса, и нет на них света. Смотрю на горы – и вот они дрожат, и все холмы колеблются. Смотрю – и вот, нет человека, и все птицы небесные разлетелись. Смотрю – и вот, Кармил – пустыня, и все города его разрушены от лица Господа, от ярости гнева Его. Ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена, но совершенного истребления не сделаю. (Кн. Иеремии 1:4, 4:20-27). Затем, согласно Иеремии, начнётся война.

Иоиль: «И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь, и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна в кровь, прежде, нежели наступит день Господень, великий и страшный…. Солнце и луна померкнут и звёзды потеряют блеск свой. И возгремит Господь с Сиона, и даст глас свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля…. И будет в тот день: горы будут капать вином, и холмы потекут молоком…. Египет сделается пустынею и Едом будет пустой степью…». (Кн. Иоиля 2:30,31, 3:15-19).

В книге пророка Аггея говорится, что катаклизм, потрясший всю нашу планету, уже происходил в прошлом и повторится в будущем: «Ибо как говорит Господь Саваоф: ещё раз, — и это будет скоро, — Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы…. И ниспровергну престолы царств и истреблю силу царств языческих, опрокину колесницы и сидящих в них, и низринуты будут кони и всадники их, один мечом другого». (Кн. Аггея 2:6-7, 22).

У пророка Михея тоже имеется упоминание о грядущих бедствиях: «Слушайте, все народы, внимай земля и все, что наполняют её…. Ибо вот, Господь исходит от места Своего, низойдёт и наступит на высоты земли, и горы растают под Ним, долины распадутся, как воск от огня, как воды, льющиеся с крутизны…, сделаю Самарию грудой развалин в поле, местом для разведения винограда; низрину в долину камни её и обнажу основания её…. Посему за вас Сион распахан будет как поле, и Иерусалим сделается грудой развалин, и гора Дома сего будет лесистым холмом…. А земля та будет пустынею за вину жителей её, за плоды деяний их». (Кн. Михея 1:2, 4-6, 3:12, 7:13).

Пророк Захария предупреждал о будущей катастрофе: «Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов…. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая пред лицом Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдёт к северу, а половина её – к югу. И вы побежите в долину гор Моих; ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского…. И будет в тот день: не станет света, светила удалятся. День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время появится свет…». (Кн. Захария 14: 3-7).

Книга видений Наума Елкосеянина упоминается о наводнении, которое наступит во время ужасного землетрясения: «Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако — пыль от ног Его. Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане. Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицом Его, и вселенная и все живущие в ней. Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним. Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него. Но все потопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак» (Наум 1,1:8).

В пятой книге Моисеевой (Второзаконие) говорится о многочисленных бедах, которые обрушит Господь Бог на грешное человечество: «Ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор; соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои: будут истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле; извне будет губить их меч, а в домах ужас — и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца. Я сказал бы: рассею их и изглажу из среды людей память о них…» (Втор. 32, 22:26).

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Да, Св. Писание говорит о пророках, и …?
    Да, все пророки, не только библейские но и вообще все, бесконечно твердят о катаклизмах, разрушениях и конце света. И…?

Дело в том, что не нужно быть пророком, чтобы предвидеть, что все рано или поздно придет в упадок и разрушится. Ибо мы это и так знаем, без всяких пророчеств. Все рано или поздно разрушается, создается снова и вновь разрушается. Можете просто нарисовать картину любого разрушения и сказать, что это произойдет, и не ошибетесь. А если добавите к этому еще и красок, загадочных образов, иносказаний, то мы до конца дней будем ломать голову, о каком конкретно катаклизме вы вели речь и когда конкретно он случится или было уже.

Вот я вам сейчас совершенно серьезно предсказываю, что будут войны и пожары, будут землятресения и ураганы, будет литься кровь и рушиться дома, а другие дома будут залиты водой и пожраны пламенем, будут безутешно рыдать жены и гибнуть дети, и родители не смогут спасти их, и самые смелые дрогнут, а трусливые ужаснутся и падут на лица свои от ужаса. И все это будет очень скоро, во дни, когда люди будут сидеть в домах своих у телевизоров и компьютеров, работать в офисах и веселиться на праздниках. И все это будет потому…. (сюда можете подставить любую причину, какая вам придет в голову, на свой выбор). И это пророчество записал я сегодня на Дискурсе, в месяц январь, в год 2017 от рождетва Христова и оно сбудется. А когда начнет сбываться, вы убедитесь, что сомнения ваши роились в душах ваших напрасно и зря вы меня не слушали. А вот если б послушали,… то все равно ничего бы не изменилось.

Как вам мое пророчество? Скажете не сбудется? Сами увидите.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Ваше никак.

Ибо никакого контакта с Высшими у вас не было, и в данный момент быть не могло.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Ибо никакого контакта с Высшими у вас не было, и в данный момент быть не могло.

Ладно, но вам-то это откуда известно. Вы то как определяете, у кого “было”, а у кого “не было”?

Я с собой аналогий не провожу ни в коем случае, но мне Иисус на память приходит. Он пришел и сказал всем что у Него и было, и есть, и будет. Но Ему точно так же, вашими же словами ответили, а потом, чтобы не настаивал на своем, – убили, чтобы не докучал и не “богохульствовал”, по их мнению. А другие пришли и сказали, что у Него и вправду было. И им все, включая вас поверили. А почему? А есть те, которые тем, первым верят. И ни те, ни дургие друг другу доказать веками ничего не могут. Так вот, лично вы, как определяете, у кого было, а у кого нет? Поделитесь.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Ну хотя бы из описание пророков.

Они не только постились, они, как правило, уходили подальше от людей.

Как минимум -приходили в особое состояние души, в котором ни о какой ругани речи быть не могло.

и уж точно не нарушали слова Иисуса -“Господу Богу твоему поклоняйся, и ему одному служи”.

А ты, помимо всего прочего, завел себе кумиров, из числа людей, абсолютно ничем от нас с тобой не отличающихся, и их заумствования, причем глубоко по левым темам, никакого отношения к Спасению не имеющим, еще и в других впихнуть пытаешься.

А кумиры твои перевернули Закон практически с ног на голову.

Вот именно под свое человеческое бла-бла-бла.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Ну хотя бы из описание пророков.
    Они не только постились, они, как правило, уходили подальше от людей.
    Как минимум -приходили в особое состояние души, в котором ни о какой ругани речи быть не могло.
    и уж точно не нарушали слова Иисуса -“Господу Богу твоему поклоняйся, и ему одному служи”.

Ну если только это критерии истинности слов этих людей, так многие из св. отцов делали то же самое и даже еще более того. Но почему-то ты их слова за истину не принимаешь, а слова пророков принимаешь?
    Почему для тебя слова одних истина, потому что они:
    1. постятся;
    2. уходят подальше от людей;
    3. приходят в особое состояние души;
    4. не нарушают слова Иисуса;
    Слова других же, делающих абсолютно то же самое, истиной не являются.

Какой-то странный у тебя критерий истинности. Значит есть еще что-то, о чем ты не сказала?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Мне очень странно, что ты не можешь отличить людей от высших существ.

Кстати -должна напомнить, что едящие свиное мясо -прокляты по Ветхому Завету.

Поэтому небольшая просьба -убрать слово “хрю”из названия , коли уж у нас тут венегрет.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Так я поэтому у тебя, как у эксперта и спрашиваю. Но пока ясности-то нету. Как я выше сказал и те, и эти одно и то же делали, как ты их отличаешь? Те признаки, что ты назвала, совпадают и у тех, и у других. Давай просвящай в потьмах блуждающих, не жмоться, рассказывай.

Кстати -должна напомнить, что едящие свиное мясо -прокляты по Ветхому Завету.
    Поэтому небольшая просьба -убрать слово “хрю”из названия , коли уж у нас тут венегрет.

Слушай, так я же, во-первых, никому ни свиней, ни слово “хрю” кушать не предлагаю. Это ж только есть запрещено, а хрюкать-то можно вовсю и сколько хочется, про это нигде, ничего не сказано. К тому же, если бы Господь напрочь свинтусов запретил, как животный вид, он бы их, наверняка, из земной фауны-то исстребил и отовсюду повычеркнул. А так, ничего, бродят, хрюкают себе, размножаются. Некоторые даже как-то умудряются должности серьезные занимать, в начальство выбиваются. Сам, своими глазами иногда вижу.

А свиньи хрюкали себе даже в Иудее. Помнишь их даже Иисус гонял. Так чего ж нам то становиться “болше католиками, чем Папа Римский”.

А по Ветхому Завету не только свиньи, там целый большущий список нечистых животных. Зайцы, например. Что ж теперь и “Ну погоди!” смотреть нельзя? Или сказано, что нельзя варить ягненка в молоке его матери, так что на этом основании нельзя произносить слово “кастрюля” что-ли? Как-то у тебя уж слишком строго все.

Да и сайт-то не религиозный, а светский. Группу то каждый может с любым названием открыть, кроме матерных и дискриминирующих, конечно. Так что мы за каждым гоняться начнем? Так мы тут почище Вадима террор разведем. Интересно, что будучи сама жертвой произвола админов, ты все время норовишь к тому же самому свернуть. Дай людям свободу, пусть делают что хотят, говорят что думают, лишь бы закон (уголовный) не нарушали.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Так я поэтому у тебя, как у эксперта и спрашиваю.

Одни летают, другие ходят.

К тому же, если бы Господь напрочь свинтусов запретил, как животный вид, он бы их, наверняка, из земной фауны-то исстребил и отовсюду повычеркнул. А так, ничего, бродят, хрюкают себе, размножаются.

Второзаконие:

2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.

Перевожу, если это нужно -нельзя прибавлять (придумывать свои) Заповеди, и нельзя отменять Заповеди.

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
    16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
    17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
    18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
    19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
    20 А вас взял Господь и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно.

Перевожу -НЕЛЬЗЯ делать никаких изображений, поклоняться им и служить им, ибо все народы  так делают, а СВОЙ народ Господь от подобного уберегал.

Все, что создано на земле -создано для чего-то.

Но, если СВОИМ было сказано -не есть, значит есть нельзя.

Потому что Иерусалим –головня, исторгнутая из огня (Захария), а это значит, что остальное в итоге сгорит.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Одни летают, другие ходят.

Не, это тоже не критерий. По этому критерию у нас все летчики, а уж тем более космонавты – высшие существа. Тут должно быть что-то другое, но ты от меня скрываешь.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Rubikon.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Я не советую шутить тебе на эти темы, даже написанное слово обладает определенной вибрацией, а хула на Духа -сам понимаешь.

Духи летают без помощи механических материальных предметов.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Плач Иеремии написан в форме акростиха (спасибо за подсказку одному человеку, относящему себя к избранному народу).

Точнее -4 главы Плача

Таким же образом написано 8 Псалмов (это уже мое).

С противоположным смыслом.

Если анализировать смысл, то в Плаче разъясняются последствия нарушений.

Совпадение?

Не думаю.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Вопрос то был не о духах, а о людях, как ты помнишь. По какому критерию ты отличаешь правых подвижников духа и пророков, от “левых”. Ты назвала 4 признака. Но они идеально совпадают и у тех, кого ты считаешь правыми и у тех, кого ты считаешь левыми.
    Далее ты сказала, что “Одни летают, другие ходят.” Я полагал, что мы все еще о людях говорим. Так как нам отличить “зерна от плевел”? Как ты выбираешь в кого камнем пульнуть, а кому поклониться? По каким критериям? Вещь многие, которых ты презираешь, не побоюсь этого слова, прожили жизнь достойную в Господе, в духовном подвиге и даже смерть мученическую за Христа приняли. Но тем не менее, они у тебя не в чести. Как ты отличаешь, кто есть кто?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Вопрос то был не о духах, а о людях, как ты помнишь. По какому критерию ты отличаешь правых подвижников духа и пророков, от “левых”.

Исключительно по наличию контакта с высшими существами.

А дальше можно уже анализировать -а к чему это высшее существо принадлежало.

Бред человеческого мозга меня интересует исключительно мало, для подобного открыта группа (или как там это называется тут) философия.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Как ты выбираешь в кого камнем пульнуть, а кому поклониться?

Лучше бы ты мне рассказал, в какой момент человеческих умничаний произошло отклонение от имени того, которым вы все прикрываетесь?

Господу Богу одному поклоняйся, и ему одному служи

Причем не просто отклонение, а притаскивание всего пантеона языческих божков под другими именами, и заставлением людей им поклоняться.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Лана.
Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 55)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели