Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Путь познания Истины – Евангелие от Иоанна.

В этой теме 91 ответ, 3 участника, последнее обновление Виктор 1 год, 1 месяц назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Друзья, в свое время я долго блуждал в лабиринтах своих умозаключений, которые никуда не вели. Но Бог открыл мне Истину и я постараюсь поделится своим опытом познания Истины, с теми кто еще в пути…
    Если этот опыт вам пригодится я буду рад продолжить путь познания Истины вместе с вами. С несогласными прощаюсь – вы вправе идти своим путем.

А теперь я попрошу собрать все ваши духовные знания, сложить их и запечатать их до времени вашего рождения от Бога.
    Запечатайте и забудьте о них на время. Не нужно ничего выбрасывать – эти знания вам еще пригодятся, после рождения вы увидите их в новом свете.

Теперь вы чистый лист…
    Обратитесь к Богу, обратитесь в молитве , искренне, без лицемерия и попросите Его что-бы Он открыл вам Истину.
    Попросите Именем Сына Его – Иисуса Христа.

А теперь открываем Евангелие от Иоанна и очень внимательно читаем.Читаем с первой главы по-порядку. Вчитываемся в каждое слово.
    Особое внимание нужно уделять словам Иисуса Христа – в Его словах и есть Истина.
    Лично я пользуюсь версиями Писания где слова Иисуса выделены – так намного удобнее.
    Ни в коем случае не проводите параллели с другими Евангелииями.
    Евангелие от Иоанна – не нужно ничем дополнять.
    Эти слова нужно понять ,принять и выполнять
    Слова не всегда простые, не все вы поймете сразу, понимание будет к вам приходить по мере вашего приближения к Богу.
    Все, что написано в Евангелии от Иоанна будет вашей ОСНОВОЙ.
    С этой основы не сходите ни при каких обстоятельствах.
    И пусть Бог вам откроет Истину.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 91)
  • Автор
    Ответы

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

И две тысячи лет на земле идет власть сатаны?
    Не слишком ли долго?

Увы …далее в послании семи церквям указано место его престола – Пергам.

Пустив христианство по ложным следам, и фактически поставив его на службу себе.
    Для своего усиления.

Про это мы еще , возможно, поговорим подробнее. Здесь все намного сложнее и намного печальнее. Я дам вам немного информации для размышления, но чуть позднее
    А пока …советую вернутся к Евангелии от Иоанна.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Про это мы еще , возможно, поговорим подробнее. Здесь все намного сложнее и намного печальнее.

Вряд ли это может быть печальнее, чем вижу я.

Хорошо, подождем.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Да , Сергей, в чем-то вы правы я мог дать вам короткий ответ а потом постараться объяснить все остальное.
    Извиняюсь …
    Дело в том что понимание значения Слова – очень важно.
    Если я попробую изложить мое понимание – это займет ооооочень много места и времени.
    Постараюсь коротко:
    Слово Бога – имеет огромную силу… эту Силу даже представить себе сложно.
    Слово Бога это – Жизнь, Истина, Свет человекам, Спасение и еще многое другое.
    Словом Бог все создал.
    Слово – это частичка Бога.
    Слово – Иисус Христос.
    ….
    Наши слова – это частички нас самих.
    Посредством слов мы делимся своею сущностью.
    Если наша сущность Жизнь – мы делимся частичками Жизни. И человек принимая эту частичку принимает частичку Жизни.
    Если сущность смерть – человек получает частичку смерти.
    …смерть – это ложь, ненависть и заблуждения…
    Жизнь – это Божья Истина и Любовь…
    Вот так коротко…

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor ,

Иисус – есть путь.
    Мы не можем и не имеем права, если называемся Его учениками – никому ни подражать и никого наследовать. Никому кроме Иисуса Христа. Он есть Путь И Истина и Жизнь.
    Вот как раз это я и пытаюсь вам , Сергей объяснить.

Спасибо. Я рад, что мы сдвинулись в нашем диалоге с мертвой точки.
    То, что вы мне объяснили, я постоянно слышу от христиан самых различных конфессий. Это, так сказать, стандартный набор утвреждений, любого мало-мальски знакомого с христианской доктриной адепта. Но я с удовольствием поделюсь с вами своими мыслями на этот счет. Я уже говорил, что двано убедился – слышит только тот, кто имеет уши, поэтому я ничего не скрываю и ничего не опасаюсь, в отличие от вас, Виктор.

И так. Иисус – это истина, путь и жизнь в том смысле, что:
    1. Истина. Если мы говорим, что вот это истино, а вот это ложно, сие означает, что, в соответсвии с нашим опытом, то что истиино соответствует действительности и производит ожидаемый результат, который по нашим предположениям и должен был произойти. А то что ложно – нет. Нажал на курок – патрон выстрелил. Снова нажал – осечка: патрон не рабочий, пустой, неисправный, ложный в соответствии с ожидаемым результатом. В соответствии с этим, учение Иисуса – истино, оно приводит к получению заявленных результатов.
    2. Путь. Это не одноразовове знание, не волшебная формула, не заклинание и не волшебная палочка Гарри Поттера. Это – процесс, говоря современным языком. И, если хочешь это учение постичь и освоить, нужно быть готовым погрузиться в длительный процесс. На сколько длительный?
    3. Жизнь. Процесс длинною в целую жизнь, потому что это учение превращает ученика в такую же точно личность, как сам Иисус, поднимает на уровень Христа и дает ему все те же способности, возможности и так далее. Практически, с точки зрения человека, вы превращаетесь в Бога и, самое главное, обретете жизнь вечную (еще и поэтому сие называется жизнь. Все.
    Любой может спросить, а правда ли это, не обман ли? Ответ: смотри пункт первый.

Поэтому, когда христиане меня убеждают, что быть христианином это значит никому не подражать, ничего чуждого не наследовать, лично для меня звучит странно. Подражай кому хочешь, наследуй что хочешь, если есть время и желание. Но у истинного христианина для этого просто нет ни времени, ни желания, да и не интересно (а зачем?). Но христианский путь не состоит в том чтобы не подражать никому, кроме Христа. Христу тоже подражать не надо. А что надо?

Чтобы понять учение христа, и начать процесс (путь), нужно испльзовать ключь, который Иисус положил на самое видное место и всем громко объявил: – это ключь к моему учению (пути), он вот, и я кладу его вот сюда! Весе слышали? Всем видно? Бери кто хочет в любое время и пользуйся. Эй вы, на задних рядах, не спать, вы о ключе слышали? Куда положил видели? То-то же.

На деле же оказалось, что и этого мало. И пошли варианты:
    – А какой стороной вставлять не сказал? Тоже сказал, ну да, ну да. А сколько раз поворачивать? Ага, увидим, что откроется, понятно. Но ведь не сказал же в какую сторону? Что и это сказал, надо же.
    – А я вот вчера крутил и именно в ту сторону, и столько раз как сказано, а у меня ничего не открылось. А что его еще и в замок нужно было вставить? Ну я же не занл.
    – Этот ключь поддельный! Настоящий ключ только у нас. Кто не с нами, тот мимо кассы!
    – А я открыл, у меня получилось, но вам не скажу, каждый сам допетрить должен!
    – Как же так, Иисус ведь всем ключь дал ни от кого не скрывая, и к ближнему велел, как к себе относиться?
    – Не, “это только моя колея, выбирайтесь своей колеёй.”
    И так далее. Вариантов много за две тысячи лет нкопилось, всех и не перечислишь. Даже многие из тех, кто отважился ключем воспользоваться и дверь приоткрыть, закрыли ее тихонько и ключик на место пристроили. Так и живем.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor ,
    О разговоре Иисуа с Петром я повел речь с вами по нескольким причинам. Во-превых, потому что там идет речь об упомянутом мною выше ключе ко всему учению Иисуса, а главное, к правильному его применению и весьма наглядный пример, как лекго может этого не понимать даже самый ближайший ученик, не говоря уже обо всех остальных. Именно поэтому Иоанн и вставил этот диалог в Евангелие. Далее видно, как это непонимание привело не только Петра, но и всех остальных учеников (кроме самого Иоанна) к предательству. Ведь от Иисуса отрекся не только Петр, но и все остальные тоже. Один Иоанн следовал за Иисусом до самого креста и оставался там, как и сказал Иисус, до самой Его смерти.
    Во-вторых, вы писали на других форумах, что читаете Св. Писание в оригинале с подстрочным переводом и это была вторая причина, почему я заговорил об этом диалоге. В переводах на русский язык это место совершенно утратило всякий смысл и суть его исчезла.
    Ну и третья причина – ваше пребывание в Духе. В этом состоянии человеку зачастую открывается то, что от других бывает сокрыто.

Теперь о самом диалоге и апостолоах.

Вы их напрасно идеализируете, думая, что все они жутко одухотворенные, весьма просветленные и дружны между собой. Это взрослые мужики с самого общественного низа, до недавнего прошлого обремененные тяжелой ежедневной физической работой, жесткими еврейскими религиозными догмами и непрерывной заботой о куске насущном для себя и воих семей (у кого они были). То, о чем учит Иисус им совершенно непонятно, даже, когда они силятся понять Его слова изо всех сил. Наиболее амбициозные, как Петр, более озабочены своим положением, первенством и близостью к Учителю, нежели смыслом самого учения. Иоанн на их фоне – исключение. Он молод, его ум гибок, он предан Иисусу и любит Его, что очень важно. Любит Иисуса именно той любовью, которая и является ключем ко всему учению Христа. Поэтому слова Иисуса для него понятны.

Евангелия написаны по гречески. В отличие от русского, любовь на греческом языке может быть обозначена разными словами имеющими различные смысловые оттенки:
    1. любовь-эрос (ἔρως/eros, т.е. чувственная любовь),
    2. любовь-филия (φιλία/philia, т.е. дружба, дружелюбие),
    3. любовь-сторгэ (στοργή/storge, т.е. любовь в семье, между родственниками),
    4. любовь-агапэ (ἀγάπη/agape, т.е. милосердная, преданная любовь),
    5. любовь-мания (μανία/mania, т.е. одержимость, страстное увлечение) и
    6. любовь-латрейя (λατρεία/latreia, т.е. благоговейное поклонение, культовое служение).
    Но любое из них может быть переведено на русский, простым словом любовь, что и происходит в евангельских переводах. А между тем, для нас это очень важно, критично, поскольку Иисус полагает любовь и как ключь, и как основу, базис всего своего учения.

Когда Иисус говорит о любви, евангелист употребляет слово “агапэ” (ἀγάπη). Любовь-агапэ (ἀγάπη/agape) – это отношение, основанное на рациональном выборе, волевом решении, и проявляется оно в почитании, благорасположении, благосклонности, высокой оценке объекта отношения. Глагол ἀγἃπάω/agapao значит высоко ценить, предпочитать, довольствоваться. Однако словари указывают и на другие значения: принимать ласково, ласкать, оказывать любовь. Агапэ — наиболее лично наполненное чувство, основанное на теплой оценке индивидуальных качеств человека, на уважении к нему.
    Описывая диалог с Петром, Иоанн иронично показывает, как Иисус отчитывает Симона за непонимаение сути, смысла того, чему учит Иисус, даже тогда, когда Иисус трижды повторяет вопрос, пытаясь намекнуть, подсказать Петру правлиьный ответ, Петр все равно не понимает, что от него хочет Иисус. И тем самым Иоанн предостерегает нас от неправильного понимания смысла учения Христа. Но сколько бы раз мы ни перечитывали этот отрываок в современных русских переводах, мы все равно ничего не поймем.

На самом же деле диалог этот происходит так:

Иисус говорит Симону: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? (Иисус употребляет слово “любовь” в смысле любовь-агапэ). Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. (Петр отвечает, употребляя слово “любовь” в смысле любовь-филия, что можно дословно перевести, как “да, ты мне друг”)
    Иисус говорит ему: паси агнцев Моих (в русском переводе). Но в оригинале, на самом деле Иисус говорит “питай ягнят моих” (по смыслу Иисус этой фразой говорит Петру: “давай, вспомни, чему я учил вас еще когда вы были неопытными в самом начале).

16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Иисус делает вторую попытку, мол, попробуем еще раз. И вновь то же самое. Иисус меняет свой намек: “Паси овец моих” (Давай, соображай, я же вам все время об этом твержу). Но Петр все равно не пасет поляну!

17Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня?
    Это в русскоязычном переводе. Но в греческом оригинале Иисус махнул рукой и вслед за Петром сам употребил слово “любовь” в смысле филия (φιλία). Что прозвучало примерно так: Да, Симон, значит я тебе просто друг-приятель. Вот почему Петр опечалился.
    “и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.”
    В греческом оригинале употреблено не “паси” а “питай” (в смысле, давай успевай, набирайся ума-разума пока еще время есть, а его осталось не много). Поэтому Иисус и говорит дальше, что пока Петр был молод, у него было достаточно свободы и возможностей. Но очень скоро он этих возможностей лишится. Поэтому Иисус ему и говорит “Следуй за мной” (т.е. учись, пока я жив). Но Петра это не особо интересует, его больше беспокоит его первенство и он ревнует, видя, что Иисус благоволит более Иоанну.

Вы просили нас перечесть Евангелие от Иоанна и быть внимательными при чтении, углубляться в смысл написанного, вот я и спросил вас об этом диалоге. Сути его все равно не понять, если не знать оригинала, да и всей истории самих апостолов, их взаимоотношений и с Иисусом и между собой. И много другого.

Большинство из тех, кто утвреждает что любит Христа, не могут назвать даже имен 12-ти апостолов, я неоднократно проверял и не наткнулся пока ни на одного, кто бы смог. Это мне сразу Петра напоминает. Я бы вначале порекомендовал всем желающим постичь учение Иисуса, запастись своей любовью к Нему и пройти шаг за шагом вместе с ним от Иордана в Вифсаиду и Капрнаум и хорошенько разглядеть всех апостолов, познакомиться с каждым из них, т.е. побыть 13-ым учеником в этой компании. Прогуляться в Кану пройти с ними весь путь в Иерусалим. Тогда Евангелия зазвучат совершенно по-другому, да и смысл многих слов Иисуса изменится.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

И так далее. Вариантов много за две тысячи лет нкопилось, всех и не перечислишь. Даже многие из тех, кто отважился ключем воспользоваться и дверь приоткрыть, закрыли ее тихонько и ключик на место пристроили. Так и живем.

Совершенно не удивительно.
    Исполнить Нагорную проповедь исключительно трудно.
    Посему люди, называющие себя христианами, начали, точно так же, как и ветхозаветные иудеи, изобретать пути обхода.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Далее видно, как это непонимание привело не только Петра, но и всех остальных учеников (кроме самого Иоанна) к предательству. Ведь от Иисуса отрекся не только Петр, но и все остальные тоже. Один Иоанн следовал за Иисусом до самого креста и оставался там, как и сказал Иисус, до самой Его смерти.

Не совсем так.
    Пасти овец Апостолу Петру было сказано ПОСЛЕ Воскресения.
    Т.е. все предательства на тот момент уже случились.

Я бы еще уточнила, что ключ Иисуса –давидов.

Ваша нелюбовь к Апостолу Петру мне вполне понятна, ибо вся ваша церковь основана на Павле.
    Но все-таки зачем изобретать его качества характера, которых нет.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana ,
    Но проблема в том, что человек не может изобрести никакого пути обхода, как бы он не изощрялся. Путь то только Бог дает. Христос – это уже и так был путь обхода, вновь данный сжалившимся над нами Богом. Но мы и его весь перековеркали, как впрочем и самого Христа. Увы, нас похоже ничем не вразумить и не спасти.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Но проблема в том, что человек не может изобрести никакого пути обхода, как бы он не изощрялся. Путь то только Бог дает. Христос – это уже и так был путь обхода, вновь данный сжалившимся над нами Богом. Но мы и его весь перековеркали, как впрочем и самого Христа. Увы, нас похоже ничем не вразумить и не спасти.

Все верно.
    Поэтому ждем Второе Пришествие.
    Которое отложилось на 2000 лет.
    И я вот думаю, что не без ручек виноградарей.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    В основании моей церкви совершенно иные камни. Ни Петр, ни Павел к ним отношения не имеют. К личности Петра у меня нет неприязни. У меня просто нет достаточных оснований идеализировать весьма упертого рыбака из Вивсаиды, представляя его этаким херувимчиком или ангелочком, или богословом-теоретиком, коими он никогда не был. А качества характера у него всегда были прескверные, чего греха таить: упрямый, завистливый и ревнивый, хотя по-мужицки (и по-еврейски) расчетливый и сметливый, но без прозорливости.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Rubikon.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Ты все каких-то злоумышленников ищешь, но для любого из нас главный злоумышленник – он сам. Мы сами все портим, никаких “виноградарей” не надо. Но мы в этом, конечно же, не хотим сознаваться даже самим себе, вот и ищем виноватых. Кто виновать? – Что делать? – и снова, Кто виноват? Вот и весь порочный круг, по которому мы ходим. А, если придет кто, да скажет что делать, мы тут же его на крест и снова за старое: Кто виноват? и пошло по кругу. Мы в нем прижились и не хотим никуда.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Пасти овец Апостолу Петру было сказано ПОСЛЕ Воскресения.

Да не усложняй ты так, вслед за церковью, которую ты сама же и не жалуешь. Апостол Петр даже не в состоянии был понять, что у него Иисус в тот момент спрашивет и тупо все три раза отвечал Ему невпопад. А ты прямо думаешь, что в ответ на его непонимание, Иисус ему вдург указывал прообразующе на века вперед что делать и это Петр был в состоянии прозорливо понимать. Да все проще в том диалоге. Иисус ему просто говорил: “Думай, Петя, думай, гоняй баранов в башке своей, отыскивай тех, которых я тебе туда поселил”. Почитай оригинал с подстрочником хотя бы и все сама увидишь. В русском переводе этот диалог вобще звучит, как будто они оба не в себе. А в оригинале то все со смыслом. А смысл такой, как если бы диалог происходил вот так, например:
    – Чтобы быть моим последователе надо научиться любить Бога и ближнего. А в ответ:
    – Ладно, как скажешь, будем дружить.
    – Ты не понял этого еще в самом начале, когда я вам говорил. Вспомни. Любить!
    – Ладно, ландно. Я и говорю будем дружить.
    – Да ты вспомни, я недавно всем это объяснял. Любить, Петя, л-ю-б-и-т-ь!
    – Да все нормально, будем дружить по полной программе.
    – Ну дружить, так дружить. Как дитя малое. Времени осталось не так уж много, ходи за мной, может еще успеешь допетрить.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Взаимно…Рад что мы начинаем понимать Друг-друга.
    Спасибо, что поделились своими взглядами.
    Я только немного дополню вас.
    Вы упустили то – что Бог избирает Своих детей.
    И на Его выбор мы никак повлиять не можем, даже если будем очень этого хотеть.
    Только Бог решает кому открыть Истину а кому нет.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Вы упустили то – что Бог избирает Своих детей.
    И на Его выбор мы никак повлиять не можем, даже если будем очень этого хотеть.

Если на Его выбор мы никак повлиять не можем, то тогда для чего он евреям 10 заповедей давал, мучил их? И Иисус зачем тогда нам про любовь рассказывал и к Нему, и к ближнему, ну, если это все равно никакой разницы не делает и мы своими усилиями ничего не меняем? Можно тогда просто сидеть и смотреть телевизор, а на Библию сковородку с жареной картошкой поставить, чтобы стол от горячего не портился, и ждать, так выходит?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Спасибо за то что поделились вашими взглядами.
    Мы имеем право на различные взгляды. Я остаюсь при своих.
    Меня не особо интересовал вопрос – почему Иисус задавал Петру свои вопросы три раза и я так глубоко не изучал этот вопрос как вы. Меня интересовало немного другое.
    Но ваш подход к изучению мне знаком, одно время я пытался постичь Истину изучая значение слов и сравнивая различные переводы. Это мне кстати потом очень пригодилось, но вот Истину таким путем познать не возможно.

К Петру и Иоанну да и к остальным ученикам я отношусь как к своим братьям, с любовью, но никого из них я не превозношу. Они для меня очень близкие люди. И не могу согласится с теми кто их осуждает или не любит.

Вначале я вам писал, что не нужно проводить параллели с другими Евангелииями – так вы зайдете в тупик.
    Но это ваш выбор.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Мы не можем повлиять на решение в отношении других, но можем и должны менять себя.
    Только меняя себя самого мы сможем приблизится к Богу.
    Но зачастую люди более заняты учением других, чем очищением себя самого…

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Вот обещанная тема:
    Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.
    http://discurs.club/groups/dlya-detej-bozhih-i-uchenikov-iisusa-hrista/forum/topic/maloizvestnye-fakty-iz-istorii-hristianstva-o-kotoryh-predpochitayut-ne-govorit/#post-914

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    И тем не менее, чтобы ты о нем не думал, он единственный хотя бы попробовал пойти по воде.
    Хотя бы не забывай Евангелия от Матфея, про ключи от Рая.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Дай ссылку на подстрочник, пожалуйста.

Вообще я сильно сомневаюсь, что оригинал от простого иудейского рыбака был написан по гречески.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Ты все каких-то злоумышленников ищешь, но для любого из нас главный злоумышленник – он сам. Мы сами все портим, никаких “виноградарей” не надо. Но мы в этом, конечно же, не хотим сознаваться даже самим себе, вот и ищем виноватых. Кто виновать? – Что делать? – и снова, Кто виноват? Вот и весь порочный круг, по которому мы ходим. А, если придет кто, да скажет что делать, мы тут же его на крест и снова за старое: Кто виноват? и пошло по кругу. Мы в нем прижились и не хотим никуда.

С этим никто и не спорит.
    Но не сама Ева додумалась яблоко съесть.
    Давно уже говорят, что главная хитрость сатаны -чтобы все забыли, что он есть.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Единственный вывод, который я пока для себя сделал: с людьми, владеющими Истиной, не так то просто общаться. Я всегда думал, кто ясно мыслт – то ясно излагает, но, судя по всему, ошибался. Сначала мне никак не удавалос получить никакого вразумительного ответа. Потом, слава Богу, мы начали говорить по существу. Однако, не могу пока сказать, что это для меня пролило больше света на тайны мироздания, но я и не спешу. Терпение у меня, как у Троянского коня пузо.

Виктор, сказу откровенно, пока я пытаюсь вырулить из прямо противоположных указаний, получаемых от вас.
    Вот, смотрите сами. В начале, чуть ли не самым первым вашим указанием было следующее:

“Откройте последние главы 4 Евангелий : Матфея 28, Марка 16, Луки 24, у Иоанна – две последние 20 и 21, где описан день воскресения Иисуса Христа и последующие события. Откройте в разных окнах, для удобства , и внимательно прочитайте. Сравните тексты – это займет несколько минут.”

Это то, что вы предлагали в начале, не так ли. И вдруг:
    Вначале я вам писал, что не нужно проводить параллели с другими Евангелииями – так вы зайдете в тупик.
    Осмелюсь спросить два вопроса:
    1. что означает “в начале”, ибо по моему пониманию это было именно в начале?
    2. что же тогда означает “проводить параллели с другими Евангелииями” если то, что вы предагали в начале (или как там это у вас называется) не параллели?

Или вот еще. В начале вы нам всем даете совет:
    “Особое внимание нужно уделять словам Иисуса Христа – в Его словах и есть Истина. Слова не всегда простые, не все вы поймете сразу…”
    И вдруг выясняется, что слова Иисуса не столь уж и важны:
    “Меня не особо интересовал вопрос – почему Иисус задавал Петру свои вопросы три раза…”

Но, если мы почитаем Иисуса за того, за кого почитаем, важно все, что с Ним связано, тем более, все что Он говорит, как и почему. Почему Петр, которого мы тоже почитаем, как Апостола и Ученика Иисуса, реагирует так или иначе на слова Учителя. Почему Иоанн, которого вы особо почитаете, счел нужным включить в Евангелие именно это. И так далее. Потому-то учение Иисуса, лежащее на виду у всех, так доселе и остается тайной за семью печатями, что нас в первую очередь интересуем мы сами, нежели Бог.

Не обижайтесь, Виктор, я лишь хочу разобраться и понять. Я, так же как и вы, свое отношение к Богу не строю на религиозных догматах христианских конфессий, этот путь я уже проделал не шутя, от православного священника до простестанского пастора и т.д., положив на это пол жизни. Мне интересен опыт любого человека пребывающего в Духе, именно так называют то, что с вами произошло и происходит христианские подвижники. Есть целая кладовая подобного опыта в христианстве, накопленная веками. Думаю, он был бы вам полезен, т.к. там есть много нюансов. Иногда пребывание в духе, идя по нарастающей, может привести человека к полному безумию, если нет рядом опытного духовного наставника. Иногда наоборот, человек охладевает. Много промежуточных градаций и т.д. Но моменты пребывания в Духе прекрасны и ни с чем не сравнимы. Это правда. По своему опыту могу сказатЬ, что это время абсолютного счастья во всей его полноте и во всех возможных проявлениях и все земные радости и удовольствия ничто, по сравнению с этим.

В результате дискуссии с другим участником Дискурса сегодня возникал еще одна тема в группе Библия, которая может быть для вас инитересной, а ваш личный опыт интересным для остальных. Присоединяйтесь к обсуждению, тема называется Что мы знаем о Боге?.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Rubikon.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Дай ссылку на подстрочник, пожалуйста.

Не пугай меня. Ты, которая перелопачивает интернет, как грядку в поисках библейских истин не можешь найти текст греческого оригинала Евангелия от Иоанна с русским подстрочником? Да ладно!

Вообще я сильно сомневаюсь, что оригинал от простого иудейского рыбака был написан по гречески.

И снова, не пугай меня. Оригинал “от простого иудейского рыбака” был под его диктовку записан его помошником Прохором (апостолом от 70-ти). Даже известно время, которое для этого потребовалось: “Два дня и шесть часов Прохор записывал сие благовестие (Евангелие от Иоанна). После возвращения Иоанна и Прохора в селение, Евангелие было переписано и распространено по острову.”

Речь идет об острове Патмос, где Иоанн отбывал свою ссылку. Там же было написано Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) – это я так, на всякий случай.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Давно уже говорят, что главная хитрость сатаны -чтобы все забыли, что он есть.

Разве не более достойно и душеспасительно употреблять время на поклонение Богу в духе и истине, чем на размышления или пространные рассуждения о сатане? Думешь, если жертвовать свое время (которое весьма лимитировано) Богу, окажешься в конечном итоге не прав? Кто что ищет – тот то и находит. О чем попечение ваше – там и душа ваша, не так ли?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Разве не более достойно и душеспасительно употреблять время на поклонение Богу в духе и истине, чем на размышления или пространные рассуждения о сатане? Думешь, если жертвовать свое время (которое весьма лимитировано) Богу, окажешься в конечном итоге не прав? Кто что ищет – тот то и находит. О чем попечение ваше – там и душа ваша, не так ли?

Если жертвовать свое время Богу, то не можешь не оказаться не прав.
    А Бога мы можем узнать через Его Слова.

А вот если заниматься перетаскиванием греческого пантеона богов под другими именами, и молиться изделиям рук художников, то самое время задуматься и о сатане.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

И снова, не пугай меня. Оригинал “от простого иудейского рыбака” был под его диктовку записан его помошником Прохором (апостолом от 70-ти).

Ты, видимо, забыл, что я не верю ни в каких апостолов от 70-ти, о которых ни 12-ть, ни Марк ничего знать не знали.
    И довольно слабо доверяю историческим фактам, написанным теми же, у кого поднялась рука заменить одних Апостолов другими, придуманными учеником Павла Лукой.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 91)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели