Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Путь к Богу…Обсуждения, Вопросы, Ответы 🙂

В этой теме 52 ответа, 4 участника, последнее обновление Виктор 1 год назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Если вы на пути к Богу и у вас есть вопросы. Задавайте. Возможно опыт тех кто познал Истину вам пригодится.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 52)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Что есть Истина?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    🙂 Вы как Пилат… 🙂
    Истина это слова Иисуса Христа которые он передал нам от Своего Отца. Истина это Иисус Христос. Истина – это Жизнь.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин 14

Истину открывает только Бог.
    Ее нужно прочесть, понять, принять и выполнять.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Виктор.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Вы как Пилат…

Должность аналогичная.:)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;

С Истиной разобрались, это Иисус. Заповеди Он дал, путь в жизнь вечную указал. Осталось только идти.

Возникает вопрос, как? Предложений и поводырей на духовном рынке много, конфессий христианских пруд пруди и каждая заявляет и настаивает: наш путь единственно верный, другие погибельные, присоединяйся к нам, на другие даже не смотри! Какую церковь выбрать? Они все друг с другом спорят, Св.Писанием друг другу в нос тычут, доказать ничего не могут. Все требуют их доводы на веру принять, потому что это вера, де, и все тут. Но зачастую говорят вещи прямопротивоположные. Что делать?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Зачем вам поводырь – вы что слепец? Если слепца будет вести такой-же слепец – далеко они не уйдут. Человек не может вести кого-либо да и не имеет права этого делать… вести может только Бог! Нужно слушать то-что говорит вам Бог. Люди очень часто заблуждаются.
    Еще нужно научится думать посредством своего сердца, научится слушать свое сердце. И главное: быть рожденным от Бога.
    Если вы рождены от Бога вы уже пребываете в храме Божьем. И уже не важно в каком собрании вы находитесь – Бог ведет вас, а не люди.
    Я лично вышел из церкви и обратно не собираюсь. Кроме причин которые вы указали я не увидел там любви. Лицемерие – есть, любви – нет. Также я не увидел близкого братского общения – а увидел иерархию и авторитаризм. И так везде, во всех знакомых мне конфессиях.
    Когда познаете Истину поймете и причины всего этого. И тогда вам решать что делать – оставаться или уходить.

“С Истиной разобрались”

Но с Истинной не все так просто.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor ,

Я лично вышел из церкви и обратно не собираюсь. Кроме причин которые вы указали я не увидел там любви.

Вы оставили церковь, но как вы изначально пришли к Богу? Откуда вы получили первоначальные знания о Христе, о молитве, о вере в Бога. Кто дал вам Св. Писание, кто познакомил вас азами веры и поклонения Богу в духе и истине?

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Кто дал вам Св. Писание, кто познакомил вас азами веры и поклонения Богу в духе и истине?

Библию можно приобрести разными способами.
    В частности, моя самая любимая -электронная.
    Но это же не значит, что азы веры мне указал интернет)
    Что касается “в истине и в духе”, то я категорически не считаю, что это может делаться с нарушением Второй Заповеди Ветхого Завета, к примеру)

Так что учиться мы должны сами, как Иисус заповедовал, говоря, что Он –один Учитель и Наставник.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Зачем вам поводырь – вы что слепец?

У людей такой заработок)
    И, кстати, я заметила -они не любят читать Писания)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Вот, утащила у Вадика, видела, что тебе очень понравилось)

Артикул VI: О новом послушании

1. Также мы учим, что эта вера должна приносить добрые плоды, и что совершать добрые дела, заповеданные Богом, необходимо, ибо такова воля Божья, однако мы не должны полагаться на эти дела, думая, что ими можно заслужить оправдание перед Богом.
    2. Потому что отпущение грехов и оправдание постигается верой, о чем свидетельствует также и изречение Христа: “Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: ‘мы рабы ничего нестоющие’” (Лук.17:10).
    3. Об этом же учат и отцы церкви. Ибо Св.Амвросий говорит: “Богом заповедано, что верующий во Христа спасен, что он даром принимает отпущение грехов, без [добрых] дел, только лишь по вере”.

Артикул XVIII: О свободной воле

1. О свободной воле наши церкви учат, что человеческая воля обладает определенной свободой выбора в светской праведности и совершении дел, подвластных разуму.
    2. Но она не имеет силы без помощи Духа Святого производить праведность Божью, то есть праведность духовную. Поскольку плотский человек ничего не принимает от Духа Божьего (1Кор.2:14).
    3. Но эта праведность вырабатывается в сердце, когда Дух Святой принимается посредством Слова.
    4. Об этом многократно говорил Августин в своей работе Hypognosticon (книга III): “Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотя бы завершить что-либо из того, что относится к делам Божиим, но лишь то, что относится к делам сей жизни, благим или порочным.

Аугсбургское Исповедание.

УТВЕРЖДЕНИЕ

Чистое христианское учение, касающееся данного противоречия:

2. 1. Мы веруем, учим и исповедуем, что, хотя люди, искренне верующие [во Христа] и воистину обращенные к Богу, были освобождены от проклятия и принуждения со стороны Закона, они, тем не менее, по этой причине не были лишены Закона, но были искуплены Сыном Божьим для того, чтобы иметь возможность упражняться в Законе денно и нощно [чтобы они размышляли о Законе Божьем днем и ночью и постоянно упражнялись в его соблюдении (Пс.1:2)], Пс.118. Ибо даже наши прародители до грехопадения не жили без Закона, но имели Закон Божий, записанный в своих сердцах, потому что они были созданы по образу Божьему (Быт.1:26; 2:16; 3:3).
    3. 2. Мы веруем, учим и исповедуем, что проповедь Закона следует усердно применять не только для назидания неверующих и нераскаявшихся, но также и для наставления искренне верующих, тех, кто воистину обращен, возрожден и оправдан верой.
    4. 3. Ибо, хотя они возрождены и обновлены в духе ума своего, все же в настоящей жизни это возрождение и обновление не является полным, но лишь только начинается, и верующие, по духу ума своего, постоянно борются со своей плотью, то есть — против развращенной природы и порочных наклонностей, свойственных нам до самой смерти. По причине ветхого Адама, который все еще присущ мышлению, воле и всем силам и способностям человека, требуется, чтобы Закон Господень всегда сиял перед ним, для того чтобы люди не могли, по собственному человеческому посвящению, учреждать произвольные, изобретенные ими самими культы.

Формула согласия.

Сережа, это ж бред!

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana ,
    Твое отношение к церкви и к духовенству мне известно. Я попробую тебе объяснить свое, т.к. оно весьма неоднозначно.

С одной стороны, как ты знаешь, с православной церковью меня связывает многое и это не только мой священнический сан. Хоть сам я и не рос в религиозной среде, но моя мама, не навязывая мне религиозного мировоззрения, была глубоко верующим человеком, так же как и ее родители, и родители ее родителей. Мой дед, например, дважды совершал пешие поломничества из Сибири в Почаевскую Лавру и обратно. И эта таинственная аура веры в Бога, неразрывано связзанная с православной церковью, всегда меня окружала с самого малолетства. Вероятно, именно это послужило триггером, когда мне нужно было принять решение отложить мирское попечение и стать священником. И хотя впоследствии, как тебе извесно, я оставил служение и удалился из церкви, душевно я все равно к ней привязан, ибо это неотъемлемая часть меня, моих предков и моих корней.

Увы, мои духовные искания увели меня далече и от православия, и от традиций апостольской церкви и от ее канонов и догматов. Когда я вступаю в диалоги на форуме у того же Вадима и излагаю точку зрения православной церкви, это вовсе не означает, что излагаю свою собственную. Де-Факто, я больше не клирик РПЦ. Просто мне известо, как тот или иной вопрос трактуется церковью и я об этом говорю. Но не надо думать, что это и мой собственный взгляд на тот же самый вопрос. На самом деле, я еще нигде не излагал своего видения тех или иных духовных вопросов и пока публично этого делать не намерен по многим причинам. Одна из них – я не хочу никому доказывать и никого убеждать и уж тем более не собираюсь спорить о том, что те духовные истины, к которым я пришел верны. Я согласен с Виктором, что, когда приходит время, Господь открывает каждому то, что ему необходимо и достаточно. И мой духовный опыт – лишь мой, и я делаю то, что считаю на основании этого опыта правильным в соответствии с теми откровениями, котроые даны мне. Но это лишь мой путь. Если он ошибочен – с меня лишь и спрос. Я не могу говорить от имени Бога, что так правильно, потому что Бог этого хочет. Церковь берет на себя такую смелость и такие полномочия, я – нет. Я не знаю, что именно и для кого Бог сочтет правильным, а что нет. Но в последнее время я довольно точно научился пониать что должен делать и этому стараюсь следовать.

В отношении же церкви, я ее не критикую хотя бы уже только потому, что луче с ней, чем без нее, какой бы она ни была. Бог все равно, в конечном итоге, все поставит на свои места. Нужно меньше выпячивать свое собственное горделивое я и больше доверять Богу. Ты, например, не задумывалась, а что если в том и состоит премурость, что церковь играет особую роль своеобразного катализатора, стимулирующего человека к поиску более узкой двери, выхода на новый уровень взаимоотношений с Богом, как это, например, произошло у того же Виктора. Когда человеку, жадно ищущему Бога, становится мало того общественного церковного взаимодействия и он начинает стремиться к поиску другого духовного уровня. Большинства церквей различных конфессий сегодня работают практически одинаково – как своеобразный фильтр по одному и тому же принципу: “много званых, а мало избранных”.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

В отношении же церкви, я ее не критикую хотя бы уже только потому, что луче с ней, чем без нее, какой бы она ни была.

Сереж, не далее, как позавчера, в известном тебе месте, один особо СВЪ данного учреждения, судя по всему из попствующих, мне излагал, как его наставники меня бы в срубе спалили.
    Постеснялась спросить, у кого наставники учились -у инквизиторов, или сразу у Адольфа.
    Данное учреждение порождает чудовищ.
    А как Господь с ним управит -то в Откровении написано.
    Про блудницу.

Большинства церквей различных конфессий сегодня работают практически одинаково

Да вот именно что.
    Но твоя -это вообще особый случай.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Все это как раз и происходит от того, что люди себя выше Бога возомнили, за Него говорят, знают чего Он хочет, а чего нет и всему миру готовы указывать от Его имени и всем мирозданием править. Это пустая, пошлая, неуемная гордыня, не более того. Но какой смысл, скажи мне, в эти разговоры ввязыватья и все это перетирать по многу раз, слушая поток непрерывных оскорблений и глупостей?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Вы оставили церковь, но как вы изначально пришли к Богу? Откуда вы получили первоначальные знания о Христе, о молитве, о вере в Бога. Кто дал вам Св. Писание, кто познакомил вас азами веры и поклонения Богу в духе и истине?

К сожалению я очень долго шел к Богу. Это долгая история. Постараюсь коротко….. я был типичным представителем этого грешного мира. Не злодеем, но и не праведником – типичным грешником. Все изменилось после рождения от Бога., Когда я познал Истину. Точнее ее Основу. Познание Истины продолжается и сейчас и будет продолжаться еще очень долго, на что я очень надеюсь.
    А что касается Библии – я начал ее читать более 20 лет назад в середине 90-х. Писание уже тогда было доступно. Посещал собрания, много общался с верующими, меня часто приглашали в гости в семьи верующих. Меня очень хорошо знали в городе, в котором я жил – и у меня было очень много знакомых из разных конфессий. Позднее меня стали приглашать вступить в их церкви и учится в их дух. учебных заведениях. Но я отказывался.
    Мне очень сложно было выбрать, выбирал между 50-ками, баптистами и субботниками. Просил Бога что-бы Он меня направил. В моем понимании эти течения равноудаленные от Бога, отличия не значительные, но их догмы противоречат между собою. Баптисты немного ближе к 50-кам, но некоторые 50-ки практикуют омовение ног как принято у субботников… и так далее.
    Главная причина почему я вынужден был вступить в церковь – это ПРИНЯТИЕ ВОДНОГО. Нужно было родится от воды. Без этого – рождение свыше невозможно.
    И я очень надеялся, что став членом церкви я увижу то-что не видно извне. Надеялся, что встречу новых друзей и отношения внутри церкви будут такими как описано у Иоанна.
    Но то-что я увидел внутри – меня поразило и очень разочаровало. Оказывается, что самое лучшее выставлено на показ, а все плохое находится внутри и скрывается.
    Истину мне открыл Бог, после рождения от Него. Это произошло примерно полтора года назад. Истина меня поразила своею простотою. Все очень просто и совсем не так как учат в церквях.
    Истина – Основа, очень проста в понимании, но открывает ее только Бог. Есть путь ее познания, о нем мы можем поговорить подробнее.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

У людей такой заработок)
    И, кстати, я заметила -они не любят читать Писания)

Не всегда…. Бывают и те кто верит в то, что они служат Богу. Но одна из причин их заблуждения – непринятие Истины. Они находятся в плену своих заблуждений. Некоторые отлично знают Писание, иногда цитируя наизусть большие фрагменты, но при этом Истину они не познали.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@victor

Главная причина почему я вынужден был вступить в церковь – это ПРИНЯТИЕ ВОДНОГО. Нужно было родится от воды.

Ой, не знаю, может ли считаться мое водное, принятое в сознательном возрасте, но с бессознательными в этом плане мозгами, практически “за компанию”.

И опять же.
    Ни Илия, ни разбойник на кресте водного не получали.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Но какой смысл, скажи мне, в эти разговоры ввязыватья и все это перетирать по многу раз, слушая поток непрерывных оскорблений и глупостей?

Не могу молчать.
    Пока не могу.
    Ты же знаешь, в каком свете я все это вижу -большинство людей молятся на сатану.
    А это значит, что он просто очень усилился.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Рождение от воды – обязательная составная рождения от Бога.
    Без рождения от воды дальнейший путь к рождению от Бога не возможен.
    А без рождения от Бога невозможно попасть к Богу.
    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Ин 3
    – Это уже не мои слова, это слова Бога.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Да, пожалуй.
    Сейчас посмотрела, а про разбойника только у Луки сказано.
    У Матфея наоборот, что Иисуса поносили оба разбойника.

Но это не меняет про Илию, взятого живым.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Но это не меняет про Илию, взятого живым.

При Илью не все так просто и однозначно. Это очень важная тема и очень сложная, кстати вы очень близко находитесь от Истины. Но все по-порядку… Нужно родится от Бога, что-бы Бог открыл вам Истину. Своим умом многое понять просто невозможно.
    А насчет кто взят, а кто нет Иисус говорит так:
    13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. Ин 3.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

А насчет кто взят, а кто нет Иисус говорит так:
    13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. Ин 3.

Да, но при том:

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
    14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
    15 Кто имеет уши слышать, да слышит!

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Сам Иоанн говорит о себе так:
    19 И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
    20 Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
    21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет. Ин 1

Лана, я повторюсь тема очень сложная, и говорить о ней , я думаю пока еще очень рано. Ко всему нужно идти последовательно.
    Вам Бог откроет Истину и вы все поймете , если родитесь от Бога.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Лана, я повторюсь тема очень сложная, и говорить о ней , я думаю пока еще очень рано. Ко всему нужно идти последовательно.
    Вам Бог откроет Истину и вы все поймете , если родитесь от Бога.

Если для Рожденных и так все открывается, то зачем тогда писалось.
    А если писалось не для них, то почему я не могу об этом говорить?
    Потому что по данной логике и говорить вообще не о чем.

В конце концов я увидела неким хитрым образом, в отличие от других. что испарили 8-мь (с Матфием 9-ть) Апостолов Христа.
    А в Новый Завет поместили к ним не относящихся.

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Лана.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Если для Рожденных и так все открывается, то зачем тогда писалось.
    А если писалось не для них, то почему я не могу об этом говорить?
    Потому что по данной логике и говорить вообще не о чем.

Вы можете говорить и думать как вам хочется. Никто из людей не вправе вас за это осуждать. Бог дает вам полную свободу выбора. Но вы же и сами будете отвечать перед Богом за свои взгляды и за свой выбор и за свои дела.
    Обычно – такие разговоры перерастают в споры, а споры в ссоры. Люди ,зачастую не умеют ни слушать ни слышать своего собеседника. Зачастую спорят между собою потенциальные учителя. Но самое главное, что учить не имеет права никто кроме Иисуса Христа. Я подчеркиваю НИКТО кроме Бога.
    Лана, я не могу учить вас, я не имею на это право, учит только Бог, но могу поделится своим опытом познания. А вам уже решать применять этот опыт или идти своим путем.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Учить -это значит называться учителем.
    Т.е. придумывать что-то от себя.
    Примерно то, что я выше Сергею поставила с форума Вадика.

А рассуждать над Словом никому не запрещалось.
    Как можно еще познавать Бога, как не через Его Слова?

А опытом поделитесь, конечно, мы с Сергеем ждем.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Мне приходилось говорить об этом перед пастырями, пресвитерами, дьяконами и проповедниками в форме групповой беседы, но на форумах я этого никогда еще не делал.
    Я подумаю как это лучше сделать,и постараюсь как можно быстрее это осуществить. Возможно придется создать еще одну – две темы в данной группе, потому что разговор может затянутся надолго.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Да тут форум огромный, можно много чего создавать.
    Правда должна предупредить -я не вами перечисленные, я хуже)

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 52)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели