Все, что рядом с Библией

12 Апостолов Христа. Имена

В этой теме 30 ответов, 5 участников, последнее обновление Unmasker1 12 мес. назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Во всех четырех Евангелиях имена 12-ти Апостолов Христа названы.

Но почему-то об этом мало кто знает.

Итак, множество ссылок в новом Завете на эти 12-ть имен  нам дают такой результат:

2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии:

1) первый Симон, называемый Петром,

2) и Андрей, брат его,

3) Иаков Зеведеев

4)и Иоанн, брат его,

5) Филипп

6) и Варфоломей,

7) Фома

8)  Матфей мытарь,

9) Иаков Алфеев

10) Леввей, прозванный Фаддеем,

11) Симон Кананит и

12) Иуда Искариот, который и предал Его.

Как можно видеть -большинство данных имен мы встречаем тут первый и последний раз.

В составе Нового Завета от них нам оставили только ТРОИХ.

Прямых свидетелей жизни и слов Иисуса.

А между тем, та же выборка по слову “двенадцать” нам дает то, что двенадцать -это далеко не простое число.

Это измерение Святого Иерусалима из Откровения Иоанна:

12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:

13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

[Откр 21:9-14]

Это же число колен израилевых,

это же число тысяч запечатленных тысяч [Откр 7:1-8]

и это же число часов во дне:

9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне?

кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;

10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.[Ин 11:5-16]

Т.е это очень не простое число, и не просто так Иисус говорил:

66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?

68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:

69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.

70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?

но один из вас диавол. [Ин 6:66-71]

• Тема изменена 11 мес., 3 нед. назад пользователем Лана.
Просмотр 5 ответов - с 26 по 30 (всего 30)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Вы только не подумайте, что с вами спорю. Вовсе нет. У каждого свой подход и к вере в Бога, и к Св. Писанию, и к его фигурам. Каждый раскрывает и свое отношение к Богу, и к Писанию, и к людям, о которых оно рассказывает так, как ему хочется, так, как ему Бог откроет, на столько, на сколько у него есть в этом потребность и т.д.

Я уже рассказывал, что мне доводилось слышать от вполне себе благообразных и весьма верующих старушек, всю жизнь посещавших церковь, что их ярая нелюбовь к евреям вызвана именно тем, что они (евреи) “нашего Боженьку Иисуса Христа убили”. Когда я их попытался убедить, что Иисус в бытность свою человеком и Сам был обрезанным евреем, мне пришлось спасаться бегством, иначе не миновать бы мне и самому каменьев и креста.

И для меня Нафанаил так и остается Нафанаилом поэтому я не вижу смысла искать соответствия ученика по имени Нафанаил с другими людьми.

Для них тоже Иисус так и остался русским (наверное) или на худой конец украинцем и небыло никакого смысла их в этом разубеждать.
    Для меня, например, смысл в том, что, когда источники расскахывают нам о событиях и житии Варфоломея, мне хотелось бы знать, тот ли это апостол, который находился с Иисусом и его ли это деяния и жите. Но можно, конечно, на подобную ерунду и не заморачиваться, какая разница. К тому же он не был ни русским, ни украинцем. 🙂

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Хотя, если рассматривать Христианство и Новый Завет только как сакральное духовное учение, может и не столь важны все апостолькские последующие дела, ибо это их вариант. С этой позиции вполне возможно, что вы абсолютно правы и по поводу самих Евавнгелий тоже. Тут надо поразмыслить как следует, да и Бога послуашть, что поважнее всего остального будет. Одним словом, я понимаю, о чем вы говорите и буду над этим думать.

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Rubikon.

Maklay
    Участник
    • Темы:1
    • Комментарии:12
    • Форум-Титул:
      Знаток Жизни
    • ★★

Я пожалуй сподоблюсь и не стану заучивать их имена)

И не надо. А зачем? Я по молодости тоже девушкам заливал, что я генетик или физик-ядерщик и ничего, прокатывало. Я, конечно, ничего в генетике ни смыслю, да и в ядерной физике тоже, но ведь девушки-то тоже в этом ни бум-бум. Ну и они мне, в свою очередь, все тоже сплошь моделями да начинающими актрисами представлялись. Я тоже не спорил. Так и ходили, на лапшу наступали, которая у обоих с ушей до земли свисала. Это дело добровольное, так же, как и христианством. С девушками-то там все понятно. А вот с христианством есть маленький вопрос: а зачем? Бог-то ведь не фраер, как говорится.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Когда я их попытался убедить, что Иисус в бытность свою человеком и Сам был обрезанным евреем, мне пришлось спасаться бегством, иначе не миновать бы мне и самому каменьев и креста.

))))….есть такое…)))

помнится сидим мы с женой на остановке подходит старушка, видать только с храма и в пылу неостывшей еще с церкви страсти посыпает недобрым словом всех, почему то очень ненавистных ее оппонентов, да и всех кто под горячую руку попадется, глаза ненавистные…. – вот такое проявление “любви” и действие заблуждений.

Кстати вчера на евре человек спросил о деталях Кодекса Феодосия – я изложил, на примере одного закона. Опубликую в своей теме, если будет интересно просмотрите…

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@maklay

Не совсем понял к чему разговоры о прошлом, оно до сих пор вас держит? Лично я когда первый раз пришёл в церковь и узрел новую жизнь, то отрёкся от своего прошлого, что бы жить по новому. Мне омерзительна жизнь не во Христе и я не прильщаюсь тьмой.

У меня есть грехи  слабой плоти. Я редко напиваюсь, а когда на пьюсь с трудом себя контролирую. Но это результат действия слабой плоти, а не ума. Что бы я в хорошем расположение помышлял о тьме, такого не было и не будет.

Молодое вино вливают в новые мехи. Старая жизнь не в силах носить Христа. Только живя по новому, можно носить в себе Иисуса. Если человек не обновит свою жизнь и не напишет новое письмо своего бытия, то он уподобится строителю, который решил построить дом, но не посчитал затрат и в середине стройки бросит всё, так как не в силах будет её окончить.

Просмотр 5 ответов - с 26 по 30 (всего 30)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели