Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Путь познания Истины – Евангелие от Иоанна.

В этой теме 91 ответ, 3 участника, последнее обновление Виктор 1 год, 1 месяц назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Друзья, в свое время я долго блуждал в лабиринтах своих умозаключений, которые никуда не вели. Но Бог открыл мне Истину и я постараюсь поделится своим опытом познания Истины, с теми кто еще в пути…
    Если этот опыт вам пригодится я буду рад продолжить путь познания Истины вместе с вами. С несогласными прощаюсь – вы вправе идти своим путем.

А теперь я попрошу собрать все ваши духовные знания, сложить их и запечатать их до времени вашего рождения от Бога.
    Запечатайте и забудьте о них на время. Не нужно ничего выбрасывать – эти знания вам еще пригодятся, после рождения вы увидите их в новом свете.

Теперь вы чистый лист…
    Обратитесь к Богу, обратитесь в молитве , искренне, без лицемерия и попросите Его что-бы Он открыл вам Истину.
    Попросите Именем Сына Его – Иисуса Христа.

А теперь открываем Евангелие от Иоанна и очень внимательно читаем.Читаем с первой главы по-порядку. Вчитываемся в каждое слово.
    Особое внимание нужно уделять словам Иисуса Христа – в Его словах и есть Истина.
    Лично я пользуюсь версиями Писания где слова Иисуса выделены – так намного удобнее.
    Ни в коем случае не проводите параллели с другими Евангелииями.
    Евангелие от Иоанна – не нужно ничем дополнять.
    Эти слова нужно понять ,принять и выполнять
    Слова не всегда простые, не все вы поймете сразу, понимание будет к вам приходить по мере вашего приближения к Богу.
    Все, что написано в Евангелии от Иоанна будет вашей ОСНОВОЙ.
    С этой основы не сходите ни при каких обстоятельствах.
    И пусть Бог вам откроет Истину.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 91)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Вы Имя узнали?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Но все, что написано в Евангелии от Иоанна будет вашей ОСНОВОЙ.

И, не в порядке спора, правда.
    Просто в Евангелие от Иоанна кому три раза сказано пасти овец?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    🙂 Конечно узнал 😉
    Симону было еще сказано:
    “иди за Мною.”

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Симону было еще сказано:
    “иди за Мною.”

Мой опыт нестандартен.
    Он вообще левый.
    Ибо его можно назвать не духовным, а информационным.
    Мои глаза на ВСЕ в мире открылись в момент изучения не Библии.
    Хотя ее я уже прочитала к тому времени, Павел, кстати, сразу произвел на меня впечатление попадания в гигантскую распутицу при съезде с хорошо накатанной колеи, но тогда я взяла себя в руки, и таки домучила.

В конце концов, по подсказке некоего человека, через то, что плач Иеремии -это акростихи, я нашла 4 буквы.
    Как недавно оказалось -они имеют смысл.
    Но это Имя не Иисуса.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Извините, Лана, я не понял про какое имя вы говорите.
    Параллельно общаюсь на другом форуме, а там военные действия…
    Нет, никаких имен я не узнал.
    Скажу только, что в свое время пытался просчитать всем известное число, и чего я только ни делал и цифрами, и буквами…. смешно вспоминать.
    Наш ум не может воспринимать информации которая передана посредством Духа Святого, пока человек не родится от Духа. После рождения все меняется…

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor ,
    Спасибо за предложение. А почему бы и не воспользоваться? Кого Господь сподобит познать Истину, тому Он ее и через телефонный справочник сообщить может, а уж тем паче – Евангелие от Иоанна.

Правда, я полагаю, что неспроста существуют четыре Евангелия. Люди-то разные и восприятие у них по разному работает. И Евангелия разные, по-разному в них одни и те же события изложены. А может быть это разные уровни восхождения к постижению Истины. Евангелие от Иоанна смое непростое, там сплош да радом духовные максимы, до постижения которых еще духовно дотянуться надо, а чтобы дотянутья, нужно быть к этому готовым и сознательно и подсознательно. Словом, предложение-то хорошее, но…

Давайте и начнем с самого начала:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.

Вопросы:
    1. “В начале” – это указание времени или какого-то места?
    2. То что “Слово было у Бога” – это означает, что Бог мог, так сказать, материализовывать, озвучивать, творить Слово, как некий ниструмент Бога или это указание на некий самостоятельный объект, особую божественную ипостась, находящуюся вместе с Богом, при Боге и обладающий Его Божественной природой?
    3. Почему везде сказано “было”. Оно теперь перестало “быть”? Если перестало, то почему и как (просто как божественный атрибут, трансформировавшись во что-то иное, или вообще исчесзло из бытия за ненадобностью?
    4. Почему евангелист в первых двух стихах дважды рефреном повторяет одно и то же слегка переставив слова: “В начале было Слово, и Слово было у Бога… Оно было в начале у Бога…”?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Рад что вы согласились.
    Только я вас немного разочарую:
    Сергей, я не имею права никого учить…
    Это право дано только Богу.
    Даже если у меня есть понимание – я не могу им делится в форме пояснений или комментариев. …я не учитель и не могу на себя брать функции Бога.
    Дело в том, что форма передачи Божьих знаний не может искажаться ничьим пониманием. Все слова должны быть переданы именно в той форме в которой Бог передал их нам сначала через Иисуса Христа , а потом через свидетельство Иоанна.
    Я могу использовать только слова написанные в строках Евангелия от Иоанна, максимум,что я могу себе позволить – это пересказать текст своими словами не меняя сути (но это крайне нежелательно).
    Вы должны сами разобраться и сами решить сможете ли вы исполнить все, что там написано или нет. Решать только вам – но от вашего решения зависит ваше дальнейшее духовное развитие.
    ….
    А на счет трех других Евангелий – я вас порошу сделать то что просил сделать Антона:
    “Я приведу вам один пример – очень простой … Откройте последние главы 4 Евангелий : Матфея 28, Марка 16, Луки 24, у Иоанна – две последние 20 и 21, где описан день воскресения Иисуса Христа и последующие события. Откройте в разных окнах, для удобства , и внимательно прочитайте. Сравните тексты – это займет несколько минут.” – и это самый простой пример.
    И еще… не спешите с выводами… Когда познаете Истину познаете и причины всех разногласий и всех противоречий.
    Главное – воспринимайте Евангелие от Иоанна как целостную суть, ни добавлять ни отнимать ничего не нужно.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor ,
    Но что же мы тогда в данной теме делать будем, если ни обсуждать, ни мнение высказывать, ни комментировать нельзя (ибо это искажение оригинального смысла). Остается только пинг-понг из цитат. Это наша подруга обожает. Я же предпочитаю живой диалог, обмен мнениями. Книгу я и без форумной цитатной нарезки прочесть могу. К тому же, задавая вопросы, я не призываю вас учить меня или остальных, я просто интересуюсь вашим мнением или вашим видением, вашим пониманием того или иного вопроса, не более того. И не обращаюсь к вам, как к учителю мудрости и божественных откровений, а только лишь, как к собеседнику. Что же вам мешает поделиться со мной вашими мыслями?

Помнится раньше, также как и вы, я и сам на подобные вопросы отвечал, что не хочу делиться тем что, скажем, открыто лично мне, потому что, если для вас еще не время проникнуть в смысл. то он все равно останется для вас нераскрытым, как бы я ни старался. А потом понял, что это и есть своеобразная “защита от дурака” и можно свободно говорить. Иисус ведь не зря повторял: «могущий вместить, да вместит»,- кто не может, кому не дано, кому не время и не место, тот даже и не поймет, о чем речь. И это было очередным уроком для меня: Богу нужно доверять! Он сам все как надо управит, даже там, где мы оплошаем.

Попробуем вернуться к обмену мнениями. Что вы, Виктор, думаете о следующем тексте из Евангелия от Иоанна:

“15Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.

16Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

17Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.”

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Скажу только, что в свое время пытался просчитать всем известное число, и чего я только ни делал и цифрами, и буквами…. смешно вспоминать.
    Наш ум не может воспринимать информации которая передана посредством Духа Святого, пока человек не родится от Духа. После рождения все меняется…

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
    Тут про мудрость сказано, и про ум.

А я, если честно, вообще не знаю, для чего это считать.
    А вот некое начертание предположить могу, в принципе
    Лучше вообще подобные требования отсчитывать.

Ну хорошо.
    Если вы родились, то теперь вы это число знаете?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

И не обращаюсь к вам, как к учителю мудрости и божественных откровений,

Для ясности… я себя таковым не считаю… Более того – я только в начале своего пути, и еще только в начале познания, так , что и делится мне пока особо нечем.
    Обычно я довольно редко делюсь своим взглядами на некоторые духовные вопросы и делаю это только сочень близкими людьми.
    Надеюсь, что наши отношения перерастут в дружбу, когда мы сможем больше доверять друг-другу.
    А пока я буду отвечать только на те вопросы на которые считаю нужным ответить. Но это пока…
    А относительно вашего вопроса разговора Иисуса с Симоном – сформулируйте более подробно, что именно вас интересует?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

А я, если честно, вообще не знаю, для чего это считать.
    А вот некое начертание предположить могу, в принципе

Вы практически дали ответ на свой вопрос.
    Что-бы понять суть числа нужно сначала понять кто такой зверь…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Вы практически дали ответ на свой вопрос.
    Что-бы понять суть числа нужно сначала понять кто такой зверь…

Так там два зверя, и один дракон.
    Имя дракона я могу предположить.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Имя дракона я могу предположить.

Предлагай мне интересно услышать ваше мнение?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    У меня тут тема есть по этому поводу
    discurs.club/groups/vse-chto-ryadom-s-bibliej/forum/topic/vzaimosvyaz-kolen-izrailevyh-i-zhivotnyh-u-prestola/

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Просмотрел, но не нашел… а можете здесь написать?…про дракона… и возможно про первого и второго зверя… мне действительно интересно ваше мнение…

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Виктор.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Просмотрел, но не нашел… а можете здесь написать?…про дракона… и возможно про первого и второго зверя… мне действительно интересно ваше мнение…

Коротко нельзя.
    Ибо это -Писания.
    Там все видят свое.
    А я -не учитель.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    :)….понял….:)
    …постараюсь исправится…
    …я сейчас две темы веду на двух других форумах,
    как освобожусь постараюсь найти…

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Просмотрел, но вашего мнения выраженного вашими словами не нашел – только цитаты из Библии.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor ,

А относительно вашего вопроса разговора Иисуса с Симоном – сформулируйте более подробно, что именно вас интересует?

Изложу подробно. Поскольку вы, открыв тему, сообщили и предложили: “Бог открыл мне Истину и я постараюсь поделится своим опытом познания Истины, с теми кто еще в пути…”, – а я и есть тот, кто в пути), – “А теперь открываем Евангелие от Иоанна и очень внимательно читаем…. Особое внимание нужно уделять словам Иисуса Христа – в Его словах и есть Истина…“,-
    я, как вы помните, решил поинтересоваться у вас смыслом первых двух стихов Евангелия от Иоанна и даже задал конкретные вопросы, расположив их в столбик и пронумеровав, чтобы ничего не упустить и легче было отвечать (не каждый день встречается просветленный духом человек, которому открыта истина). Но, к сожалению, не могу сказать, что ваш ответ: “я не имею права никого учить… Даже если у меня есть понимание – я не могу им делится в форме пояснений или комментариев“,- мне добавил понимания, а вопросы так остались без ответа.

Тогда я предложил вам поделиться мнением о диалоге Иисуса с Симоном. Не учить, не вскрывать глубины духовной мудрости или богословского анализа, но лишь сообщить ваш взгляд на этот диалог, мнение о нем. И с удовольствием поясню, почему именно об этой части столь почитаемого вами Евангелия от Иоанна. Сам евангелист говорит, что Иисусом было явлено столько, что не уложится во все книги мира. Но, по какой-то причине, Иоанн решает именно этот диалог поместить в свое Евангелие, а многое другое нет. Видимо считает его важным, существенным, значимым более, чем многе другое. И не удивительно, если вспомнить, что две главные заповеди, даннае Иисусом как раз о любви, и здесь Он ведет речь о ней же. Поскольку теперь вы просите конкретики в вопросах, попробуем еще раз. Конкретизирую:
    1. По какой причине это диалог так важен для Иоанна, что он попал в Евангелие? Что именно Иоанн хочет нам сообщить, донести, сохранить для будующих поколений христиан?
    2. Почему Иисус спрашивает Петра трижды об одном и том же?
    3. Что означают заключительные фразы Иисуса после каждого ответа Симона?
    4. Почеу на третьем вопросе Петр огорчается?
    5. Почему итог этого диалога Иисус вдруг заключет фразой о том, что молодой Петр шел куда хотел, а в старости беспомощен и его поведут куда он и не желает?
    6. Далее их разговор переходит на самого Иоанна, о том, что Иисус хочет оставить Иоанна, пока не придет и Петр возмущен этим. Является ли эта часть следствием вышеупомянутого диалога или речь пошла о чем то другом?

Вот и вся конкретика. Если вы решите, что не можете ответить, потому что вам Бог не разрешает или что мы еще недостаточно дружны, или что мне еще рано знать тайны Духа, или что-нибудь в том же роде, я не стану вам более докучать своими вопросами.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Просмотрел, но вашего мнения выраженного вашими словами не нашел – только цитаты из Библии.

Ну тогда давайте по порядку.

Я ориентируюсь на Откровение, где дракон, обольщающий всю вселенную, будет свержен вместе с ангелами своими Михаилом с Неба.
    Т.е., пока этого не случилось, он еще находится на Небе.
    Так?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Я ориентируюсь на Откровение, где дракон, обольщающий всю вселенную, будет свержен вместе с ангелами своими Михаилом с Неба.
    Т.е., пока этого не случилось, он еще находится на Небе.
    Так?

Нет я так не считаю. А кто такой по вашему мнению – дракон. У него есть другие имена?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Нет я так не считаю.

А как считаете вы?
    написано:

7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
    8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших,
    клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    …я не считаю что, он будет сброшен, я считаю что это уже случилось и случилось очень давно.
    Но я не увидел вашего мнения…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

…я не считаю что, он будет сброшен, я считаю что это уже случилось и случилось очень давно.
    Но я не увидел вашего мнения…

И две тысячи лет на земле идет власть сатаны?
    Не слишком ли долго?
    Как по мне -то он еще там, и во всю клевещет день и ночь.
    Пустив христианство по ложным следам, и фактически поставив его на службу себе.
    Для своего усиления.

От того больше нет пророков, и Господа на земле так и нет.
    Я бы не хотела об этом говорить лишний раз, особенно про его имя, в той теме написано вполне достаточно.
    К тому же -это имя на иврите имеет перевод, с которым я просто не знаю, что делать в данный момент.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Начну с ваших последних слов…
    Сергей, есть вопросы на которые я могу говорить только с очень близкими мне людьми.
    … Но на вопросы которые вы мне задали в своем последнем сообщении я могу вам ответить. Тем более, что они тесно связаны с тем что я вам пытаюсь сказать и объяснить.
    Как и любой истинный ученик Иисуса Христа я вам искренне желаю познать Истину. Но механизм познания не такой как об этом говорят в церквях. Не человек учит – учит Бог.
    И я очень бы хотел что-бы вы научились слушать и общаться с Богом напрямую, без посредников. Поверьте – это возможно. Вы сможете сами задавать вопросы и получать на них ответы. Зачем вам обрывки Истины которые вам и сложить будет сложно, если у вас есть возможность познать все целиком и из Первоисточника.

А теперь попробую объяснить вам свое понимание касательно ваших вопросов.
    Да действительно все написано в определенном порядке, и с определенной целью, лишнего ничего нет. И последний разговор – имеет очень важное значение.
    Почему трижды спрашивает, думаю потому, что Симон трижды отрекся от Иисуса, хотя ему это было сказано заранее. Понятно что это и так должно было произойти, но Симон, возможно полагался на свои знания и свои силы, что было не совсем правильно. Причина огорчения Петра, думаю , та-же.
    Слова пасти Его овец – Иисус просит заботится о Его детях – Его учениках.
    5. Это пророчество, которым предсказан путь Петра и завершение его пути.
    6. Начну с того что Петр – не ВОЗМУЩЕН – таких слов там нет. Я более чем уверен, что отношения между Иоанном и Петром были очень близкие и о никакой ревности и речи не могло быть.
    Но слова которые произнес Иисус имеют огромное значение…
    Слова “если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду,” – я понимаю так:
    …Иисус хочет, чтобы то что Иоанн напишет в своем свидетельстве (Евангелии) оставалось до момента Его прихода. Свидетельство Иоанна (Евангелие от Иоанна) – дано нам по воле Иисуса Христа – оно истинное и оно пребудет до прихода Иисуса Христа…

Иисус говорит Петру …”что тебе до того? ты иди за Мною.” – важнейшие слова.
    Не имеет значение куда Бог посылает своих Учеников – у каждого свой путь.
    Не нужно смотреть на своего товарища – а следовать исключительно за Иисусом.
    Иисус – есть путь.
    Мы не можем и не имеем права, если называемся Его учениками – никому ни подражать и никого наследовать. Никому кроме Иисуса Христа. Он есть Путь И Истина и Жизнь.
    Вот как раз это я и пытаюсь вам , Сергей объяснить.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 91)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели