Территория негатива

Отказываюсь от "Божьей" Благодати!

В этой теме 110 ответов, 5 участников, последнее обновление Unmasker1 1 год назад.

• Автор
    Тема

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@sibman

Поражение настолько глубоко и сильно, что умерщвляет духовную сущность человеческой природы, так, что каждый человек. рождающийся в мир естественным образом, не способен иметь веру в Бога, страх Божий, упование на Бога, но всем своим естеством противится тому, что исходит от Бога. Посему, без Божьей благодати не способен произвести в себе что-либо, что бы приблизило его к Богу.

Решил отказаться от “Божьей” благодати ради наших церковных людей. Которые проживают жизнь в сети из предрассудков и заблуждений.

Так же хочу отречься от любой церкви и религиозной организации, которая претендует на статус Божьей, от всех отцов церкви и учителей.

Не отрекаюсь только от трёх: от Бога, Иисуса Христа и святого духа.

В Библии под благодатью понимается дар Бога. Но церковные люди пошли дальше и придумали культ благодати, культ церкви, культ личности. Всё чего не касается современный христианин превращается в культ. Даже из молитвы к Богу создан культ. Так что можно сказать, что современные христиане это оккультисты.

Дар Бога совершен и нисходит от Отца светов, поэтому я отрекаюсь от всего оккультного и буду ждать настоящего дара).

Просмотр 25 ответов - с 76 по 100 (всего 110)
  • Автор
    Ответы

Bromelija
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:83
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

В точку.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@biser

Дух приходит и уходит, а организация остается».

У меня родственница пятидесятница, из Сибири, посему к ним много приходит после зон.

Они наличие Духа меряют по наличию глоссариев (по Павлу).

И, помнится, зашел у нас разговор, она говорит -да им девиц всем помоложе, да и вообще…Мертвые они.

Я говорю -как это мертвые, у вас же все с Духом?

А она говорит -Дух-то у них есть, но они мертвые.

Вот так вот)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Во-вторых, если строить свое мировоззрение и отношение к чему-то, базируясь на рисунках и карикатурах,

Вот, кстати, пропустила.

Эк ты хлестко, Перова-то!

И Некрасова, поди, в ту же дулду!

Толстого-то вообще само собой, тот еще кукрыникс)

Подлые либерасты, уши госдепа торчат со всех сторон, как сказал бы наш любимый товарищ Нон!

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Эк ты хлестко, Перова-то!
    И Некрасова, поди, в ту же дулду!
    Толстого-то вообще само собой, тот еще кукрыникс)
    Подлые либерасты, уши госдепа торчат со всех сторон, как сказал бы наш любимый товарищ Нон!

Во-превых, я не сторонник валить все в одну кучу и пророков и Иисуса, и Апостолов и художников и поэтов и философов. Человек может быть талантливейшим художником и совершенно отвратительным человеком и безбожником. Есть даже такая поговорка: понравилась книжка, никогда не знакомься с автором. А у тебя что ни лыко, то и в строку, все в ход идет, без разбору.

Во-вторых, у меня складывается впечатление, что тебе для общения просто необходимы Ноны, Вадимы, Игори, чтобы было с кем сражаться. Чтобы хвост трубой и дым коромыслом. Или мне это только кажется?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Во-вторых, у меня складывается впечатление, что тебе для общения просто необходимы Ноны, Вадимы, Игори, чтобы было с кем сражаться. Чтобы хвост трубой и дым коромыслом. Или мне это только кажется?

Просто я тебя вижу.

Покопайся в себе.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stasp
    Стас, я решил наш разговор из ленты группы перенести сюда на ее форум. Тут будет удобнее общаться.

Вот ты говоршь, Бог – то энергия, меняющаяся от негатива к позитиву и обратно. А что такое негативная энергия и позитивная энергия. И вообще, что такое энергия. Видишь ли, если мы не можем объяснить, что такое Бог, то определение Его через понятие “энергия” ясности нам не особо-то добавляет. В логике это назвается определение икс через игрек, т.е. одного неизвестного, через другое неизвестное. Расскажи тогда, что такое энергия, если по-товоему это и есть Бог и почему?

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Rubikon.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@biser

Благодарю за ответ, очень приятные слова. Не смог сразу вам ответить, поэтому отвечаю с опозданием. Вы правильно сказали, что религиозные руководители не желают свободы христианам. Им гораздо приятней, учение которое подчеркивает значимость и необходимость собрания и церкви. Другие “менее” значимые учения ускользают от их внимания. Умышленно или не осознанно обходятся стороной.

Я не отрицаю полезность общества единомышленников. Но делать из этого культ и сохранять общность любой ценой не правильно.

Про божий дар, многие христиане считают, что дух в наше время ослаб и нет таких даров, как в первом веке. Мало кто может похвастаться чудодейственной силой, как например было у Петра:

“Выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них” (Деян.5:15).

Дар святого духа существенно ослаб, если не сказать о его полном отсутствие. Во всяком случае мне так видится. Вместо него придумали новые размытые формулировки, неясное действие, так что каждый по своему видит этот дар, кому как кажется.

Вот я решил проверить, дар ли это, или самовнушение? Неужели дух так слаб, как учит церковь?

Но как я сказал, я верю в дух и его силу, но считаю что действует он по другому. В человеке есть не что ценное, за что Бог полюбил мир, это совесть и внутренний мир.  Поэтому я решил сосредоточиться на главном отказавшись от неясных представлений, что бы изучить более важное.

Сейчас я чист и свободен и всё что со мной происходит это чисто физиологическое действие исходящие из моей совести и внутренних представлений о мире.

До того как прийти в церковь, у меня были внутренние позывы и стремления, которые по идеи должна была реализовать церковь, но вместо этого она душила всё на корню, покрывая свою несостоятельность неким несовершенством. Разжигает ли церковь огонь в сердцах верующих или туманит им мозги?

Учение о духе заменило внутренний мир, главную ценность христианской души. Я не знаю каким должен быть божий дар, но я знаю что он не такой. Я не заметил за собой каких то сильных изменений, напротив я стал сильней осознавать свою ценность и ценность людей. Понимая что всё наше добро это не действие духа, а наша личность и внутренний мир.

Дух действует на человека взращивая его, подобно воде поливающей растения. Вода не контролирует его и ни как подавляет стремлений. И не делает из огурца морковку. А лишь питает и помогает сформироваться.

Мои представления не исключают дух, но они подымаю мою осознанность на новый уровень. Дают понимание что дух помогает мне расти и поливает, и не оказывает подавляющих влияний, и не управляет мной.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Дух действует на человека взращивая его, подобно воде поливающей растения. Вода не контролирует его и ни как подавляет стремлений. И не делает из огурца морковку. А лишь питает и помогает сформироваться.
    Мои представления не исключают дух, но они подымаю мою осознанность на новый уровень. Дают понимание что дух помогает мне расти и поливает, и не оказывает подавляющих влияний, и не управляет мной.

Юра, это все потому, что дар духа пока не случился. Вы пока пытаетесь теоретически размышлять на тему духа и его проявления в человеке. Но, столкнувшись с этим однажды на практике, испытав “на своей шкуре”, как говорится, вы сразу узнаете, что дух не только “делает из огурца морковку”, он из огурца может сотворить все, что ему угодно, и уж точно этот “огурец” более не “огурец” вовсе и вообще не овощь. Вы спросите @viktor на сей счет и увидите, что он вам скажет.

Дух ничего и не кого не питает, не помогает сформироваться и не няньчится ни с кем. Он вас или ведет туда, куда ему надо (если вы понимаете, что к чему и идете осознанно) или тащит (если вы не осознаете и не понимаете) И то и другое он делает довольно императивно и жестко. Во втором случае человеку частенько бывает очень больно и дискомфортно. Вы напрасно думаете, что дух, это такой добрый волшебник, а ля старичок Хоттабыч, который к вам приставлен облегчать вашу жизнь и развлекать, когда вы заскучали. Нет. Он потребует отдачи всех ваших сил, всего вашего существа и горе тому, кто оказался к этому не готов. Вот как это работает, если коротко.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Во втором случае человеку частенько бывает очень больно и дискомфортно

Любопытно.

Инсайдер говорил, что это бывает, когда лезешь, куда не звали)

Ритуалы имеют цель.

Если вы делаете нечто, что не было позволено, или выполняете задачу, которая не была вам поручена, то вы будете страдать во время этих ритуалов. Вы заметите это и в вашей повседневной жизни. Эманации имеют много форм, и тот, кто разбирается в этих вопросах, без труда распознает, с кем он имеет дело и какова его задача.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Инсайдер говорил, что это бывает, когда лезешь, куда не звали)

Или наоборот, не лезешь куда звали, а сидишь на попе ровно, как будто ничего не произошло. Но дух то ты получил, а это не подарок для бездельника, это работающий механизм и ты, как бы часть его, т.е. материализованная часть. Дух то нематериален. Ну вобщем, ты идею поняла, я уверен.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Но, столкнувшись с этим однажды на практике, испытав “на своей шкуре”, как говорится, вы сразу узнаете, что дух не только “делает из огурца морковку”, он из огурца может сотворить все, что ему угодно, и уж точно этот “огурец” более не “огурец” вовсе и вообще не овощ.

Морковка и огурец очень полезны. И вообще в овощах много витамин. Что касается святого духа, да у каждого свой опыт. Мне не довелось испытать ни чего поразительного. Но человек как он был человеком так им и остается. Что включает в себя преображение ума, так называемое рождение свыше? И почему оно не может происходить так как я описал, загадка. Но это не важно. Я ни кому не навязываю свой опыт, а тем более то что я до конца ещё не проверил.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я ни кому не навязываю свой опыт, а тем более то что я до конца ещё не проверил.

И я тоже.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@unmasker

религиозные руководители не желают свободы христианам. Им гораздо приятней, учение которое подчеркивает значимость и необходимость собрания и церкви. Другие менее значимые учения ускользают от их внимания. Умышленно или не осознанно обходят стороной.

О тех церквах, где прихожане вообще не читают библию, клир их этому не учит, говорить не буду.

Собрания протестанского толка «дружат», если это можно так назвать, со словом. Но их проповедь в основном евангелизационного толка, ибо направлена для увеличения численности паствы. И предполагает в конце призыв к покаянию. Деятельность тоже заточена на эту цель. Из более серьезного учения признается учение о церкви, и на всю библию смотрят только через призму церкви.

Про божий дар, многие христиане считают что дух в наше время ослаб и нет таких даров, как в первом веке.

Да, есть такое заблуждение. Как я понимаю, вы так не считаете. Вы желаете проявления даров Духа Святого, и особенно зрелищных: исцеления, чудотворения, изгнание бесов.

До того как прийти в церковь, у меня были внутренние позывы и стремления.

А как вы пришли в церковь, и какую? И что это были за стремления?

Я не заметил за собой каких то сильных изменений.

Но какие-то были. Вы поверили Богу, что Он вас любит? Что послал Сына Своего на крест, чтобы вы имели жизнь. Иисус стал для вас Господом, которому вы теперь принадлежите? Вам хочется познавать Отца из Его слова, чтобы научать себя избирать Его волю? Если можете, дайте на эти вопросы ответ.

Учение о дух заменило внутренний мир, главную ценность христианской души.

Не до конца понимаю. Надо знать какое учение вам прищепили.

Мои представления не исключают дух, но они подымаю мою осознанность на новы уровень. Понимая что дух лишь помогает мне расти, поливает. И не оказывает подавляющих влияний и не управляет мной.

Я вас разочарую. То, что с вами сейчас происходит, это по чьему действию, если вы Божий? Это приключение для вас приятно? Не управил ли вас Бог покинуть собрание? Почему вы думаете, что Бог будет только потакать? Как вас было вывести из «неправильного» собрания, если бы вам там было комфортно? Надо создать «невыносимые» условия для вас, чтобы вы ушли. И это же для вашего блага, ибо Отец небесный для вас имеет что-то, по Его мнению, лучшее. Вспомните Египет. Разве бы народ ушел оттуда, если бы Бог их не стеснил? Бог их когда-то привел в наилучшие условия для взращивания. Но когда решил их вывести, то Сам и создал им беды. И еще пример Иова, который говорил: если я принимаю от Бога хорошее, то не должен ли я принять плохое?

И еще одна истина из слова:
    « Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению».(Фил.2:13)

Если Бог управляет вашим желанием, то что Ему стоит повести вас в ту или иную сторону согласно вложенного в вас как вам будет казаться «вашего хочу». Оно не будет для вас насилием, оно будет вашим желанием. Поэтому вы этого управления и не замечаете.

Так что Бог многообразно будет действовать в вас, чтобы из вас получить желаемое. Иногда придется потерпеть. Но результат будет того стоить. В нашем мире все имеет зачатие, и надо ждать развития и плода. Такова диалектика созданного Богом нашего мира.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@biser

Собрания протестанского толка «дружат», если это можно так назвать, со словом. Но их проповедь в основном евангелизационного толка, ибо направлена для увеличения численности паствы. И предполагает в конце призыв к покаянию. Деятельность тоже заточена на эту цель. Из более серьезного учения признается учение о церкви, и на всю библию смотрят только через призму церкви.

Там еще призыв к десятине постоянный.

И у некоторых, особенно это касается западных протестантов, преобладает понятие о земных благах, даже некий термин изобрели “Евангелие нищеты”.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@biser

«Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению»(Фил.2:13).

Как узнать, что хочет Бог, не каждое же желание от Бога? Плюс, если верить Сергею, у меня нет дара святого духа. Я не испытал чудесного перерождения. Поэтому я подобно неверующим, пишу слова без духа. Слово моё получается не как от Бога, а как от простого человека, движимое совестью и внутренним миром).

Для меня Бог абстрактное понятие, не осязаемое, как и Иисус, который далеко от нас. Никто их не видел и не слышал. Они как будто не существуют. Да, меня удивляет, когда верующие говорят, как будто они рядом). Это забавно и интересно, но для меня не понятно.

Поэтому я не понимаю, как можно выбирать волю Отца, особенно то что обычно вкладывается в эти слова. Какая то особая роль для каждого. В Библии есть только указание, как правильно жить, а какой то особой воли я не заметил).

И не понятно, как можно познавать Отца, когда это абстрактная личность. Скорее я бы сказал открывать мир, изучать Библию и познавать свет. Для меня только это реально, остальное это просто интересные представления, которые могут оказаться реальностью. Например Иисус существует? Ставлю галочку да, но проверить это не могу. Это всего лишь теоретическое допущение, как учёный который во что то верит, но доказать не может. Он может так и умереть со своей верой без доказательств.

Наша вера и любовь проверятся явлением сына Божьего, присоединимся мы к нему или отвергнем. Я готовлю себя к тому, что бы быть готовым присоединиться, какой бы реальностью это не оказалось.

А из собрания меня выгнали с формулировкой “плохой дух”, что конкретно не сказали. Поэтому я могу только догадываться. На христианском форуме Вадим меня тоже забанил с формулировкой “не верующий”. Так что я могу писать только в неверующих разделах. В отличие от этого форума, здесь меня пока терпят.

Суть в том, что христианский мир закрыт для откровенного диалога, их стереотипы очень сильны и они не готовы меняться согласно новой действительности. Я же готов к любым переменам, каждый день, если что то мне покажется реальностью или правильной точкой зрения.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@lana

Там еще призыв к десятине постоянный.

Да, обязательно. У некоторых есть крылатая фраза “Деньги – кровь евангелизации”.

О “Евангелие нищеты” еще не слыхала, класс.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@unmasker

Юра, а вы в том собрании откликались на призыв к покаянию, или там такое не практиковали? И еще, водное крещение в вашей взрослой жизни было?

Поэтому я не понимаю, как можно выбирать волю Отца, особенно то что обычно вкладывается в эти слова. Какая то особая роль для каждого. В Библии есть только указание, как правильно жить, а какой то особой воли я не заметил).

Это выраженная воля Бога для всех и каждого. Но выполнить ее никто не может. Поэтому изучение библии – один из аспектов познания воли Бога. А что-то особое для каждого – познается в процессе жизни. Мы обновляемся умом, приучаем чувства к различению добра и зла. Смиряемся, если терпим неудачи. Ждем. Радуемся откровениям и благословениям.

И не понятно, как можно познавать Отца, когда это абстрактная личность. Скорее я бы сказал открывать мир, изучать Библию и познавать свет. Для меня только это реально

Не понятно. Бог для вас не познаваем, а свет познаваем. Иоанн писал, что Бог и есть свет. Что тогда для вас свет?

Иисус существует? Ставлю галочку да, но проверить это не могу. Это всего лишь теоретическое допущение, как учёный который во что то верит, но доказать не может.

Знаете, вера- дивная штука. Это уверенность в том, что вы не можете проверить, то есть в невидимом. Если есть возможность проверить, тогда вера упраздняется, уступая место знаниям.
    Иисус говорил : “блаженны невидевшие и уверовавшие”.(Иоан.20:29)

И еще одно место (1Иоан.5:5-12):
    5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
    6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.
    7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
    8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
    9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие – больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
    10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
    11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
    12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

Есть такая необъяснимая штука у верующего, как уверенность в том, что то, что сказал Бог – правда. Этот верующий говорит: я в этом не сомневаюсь и я хочу этого для себя со всеми вытекающими из этого последствиями. Вот это Иоанн и назвал тем свидетельством, которое имеем внутри себя. Это называется верой.

Я готовлю себя к тому, что бы быть готовым присоединиться, какой бы реальностью это не оказалось.

Это интересно. Когда и как присоединиться?

На христианском форуме Вадим меня тоже забанил с формулировкой “не верующий”. Так что я могу писать только в неверующих разделах

Аналогично.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@biser

Бог для вас не познаваем, а свет познаваем. Иоанн писал, что Бог и есть свет. Что тогда для вас свет?

Не то что бы свет был познаваем, но это то что можно ощутить. Как говорят свет души. И всем нравится рассвет и закат. Это что то на генетическом уровне, я ни считаю это чудом. Или когда жертвуют  временем и силами во благо. Человек испытывает не обычное чувство.

Крещение я проходил в детстве православное.

О присоединение к Иисусу, я имел ввиду его пришествие с ангелами небесными. Когда он придёт установить правительство подотчётное Богу. Думаю в то самое время и появится жена о которой говорится в книге откровение Иоанна.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@unmasker1
    А что побуждает вас читать библию? Так много общаться на библейские темы? Какова мотивация?

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@biser

А что побуждает вас читать библию? Так много общаться на библейские темы? Какова мотивация?

Не знаю, наверное пряники со стола Бога) А может я просто ненавижу людей, и нашёл нечто общее с Библейским Богом, который тоже их не любит. На мой взгляд в Боге всё гармонично и интересно, жалость и безжалостность, ненависть и любовь. Другого такого литературного героя и произведения нет, которое бы сочетало в себе всё. Мне интересна сама история, которая записана в Библии, но не в церковном изложение, а личной интерпретации.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

На мой взгляд в Боге всё гармонично и интересно, жалость и безжалостность, ненависть и любовь. Другого такого литературного героя и произведения нет, которое бы сочетало в себе всё. Мне интересна сама история, которая записана в Библии, но не в церковном изложение, а личной интерпретации.

Тогда это многое объясняет. Лично я просто оказался введен в заблуждение, будучи уверен, что, когда мы с вами говорим о Библии и о Боге, мы ведем речь о духовных категориях, имеющих некий сакральный потециал сверхъестественного смысла и значения. И только сейчас услышал, что вы, говоря о Библии, воспринимаете ее просто, как некое полу-фантастическое, полу-историческое литературное произведение, а Бог для вас – это всего-навсего некий литературный герой, к тому же “в личной интерпретации”. Так мы изначально просто ведем речь о разном: я – о храме Бога живого, а вы – о разделе фантастики в городской библиотеке.

Надо у Ланы спросить, может и она нечто подобное имеет в виду, или просто в школу играет, ну, в смысле в учительницу (дети, кто знает, чем эта глава, поднимите руку), а я тут, выпучив глаза, разглагольствую, стараясь объяснить свое понимание. То-то я смотрю она просто игнорирует мои ответы, как будто их и не было и продолжает все об одном и том же. Вот я болван!

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Некий сакральный потенциал сверхъестественного смысла и значения.

Я уже подымал вопрос, является ли Бог магом или учёным. В моём понимание сверхестестенное не совсем правильное слово в отношение Бога. Но я думаю подавляющее большинство христиан считаю Бога и Иисуса волшебниками).

Я – о храме Бога живого, а вы – о разделе фантастики в городской библиотеке.

Фантастика касается вымышленных событий, а в Библии подразумевается, что всё это было на самом деле. В остальном конечно Библия мало чем отличается от фантастики. И если бы не религиозные чувства верующих, она вполне могла бы оказаться на той полке в Библиотеке. Для религиозного человека Библия это не фантастика, а явь.

ФАНТАСТИКА – литературные произведения, описывающие вымышленные, сверхъестественные события.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я уже подымал вопрос, является ли Бог магом или учёным. В моём понимание сверхестестенное не совсем правильное слово в отношение Бога. Но я думаю подавляющее большинство христиан считаю Бога и Иисуса волшебниками).

Какое нам дело, как считает большинство или, что там думает меньшинство где-то там. Давайте говорить о нас с вами. Вот вы лично что думаете о Боге?
    Я полагаю, что слово “сверхъестественное” как нельзя лучше описывет его. Что такое для нас естественное и что сверх него. Естественное, это то что мы получаем в виде информации через пять основрых каналов: зрение, слух, осязание, обанание, вкус. Все. Вся картина мира складывается у нас из того, что нам поставляют эти пять каналов. Наш мозг это все обрабатывает, сортирует по принципу “опасно-неопасно” и далее мы выбираем более-менее устойчивое состояние окружающей среды, в котором можем поддерживать свой гомеостаз, т.е. сохраняться как индивидуум и как вид. Все это представление о внешней среде мы обозначили ни о чем не говорящим бессмысленным и собирательным словом – материя. Вот это для нас и является естественным, т.е. тем, что мы худо-бедно научились понимать и оценивать все по тем же критериям (опасно-неопасно), имея с этим дело постоянно через пять каналов восприятия.

Далее запуская свои щупальца в эту “материю” и снабжая их (щупальца) новыми приспособлениями, мы обнаружили, что за рамками уже известного нам, кроется очень много неизвестного, чего мы не видим, не слышим, не можем понюхать, пощупать и попробовать на язык. Все до чего дотянулись наши снабженные инструментами щупальца мы вновь включили в круг, названный словом “материя” и “естественное”. Но уже столкнувшись с этим феноменом выхода материи за рамки известного нам, мы предположили что и за этим кругом есть то, что нам пока неведомо, но оно влияет на наше бытие, как – пока не понятно и не известно. И вот все то, что оказалось за рамками этого круга, мы и назвали словом “сверъестественное”, т.е. сверх естества той “материи”, которую мы боль-мень пощупали.

Так вот Бог – это для нас область сверхъестественного. Мы предполагаем, что Он влияет на ведомый нам мир и на нас, но как, почему, и зачем, мы не знаем и строим всякие предположения. Одним из таких предположений является Библия. Есть группы людей, уверенных, что все, что изложено в Библии – соответствует действительному описанию Бога и его взаимодействию с человеком, потому, что эти материалы основываются на личном опыте людей на протяжении нескольких тысяч лет и скаладываются в некую логическую для человеческого разума картину. А раз так, то они верят, что это нам сообщено самим Богом и значит нужно далее следовать всему тому о чем в этой книге Бог человеку указует. С ними можно соглашаться и тогда следует, приняв их сторону, делать то, что они. Или можно отбросить все, как досужие человеческие домыслы и фантазии и пойти пить кофе и смотреть телевизор.

А как вы понимаете это все?

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна.

1. Необъяснимый естественным образом, чудесный. Сверхъестественные силы.

2. Превышающий обычную меру чего-н., поразительный (разг.). Сверхъестественная скорость.

@admin

Сегодня среди молодёжи, благодаря сериалу “сверхъестественное” это слово приобрело другой характер магический и волшебный.

Проявление чудес в Библии может показаться колдовством, но это потому что древние люди не имели представления о технических возможностях заложенных в наш мир. Которые дают человеку практически безграничные возможности. Раньше роботы были сказкой, на подобие  Кощея бессмертного, а сейчас ими ни кого не удивишь. Не хватает только искусственного интеллекта, который уже не кажется чудом.

Библейские чудеса, для меня не выглядят как колдовство, но как научный прогресс.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Сегодня среди молодёжи, благодаря сериалу “сверхъестественное” это слово приобрело другой характер магический и волшебный…
    Библейские чудеса, для меня не выглядят как колдовство, но как научный прогресс.

Бог – понятие не молодежное, не сериальное, не телевизионное и не слэнговое. Да и говорили мы, вроде, не о молодежи, сериалах и библейских чудесах, а о том, что такое Бог, как мы его понимаем и почему все, что связано с Ним, мы относим к области неведомого, сиречь неизвестного и непознанного. Во всяком случае я так это понимал.

Если судить обо всем, включая Бога, сквозь призму юношеских и подростковых сериалов и принять их за точку отсчета мироздания и критерий истинности, то я прошу меня извинить, и хотел бы удалиться от подобной дискуссии, ибо, с одной стороны, не владею предметом обсуждения и мало чем могу быть полезен, с другой, пока не могу определить для себя цели и смысла в подобной дискуссии, хотя вполне допускаю, что многим она может оказаться по вкусу.

Просмотр 25 ответов - с 76 по 100 (всего 110)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели