Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Путь к Богу…Обсуждения, Вопросы, Ответы 🙂

В этой теме 52 ответа, 4 участника, последнее обновление Виктор 1 год назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Если вы на пути к Богу и у вас есть вопросы. Задавайте. Возможно опыт тех кто познал Истину вам пригодится.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 52)
  • Автор
    Ответы

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    …надеюсь , что – вы намного лучше…
    …я создал пока одну новую тему, в ней и первый ответ…
    Путь познания Истины – Евангелие от Иоанна.
    Приглашаю вас , Лана 🙂

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana , @viktor
    Тогда у меня к тебе Лана, да и к Виктору два вопроса:
    1. Что такое в вашем понимании церковь (не та, в которую вы ходили, а та о которой говорит Иисус: “…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” ?
    2. Для чего она существует и нужна ли она людям вообще?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor ,
    Вопрос о церкви я уже задал выше, адресовав его вам вместе с Ланой. Было бы интересно узнать мнение вас обоих.
    Еще один вопрос к вам, как к человеку пребывающему в Духе. Так обычно это состояние принято называть, пользуясь традиционной терминологией тех, кто занимается религиозной духовной практикой, как вы сейчас. И так, пребывая в Духе и обращаясь к Богу используете ли вы традиционную форуму молитвы. И если вы молитесь, обращаясь к Богу, о чем ваши молитвы, что вы обычно испрашиваете у Бога? (Например, обычно, обращая свои молитвы к Богу, люди просят у Него здоровья себе и близким, блоагополучия и спасения (т.е. вечной жизни)). Отличаются ли лист ваших молитвенных прошений от традиционного?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Сергей, вы написали как вы относитесь к церкви. Спасибо, что делитесь своими переживаниями. Не многие способны сказать даже себе, то что вы говорите здесь нам.

1. Что такое в вашем понимании церковь (не та, в которую вы ходили, а та о которой говорит Иисус: “…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” ?

1.В моем понимании Церковь – которую создал Иисус Христос – это Церковь детей Божьих или Церковь учеников Иисуса Христа, которые руководствуются учением Иисуса Христа и Духом Святым. Пребывать в Его Церкви означает пребывать в Иисусе Христе . А пребывать в Иисусе означает веровать в Единственного Истинного Бога Отца именем Сына Его – Иисуса Христа, принимать и выполнять слова и заповеди которые Он передал нам от Своего Отца.
    2.Вообще другого пути к Богу нет, только через упомянутое в п.1. Только пребывая в Иисусе мы можем прийти к Богу.
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин 14.
    Насчет молитвы… Я не знаю как молятся все остальные. Это сугубо личное общение с Богом. После рождения многое изменилось. Я понимаю, что просить можно только тогда когда на это есть Воля Божья и просить можно далеко не все. Прошу я и про исцеление и про ближних как наверное многие. Но самое главное – многое, что я прошу Бог для меня делает. Но я стараюсь много не просить :)…. И еще, я думаю, что обращаться нужно искренне, без лицемерия и штампов и только Именем Иисуса Христа.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Тогда у меня к тебе Лана, да и к Виктору два вопроса:

Абсолютно согласна с Виктором в ответе на этот вопрос.
    Но добавлю еще одно условие, о котором говорил Иисус:

ибо написано:«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»

Если это условие не исполняется, то все остальное -пустая говорильня, созданная специально для того, чтобы замаскировать духовный блуд, т.е. нарушение первых двух Заповедей Ветхого Завета.
    Ибо без исполнения 10 Заповедей Ветхого Завета невозможно исполнение двух главных Заповедей Иисуса

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    У меня к вам еще вопрос.
    Один ли раз вы слышали Духа?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana ,
    Мы все говорим о теории, так сказать, Писание цитируем. Я все хочу тебя спросить: я знаю, что церковь, как духовный путь, ты резко отрицаешь, но помимо твоих теоретических изысканий, как обстоят дела с твоей личной духовной практикой? Ведь просто одной веры в Бога недостаточно. Вера без духовного делания мертва, как известно. Поскольку ты отвергаешь все христианские конфессии с их духовными практиками. Что делаешь ты? Как ты поклоняешься Богу в Духе и Истине? Из чего состоит твое духовное делание? Используешь ли ты молитвы? С чем ты обращаешься к Богу? И т.д.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Когда я обращаюсь к Богу-я Его Славлю.
    Прошу меня простить, к примеру.
    Перечисляю часть з/пл на милостыню.
    Пытаюсь ломать свой характер, на работе это происходит ежедневно.
    Читаю Слово.

А Духа у меня нет.
    Иначе я была бы пророком.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Лана я уже дал вам подробный ответ на FB.
    Не знаю почему вас так интересует этот вопрос – он довольно таки личный.
    …скажу только, что сам разговор был очень короткий, я только спросил кто Он и спросил исповедует ли Он Иисуса Христа пришедшего во плоти и получил ответ – вот и все. Он был короче чем я пишу это сообщение. Этот разговор был только раз во-время моего рождения…дальше все показывалась разными образами подобно сну… но при этом я был в сознании. Единственно, что я не знаю сколько времени это происходило, время как-то по-другому текло – возможно, несколько часов…
    После этого… все вокруг изменилось, я стал по-другому относится к жизни и к людям… я стал совершенно другим – стал живым…стал намного добрее… я мог взять в руки бабочку…кормил из рук диких птиц… происходило многое другое, чего раньше со мною не было… – все это просто невозможно описать словами.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Лана я уже дал вам подробный ответ на FB.

Извиняюсь, я не видала.

Не знаю почему вас так интересует этот вопрос

Потому что:
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Т.е. тут сказано, что это происходит периодически.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Честно говоря про периодичность я ничего не вижу… Вы повнимательнее прочитайте или может я что-то не вижу. Где слово которое обозначает периодичность?
    когда-то я встретил верующего человека, с огромным духовным опытом, ему было около 80-ти лет и я задал ему тот-же вопрос. Он мне ответил что слышал голос трижды или дважды (не помню точно) за всю свою жизнь.
    Думаю, что даже один раз услышать голос Духа Святого – это большое благо.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Виктор.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Честно говоря про периодичность я ничего не вижу… Вы повнимательнее прочитайте или может я что-то не вижу. Где слово которое обозначает периодичность?

Тут сказано, что Дух приходит и уходит.
    Да и само Откровение Иоанна, когда он был в Духе, предполагает, что это было не в момент его Рождения.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    да приходит и уходит, но периодичности не указывается.
    …я думаю сравнивать мой опыт и опыт Иоанна – не уместно.
    Бог выбрал Своего лучшего ученика для очень важной миссии – передать людям Свое главное Пророчество.
    …а я маленький только что родившийся духовный карапуз, еще только начинающий постигать Истину… 🙂

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Когда я обращаюсь к Богу-я Его Славлю.
    Прошу меня простить, к примеру.
    Перечисляю часть з/пл на милостыню.
    Пытаюсь ломать свой характер, на работе это происходит ежедневно.
    Читаю Слово.

Мне кажется, почти все, перечисленное тобой, это не совсем Духовное делание. Даже, когда ты говоришь о чтении Св. Писания или своем поклонении, это может быть духовным деланием, а может и не быть. Вот можем об этом Виктора спросить. Он то уж наверняка знает.

А Духа у меня нет.
    Иначе я была бы пророком.

Во-первых, все что мы делаем, взаимодействуя с Богом, для нас, в конечном итоге, это стяжание духа, это первоначальная цель. Не пройдя эту ступень невозможно двгаться дальше. Только получение духа преображает человека и позволяет качественно трансформироваться для непосредственного взаимодействия с Богом совершенно в другом формате (если так можно выразиться).
    Во-вторых, далеко не все, кто получил дар духа становятся пророками. Это особый специфичныц дар духа и никогда не знаешь (и никто не знает), можешь ли его получить или нет. А вот дух получить можешь и должна. Иначе какой же смысл во всем этом мероприятии.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Во-вторых, далеко не все, кто получил дар духа становятся пророками

“я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово;

Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.”

“…а рожденное от Духа есть дух.

Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.”

Итак -все, кто рожден свыше -слышат Духа.

Соответственно являются пророками.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Мне кажется, почти все, перечисленное тобой, это не совсем Духовное делание.

Да.

Лично мне конкретно не хватает поста, и большей заботы о других людях. И вообще любви к ним.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Вот только что разговаривал с одним здешним участником. Он открыл группу НАШ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДУХ. Не знаю обращали ли вы на нее внимание. Его взгляды по поводу церкви и прочего, весьма схожи с вашими. В отношении духа он, видимо, имеет опыт, похожий на ваш, но трактует это совершенно иначе, называя это духом не от Бога, а от человека и приводит в подтверждение соответствующие места из Св. Писания. Было бы интересно сравнить ваш опыт и его, а так же вашу и его интерпретации. Вполне возможно, что это только на первый взгляд кажется одинаковым, а на деле может оказаться чем-то отличным.

Он в своей группе форум не открывал, общается просто в ленте группы. Можете заглянуть, если есть желание: http://discurs.club/groups/nash-chelovecheskij-duh/

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Да я просмотрел.

Вполне возможно, что это только на первый взгляд кажется одинаковым, а на деле может оказаться чем-то отличным.

Наши взгляды абсолютно разные. Мне приходилось встречать и раньше подобные высказывания. Более года назад я общался с представителем так называемой “духовной элиты” – он высказывал похожие мысли. Думаю такие  разговоры велись в закрытом режиме и исключительно в узком кругу “посвященных”. Но вот первые признаки утечки информации – а возможно и пробы запуска новых догм в массы. Возможно в будущем появятся и всевозможные разновидности этих идей но уже с конфессиональными признаками  в более доработанных версиях.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Более года назад я общался с представителем так называемой “духовной элитоы” – он высказывал похожие мысли. Думаю такие разговоры велись в закрытом режиме и исключительно в узком кругу “посвященных”. Но вот первые признаки утечки информации – а возможно и пробы запуска новых догм в массы.

А та самая “духовная элита” это что такое? Некое тайное общество, или движение, “могучая кучка” или чей то проект? Это чисто русскоязычное локальное формирование или международный тренд?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А та самая “духовная элита” это что такое? Некое тайное общество, или движение, “могучая кучка” или чей то проект? Это чисто русскоязычное локальное формирование или международный тренд?

“кучка” – 🙂 …в каждой конфессии есть своя духовная элита – генерирующая идеи и догмы, решающая, что можно мирянам а что нет… вы же были в свое время в разных конфессиях – неужели впервые слышите?… Есть официальная позиция – которая озвучивается с кафедры – есть  внутренняя – которая обсуждается в узком – закрытом кругу…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Оооо, могучая кучка в данном аспекте -это шикарно)

Обычно все начинают плеваться со вполне справедливого термина -павлины -последователи Павла.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

в каждой конфессии есть своя духовная элита

Ах, вы вот о чем. Я по началу даже не понял. В разных конфессиях по-разному. В любой из них есть административная элита, это так. И это нормально. Без руководства любое дело развалится. Есть наиболее активные члены и есть “болото”. Но чтобы во всех конфессиях формировались “духовные элиты”, тем более тайные, этого сказать не могу. Может потому, что они тайные?

А “Могучая Кучка” это не я придумал. Было такое знаменитое творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

🙂 с “кучкой” у вас очень точно и информативно получилось … 🙂

даже добавить нечего 😉

…я не вступал в “кучки”  – да меня и не приглашали… так что мои знания о них поверхностные…

Василий
    Участник
    • Темы:1
    • Комментарии:24
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Что есть Истина?

думаю, истина это соответствие вашего мировосприятия самому миру как он есть на самом деле ………..

иначе – это не истина ………….

критерием истины всегда была практика – если ваша истина не работает, то это уже не истина, а мёртвая догма ……………

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@vasyok

думаю, истина это соответствие вашего мировосприятия самому миру как он есть на самом деле ………..

иначе – это не истина

Не всегда восприятие мира является истинным.

критерием истины всегда была практика – если ваша истина не работает, то это уже не истина, а мёртвая догма

Практика это широкое понятие и не всегда духовное.

Критерием Истины есть пребывание в Боге.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 52)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели