Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Путь познания Истины – Евангелие от Иоанна.

В этой теме 91 ответ, 3 участника, последнее обновление Виктор 1 год, 1 месяц назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Друзья, в свое время я долго блуждал в лабиринтах своих умозаключений, которые никуда не вели. Но Бог открыл мне Истину и я постараюсь поделится своим опытом познания Истины, с теми кто еще в пути…
    Если этот опыт вам пригодится я буду рад продолжить путь познания Истины вместе с вами. С несогласными прощаюсь – вы вправе идти своим путем.

А теперь я попрошу собрать все ваши духовные знания, сложить их и запечатать их до времени вашего рождения от Бога.
    Запечатайте и забудьте о них на время. Не нужно ничего выбрасывать – эти знания вам еще пригодятся, после рождения вы увидите их в новом свете.

Теперь вы чистый лист…
    Обратитесь к Богу, обратитесь в молитве , искренне, без лицемерия и попросите Его что-бы Он открыл вам Истину.
    Попросите Именем Сына Его – Иисуса Христа.

А теперь открываем Евангелие от Иоанна и очень внимательно читаем.Читаем с первой главы по-порядку. Вчитываемся в каждое слово.
    Особое внимание нужно уделять словам Иисуса Христа – в Его словах и есть Истина.
    Лично я пользуюсь версиями Писания где слова Иисуса выделены – так намного удобнее.
    Ни в коем случае не проводите параллели с другими Евангелииями.
    Евангелие от Иоанна – не нужно ничем дополнять.
    Эти слова нужно понять ,принять и выполнять
    Слова не всегда простые, не все вы поймете сразу, понимание будет к вам приходить по мере вашего приближения к Богу.
    Все, что написано в Евангелии от Иоанна будет вашей ОСНОВОЙ.
    С этой основы не сходите ни при каких обстоятельствах.
    И пусть Бог вам откроет Истину.

Просмотр 25 ответов - с 51 по 75 (всего 91)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Не пугай меня в третий раз.

Если жертвовать свое время Богу, то не можешь не оказаться не прав.

Пожалуйста перечитай свое высказывание внимательно и скажи мне, что это просто ошибка, опечатка и ты всего лишь оговорилась. Плиз!

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Да, опечаталась.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    я немного потерялся в ветках форума, на почту мне пришли ваши сообщения, но в ветке я их не нашел…
    отвечу здесь на те что были в почтовом ящике… если что-то упущу – можете переспросить…
    Сергей, что-бы ко мне было меньше вопросов – я немного расскажу о себе…
    хотел разместить в профиле но не нашел как ..
    если не затруднит подскажите как это сделать…
    возможно, после моих слов вам уже и спрашивать не захочется… 🙂
    итак коротко о себе (скопировал с другого форума) :
    ….
    1968 г.р.
    …я верю в Единственного Истинного Бога Отца именем Сына Его – Иисуса Христа…
    … я верю в Святого Духа…
    … мой Учитель – Иисус Христос
    … мой Проповедник Дух Святой
    …я не нуждаюсь в учителях – людях
    …я не навязываю свое мнение и никого не учу…
    … из Нового Завета я принимаю только три книги:
    1.Евангелие от Иоанна
    2. 1-е послание Иоанна.
    3. Откровение.
    остальные – не принимаю и не комментирую…
    …из Ветхого Завета стараюсь читать Книги Пророков.
    …я был членом церкви пятидесятников…
    вышел из церкви сам… но они мне очень близки…
    …теперь нахожусь в Церкви Иисуса Христа…
    …для меня не имеет значение в какой церкви состоит человек и состоит ли вообще, главное что-бы он был на пути к Богу…
    …насчет мнения других – я считаю, что каждый имеет право на свое мнение – это право дал людям Бог.
    …каждый лично будет отвечать перед Богом за свои взгляды и за свой путь…
    …я отвечу за свой путь – вы ответите за свой…
    вот так коротко…
    …..

1. что означает “в начале”, ибо по моему пониманию это было именно в начале?
    2. что же тогда означает “проводить параллели с другими Евангелииями” если то, что вы предагали в начале (или как там это у вас называется) не параллели?

А теперь относительно ваших вопросов.
    …в начале нашего общения…
    …я вам и раньше говорил и повторяю снова: я не могу вам открыть Истину… Истину открывает только Бог…
    Попробую немного описать свое понимание Истины в образах: если представить Истину как картину сложенную из пазлов, то пока вы не сложите последний пазл и не увидите всей картины целиком – Истину вы не поймете. Новый Завет – это коробка с перемешанными пазлами. И вы пытаетесь сложить свою картину из пазлов которые абсолютно не подходят друг другу… вы используете пазлы из раных картин пытаясь сложить одну – но вы никогда ее не сложите… это просто невозможно.
    ..я пользуюсь только тремя книгами Нового Завета…
    в Евангелии от Иоанна есть все что нужно что-бы разобраться в Истине, вернее в ее основе..
    ничего из других книг сюда добавлять ненужно – если вы будете в поисках Истины добавлять что-либо из других Евангелий – вы не сложите свои пазлы…- эти книги разные… и суть которая в них описана никак не дополняет, а наоборот – все перемешивает…

“Меня не особо интересовал вопрос – почему Иисус задавал Петру свои вопросы три раза…”

этот вопрос действительно меня не сильно интересовал…мне он был понятен… у меня было много вопросов к другим местам…здесь нет ничего удивительного – мы все разные.. и у нас разные и взгляды и вопросы и пути…

Сергей, я не считаю себя мудрецом, я считаю себя духовным младенцем, по крайней мере по сравнению с Иоанном, да мне просто и больше сравнивать не с кем… я познал Истину – но я познал только ее основу… я дальше ее познаю и думаю, что познать все просто невозможно, но я надеюсь только на Бога, никаких наставников – людей я не принимаю… я считаю что дети Божьи не должны идти друг за другом – они должны идти только за Иисусом Христом. А познавать Истину не друг от друга а от Духа Святого… и это не громкие слова…я действительно так думаю… в жизни я веселый человек, люблю шутить… но когда речь идет о серьезных вещах – здесь не до шуток… любая неправильная фраза может направить человека на неверный путь… у меня как и у всех есть свои недостатки – я бываю невнимателен… и еще много других… и то что я познал Основу Истины не делает из меня супер-человека…я просто дитя Божье … и еще не очень взрослое…:)
    …я просмотрю тему…если мне будет, что сказать я напишу…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

я немного потерялся в ветках форума, на почту мне пришли ваши сообщения, но в ветке я их не нашел…
    отвечу здесь на те что были в почтовом ящике…

Да, я тоже постоянно теряюсь.
    И кто кому на что отвечает -тоже непонятно, если постоянно не применять цитирование.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Виктор, из всех встреченных людей вы мне наиболее близки по восприятию Библии, и я очень рада, что встретила вас.

По-крайней мере -с вами можно спокойно разговаривать)
    И вы ничего лишнего навязывать не будете точно)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Спасибо, Лана.
    я всегда удивлялся тому, что женщины намного глубже понимают Библию,
    возможно потому, что умеют думать сердцем – мне пришлось этому учиться…
    …только, я не смогу вам во многом помочь…
    вы должны научится слушать Бога…
    научится задавать Ему вопросы и получать от Него ответы…
    только Он вас научит…
    …я даже своим родственникам ничем помочь не могу – а очень хочется..
    я могу только молится за них…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

…только, я не смогу вам во многом помочь…
    вы должны научится слушать Бога…
    научится задавать Ему вопросы и получать от Него ответы…
    только Он вас научит…

Я пока слушаю умом и глазами)

Вы спрашивали мое мнение про сатану.
    У меня выходит, что это один из четырех Херувимов у Престола.
    Но, если это так, то и Христос должен быть одним их них.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    я спрашивал вас кто для вас дракон и зверь (как вы понимаете эти образы)…
    но понимание Откровения без Духа Святого – будет неверным…
    Лана, вам сначала нужно родится от Воды затем от Духа
    и только потом к вам придет понимание этого Писания… – Истинное понимание…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Рождение от Духа не во власти человеков.
    А от Воды я крещена в православии.
    Если можно это считать.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Рождение от Духа не во власти человеков.

Да … только Бог решает кому суждено родится от Духа.
    А вот водное, я считаю, что нужно принимать – осознанно…
    Принимая водное – вы вступаете в завет с Богом и даете Ему обещание…
    …обещание Ему следовать…
    Без рождения от воды вы не сможете продолжить свой путь к Богу…
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Ин 3
    А вот уже где вам принимать водное – это уже вам решать…
    тут уж придется скорее всего выбрать церковь…
    возможно есть и другие варианты…
    но лично мне пришлось вступить, я попросил Бога и Он меня направил…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    У меня сложилось впечатление, что мы тут мешаем содержательному общению.
    Можем продолжить общение в фейсбуке.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Лана, не все люди принимают и вас и меня да и между собою не всегда могут найти общий язык – у всех свои взгляды…
    я стараюсь не вмешиваться в разговоры других людей, если только они не касаются меня…
    пусть каждый общается с кем хочет…
    я стараюсь отвечать только тогда, когда меня спрашивают…
    и когда ко мне нет вопросов – я занимаюсь своими делами у меня их достаточно…
    мы можем общаться где вам угодно…
    если вам удобнее на FB
    пишите туда, вы же у меня в друзьях…
    🙂

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Мне очень понравилось высказывания Виктораса:

А в Новом Завете христианин священнодействует в храме своего собственного естества 24 часа в сутки – написано “вы храм Бога живаго”.

Думаю, что он прав, ведь и Апостол Петр потом пишет про свою храмину.

А вы как считаете?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    …я считаю, что Храм Бога Живого – это Иисус Христос…
    …прибывать в Храме – означает (коротко) принять и исполнять заповеди Иисуса Христа…
    19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
    20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
    21 А Он говорил о храме тела Своего. Ин 2

а вот что касается человека – то рожденный от Бога – есть обитель (дом) Божьего Духа…
    23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Ин 14
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Ин 14

я не принимаю слов о которых вы упоминаете в конце вашего сообщения…

скорее всего вы не читали сообщение которое я писал Сергею…
    думаю, что стоит и вам сказать то что я сказал Сергею…
    тогда у вас ко мне, возможно, будет намного меньше вопросов…

немного о себе (скопировал с профиля):
    …я верю в Единственного Истинного Бога Отца именем Сына Его – Иисуса Христа…
    … я верю в Святого Духа…
    … мой Учитель – Иисус Христос
    … мой Проповедник Дух Святой
    …я не нуждаюсь в учителях – людях
    …я не навязываю свое мнение и никого не учу…
    … из Нового Завета я принимаю только три книги:
    1. Евангелие от Иоанна
    2. 1-е послание Иоанна.
    3. Откровение.
    остальные – не принимаю и стараюсь не комментировать…
    …из Ветхого Завета предпочитаю читать Книги Пророков.
    …я был членом церкви пятидесятников…
    вышел из церкви сам… но они мне очень близки…
    …теперь нахожусь в Церкви Иисуса Христа…
    …для меня не имеет значение в какой церкви состоит человек и состоит ли вообще, главное что-бы он был на пути к Богу…
    …насчет мнения других – я считаю, что каждый имеет право на свое мнение – это право дал людям Бог.
    …каждый лично будет отвечать перед Богом за свои взгляды и за свой путь…
    …я отвечу за свой путь – вы ответите за свой…
    вот так коротко…
    …..
    из 27 книг Нового Завета я принимаю только три…

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Вот ваш последний ответ #961 по поводу храма и обиталища Духа мне нравится и звучит достаточно убедительно.

Однако, хочу для себя прояснить вопрос в отношении исполнения заповедей Иисуса.

Две главнейшие заповеди говорят о любви. Обчно, когда у христиан появляются вопросы относительно понимания самой любви, все традиционно адресуются к гл. 13 Первого послания Павла к Коринфянам. Оно довольно подробно раскрывает суть этого опнятия как через позитив (как любовь проявляется), так и через негатив (чем она не является).

Это послание вами отвергается наряду с прочими книгами. Значит нам не стоит использовать понимание любви, раскрытое Павлом. Тогда помогите нам, дав свое понимание. А еще было бы лучше, чтобы вы остерегли нас от ошибочного понимания любви, дав сравнительный анализ своего видения и и ошибок Павла в этом вопросе. Вот как Иоанн одним идалогом нас уберег от ошибок в понимании любви показав, как непрвильно ее понимает Петр.

Спрашиваю потому, что, по-моему, не имея четкого и ясного понимания того, что вкладывал в понятие любовь Иисус, невозможно и исполнять Его заповеди, так ведь?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Ну хорошо.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Рад что мы понемногу начинаем понимать друг друга.
    Сергей вы затронули очень важную тему, но боюсь, что в одном сообщении я не смогу ответить на все заданные вами вопросы…
    Попробую коротко…
    Начну с того, что сравнивать два абсолютно разных, как по мне ,взгляда на любовь я не буду…
    Просто не вижу смысла – я стараюсь не комментировать те писания которые не принимаю…
    ………..
    Действительно без любви исполнить заповеди Иисуса Христа не представляется возможным.
    Более того – это означает, что все наши дела и вся наша вера без любви теряют смысл.
    Но вот что такое любовь люди понимают по разному.
    Иисус объясняет Своим ученикам о важности любви в последний вечер перед Своим пленением.
    Это конец 13 главы и практически вся 15 глава Евангелии от Иоанна.
    Лучше чем сказал Иисус у меня не получится.
    Еще о любви подробно сказано в 1-ом Послании Иоанна, но это послание адресовано тем кто уже родился от Бога.
    Так что свое понимание я попытаюсь объяснить опираясь на Евангелие от Иоанна, хотя сделать это будет крайне сложно.
    Верующие часто сравнивают понимание любви с человеческими отношениями – это не совсем правильно. Иногда за любовь принимают воспитанность и вежливость, иногда ее путают с лестью иногда сравнивают с любовью между мужчиной и женщиной.
    Вы Сергей, ранее мне говорили, что вам ближе понимание – отцовской любви. Да в чем -то я с вами согласен. Но Любовь Божья – не основана на плотских принципах, Она намного чище и имеет духовную природу.
    Божья Любовь – это Любовь Совершенная.
    Любовь Совершенная познается в момент рождения от Бога.
    И только после рождения от Бога понимаешь Ее значение.
    Но учится любить своих братьев лично мне все-таки пришлось.
    …я очищался, просил Бога, что-бы Он дал мне такое умение…
    …и для меня, например, было сложным принять слова Иисуса:
    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Ин 15
    …принять осознанно, без лицемерия…
    …я долго думал, моделировал ситуации, вспоминал свою прежнюю жизнь – а она у меня была не очень спокойная, но потом сделал выбор и принял решение…
    И только после этого постепенно я начал учится любить…

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    …но это не означает, что я не хочу с вами общаться…
    …это означает только то, что я стараюсь не комментировать 24 писания из Нового Завета.
    Кстати это относится и к Откровению – хотя я ее принимаю, но не комментирую (стараюсь не комментировать) но уже по другим причинам.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Да, я поняла.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Спасибо за подробный ответ. Насчет смысловых оттенков греческих слов, обозначающих “любовь”, можете взглянуть на статью в разделе документы, в группе Библия. Это здесь: ПОНЯТИЕ ЛЮБВИ В НОВОМ ЗАВЕТЕ. Говоря о любви, проповедуемой Иисусом, евангелисты используют слово «агапэ/agape». Обратите внимание на его смысловые оттенки.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Рад помочь. Я постарался коротко.
    На счет значений слова да действительно так…
    я часто пользуюсь подстрочным переводом и смотрю значение слов в разных сочетаниях и местах…
    есть места где переводы не соответствуют синодальному, а есть где и изменен даже смысл сказанного…
    это отдельная тема для разговора…
    я думаю эта тема больше подойдет для вас – у вас есть все задатки для проведения анализа…
    если начнете я с удовольствием поучаствую…
    🙂

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Спасибо.

Я говорила именно об этом.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

На счет значений слова да действительно так…
    я часто пользуюсь подстрочным переводом и смотрю значение слов в разных сочетаниях и местах…
    есть места где переводы не соответствуют синодальному, а есть где и изменен даже смысл сказанного…

То, что перевод хромает, это уже многими давно замечено и существуют десятки новых переводов и подстрочников. Интереснее было бы услышать понимание различных людей и их интерпретации духовного смысла Св. Писания. Конечно существуют и толкования и комментарии чуть ли не на каждое слово, но у каждого свой духовный опыт. Вот, например, и у вас тоже.

Церковь у христиан и религиозная догматика у евреев не очень-то поощряет подобные умствования, монополизируя это право. Есть в этом рациональное зерно. Но, это догматические и канонические толкования и комментарии, которые становятся официально признанными. Нам же ничто не мешает поделиться своим частным мнением.

Лана, например, видит многое в Писании по-своему, со своими выводами и суждениями. Но она делает это несколько хаотично. Прыгает с одного на другое и, к сожалению, зачастую предпочитает просто вываливать гору цитат, особо не утруждая себя должным объяснением, о чем все это нам должно сказать. Видимо полагает все настолько очевидным, что, увидев кусок Св. Писания, мы сразу сами все поймем точно так же, как и она. Ей бы цены не было, употреби она больше времени и сил на подробное разъяснение того, что она хочет своими примерами сказать и доказать. Растолковать, нам во тьме блуждающим, что да как и поечему. А так, я даже зачастую не нахожу что ответить на какой-нибудь ее пост, поскольку это громаднейший кусок библейского текста и все. Я бы ей предложил взять и без цитат изложить в одном посте всю ее концепцию целиком. Но боюсь, она мне накостыляет виртуально за мою тупость и непонятливость.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Раньше я пытался понять сложные места в Писании, путем анализа толкований, комментариев и мнений других верующих. Я выбирал то, что мне больше всего подходило или то, что я считал приближенным к Истине. Церковные догмы были не приемлемы для меня изначально – с детства не страдал стадными инстинктами.

Но после вышеупомянутых мною событий – пришлось от всего отказаться. Нужно было стереть все заблуждения и весь свой опыт накопленный годами. Это было нелегко сделать. Но как раз наличие у нас заблуждений не дает возможности принять Истину. Потому что место где должна находится Истина занято – а наложив Истину на заблуждение в итоге мы получаем очередное заблуждение. Поэтому человеческие принципы обучения в духовных понятиях не приемлемы. Поэтому был предложен людям новый принцип обучения – обучение от Первоисточника и посредством Первоисточника. Посредством принятия Учения Иисуса Христа за Истину, а само обучение продолжить посредством Духа Святого. Не приняв этого принципа данного нам от Иисуса Христа человек обречен на блуждание в своих и в чужих заблуждениях.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Лана, например, видит многое в Писании по-своему, со своими выводами и суждениями. Но она делает это несколько хаотично. Прыгает с одного на другое и, к сожалению, зачастую предпочитает просто вываливать гору цитат, особо не утруждая себя должным объяснением, о чем все это нам должно сказать. Видимо полагает все настолько очевидным, что, увидев кусок Св. Писания, мы сразу сами все поймем точно так же, как и она. Ей бы цены не было, употреби она больше времени и сил на подробное разъяснение того, что она хочет своими примерами сказать и доказать. Растолковать, нам во тьме блуждающим, что да как и поечему. А так, я даже зачастую не нахожу что ответить на какой-нибудь ее пост, поскольку это громаднейший кусок библейского текста и все. Я бы ей предложил взять и без цитат изложить в одном посте всю ее концепцию целиком. Но боюсь, она мне накостыляет виртуально за мою тупость и непонятливость.

Ну, коли уж меня тут опять вспомнили, то позволю себе ответить -я просто следую Иисусу:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

40 На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
    3 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

А также:

о Котором писали Моисей в законе и пророки,
    19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте
    Из чего следует, что читать надо Закон и пророков.
    Вот я их и читаю, акцентируя внимание на том, что нахожу.

А так же на том, что я нахожу где-то рядом, и считаю относящимся к теме.

А тебе бы тоже не было цены, если б ты перестал всем пытаться навязать то, что у вас считается духовным опытом ваших отцов.

Потому что, боюсь, сей опыт тебя и ослепляет, и не позволяет читать тексты.

Довольно ясно написанные -Закон и пророки.

Просмотр 25 ответов - с 51 по 75 (всего 91)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели