Все, что рядом с Библией

Откровение Иоанна

В этой теме 97 ответов, 6 участников, последнее обновление Bromelija 12 мес. назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Откровение Иоанна не настолько сложное для расшифровки, как кажется тем, кто рассматривает его, как самостоятельное произведение.

Ибо в нем используются те же термины и события, что и в откровениях других пророков -Даниила, Захарии, Иеремии, Исайи, Иезекииля и Ездры.

Да и практически всех библейских  пророков по чуть-чуть.

Ну и Иисуса, разумеется.

Но, тем не менее, это Откровение имеет и одно существенное отличие от остальных.

Оно в самом начале.

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре.

И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, 

2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.

Откр. 1:1-2

Это даже не моя находка, меня на нее натолкнули, за что я очень благодарна.

Так ЧЬЕ же это Откровение?

• Тема изменена 12 мес. назад пользователем Лана.
Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 97)
  • Автор
    Ответы

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Значит у вас нет объяснения, что Бог делает и зачем?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Значит у вас нет объяснения, что Бог делает и зачем?

8 Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. Ис. 55

Думать, что можно постичь все дела и пути Господа человеческим умом -это глупо.

На мой взгляд, понимать надо то, что Он хотел от нас, для нашего же блага, т.е. спасения.

На остальные темы, конечно, можно поумничать, но лично я не вижу особого смысла)

К тому же легко впасть в богохульство.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Ладно, не буду богохульствовать тогда). А то похоже меня к еретикам скоро причислят, если уже не причислили.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Просто надо очень аккуратно выражать свои мысли на такие темы, ибо:

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему;

если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Будущий век -это век усыпленный, когда умрет век поврежденный, т.е. второе воскресение.

На самом деле в третьей книге Ездры есть многие ответы.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Что бы хулить святой дух, нужно столкнуться с ним лицом к лицу. Я думаю нам не до шуток будет. А здесь это диалог и дискусия, допускающая множество ошибок. Мы же со святым духом не общаемся и ни кого не хулим. Здесь простые люди, безсвятодуховные)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Что бы хулить святой дух, нужно столкнуться с ним лицом к лицу.

Нет.

36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. [Мф 12:33-37]

Слова.

Василий
    Участник
    • Темы:1
    • Комментарии:24
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре.

И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что

всуну и я свои пять копеек в эту интересную тему ……………

в первом стихе Откровения меня заинтересовали слова – чему быть вскоре ……….

прошло 2 тысячи лет от рождества Христова, а Его всё нет и нет – когда же наступит это вскоре??

и сколько реального времени в этом вскоре??

и с какого момента начинать отсчёт времени “вскоре” ??

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@vasyok

Доброго времени суток, Василий!
    Рад, что вы присоединились к участникам Дискурса и к нашей библейской дискуссии.
    По поводу “вскоре”. Все первые христиане, включая апостолов были уверенны, что пришествие Иисуса произойдет вот-вот, в течение еще их жизни. Это показывают их многочисленные высказывания и реальные приготовления к данному событию. Отсюда и это “вскоре” и многое другое.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@vasyok

в первом стихе Откровения меня заинтересовали слова – чему быть вскоре ……….

прошло 2 тысячи лет от рождества Христова, а Его всё нет и нет – когда же наступит это вскоре??

и сколько реального времени в этом вскоре??

и с какого момента начинать отсчёт времени “вскоре” ??

Знаешь, слово “скоро” повторяется постоянно и в Ветхом Завете.

И по сути получается, что и Иисус со сроками немного не подружился, потому что Он говорил, что еще при жизни его прямых свидетелей случится ЭТО.

Но Он явно ориентировался на сроки, указанные в пророчестве Даниила:

25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
    26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
    27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя “. Дан. 29:25-27

Апостол Петр на эту тему говорил так:

4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.
    5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
    6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
    7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
    8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

А, к примеру, при жизни Ездры, ему было сказано, что Век поделен на 12 частей, и 8-я то ли уже прошла, то ли началась, надо посмотреть-не помню.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Василий
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

у меня своё мнение на этот счёт ………….

думаю, что момент Откровения с которого надо начинать отсчёт времени “вскоре” – это 10 глава этой книги, а это уже наше с вами последнее время, потому и написано – вскоре  …….

тот самый маленький свиток, который съел Иоанн и есть искомое откровение Иисуса Христа, как написано его ему передал Ангел Божий …………..

Всё остальное, что записал на свой свиток Иоанн есть откровение Иоанна ……………

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@ vasyok

Т.е. до свитка -было Откровение Иисуса, а после свитка -Иоанна?

Надо обдумать.

Ибо там и правда немного в этом плане непонятно.

Или нет -а что тогда было ДО того?

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

“Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься” [Мф 12:33-37].

-Господь любит своих овец и ни когда не скажем им такого. Слабых он носит на руках. Эти слова сказаны о злых пастырях, которые ругают его паству и праздно осуждают их:

Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского”(Матф.12:24).

“Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду. Порождения ехиднины!”(Матф.12:33, 34).

-Христос умнее и мудрее нас. Просто так он ни кого не осудит и дух тоже. Нужны серьезные основания. И фарисеи заслужили это, осуждая Христа не обоснованно. Мы должны быть свободны от предрассудков:

“Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства” (Гал.5:1).

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

-Господь любит своих овец и ни когда не скажем им такого. Слабых он носит на руках. Эти слова сказаны о злых пастырях, которые ругают его паству и праздно осуждают их:

Это вы сами придумали, или подсказал кто?

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Достаточно контекст посмотреть о чём шла речь. Фарисеи сказали Иисусу, что в нём Дьявол. Это был его ответ на их выпад. Поэтому я понимаю учения Христа так и мне это кажется целесообразным.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Не смею препятствовать.

Единственно – я бы разделила понятия – кто в Новом Завете лично для вас Христос.

А то у Кураева на меня сильно обиделись.

За павлинов)

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@vasyok

Прошло 2 тысячи лет от рождества Христова, а Его всё нет и нет – когда же наступит это вскоре??

Я в своё время делал подсчёт, сколько времени прошло до рождения Христа. Знаете в новом завете есть родословная и приводятся точки отсчёта. Если брать эти периуды во внимание, то срок в 2000 лет не такой уж и большой. Это нормально для таких важных событий.

Василий
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
    2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.
    3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.

Т.е. до свитка -было Откровение Иисуса, а после свитка -Иоанна?

Надо обдумать.

Ибо там и правда немного в этом плане непонятно.

Или нет -а что тогда было ДО того?

============================================================================

в первом стихе написано, что Бог дал Сыну Своему информацию для верующих в Него о том, что ждёт их в будущем – надеюсь это понятно ………..

дальше, Иисус передал это откровение с помощью Ангела, которого послал на Землю со свитком, на котором оно записано…………….

дальше, спустившись на Землю Ангел передал этот свиток апостолу Иоанну, который его съел …………….

то есть события описаные в первом стихе Откровения более подробно и конкретно переданы в 10 главе Откровения …………

сам процесс передачи свитка с откровением Иисуса Иоанну подробно расписан в 10 главе

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Василий.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Единственно – я бы разделила понятия – кто в Новом Завете лично для вас Христос.

Это тонкий подкол от Ланы)?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Это тонкий подкол от Ланы)?

Это конкретный)

Василий
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

В книге Откровение Иоанна на самом деле два откровения …………

первое – Иоанна, это то то он увидел своими глазами на земле и на небе и записал в книгу ………

второе – Иисуса, которое Он послал Иоанну через Ангела в виде маленького свитка, то есть оно предназначалось только для апостола …………….

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@vasyok

По моему не суть важно, что от кого и посредством чего. Главное, что пророчество действует и я жду разрушение Вавилона великого, Америки, о которой будут рыдать торговцы. Это самая великая страна и самая прожорливая, её разрушение, приведёт любого в шок, а торговцы реально будут рыдать, лешившись такого рынка. И потеряют кучу денег. Уважаемый наш админ живёт в Америке и надеюсь я ошибаюсь и разрушение не произойдёт, но так же я понимаю вину, и кровь невинных пролитую по всему миру которая вопиёт к Богу.

Поживём увидим, лучше перебдеть чем недобдеть, и кто знает может многие спасутся и избегнут наказания.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

и я жду разрушение Вавилона великого, Америки, о которой будут рыдать торговцы. Это самая великая страна и самая прожорливая, её разрушение, приведёт любого в шок, а торговцы реально будут рыдать, лешившись такого рынка. И потеряют кучу денег. Уважаемый наш админ живёт в Америке и надеюсь я ошибаюсь и разрушение не произойдёт, но так же я понимаю вину, и кровь невинных пролитую по всему миру которая вопиёт к Богу.

Вот как-раз сегодня проснулась, и подумалось, что надо бы тему-то…

А тут и вы.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@vasyok

второе – Иисуса, которое Он послал Иоанну через Ангела в виде маленького свитка, то есть оно предназначалось только для апостола …………….

Там еще было сказано скрыть, что сказали громы.

Эх…

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,

2 в руке у него была книжка раскрытая.

И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю,

3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими.

4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать;

но услышал голос с неба, говорящий мне:

скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего .Откр. 10:1-7

Кстати -этот Ангел должен быть Михаилом, ибо у него  клятва Акаэ под названием Бекка.

Вот что бы это значило?

Алексей
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:91
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@лана
    Мир вам.

Так ЧЬЕ же это Откровение?

Думаю, ваш вопрос достаточно прост. Если мы говорим о непосредственно книге, написанной ап. Иоанном, то тогда это “его Откровение”. Если мы говорим о содержании этой книги, то ясно, что ап. Иоанн передал нам “откровение Иисуса Христа”, которое Он получил, в свою очередь, от Отца.

С уважением, Алексей.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Добрый день!

Если мы говорим о содержании этой книги, то ясно, что ап. Иоанн передал нам “откровение Иисуса Христа”, которое Он получил, в свою очередь, от Отца.

Просто это довольно любопытное явление, т.к. библейские пророки общались напрямую, либо с Отцом, либо с Ангелами Его.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 97)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели