Все, что рядом с Библией

12 Апостолов Христа. Имена

В этой теме 30 ответов, 5 участников, последнее обновление Unmasker1 11 мес., 4 нед. назад.

• Автор
    Тема

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Во всех четырех Евангелиях имена 12-ти Апостолов Христа названы.

Но почему-то об этом мало кто знает.

Итак, множество ссылок в новом Завете на эти 12-ть имен  нам дают такой результат:

2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии:

1) первый Симон, называемый Петром,

2) и Андрей, брат его,

3) Иаков Зеведеев

4)и Иоанн, брат его,

5) Филипп

6) и Варфоломей,

7) Фома

8)  Матфей мытарь,

9) Иаков Алфеев

10) Леввей, прозванный Фаддеем,

11) Симон Кананит и

12) Иуда Искариот, который и предал Его.

Как можно видеть -большинство данных имен мы встречаем тут первый и последний раз.

В составе Нового Завета от них нам оставили только ТРОИХ.

Прямых свидетелей жизни и слов Иисуса.

А между тем, та же выборка по слову “двенадцать” нам дает то, что двенадцать -это далеко не простое число.

Это измерение Святого Иерусалима из Откровения Иоанна:

12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:

13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

[Откр 21:9-14]

Это же число колен израилевых,

это же число тысяч запечатленных тысяч [Откр 7:1-8]

и это же число часов во дне:

9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне?

кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;

10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.[Ин 11:5-16]

Т.е это очень не простое число, и не просто так Иисус говорил:

66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?

68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:

69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.

70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?

но один из вас диавол. [Ин 6:66-71]

• Тема изменена 11 мес., 3 нед. назад пользователем Лана.
Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 30)
  • Автор
    Ответы

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

В составе Нового Завета от них нам оставили только ТРОИХ.

Лана, с другой стороны трёх вполне достаточно, как видите послания особо не отличаются друг от друга. Три послания свидетелей событий с Иисусом и одно послания носителя веры составленное со слов очевидцев, которое написал Лука.

А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.(Иоан.8:17)

По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть (Втор.17:6)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Лана, с другой стороны трёх вполне достаточно, как видите послания особо не отличаются друг от друга.

Вот и церковные отцы решили, что они умнее Иисуса, который избрал себе двенадцать свидетелей.

Зато впихнули пол завета фарисейской закваски, дабы на ее дрожжах вознестись на уровень с Господом посредством придуманного ими символа веры.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Зато впихнули пол завета фарисейской закваски, дабы на ее дрожжах вознестись на уровень с Господом посредством придуманного ими символа веры.

Вам кажется, что Иисус не призвал Павла. Но Павел был знаком с Петром, а Петра обмануть нельзя. Вот как Пётр обличал тайные помыслы:

Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух.  (Деян.5:9,10)

Пётр имел дар видеть скрытое в людях, он бы разглядел в Павле самозванца. Но так как он знал что Павел поставлен Иисус, то назвал его братом:

Возлюбленный брат наш Павел (2Пет.3:15)

С другой стороны зачем Иисусу понадобился фарисей Павел? Вы думаете, что Иисус хочет чистейшей церкви? Что бы на земле не было заблуждений? Вспомните притчу про плевелы их будет очень много, что бы плевелы взросли и понадобился Павел. На его почве выросли сорняки. Которые сделали проповедь Иисуса популярной и известной во всём мире. С каким рвением церкви соперничают друг с другом переводя Библию и издавая её. Всё это “закваска” ревнивца Павла. Плевелы неизбежно были бы, но Иисус воспользовался ими, что бы распространить слово.

Ни кто не говорит что Павел согрешил, он писал непонятные вещи, которые можно понять превратно. Но извращали их себе на погибель, Павел не виноват что его поняли превратно.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

По поводу Павла я уже все сказала: почему я не воспринимаю фарисея Савла .

Петр говорил, что Павел косноязычен, а также упоминал некие хитросплетенные басни.

Лично я считаю, что речь  как-раз о Павле, ибо он-то никаким прямым свидетелем не был.

Что касается “возлюбленного”, то просто Петр пытался исполнить заповедь Иисуса “Любите друг друга”.

А Павел в ответ Петра топтал, как мог.

Вот так все и получилось.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я вообще считаю, что Павел сатану видел, слишком уж плохие от него последствия, да и про сатана-ангел света -это его каминг-аут, личный.

Больше никто так прямо не говорил, кем может являться сатана.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

В вашем списке нет имени Нафанаил и имени второго Иуды.

В Евангелии от Иоанна упоминается имена учеников Иисуса Христа – Нафанаил и имя Иуда (не Искариот).

49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев Ин 1

22 Иуда – не Искариот – говорит Ему: Ин.14

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Виктор.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

В вашем списке нет имени Нафанаил

Ну значит по итогу чуда с Нафанаилом не случилось.

и имя Иуда (не Искариот).

А вот это уже действительно интересно.

В Новом Завете есть Иуда, о личности которого спорят, и именно он говорил про Еноха.

Надо подумать.

Хотя, если честно, для нас уже особой разницы нет -кое-кто решил, что выбор Иисуса -сор под ногами, и теперь -ну какой прок от знания имен, коли все свидетельства в печке сожгли, к примеру.

Смысл имеет отметать  левые свидетельства, которое за Истину выдали.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Ну значит по итогу чуда с Нафанаилом не случилось.

А почему вам Нафанаил так не интересен? Как раз про него довольно много сказано в первой главе Ев. от Иоанна.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

А почему вам Нафанаил так не интересен? Как раз про него довольно много сказано в первой главе Ев. от Иоанна.

Потому что его нет среди 12-ти.

А, как мы знаем, Иисус Вечерял только с ними.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Вы считаете что такого ученика не было?

Тогда о ком слова в Евангелии от Иоанна:

45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
    46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
    47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
    48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
    49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
    50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.
    51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. Ин1

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Вы считаете что такого ученика не было?

Учеников было много, а вот Апостолов -двенадцать.

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Лана.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Нафанаил был один из двенадцати о нем упоминается в Ев. от Иоанна как об ученике который был избран Иисусом Христом, а Иисус избрал только двенадцать. О Нафанаиле говорится и позднее.

Вот как раз про эту правду я вам и говорил в моей теме.

Правда – одна. А вот заблуждений много.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Харизматы тоже убеждены, что знают правду.

И тоже ощущают кайф на уровне экстаза.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Харизматы тоже убеждены, что знают правду.

Неважно кто что знает и принимает это их дело.Человек лично несет ответственность за свой выбор.

Важно то, что приняв Истину человек получает возможность родится свыше. А рождение свыше дает Жизнь Вечную.

Приняв же заблуждения – человек принимает неправду – яд (духовный). Неправда ведет к гибели.

Если человек не дорожит своим единственным шансом и готов рискнуть – это его дело.

Но цена риска – его Жизнь.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Категорически НЕ спорю, но ваше утверждение о вашем рождении, вынуждена согласиться с @vasyok, носит именно что субъективный характер. ибо не имеет под собой объективных факторов.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Мое рождение важно в первую очередь, только для меня. Для других оно мало значимо, по крайней мере до их рождения…. я не пример для подражания…пример для подражания – Иисус Христос.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

У меня всю ночь болело сердце, сегодня ехал в автобусе и ощутил чувствительность ко всему. Глубокие чувства, любовь и даже веру в чудеса. Может это называют рождение свыше или я просто умираю)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

У меня всю ночь болело сердце, сегодня ехал в автобусе и ощутил чувствительность ко всему. Глубокие чувства, любовь и даже веру в чудеса. Может это называют рождение свыше или я просто умираю)

Возможно сердце не болело – возможно вы чувствовали тепло в районе сердца  и  необычное ощущение которых вы раньше не переживали? Если так – то это очень хорошо – вы не умираете – вы наоборот  оживаете). Ваше сердце оживает вместе с вами, возможно и вы оживете. Бог вам показывает Свою Любовь. что -бы вы ЕЕ понимали. Но думаю рождение еще у вас впереди. Рождение вы ни с чем не спутаете.  Если то что вы написали – правда, то возможно вы на правильном пути. Очень рад за вас и  желаю вам не сходить с этого пути.)

Maklay
    Участник
    • Темы:1
    • Комментарии:12
    • Форум-Титул:
      Знаток Жизни
    • ★★

@lana

Во всех четырех Евангелиях имена 12-ти Апостолов Христа названы.
    Но почему-то об этом мало кто знает.

Вы правы, имена всех 12-ти ближайших учеников и сподвижников Иисуса редко какой христианин сможет назвать. Я сам в этом многократно убеждался. Когда какой-нибудь человек, именующий себя христианином, чрезмерно уверяет всех вокруг, что он любит Иисуса больше, чем отца родного (нередко это можно наблюдать у протестантов, особенно у харизматов) я обычно спрашиваю:
    – Ты мужа (жену) своего(ю) любишь?
    – Люблю, отвечает.
    – Всех его (ее) друзей (подружек) хорошо знаешь?
    – Конечно знаю.
    – Можешь их всех по именам прямо сейчас перечислить?
    – Конечно могу, не ворос.
    – Но Иисуса любишь еще больше, чем даже собственную жену(мужа) и его друзей(ее подружек)?
    – Даже больше чем самого себя! Отвечает.
    – Можешь мне сейчас по именам 12 апостолов перечислить? Ведь подружек жены (друзей мужа) ты же всех по именам легко можежешь назвать, а у горячо любимого тобой Иисуса их, самых ближайших – 12.
    Дальше обычно сходу называют четырех Евангелистов и на этом останавливаются. Потом бывают очень удивлены и озадачены, что не все Евангелисты, оказывается, входят в число 12 апостолов.

Не станем им уподобляться:
    1. Андрей (греч. Ανδρέας , ивр. ‏אנדראס הקדוש‏‎), брат Апостола Петра, рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя.
    Об апостоле Андрее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

2. Пётр (ивр. ‏פטרוס‏‎), он же Симон Ионин (арам. ܫܡܥܘܢ ܟܐܦܐ Шимон Бар-Йона — сын Ионы), также называемый Кифа (ивр. ‏כֵּיפָא‏‎), (Каменная скала), брат Апостола Андрея.
    О Петре: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80

3. Иоанн (сын Зеведея), (ивр. ‏יוֹחנן בן זבדי‏‎, Йоханан Бен-Заведи), также прозванный Богословом, брат Апостола Иакова. Вместе с братом прозван Иисусом «Сыны грома» (Воанергес).
    О Иоанне: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2

4. Иаков Зеведеев (сын Зеведея), (ивр. ‏יעקב בן זבדי‏‎, Яаков Бен-Заведи), брат Апостола Иоанна.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%97%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2

5. Филипп из Вифсаиды (греч. Φίλιππος, ивр. ‏פיליפ מבית ציְדה‏‎, Филип Ми Бейт-Цаеда).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF

6. Варфоломей (арам. ܒܪܬܘܠܡܝ ܫܠܝܚܐ сын Талмая ивр. ‏ברתולומאוס‏‎) он же Нафанаил (ивр. ‏נתנאל‏‎ Нетанэл— «Дар Божий»), уроженец Каны Галилейской, о котором Иисус Христос сказал, что это истинный Израильтянин, в котором нет лукавства.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B9

7. Матфей, мытарь, (ивр. ‏מַתִּתְיָהוּ (מַתִּי) לוי‏‎, Матитьяху (Мати) Леви), он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14), евангелист.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%B5%D0%B9

8. Фома, (ивр. ‏תומא יהודה‏‎, Тома Йехуда), называемый Дидымус/Теом (Близнец).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B0

9. Иаков Алфеев (сын Алфея), (ивр. ‏יעקב בן-חלפַי‏‎, Йааков Бен Халфай), брат Фаддея.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2

10. Иуда Фаддей (сын Алфея), (ивр. ‏יהודה בן יעקב‏‎, Йехуда Бен-Йааков), он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%A4%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D0%B9

11. Симон Кананит, он же Симон Зилот (ивр. ‏שמעון הקנאי‏‎, Шимон Ха-Канаи).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82

12. Иуда Искариот, (ивр. ‏יהודה בן שמעון‏‎, Йехуда Бен-Шимон) (ивр. ‏איש קְרִיּוֹת‏‎, иш-кериййот — Иш (мужчина) из поселения Карийот), предавший Иисуса Христа. После Вознесения Иисуса Христа вместо него в число двенадцати апостолов вошёл Матфий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0_%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82

О вновь избранном на место Иуды апостоле Матфии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%B9

По Преданию, все апостолы от двенадцати, за исключением Иоанна и Иуды Искариота, умерли мученической смертью. Апостол Иоанн единственный, кто умер собственной смертью по старости.

Maklay
    Участник
    • Темы:1
    • Комментарии:12
    • Форум-Титул:
      Знаток Жизни
    • ★★

@viktor

В вашем списке нет имени Нафанаил и имени второго Иуды.

Нафанаил и Варфоломей – это один и тот же человек.

Имя «Варфоломей» возможно является арамейским патрономическим именем (отчеством) «bar talamai» — «сын Фалмая», где Фалмай — искажённое на арамейский лад греческое имя Птолемей.

Существует практически единодушное мнение библеистов о том, что упомянутый в Евангелии от Иоанна (Ин. 1:45—50) Нафанаил — это одно лицо с Варфоломеем. Следовательно, апостол Варфоломей — один из первых учеников Христа, призванный четвёртым вслед за Андреем, Петром и Филиппом.

Апостолов с именем Иуда среди 12-ти было три: Иуда Фома, Иуда Фаддей и Иуда Искариот. Большинство христиан первых двух знает по их прозвищам Фома и Фаддей, а не по именам. Это позволяет не путать их друг с другом. Иуда Фаддей так же еще известен как Иуда Иаковлев или Леввей.

Еще иногда путают двух Симонов: Симона Петра и Симона Кананита (он же и Симон Зелот).

• Ответ изменён 11 мес., 4 нед. назад пользователем Maklay.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@maklay

Не станем им уподобляться.

Я пожалуй сподоблюсь и не стану заучивать их имена)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@maklay

Имя «Варфоломей» возможно является арамейским патрономическим именем (отчеством) «bar talamai» — «сын Фалмая», где Фалмай — искажённое на арамейский лад греческое имя Птолемей.

Существует практически единодушное мнение библеистов о том, что упомянутый в Евангелии от Иоанна (Ин. 1:45—50) Нафанаил — это одно лицо с Варфоломеем. Следовательно, апостол Варфоломей — один из первых учеников Христа, призванный четвёртым вслед за Андреем, Петром и Филиппом.

Апостолов с именем Иуда среди 12-ти было три: Иуда Фома, Иуда Фаддей и Иуда Искариот. Большинство христиан первых двух знает по их прозвищам Фома и Фаддей, а не по именам. Это позволяет не путать их друг с другом. Иуда Фаддей так же еще известен как Иуда Иаковлев или Леввей.

Что касается Википедии – считать информацию изложенную в этом источнике истиной, думаю, неправильно. В Писании я не находил мест где указанны соответствия этих имен. Так можно любое несоответствие оправдать. Например “есть мнение что Вася – это Коля, а Дмитрий – это Степан”.

Интересно узнать причины, почему два (по утверждению многих “библеистов” ) ученика Иисуса: Иоанн и Матфей указывают разные имена при том, что довольно длительное время находились вместе и пользовались этими именами.

Кстати имени Матфей нет в Евангелии от Иоанна. Это имя вообще не встречается в повествовании Иоанна.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я пожалуй сподоблюсь и не стану заучивать их имена)

Вы просто не уловили то, о чем написал маклай. Он, гововрил не о заучивании имен апостолов, а о том что, если Иисус действительно настолько важная составляющая жизни человека, что он называет себя христианином, то, как минимум, знать о Христе, о его земной жизни человек навернякака должен. А, коль скоро он это будет знать, то и имена апостолов знать, как минимум, будет, поскольку с них и началось христианство, к которому человек себя причисляет. А если он на столько не интересуется этим, какой он христианин? Так, звук пустой. Он с таким же успехом может себя космонавтом, математиком или марсианином называть.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Помимо Евангелий, есть еще и деяния апостолов, а так же и церковвные предания о их житии. Есть так же исторические источники, поскольку жизнь каждого из апостолов не началась с появлением Иисуса и с Его уходом не закончилась. О Его собственном житии, как раз мало что известно и исторических данных практически нет. А вот с апостолами полегче. Если вы занимались изучением жития апостола Варфоломея и считаете, что в Википедии приведены ошибочные данные на его счет, буду рад, если выв откроете нам историческую правду и дадите данные, по которым мы могли бы это увидеть. Обещаю вам, что лично займусь вопросом редактирования статьи о нем в Википедии, чтобы восстановить историческую справедливость. С нетерпернием буду ждать от вас информации.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

В деяниях указан список 11-ти в первой главе, но соответствия имен нет. В других Писаниях я их то-же не встречал. Но для меня достаточно тех имен которые указал Иоанн. И для меня Нафанаил так и остается Нафанаилом поэтому я не вижу смысла искать соответствия  ученика по имени Нафанаил с другими людьми.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 30)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели