Все, что рядом с Библией

Четыре Главных Архангела

В этой теме 16 ответов, 2 участника, последнее обновление Лана 1 год назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Ну, если ты у нас знаток иврита, тогда проверь, пожалуйста:

“Михаил – кто как Бог
    Гавриил – Сила господня (сила прижимающая к себе, которую можно перевести даже как объятия)
    Рафаил – исцеление господне
    Фануил ( Пануил) – лице господне

Если хотите – можете увидеть архангела Фануила и в Библии, с натяжечкой, конечно.
    В Быт 32.31 после борьбы с ангелом Иаков нарекает место противостояния “паниэль” ибо видел лице господне.
    Но это натяжка. Потому что сам Осия (12.4) признает что боролся Иаков с Богом.”

Так?

Просмотр 16 ответов - с 1 по 16 (всего 16)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Ну, если ты у нас знаток иврита, тогда проверь, пожалуйста:

Я не знаток, но с удовольствием посмотрю и скажу тебе завтра. У меня уже ночь глухая.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Михаил От др.-евр. имени מִיכָאֵל (Михаэль) – букв. “кто как Бог?”
    Гавриил От др.-евр. имени גַּבְרִיאֵל (Габриэль) – “сильный человек Бога, Божий воин”
    Рафаил От др.-евр. имени רְפָאֵל (Рефаэль) – “Бог исцелил”
    Фануил – значение этого имени до конца не ясно. Есть вот такой расклад:

“Во 2­й Книге Еноха, Уриил играет важную роль во время посвящения Еноха у Престола Славы. Он наставляет Еноха в различных предметах сокровенного знания, чтобы подготовить его к разного рода небесным служениям, включая служение в качестве Небесного Писца. 

В 1­й Книге Еноха (гл. 71) этот же ангел упоминается под именем Фануил. В «Притчах Еноха» он занимает важное место среди четырёх главных ангелов,
    положение, обычно занимаемаемое ангелом по имени Уриил. Ангельское имя «Фануил», таким образом, может быть титулом, подчеркивающим небесный статус
    Уриила/Сариила как одного из служителей Божиего Лица – Panim.

Титул «Фануил» («Пенуэл») напоминает о терминологии, фигурирующей в преданиях о Иакове. В Книге Бытия (32:31), Иаков называет место (Mwqmh) своего
    состязания с Богом «Peniel» – «Лицо Бога». Исследователи считают, что ангельское имя Phanuel и название места Peniel этимологически связаны.”

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Что-то меня терзают смутные сомнения, что у одного из Архангелов несколько имен.

А также настолько широкий круг обязанностей.

Уриэль отвечает за светила.

А за наше покаяние  и вечную жизнь, и за то, чтобы не подпускать к Господу клеветников, отвечает Фануэль.

И именно с именем того, у кого настолько важнейшие для нас функции, получается неразбериха.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Что мы знаем об Архангелах из Библии.

Даниил:

5 и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза.
    6 Тело его – как топаз, лице его – как вид молнии; очи его – как горящие светильники, руки его и ноги его по виду – как блестящая медь, и глас речей его – как голос множества людей.
    7 И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться.
    8 И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости.
    9 И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле.
    10 Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих.
    11 И сказал он мне: “Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне”. Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.
    12 Но он сказал мне: “не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
    13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
    14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням “.
    15 Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел.
    16 Но вот, некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: “господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы.
    17 И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне”.
    18 Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня
    19 и сказал: “не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!” И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: “говори, господин мой; ибо ты укрепил меня”.
    20 И он сказал: “знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.
    21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего. http://jesuschrist.ru/bible/%C4%E0%ED%E8%E8%EB/10#.WHyo39LhBkg

Тут идет речь об Истинном Писании, а Михаил, князь ваш -это получается именно Архангел Михаил.

“Первый голос прославляет Господа духов от века и до века.

Этот первый – есть милосердный и долготерпеливый святой Михаил” -Енох.

Даниил:

14 И сказал мне: “на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится “.
    15 И было: когда я, Даниил, увидел это видение и искал значения его, вот, стал предо мною как облик мужа.
    16 И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: “Гавриил! объясни ему это видение!” http://jesuschrist.ru/bible/%C4%E0%ED%E8%E8%EB/8#.WHyrs9LhBkg

А это Гавриил.

“и третий, поставленный над всеми силами, есть святой Гавриил;”

“26. И третий голос слышал я, просит, и молится за живущих на земле, и умоляет во имя Господа духов.” -Енох

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

У Даниила Архангелов трое:

“4 А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение “.
    5 Тогда я, Даниил, посмотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки.
    6 И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: “когда будет конец этих чудных происшествий?”
    7 И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.”

“5 и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза.
    6 Тело его – как топаз, лице его – как вид молнии; очи его – как горящие светильники, руки его и ноги его по виду – как блестящая медь, и глас речей его – как голос множества людей.”

Муж в льняной одежде.

Льняная одежда полагалась священникам у Ковчега.

Архангел в льняной одежде поднимает руки к небу, и клянется Именем Бога.

48. И это число Кесбеела, который показал святым главу клятвы, когда он жил высоко вверху во славе, и имя ее (клятвы) Бека.
    49. И этот ангел сказал святому Михаилу, чтобы он показал им сокровенное имя Божие, дабы они видели то сокровенное имя и упоминали его при клятве, чтобы содрогались пред тем именем и клятвой те, которые показали сынам человеческим все, что было сокрыто.
    50. И такова сила той клятвы, ибо она сильна и могущественна, и Он положил эту клятву Акаэ в руку святого Михаила.
    51. И таковы тайны клятвы, и они (тайны мира) утверждены чрез его клятву, и силою его небо повешено, прежде чем был создан мир, и до века.
    52. И чрез нее была основана земля на воде, и силою ее.
    53. выходит из сокровищ гор прекрасная вода для живущих от сотворения мира до века.
    54. И чрез ту клятву было сотворено море, и, как его основание, Он положил ему на время ярости песок, и оно не должно преступать его от сотворения мира до века.
    55. И чрез ту клятву основания земли утверждены, и стоят и не движутся со своего места от века до века.
    56. И чрез ту клятву совершают свое движение солнце и луна, и не отступают от предписанного им от века до века.
    57. И чрез клятву звезды совершают свое движение, и Он зовет их по именам и они отвечают Ему от века до века; и точно также духи воды, ветров и всего воздуха, и их пути по всем соединениям духов.
    58. И в ней (силою клятв) сберегаются хранилища гласов грома и света молний; и в ней сберегаются хранилища града и инея, и хранилища дождя и росы.
    59. И они все веруют и воссылают благодарение Господу духов, и восхваляют всею своею силою, и их пища состоит в громких благодарениях; они благодарят, и прославляют, и превозносят имя Господа духов от века до века.
    60. И могущественна над ними эта клятва, и они сохраняются чрез неё, и их пути сохраняются, и их движения не нарушаются. -Енох.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

5 Тогда я, Даниил, посмотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки.
    6 И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: “когда будет конец этих чудных происшествий?”

Почему в Библии слово один выделено курсивом?

С ним какая-то заминка?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Иоанн:

5 И после сего я взглянул, и вот, отверзся храм скинии свидетельства на небе.

6 И вышли из храма семь Ангелов, имеющие семь язв, облеченные в чистую и светлую льняную одежду и опоясанные по персям золотыми поясами.

Ангелы у Скинии.

“и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;”

А вот опять Архангел, который клянется:

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные, 2 в руке у него была книжка раскрытая.

И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю, 3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими. 4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.

5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле,
    поднял руку свою к небу
    6 и клялся Живущим во веки веков,
    Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;

7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

У Даниила очень интересная книга.

Потому  ему и сказано:

4 А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; 

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

В частности  -видение четырех животных, из которых четвертый

-19 Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами, 

25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего;

даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон,

и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

Так что надо смотреть, кто отменит закон)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Послание Иуды

9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».

А откуда он это взял, интересно?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Итак,

про Архангела Михаила сказано у Даниила и Иоанна, про Гавриила у Даниила, про Рафаила сказано у Товита, причем его обязанности те же, что и у Еноха -целитель, про  Уриила только в 3-й книге Ездры.

Про Фануила в Библии не сказано ничего.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Таблица по именам Архангелов из Еноха:

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

А вот если принять:

В Быт 32.31 после борьбы с ангелом Иаков нарекает место противостояния “паниэль” ибо видел лице господне.

Ибо в одном из вариантов перевода у Еноха есть не Фануил, а именно Паниил

’эла (Михаила), Гаври’эла (Гавриила), Рафа’эла (Рафаила) и Пану’эла (Пануила).

24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
    25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
    26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
    27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
    28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
    29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
    30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
    31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
    32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.

То мы имеем довольно странную картину  -борьбу человека с Богом, причем ночью.

Были ли еще ночные битвы?

Да. У Моисея.

24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.

25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.

26 И отошел от него Господь.

Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию.

Не об этом ли случае разговора Михаила с сатаной говорил Иуда в своем послании?

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Был ли случай, когда кто-то отказался представляться, как в случае борьбы с Богом Иакова?

Да. Тот, кто предрек рождение Самсона.

3 И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь, и родишь сына;
    4 итак берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого;
    5 ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян.
    6 Жена пришла и сказала мужу своему: человек Божий приходил ко мне, которого вид, как вид Ангела Божия, весьма почтенный; я не спросила его, откуда он, и он не сказал мне имени своего;
    7 он сказал мне: “вот, ты зачнешь и родишь сына; итак не пей вина и сикера и не ешь ничего нечистого, ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет назорей Божий “.
    8 Маной помолился Господу и сказал: Господи! пусть придет опять к нам человек Божий, которого посылал Ты, и научит нас, что нам делать с имеющим родиться младенцем.
    9 И услышал Бог голос Маноя, и Ангел Божий опять пришел к жене, когда она была в поле, и Маноя, мужа ее, не было с нею.
    10 Жена тотчас побежала и известила мужа своего и сказала ему: вот, явился мне человек, приходивший ко мне тогда.
    11 Маной встал и пошел с женою своею, и пришел к тому человеку и сказал ему: ты ли тот человек, который говорил с сею женщиною? Ангел сказал: я.
    12 И сказал Маной: итак, если исполнится слово твое, как нам поступать с младенцем сим и что делать с ним?
    13 Ангел Господень сказал Маною: пусть он остерегается всего, о чем я сказал жене;
    14 пусть не ест ничего, что производит виноградная лоза; пусть не пьет вина и сикера и не ест ничего нечистого и соблюдает все, что я приказал ей.
    15 И сказал Маной Ангелу Господню: позволь удержать тебя, пока мы изготовим для тебя козленка.
    16 Ангел Господень сказал Маною: хотя бы ты и удержал меня, но я не буду есть хлеба твоего; если же хочешь совершить всесожжение Господу, то вознеси его. Маной же не знал, что это Ангел Господень.
    17 И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое.
    18 Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно.
    19 И взял Маной козленка и хлебное приношение и вознес Господу на камне. И сделал Он чудо, которое видели Маной и жена его.
    20 Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю.
    21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.
    22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.
    23 Жена его сказала ему: если бы Господь хотел умертвить нас, то не принял бы от рук наших всесожжения и хлебного приношения, и не показал бы нам всего того, и теперь не открыл бы нам сего.

Лично мне не очень нравится история Самсона, точнее избранные им способы борьбы -влюбляться в чужеродных недостойных женщин.

Которые его в итоге и погубили.

К тому же -колено Дана предназначалось для суда над другими коленами, а не над всеми остальными.

Довольно странная история.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Были ли еще ночные духи?

Да. В книге Иова.

12 И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо мое приняло нечто от него.
    13 Среди размышлений о ночных видениях, когда сон находит на людей,
    14 объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои.
    15 И дух прошел надо мною; дыбом стали волосы на мне.
    16 Он стал, – но я не распознал вида его, – только облик был пред глазами моими; тихое веяние, – и я слышу голос:
    17 человек праведнее ли Бога? и муж чище ли Творца своего?
    18 Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки:
    19 тем более – в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли.
    20 Между утром и вечером они распадаются; не увидишь, как они вовсе исчезнут.
    21 Не погибают ли с ними и достоинства их? Они умирают, не достигнув мудрости.

И почему-то это ночное видение мне исключительно напоминает Гавриила Мохаммеда:

http://discurs.club/groups/vse-chto-ryadom-s-bibliej/forum/topic/otryvok-iz-knigi-quot-prorok-muhammed-quot/

В общем -все довольно странно, что касается четвертого Архангела.

Хотя, судя по указанным у Еноха функциям, он для нас является наиважнейшим.

К тому же напомню, что, в Откровении Иоанна, Михаил со своими ангелами дерется с сатаной с его ангелами, что подразумевает примерно равные их силы.

А где тогда еще трое?

И почему Фануил, который отвечает за то, чтобы прогонять клеветников, допустил сатану клеветать круглосуточно перед Богом?

потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

День и ночь -это и означает -круглосуточно.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЗАХАРИИ И ИОВА

ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА

2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.

4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя “смерть “; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. Откр. 8

Просмотр 16 ответов - с 1 по 16 (всего 16)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели