Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Противоречия четырех Евангелий…Последние главы…

В этой теме 66 ответов, 4 участника, последнее обновление Виктор 10 мес., 2 нед. назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Противоречия четырех Евангелий…Последние главы…
    …Вопросы…Гипотезы…Мнения…

Предлагаю сделать следующее: Откройте последние главы четырех Евангелий: Матфея 28 гл., Марка 16 гл., Луки 24 гл., у Иоанна – две последние 20 и 21 главы, где описан день воскресения Иисуса Христа и последующие события. Откройте в разных окнах, для удобства, и внимательно прочитайте. Сравните тексты – это займет не много времени.
    Мне интересно ваше личное мнение, только без всяких общепринятых объяснений на подобии четырех разных взглядов с разных сторон и т.д. – сугубо ваше личное мнение.

…А теперь постарайтесь представить суд на котором судья допрашивает четырех свидетелей, которые рассказывают четыре разные истории одного и того же события.
    Если это психически нормальный и справедливый судья – он примет только одно свидетельство за правдивое – остальных трех свидетелей он обвинит во лжи.
    …И еще… когда вы подъезжаете к перекрестку – вы выбираете только один путь и если вы будете рассказывать кому-либо, что вы одновременно повернули на четыре разные стороны вас обвинят во лжи или в слабоумии.

А теперь вопрос…. если вы нормальный и честный человек, думающий и умеющий анализировать, дайте ответ: как можно повернуть одновременно на четыре стороны – приняв четыре абсолютно разные свидетельства?

Интересно услышать ваше мнение.

Попрошу без эмоций, оскорблений и переходов на личности.

……………………………………………………………………………………………..

После окончания активного обсуждения я разместил сообщение в котором изложил причину создания этой темы:
    дополнение размещено 01.02.2017, что-бы не создавать новой темы.
    Вот это сообщение:

………………………………………………………………………………………………….

Все темы которые я создал на этом форуме взаимосвязаны.
    Про создание Библии я уже упоминал в теме: Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.
    Повторятся не буду.
    Но не смотря на все усилия скрыть Истину – сделать этого не удалось.
    Истина в Библии есть.
    Более того, в Библии есть все механизмы познания Истины и указан путь ее познания. Но все это засыпано горою неправды и тщательно перемешано.
    На причинах я не буду останавливаться – они очевидны. Главная причина – скрыть правду и увести от нее. Потому что правда лишит заработка и главное власти – тех кто в этом заинтересован.
    Намного проще управлять не думающими людьми рассказывая им неправду, потому что неправда не меняет человека.
    Только Истина может изменить человека. Человек познавший Истину уже не даст себя обмануть – потому что знает правду. И он уже не будет слушать заблуждения и следовать по ложному пути.
    Так что каждый человек имеет право узнать правду и познать Истину.
    Но найти ее в горе неправды очень сложно.
    Единственный чистый источник правды на земле – Дух Святой. Только рожденный свыше может познавать Истину посредством Духа Святого. Но путь к рождению свыше – непростой.
    Есть Истина – Основа, которая доступна изначально, она находится в Библии.Истина в Словах Иисуса Христа. И только приняв эту Истину человек получает возможность родится свыше… об это позже.
    Есть четыре главных свидетельства про Иисуса Христа – четыре Евангелии. Они не похожи друг на друга. Но эти свидетельства представляют как единое, целое – истинное свидетельство – это неправда. Они очень противоречивы, и теологи прекрасно об этом знают. Эти свидетельства пытаются сшить черными нитками – церковных догм и общепринятых мнений. Но сшить не получается. Именно поэтому столько разногласий и споров, которые никогда не утихают. Эти разногласия и являются причиной появления различных конфессий и течений. Да и внутри самих конфессий есть много разногласий по поводу что принимать и выполнять, а что нет. Эти конфессии дробятся на более мелкие и будут дробится пока вся эта неправда не разрушится как колосс на глиняных ногах. Разрушится потому что создан не Богом.
    В этой теме я привел очень простой пример противоречий в Евангелиях. И не переходил к более сложным местам. Показал, что тексты действительно противоречивы. И как не пытаются это оправдать – несоответствие так и остается несоответствием. Любое несоответствие не может называться Истиной. Так как Истина – одна и в ней нет и не может быть противоречий.
    У Бога нет противоречий.
    И тот кто исповедует неправду – говорит не от Бога.
    Но последствия этих несоответствий куда более серьезны чем их объяснения. Именно цитатами из Писаний пользуются проповедники в своих проповедях да и верующие которые знакомы с Писанием используют слова из Библии в своем общении. И именно эти противоречия, которые являются заблуждениями представляют как Истину.Но заблуждения – смертельны.
    В Евангелии от Иоанна есть все для того, что-бы человек познал Истину – Основу. Только в этой Евангелии есть Новые Заповеди Иисуса Христа, указано как их выполнять, но самое главное только в Евангелии от Иоанна есть путь к рождению свыше – в других Евангелиях этого нет. Кроме того, только в этом свидетельстве слова Иисуса переданы в первоначальном виде – а это очень важно. Потому что Иисус Христос передал своим ученикам, да и всем нам Слова Своего Отца – и передал нам эти Слова именно так как сказал Ему Отец. И поэтому любое искажение этих слов – недопустимо. Также недопустимо искажение Учения Иисуса Христа. Если Слова Иисуса или Его Учение искажено – это уже не Божье учение – это заблуждение.
    А заблуждение ведет к смерти. Так что вам выбирать: следовать чистому Учению, которое передано от Бога или следовать искаженному человеческому учению – которое ведет к гибели.
    Евангелие от Иоанна – это часть Библии и вы ничего не нарушаете прочитав ее и приняв, то что там написано. Попросите Бога, что бы Он открыл вам Истину. И внимательно прочитайте это Евангелие, постарайтесь вникнуть в слова Иисуса. И не проводите параллели с другими писаниями. Также не советую пользоваться комментариями и пояснениями – думайте сами, спрашивайте у Бога, Он вам поможет. Евангелие от Иоанна не нужно ничем дополнять – его нужно понять, принять и выполнять.
    А когда Истина вам будет открыта, и вы родитесь свыше вам больше не будут нужны учителя – люди. Вас будет учить Бог посредством Духа Святого. После рождения переходите к изучению Первого послания Иоанна – оно как раз адресовано рожденным свыше. И самое главное: только посредством Духа Святого вам откроется самая сложная книга Нового Завета – Откровение. Это Источник важнейших знаний. Но понимание будет к вам приходить по мере вашего духовного роста. После рождения свыше вы сами решите как поступать с остальными Евангелиями – принимать их или нет. И не только с Евангелиями…).
    Но это уже будет ваше решение – решение рожденного свыше – дитя Божьего).

Просмотр 16 ответов - с 51 по 66 (всего 66)
  • Автор
    Ответы

Алексей
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:91
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Мы можем спорить до хрипоты, но думаю, в этом нет смысла. Вы же не готовы менять свою точку зрения? Да и мое мнение то-же не изменится. Так что в споре нет никакого смысла.

Спорить я думаю мы не будем, да и незачем. Что до изменения мнения, то для нормального человека это вполне возможно. Это только “ненормальные”, в определенном смысле, неизменные, упрямые и мнящие себя, свое мнение более всего и всех.

Человек рожденный свыше знает Истину. Он познает Истину посредством Духа Святого. И для этого не обязательно присутствовать при написании Библии или ее коррекции. Дух Святой есть единственный чистый источник Истины на земле в данное время. И тот в ком пребывает Дух Истины познает все от Первоисточника.

Вы хотите сказать, что Первоисточник есть Бог и Библия к Нему имеет весьма незначительное отношение?

Из ваших слов видно, что у вас по отношению ко мне определенные суждения…Хотя мы с вами практически незнакомы, и вы про меня ничего не знаете. А выводы уже сделали…)

Если вы внимательно читаете мои посты, а я думаю это так, то понимаете, что я рассуждаю над сказанным вами и вовсе не осуждаю вас, не сужу, пытаясь понять вашу точку зрения. Зачем мне вас осуждать и судить впринципе? Я что, судья?

Аргументы очень весомые и сомнений не вызывают, по крайней мере у меня. …И я прекрасно понимаю цену ошибки, и знаю разницу пребывания в темноте и в Свете. Но это важно в первую очередь для меня. Для других, думаю, это большого значения не имеет, по крайней мере до их рождения свыше.

Если вы располагаете аргументами, каким либо обоснованием вашей точки зрения, то предложите это другим на рассмотрение и исследование. Стоит ли из этого делать секрет чрезвычайной важности? Тем более, если вы утверждаете, что множество людей признающих Библию Истинным Словом Божьим, опираясь и исследуя Его находятся в темноте и лишены Света, то кому как не вам нести свет в люди?

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам Алексей.

Вы хотите сказать, что Первоисточник есть Бог и Библия к Нему имеет весьма незначительное отношение?

Нет я так не считаю. Бог сделал все что-бы Его Слова дошли до наших времен. Но после рождения свыше человек познает намного больше чем написано в Писании, но это познание уже происходит посредством Духа Святого и по мере духовного роста рожденного.

Если вы располагаете аргументами, каким либо обоснованием вашей точки зрения, то предложите это другим на рассмотрение и исследование. Стоит ли из этого делать секрет чрезвычайной важности? Тем более, если вы утверждаете, что множество людей признающих Библию Истинным Словом Божьим, опираясь и исследуя Его находятся в темноте и лишены Света, то кому как не вам нести свет в люди?

Мне уже приходилось говорить то, что мне было открыто. Но я говорил это определенным людям и при личной встрече. Говорил только то, что им нужно было сказать и именно теми словами которыми я должен был это говорить. На форумах я этого не делал и пока делать этого не собираюсь – стараюсь не выходить за установленные рамки и не заниматься самодеятельностью. Думаю, на все свое время.

С ув. Виктор.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Нет я так не считаю. Бог сделал все что-бы Его Слова дошли до наших времен. Но после рождения свыше человек познает намного больше чем написано в Писании, но это познание уже происходит посредством Духа Святого и по мере духовного роста рожденного.

Хорошо, вы можете мне привести примеры того, что Дух Святой отрыл рожденным свыше более написанного в Библии? Это не нарушит вашего принципа сохранения тайны?

Мне уже приходилось говорить то, что мне было открыто. Но я говорил это определенным людям и при личной встрече. Говорил только то, что им нужно было сказать и именно теми словами которыми я должен был это говорить. На форумах я этого не делал и пока делать этого не собираюсь – стараюсь не выходить за установленные рамки и не заниматься самодеятельностью. Думаю, на все свое время.

Иными словами вы говорите о духовном водительстве вас и все, что вы можете делать самостоятельно – самодеятельность. Я вас правильно понял?

С уважением, Алексей

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам Алексей.

Хорошо, вы можете мне привести примеры того, что Дух Святой отрыл рожденным свыше более написанного в Библии? Это не нарушит вашего принципа сохранения тайны?

Да могу…. Темы которые я здесь начал имеют к этому прямое отношение.

Дело не в тайне. Дело в том, что многое что открывается касается только рожденного свыше – касается его лично, и практически не имеет значения для других, не имеет значения вплоть до их рождения.

Иными словами вы говорите о духовном водительстве вас и все, что вы можете делать самостоятельно – самодеятельность. Я вас правильно понял?

В первой части да, а что касается “самодеятельности” – это решение остается за мною, но я не спешу заниматься тем о чем могу позднее пожалеть – всему свое время.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Да могу…. Темы которые я здесь начал имеют к этому прямое отношение.

Темы то может и имею какое-то отношение, но я просил о примерах.

В первой части да, а что касается “самодеятельности” – это решение остается за мною, но я не спешу заниматься тем о чем могу позднее пожалеть – всему свое время.

А для чего вы вообще тогда затеяли эти темы? Чтобы не спештьт?

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам Алексей.

Темы то может и имею какое-то отношение, но я просил о примерах

….я дал вам ответ на ваш вопрос в предыдущем сообщении… Говорить на личные темы я предпочитаю с близкими мне людьми.

А для чего вы вообще тогда затеяли эти темы? Чтобы не спештьт?

Для то-го, чтобы тот кто прочитает эту тему имел возможность самому решить, где правда а где заблуждения и ложь. И сделать для себя соответствующие выводы. А для этого нужно всего лишь прочесть Писание.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

….я дал вам ответ на ваш вопрос в предыдущем сообщении… Говорить на личные темы я предпочитаю с близкими мне людьми.

Давайте пообщаемся, но говорить мы не будем.

Видимо я чего-то не понимаю, ну да ладно, тогда просто читайте на форуме общение других, не близких вам людей.

Для то-го, чтобы тот кто прочитает эту тему имел возможность самому решить, где правда а где заблуждения и ложь. И сделать для себя соответствующие выводы. А для этого нужно всего лишь прочесть Писание.

При таком вашем подходе к общению ваша идея лишена смысла. Из общения с вами я понял что вы имеете некое откровение от Бога, но об этоим нет разговора и ваш опыт познания Истины от Бога привел вас к отрицанию Библии как цельного Слова Божьего. Что ж, поздравляю вас, вы, возможно идете путем, по которому шел в свое время М.Лютер, великий реформатор, восставший против своей католической церкви, не перестав при этом быть католиком и объявив часть книг Библии несостоятельными и не истинными, желая их вычеркнуть из канона. Он их не понимал, потому и восстал на них. Очевидно и вы восстали против того, чего не поняли. Вероятно вы непоняли и того, что еще считаете “истинным”, но я об этом не могу рассуждать, ибо уровень наших взаимоотношений не настолько “доверительный” и общение с вами мне этого не позоляет.
    Прочитав предложенную вами тему я понял, что у вас проблемы с пониманием некоторых мест Библии. Пообщавшись с вами, насколько это удалось, я понял, что у вас проблемы и с Библией, и с участниками форума, и с членами бывшего вашего собрания, и, возможно, с другими, в том числе и родными людьми. Уверен, что рождение свыше не приводит к проблемам такого рода. Видимо вам нужно разобраться с самим собою. Рождение свыше предполагает искренность, честность, доброжелательность, миролюбие, гововность дать отчет о своем уповании на Господа и в познании. Радость сопровождает рожденного свыше, он светел, и этого не утаить. Надеюсь у вас все получиться в познании Истины и Бога.
    За сим, если не измените своего отношения в нашем общении, врятли сможет достигнуть какого либо прогресса.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам, Алексей.

Давайте пообщаемся, но говорить мы не будем.

…я привел вам примеры, но вам их недостаточно.

При таком вашем подходе к общению ваша идея лишена смысла.

Думаю, стоит оставить право прочитавшему тему самому решать, что принимать, а что нет.

Из общения с вами я понял что вы имеете некое откровение от Бога, но об этоим нет разговора и ваш опыт познания Истины от Бога привел вас к отрицанию Библии как цельного Слова Божьего.

Вы правильно поняли.

Что ж, поздравляю вас, вы, возможно идете путем, по которому шел в свое время М.Лютер, великий реформатор, восставший против своей католической церкви, не перестав при этом быть католиком и объявив часть книг Библии несостоятельными и не истинными, желая их вычеркнуть из канона.

Поздравления приняты )…  Мартин Лютер  очень критично относился к  Откровению, а также к Посланию Иакова. Но при этом он педантично отнесся к переводу всех книг Библии без исключения. Его негативное отношение к Откровению ставит под большой вопрос его рождение свыше. Это обычный логический подход к Писанию.  Также немаловажную роль сыграла политическая ситуация, когда желание короля выйти из под контроля  папства совпали со взглядами представителя духовенства в лице Лютера.

…я не Лютер, и сейчас не времена инквизиции)… так что ваше сравнение неуместно.

Вероятно вы непоняли и того, что еще считаете “истинным”, но я об этом не могу рассуждать, ибо уровень наших взаимоотношений не настолько “доверительный” и общение с вами мне этого не позоляет.
    Прочитав предложенную вами тему я понял, что у вас проблемы с пониманием некоторых мест Библии. Пообщавшись с вами, насколько это удалось, я понял, что у вас проблемы и с Библией, и с участниками форума, и с членами бывшего вашего собрания, и, возможно, с другими, в том числе и родными людьми.

Вы опять судите человека, о котором практически ничего не знаете. И свои суждения строите на своих домыслах. Я не вижу смысла оправдываться перед вами и что либо вам доказывать. Ваше право думать так как вы считаете нужным.

Рождение свыше предполагает искренность, честность, доброжелательность, миролюбие, гововность дать отчет о своем уповании на Господа и в познании.

)…Отчет перед человеком – это религиозные принципы,… явно прослеживается церковная закалка )…Отчет  за свой путь даст каждый человек и даст его перед Богом. Перед человеком никто не должен отчитываться за свои духовные взгляды и за свои отношения с Богом. )

Всего доброго ).

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

И еще,…. пообщавшись с вами некоторое время у меня сложилось впечатление, что мы уже говорили с вами ранее, только под другим вашим ником или именем.

Если у вас есть желание продолжить общение предлагаю обменяться своими аккаунтами в фейсбуке (посредством личных сообщений).

Если вы действительно Алексей, и вам нечего скрывать, давайте перейдем на более доверительный уровень общения.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

И еще,…. пообщавшись с вами некоторое время у меня сложилось впечатление, что мы уже говорили с вами ранее, только под другим вашим ником или именем.

Да уж.

Вот так копнешь, а ничто не является тем, чем кажется.

Фарисейская закваска -страшная вещь.

Страшная и отвратительная.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Да, Лана некоторым интересно поиграть в психологические игры – ролевые игры.

Пришлось немного поиграть в предложенную мне игру.

Мне было интересно, насколько будет все похоже с оригиналом и насколько артистизм  и психологические навыки будут применимы в духовных сферах для достижения своих целей.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Пришлось немного поиграть в предложенную мне игру.

Мне было интересно, насколько будет все похоже с оригиналом и насколько артистизм  и психологические навыки будут применимы в духовных сферах для достижения своих целей.

Везет вам.

А я вообще психологически примерно то, что можно обозвать эмпатом, ну, или, для тех, кто не понимает -марсианином из Бредберри.

Болею я.

От общения со славными представителями рода человеческого.

Пустыня?

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Вы опять судите человека, о котором практически ничего не знаете. И свои суждения строите на своих домыслах. Я не вижу смысла оправдываться перед вами и что либо вам доказывать. Ваше право думать так как вы считаете нужным.

Вторично уверяю вас, что даже намерений судить вас нет у меня. Я просто рассуждаю над вашими словами, и, вторично говорю вам, что судьей вы сделали сами себя. И судите просто так, не разобравшись. Вот, вы отвечаете мне на мои слова:

Из общения с вами я понял что вы имеете некое откровение от Бога, но об этоим нет разговора и ваш опыт познания Истины от Бога привел вас к отрицанию Библии как цельного Слова Божьего.

Вы правильно поняли.

Вы, утверждая, что вы рождены свыше и имеете откровения от Бога, поставили под сомнения канон Библии и богодухновенность ряда книг. Вы Библию, получается, осудили в неистинности, а некоторые книги во лживости. Не суд ли это с осуждением с вашей стороны?
    Вероятно вы полагаете, что вы единственный кто рожден свыше и имеет откровения от Бога, потому что никто кроме вас не осудил Библию, а в Лютере, в его рождении свыше, вы усомнились. Неужели почти за двухтысячелетнюю историю Церкви никто не родился свыше? Неужели никто из составителей канона Библии не был рожденным свыше и крещенным Духом Святым, не имел откровений Божьих? Смело же вы обвинили столько поколений верующих, от Христа до ныне, в, мягко говоря, бездуховности. Так что, извините, но в рясу сидии оделись вы. Я пробую “вести следствие”, если помните.

)…Отчет перед человеком – это религиозные принципы,… явно прослеживается церковная закалка )…Отчет за свой путь даст каждый человек и даст его перед Богом. Перед человеком никто не должен отчитываться за свои духовные взгляды и за свои отношения с Богом. )

Вы меня не поняли. Я вам не говорил об отчете перед другими людьми, как об исповеди. Я вам говорил о том, о чем прочел у ап. Петра (1Пет.3:15):

Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Или ап. Петр вами так же вынесен за скобки истины?

С уважением, Алексей.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Если у вас есть желание продолжить общение предлагаю обменяться своими аккаунтами в фейсбуке (посредством личных сообщений).

Если вы действительно Алексей, и вам нечего скрывать, давайте перейдем на более доверительный уровень общения.

Что же, имеете сомнения исследуйте этот вопрос, разберитесь. От себя скажу, что не стоит приходить на форум, чтобы общаться вне его. Форум как раз и создается для общения. И я, не думаю, что от того, что вы удостоверитесь в том, что я есть я и я действительно Алексей, проникнитесь по отношению ко мне большим доверием. Лана вам в помощь 🙂

С уважением, Алексей.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

У Ланы это…

Наследственная проблема пола с некими представителями по 3-ей Книге Бытие, мда)))

Во!

Нашла кнопку удаления уведомлений!

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Некоторое время не мог ответить вам. Находился в поездке.

Алексей, я думаю мы достаточно сказали друг другу. Не вижу смысла в дальнейшей пустой полемике. Вам не приемлемы мои взгляды – мне ваши. Доказывать вам что либо о себе после ваших последних слов, также не вижу надобности.

Истину открывает только Бог…,а я – всего лишь человек, обращайтесь к Первоисточнику.

Обращайтесь к Богу.

Просмотр 16 ответов - с 51 по 66 (всего 66)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели