Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Противоречия четырех Евангелий…Последние главы…

В этой теме 66 ответов, 4 участника, последнее обновление Виктор 10 мес., 2 нед. назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Противоречия четырех Евангелий…Последние главы…
    …Вопросы…Гипотезы…Мнения…

Предлагаю сделать следующее: Откройте последние главы четырех Евангелий: Матфея 28 гл., Марка 16 гл., Луки 24 гл., у Иоанна – две последние 20 и 21 главы, где описан день воскресения Иисуса Христа и последующие события. Откройте в разных окнах, для удобства, и внимательно прочитайте. Сравните тексты – это займет не много времени.
    Мне интересно ваше личное мнение, только без всяких общепринятых объяснений на подобии четырех разных взглядов с разных сторон и т.д. – сугубо ваше личное мнение.

…А теперь постарайтесь представить суд на котором судья допрашивает четырех свидетелей, которые рассказывают четыре разные истории одного и того же события.
    Если это психически нормальный и справедливый судья – он примет только одно свидетельство за правдивое – остальных трех свидетелей он обвинит во лжи.
    …И еще… когда вы подъезжаете к перекрестку – вы выбираете только один путь и если вы будете рассказывать кому-либо, что вы одновременно повернули на четыре разные стороны вас обвинят во лжи или в слабоумии.

А теперь вопрос…. если вы нормальный и честный человек, думающий и умеющий анализировать, дайте ответ: как можно повернуть одновременно на четыре стороны – приняв четыре абсолютно разные свидетельства?

Интересно услышать ваше мнение.

Попрошу без эмоций, оскорблений и переходов на личности.

……………………………………………………………………………………………..

После окончания активного обсуждения я разместил сообщение в котором изложил причину создания этой темы:
    дополнение размещено 01.02.2017, что-бы не создавать новой темы.
    Вот это сообщение:

………………………………………………………………………………………………….

Все темы которые я создал на этом форуме взаимосвязаны.
    Про создание Библии я уже упоминал в теме: Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.
    Повторятся не буду.
    Но не смотря на все усилия скрыть Истину – сделать этого не удалось.
    Истина в Библии есть.
    Более того, в Библии есть все механизмы познания Истины и указан путь ее познания. Но все это засыпано горою неправды и тщательно перемешано.
    На причинах я не буду останавливаться – они очевидны. Главная причина – скрыть правду и увести от нее. Потому что правда лишит заработка и главное власти – тех кто в этом заинтересован.
    Намного проще управлять не думающими людьми рассказывая им неправду, потому что неправда не меняет человека.
    Только Истина может изменить человека. Человек познавший Истину уже не даст себя обмануть – потому что знает правду. И он уже не будет слушать заблуждения и следовать по ложному пути.
    Так что каждый человек имеет право узнать правду и познать Истину.
    Но найти ее в горе неправды очень сложно.
    Единственный чистый источник правды на земле – Дух Святой. Только рожденный свыше может познавать Истину посредством Духа Святого. Но путь к рождению свыше – непростой.
    Есть Истина – Основа, которая доступна изначально, она находится в Библии.Истина в Словах Иисуса Христа. И только приняв эту Истину человек получает возможность родится свыше… об это позже.
    Есть четыре главных свидетельства про Иисуса Христа – четыре Евангелии. Они не похожи друг на друга. Но эти свидетельства представляют как единое, целое – истинное свидетельство – это неправда. Они очень противоречивы, и теологи прекрасно об этом знают. Эти свидетельства пытаются сшить черными нитками – церковных догм и общепринятых мнений. Но сшить не получается. Именно поэтому столько разногласий и споров, которые никогда не утихают. Эти разногласия и являются причиной появления различных конфессий и течений. Да и внутри самих конфессий есть много разногласий по поводу что принимать и выполнять, а что нет. Эти конфессии дробятся на более мелкие и будут дробится пока вся эта неправда не разрушится как колосс на глиняных ногах. Разрушится потому что создан не Богом.
    В этой теме я привел очень простой пример противоречий в Евангелиях. И не переходил к более сложным местам. Показал, что тексты действительно противоречивы. И как не пытаются это оправдать – несоответствие так и остается несоответствием. Любое несоответствие не может называться Истиной. Так как Истина – одна и в ней нет и не может быть противоречий.
    У Бога нет противоречий.
    И тот кто исповедует неправду – говорит не от Бога.
    Но последствия этих несоответствий куда более серьезны чем их объяснения. Именно цитатами из Писаний пользуются проповедники в своих проповедях да и верующие которые знакомы с Писанием используют слова из Библии в своем общении. И именно эти противоречия, которые являются заблуждениями представляют как Истину.Но заблуждения – смертельны.
    В Евангелии от Иоанна есть все для того, что-бы человек познал Истину – Основу. Только в этой Евангелии есть Новые Заповеди Иисуса Христа, указано как их выполнять, но самое главное только в Евангелии от Иоанна есть путь к рождению свыше – в других Евангелиях этого нет. Кроме того, только в этом свидетельстве слова Иисуса переданы в первоначальном виде – а это очень важно. Потому что Иисус Христос передал своим ученикам, да и всем нам Слова Своего Отца – и передал нам эти Слова именно так как сказал Ему Отец. И поэтому любое искажение этих слов – недопустимо. Также недопустимо искажение Учения Иисуса Христа. Если Слова Иисуса или Его Учение искажено – это уже не Божье учение – это заблуждение.
    А заблуждение ведет к смерти. Так что вам выбирать: следовать чистому Учению, которое передано от Бога или следовать искаженному человеческому учению – которое ведет к гибели.
    Евангелие от Иоанна – это часть Библии и вы ничего не нарушаете прочитав ее и приняв, то что там написано. Попросите Бога, что бы Он открыл вам Истину. И внимательно прочитайте это Евангелие, постарайтесь вникнуть в слова Иисуса. И не проводите параллели с другими писаниями. Также не советую пользоваться комментариями и пояснениями – думайте сами, спрашивайте у Бога, Он вам поможет. Евангелие от Иоанна не нужно ничем дополнять – его нужно понять, принять и выполнять.
    А когда Истина вам будет открыта, и вы родитесь свыше вам больше не будут нужны учителя – люди. Вас будет учить Бог посредством Духа Святого. После рождения переходите к изучению Первого послания Иоанна – оно как раз адресовано рожденным свыше. И самое главное: только посредством Духа Святого вам откроется самая сложная книга Нового Завета – Откровение. Это Источник важнейших знаний. Но понимание будет к вам приходить по мере вашего духовного роста. После рождения свыше вы сами решите как поступать с остальными Евангелиями – принимать их или нет. И не только с Евангелиями…).
    Но это уже будет ваше решение – решение рожденного свыше – дитя Божьего).

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 66)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Меня Сережа часто тут спрашивал -для чего я делаю выборки.
    Ну так именно для этого -вытащить смысл на поверхность.
    Да и то по большей части не помогает -видят слова, а читать их не могут.
    Прямой смысл слов потерял значение для тех, кто попадает в религии.
    Нормально читают атеисты, но они же при этом и путают Господа, который Небеса и Землю сотворил, и всех остальных.
    По тому что им без разницы.
    А когда увидишь этот самый общий и Главный смысл Писаний – то уже довольно легко ориентируешься, что с ним совпадает, а что вступает в противоречия.

Дело, на мой взгляд, не в религии или атеизме. Дело в том, что человек не имея дара духа просто не в состоянии постичь смысла. Одни и те же слова люди в духе и без него понимают совершенно по разному. И смысл не откроется тому, кто к этому не готов или не допущен. И будь он хоть трижды религиозным и церковным, хоть самим Папой или Патриархом, это разницы не делает никакой. Дух веет где хочет. Истина и смысл с такой же легкостью и изяществом вполне может быть явлена и атеисту, как и верующему, и язычнику так же, как и христианину.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Дело, на мой взгляд, не в религии или атеизме. Дело в том, что человек не имея дара духа просто не в состоянии постичь смысла. Одни и те же слова люди в духе и без него понимают совершенно по разному.

Духи разные бывают.

От Господа пути прямые, искать черных кошек в темных комнатах -дело противоположной стороны.

Проще надо быть, проще.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Проще надо быть, проще.

А куда проще-то: дают-бери, бьют-беги, что сверх того….

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А куда проще-то: дают-бери, бьют-беги, что сверх того….

Проще -это как пророки.

А хитрые пути -это от фарисеев, виноградарей и старейшин.

Которые, мало того, что подняли бунт во время строительства Второго Храма, но и сам понимаешь -не захотели делиться наследством.

И выкинули Сына.

Помнишь притчу?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Как пророки не проще. Не думаю, что хоть у одного была легкая и завидная судьба. Быть орудием в руках Господа долюшка ох не простая и для простого смертного – не завидная (достаточно вспомнить Сына Его собственного Единородного). Но ни у кого из них выбора особого нету.

А люди, как были людьми, так ими и остаются. Чего ты от них хочешь? И не важно, как они там сами себя называют: одни фарисеями, другие еще как-нибудь. Дела это не меняет и человеческой базовой сущности тоже.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А люди, как были людьми, так ими и остаются.

Угу. Только квартирный вопрос их испортил (с)

Чего ты от них хочешь?

В данный момент хочу от тебя.

О чем речь в притче про виноградарей?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Извините, Виктор, если был излишне прямолинеен, не сочтите за грубость.

Вам не за что извинятся.)… И ничего страшного не случилось, сложная тема, начиная ее я прекрасно понимал, что реакция может быть разная – мы все люди. Мне тоже часто приходится сдерживать себя – когда против шерсти), а иногда и не получается…так и тянет зубки показать и кусьнуть – животные инстинкты )…пока еще присутствуют, но боремся). Да и вчера немного устал – морально.

я поражался терпению Иисуса – обладать огромной силой, которую даже представить себе сложно и спокойно беседовать с людьми которых видишь насквозь, которые тебя оскорбляют, видеть их примитивный ум, ненависть, лживость, их нечистые намерения. И все это терпеть. Это просто поражает. Но к этому нужно стремится.)

Относительно Духа Святого – думаю что некоторые темы не стоит обсуждать публично – они очень личные. Но спасибо за ваши слова. Было-бы неплохо вернутся к этому разговору но в закрытом режиме.

Что касается этой темы мне придется высказать свое  мнение и причину ее создания, так как обсуждение уже закончилось и новых участников ждать не стоит – сделаю это в ближайшее время.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Спасибо, Лана за подробный ответ. ..Не помню, говорил я вам или нет, но меня всегда поражало отличие между тем как воспринимают духовные понятия мужчины и женщины. Женщины больше воспринимают сердцем – мужчины умом. Странно – живем на одной планете – даже чем-то похожи – но такие разные :)…

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin @lana

Все темы которые я создал на этом форуме взаимосвязаны.
    Про создание Библии я уже упоминал в теме:Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.
    Повторятся не буду.
    Истина в Библии есть.
    Более того, в Библии есть все механизмы познания Истины и указан путь ее познания. Но все это засыпано горою неправды и тщательно перемешано.
    На причинах я не буду останавливаться – они очевидны. Главная причина – скрыть правду и увести от нее. Потому что правда лишит заработка и главное власти – тех кто в этом заинтересован.
    Намного проще управлять не думающими людьми рассказывая им неправду, потому что неправда не меняет человека.
    Только Истина может изменить человека. Человек познавший Истину уже не даст себя обмануть – потому что знает правду. И он уже не будет слушать заблуждения и следовать по ложному пути.
    Так что каждый человек имеет право узнать правду и познать Истину.
    Но найти ее в горе неправды очень сложно.
    Единственный чистый источник правды на земле – Дух Святой. Только рожденный свыше может познавать Истину посредством Духа Святого. Но путь к рождению свыше – непростой.
    Есть Истина – Основа, которая доступна изначально, она находится в Библии.Истина в Словах Иисуса Христа. И только приняв эту Истину человек получает возможность родится свыше… об это позже.
    Есть четыре главных свидетельства про Иисуса Христа – четыре Евангелии. Они не похожи друг на друга. Но эти свидетельства представляют как единое, целое – истинное свидетельство – это неправда. Они очень противоречивы, и теологи прекрасно об этом знают. Эти свидетельства пытаются сшить черными нитками – церковных догм и общепринятых мнений. Но сшить не получается. Именно поэтому столько разногласий и споров, которые никогда не утихают. Эти разногласия и являются причиной появления различных конфессий и течений. Да и внутри самих конфессий есть много разногласий по поводу что принимать и выполнять, а что нет. Эти конфессии дробятся на более мелкие и будут дробится пока вся эта неправда не разрушится как колосс на глиняных ногах. Разрушится потому что создан не Богом.
    В этой теме я привел очень простой пример противоречий в Евангелиях. И не переходил к более сложным местам. Показал, что тексты действительно противоречивы. И как не пытаются это оправдать – несоответствие так и остается несоответствием. Любое несоответствие не может называться Истиной. Так как Истина – одна и в ней нет и не может быть противоречий.
    У Бога нет противоречий.
    И тот кто исповедует неправду – говорит не от Бога.
    Но последствия этих несоответствий куда более серьезны чем их объяснения. Именно цитатами из Писаний пользуются проповедники в своих проповедях да и верующие которые знакомы с Писанием используют слова из Библии в своем общении. И именно эти противоречия, которые являются заблуждениями представляют как Истину.Но заблуждения – смертельны.
    В Евангелии от Иоанна есть все для того, что-бы человек познал Истину – Основу. Только в этой Евангелии есть Новые Заповеди Иисуса Христа, указано как их выполнять, но самое главное только в Евангелии от Иоанна есть путь к рождению свыше – в других Евангелиях этого нет. Кроме того, только в этом свидетельстве слова Иисуса переданы в первоначальном виде – а это очень важно. Потому что Иисус Христос передал своим ученикам, да и всем нам Слова Своего Отца – и передал нам эти Слова именно так как сказал Ему Отец. И поэтому любое искажение этих слов – недопустимо. Также недопустимо искажение Учения Иисуса Христа. Если Слова Иисуса или Его Учение искажено – это уже не Божье учение – это заблуждение.
    А заблуждение ведет к смерти. Так что вам выбирать: следовать чистому Учению, которое передано от Бога или следовать искаженному человеческому учению – которое ведет к гибели.
    Евангелие от Иоанна – это часть Библии и вы ничего не нарушаете прочитав ее и приняв, то что там написано. Попросите Бога, что бы Он открыл вам Истину. И внимательно прочитайте это Евангелие, постарайтесь вникнуть в слова Иисуса. И не проводите параллели с другими писаниями. Также не советую пользоваться комментариями и пояснениями – думайте сами, спрашивайте у Бога, Он вам поможет. Евангелие от Иоанна не нужно ничем дополнять – его нужно понять, принять и выполнять.
    А когда Истина вам будет открыта, и вы родитесь свыше вам больше не будут нужны учителя – люди. Вас будет учить Бог посредством Духа Святого. После рождения переходите к изучению Первого послания Иоанна – оно как раз адресовано рожденным свыше. И самое главное: только посредством Духа Святого вам откроется самая сложная книга Нового Завета – Откровение. Это Источник важнейших знаний. Но понимание будет к вам приходить по мере вашего духовного роста. После рождения свыше вы сами решите как поступать с остальными Евангелиями – принимать их или нет. И не только с Евангелиями…).
    Но это уже будет ваше решение – решение рожденного свыше – дитя Божьего).

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Но эти свидетельства представляют как единое, целое – истинное свидетельство – это неправда. Они очень противоречивы, и теологи прекрасно об этом знают.

Спасибо, Виктор.

В общеим и целом присоединяюсь.

Единственно у меня чуть-чуть более расширенное понимание, что касается Евангелий, и я подхожу, с вашей подачи, со стороны обвинения)

И выбираю по степени прямых свидетельств.

Сергей нам озвучил способ, благодаря которому прямые свидетели были низведены – слова Иисуса представили некой медитацией, приходящей свыше, что позволило поставить знак равно между людьми, бывшими с Иисусом со дня Крещения Его, ходивших с Ним, живших с Ним, видевших и слышавших Его постоянно, и людьми, в глаза не видавшими Иисуса.

В любом другом суде подобный подход вызовет вопрос о состоятельности думательных аппаратов тех, кто поставил все это на одну доску, но в церковном вполне прокатило.

Что ж, в принципе их можно понять.

Не будь такого подхода -не было бы вообще деления на церковников и мирян, посему им пришлось быть крайне изобретательными)

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Спасибо, Лана.)

Когда у меня возникают вопросы я обращаюсь к Богу, и часто получаю ответ… пробуйте и вы )

…ваше право поступать так как вам подсказывает ваше сердце… это ваша жизнь и вам решать что с нею делать… я поделился чем мог… и постарался вам помочь…)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Когда у меня возникают вопросы я обращаюсь к Богу, и часто получаю ответ… пробуйте и вы )

Так и делаю теперь.

Мне кажется, что если бы все, о чем я пишу, находилось случайно, то я была бы как-то слишком уж гениальна, нечеловечески)

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana @viktor ,

Цитата из Ланы:

Сергей нам озвучил способ, благодаря которому прямые свидетели были низведены – слова Иисуса представили некой медитацией, приходящей свыше, что позволило поставить знак равно между людьми, бывшими с Иисусом со дня Крещения Его, ходивших с Ним, живших с Ним, видевших и слышавших Его постоянно, и людьми, в глаза не видавшими Иисуса.

В любом другом суде подобный подход вызовет вопрос о состоятельности думательных аппаратов тех, кто поставил все это на одну доску, но в церковном вполне прокатило.

Цитата из Виктора:

Истина в Библии есть.

Друзья, поскольку вы являетесь счастливыми обладателями истины, каковых среди живущих ныне человеков может более и нет никого, меня мучит вопрос: для чего вам беспрестанно выступать в роли некиих обвинителей и бесплодно тратить время на непродуктивную критику церкви, которой от этого ни жарко, ни холодно. Критика эта на данный момент составляет львиную долю всего смыслового материала, излагаемого вами. На ведь это же тот самый “мусор”, под которыми вы погребаете крупицы истины, которую можете и должны донести, раскрыть, подарить человечеству, вернув его к свету и выведя из трясины заблуждений и неправды. Не так ли?

Однако, вместо того, чтобы идти вперед и вести нас, грешных и заблудших за собою, вы все время поворачиваетесь лицом назад, поворачиваете нас и начинаете осыпать бранью то, что, по-вашему же мнению, должно быть оставлено в прошлом. Зачем же вы постоянно тянете это снова и снова в настоящее, заслоняя им будущее и начинаете все с начала. Неужели вы так неуверенны в себе и в том, чему учите, что вам нужно постоянно самоутверждаться подобным образом?

Виктор сформулировал свою концепцию:
    1. Путь и механизм познания Бога – Евангелие от Иоанна.
    “В Евангелии от Иоанна есть все для того, что-бы человек познал Истину – Основу.”
    Однако познать истину человек не может не получив духа “рождения свыше”. Следовательно Евангелие от Иоанна необходимо нам как инструмент для “рождения свыше”. Правда, получение Духа (“рождение свыше”) зависит только от Бога, более ни от чего и ни от кого, так что пока не понятно (мне во всяком случае) для чего нужно это Евангелие? Видимо логика такова: изучение правил дорожного движения не гарантирует вам успешной сдачи на права, но без изучения оных у вас шансов нет вовсе. Поправте меня, если я ошибаюсь.
    2. После обретения Духа человеку открывается Истина и он начинает обладать настоящим знанием, доселе недоступным.
    3. Обретшему “рождение свыше”, Истину и присутствие Духа человеку более нечему учиться у людей. Дух его и так всему обучит и все необходимые знания явит.
    “А когда Истина вам будет открыта, и вы родитесь свыше вам больше не будут нужны учителя – люди. Вас будет учить Бог посредством Духа Святого.”
    Но вот далее Виктор почему-то продолжает так: “После рождения переходите к изучению Первого послания Иоанна – оно как раз адресовано рожденным свыше. И самое главное: только посредством Духа Святого вам откроется самая сложная книга Нового Завета – Откровение. Это Источник важнейших знаний. Но понимание будет к вам приходить по мере вашего духовного роста.“. Но разве Иоанн не является одним из тех самых “учителей-людей”, разве Иоанн Бог, Дух?

И еще, если “рожденному свыше” уже явлена Истина, то какое еще ему нужно знание, что он еще должен найти у Иоанна, когда он и так уже обладает абсолютным истинным знанием, открытым самим Богом. Разве Бог не есть полнота всего, разве Истина не есть абсолютная полонота знания, разве Дух, присутствующий в человеке и ведущий его далее, не есть его единственный и окончательный Божественный Водитель? Чего же еще ему искать у Иоанна, каких откровений? И для чего? Для какого духовного роста? Разве человек после этого может обрести еще что-то сверх того, что он уже получил? Еще один Дух? Еще одну Истину? Какова цель и итог этого “духовного роста” сверх обретения духа? Дух в квадрате?

Вполне допускаю, что я чего-то не уловил, недопонял. Поясните.

Теперь о Лане. Лана пока всей концептуальной идеи от начала до конца не изложила вовсе. Может быть я просто пропустил. Если так, ссылочка была бы в самый раз. Я пока только встречаю отрывочные данные о том или о сем, примеры из св. Писания и прочих областей, поддтверждающие ту или иную отдельную идею, мысль, догадку. Было бы здорово, если бы Лана взялась и изложила всю свою концепцию полностью. Тем паче, что примеров у нее уже множество и легко можно ими иллюстрировать каждый аргумент, давая ссылки на темы или посты. Мне кажется самое время перейти от анализа к синтезу и увидеть всю картину целиком.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Насчет первого абзаца, все что я думаю о церкви – я уже подробно изложил в теме, даже в двух. Насчет второго – отвечу. Вы меня пригласили сюда. Задали много вопросов и я постарался на них ответить. Даже создал темы что бы отвечать более менее системно. Если вы заметили я практически не вмешиваюсь в чужие разговоры и стараюсь не высказываться пока меня не спрашивают.

Видимо логика такова: изучение правил дорожного движения не гарантирует вам успешной сдачи на права, но без изучения оных у вас шансов нет вовсе.

Вы правильно меня поняли…

2. После обретения Духа человеку открывается Истина и он начинает обладать настоящим знанием, доселе недоступным.

Именно …

3. Обретшему “рождение свыше”, Истину и присутствие Духа человеку более нечему учиться у людей. Дух его и так всему обучит и все необходимые знания явит.

Да…

Но вот далее Виктор почему-то продолжает так: “После рождения переходите к изучению Первого послания Иоанна – оно как раз адресовано рожденным свыше.

Если вы родитесь свыше рядом с вами может не оказаться таких как вы – рожденных. Первое послание Иоанна – это  и есть возможность общения с подобными вам. Посредством этого Писания происходит общение. Но суть общения понимают только родившиеся.

Но разве Иоанн не является одним из тех самых “учителей-людей”, разве Иоанн Бог, Дух?

Иоанн – свидетель. Он мой брат во Христе – я не наследую Иоанна. Более того ни Иоанна, ни меня, ни кого из людей нельзя наследовать. Наследовать нужно только Иисуса Христа…. я стараюсь довольно редко применять цитаты из Первого послания Иоанна, и только в тех случаях когда нет похожих цитат в Евангелии. Но я думаю практически так-же как и Иоанн. Только люди воспринимают цитаты из Писания намного лучше.

Чего же еще ему искать у Иоанна, каких откровений? И для чего? Для какого духовного роста? Разве человек после этого может обрести еще что-то сверх того, что он уже получил?

Вы невнимательно прочитали… В Евангелии от Иоанна изложена Истина – Основа. Но родившись человек продолжает свое познание – оно намного шире чем изложено в Евангелии. Откровение – своеобразный тест на праведность. Насколько вы будете чисты настолько вам будет открыто. По мере очищения и своего духовного роста вы будете познавать Истину. Истина – возможно, безгранична. И именно это  те знания которые вы можете получить от Бога. Но не думайте, что все так просто.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Спасибо. Теперь понятно.

Но не думайте, что все так просто.

Я как раз и не думаю, что просто. Поэтому задаю вопросы. Ваши ответы меня вполне удовлетворили и существенно прояснили понимание сказанного вами прежде. Теперь, во всяком случае, все ясно, последовательно и логично.

Только надеюсь, что вы не воспринимаете мои вопросы, как попытку вас обидить. Я действительно хочу прояснить те моменты, которые, на первый взгляд, мне показались непоследовательными. Но ваши ответы все поставили на свои места.

Могу вам сказать, что никогда, даже будучи священником, я не предпринимал попыток, постичь смысл Откровений Иоанна. Мне, почему-то всегда было ясно, как день, что у меня пока нет достаточного духовного опыта и “инструментария” для понимания данной книги. А читать ее просто, как “Хроники Нарнии” не имеет смысла.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Только надеюсь, что вы не воспринимаете мои вопросы, как попытку вас обидить. Я действительно хочу прояснить те моменты, которые, на первый взгляд, мне показались непоследовательными. Но ваши ответы все поставили на свои места.

Нет не воспринимаю… и прекрасно вас понимаю. Мне действительно не хватает последовательности. И мои высказывания иногда прерывисты и эмоциональны, нужно над этим поработать,….  а может и не нужно)… мы же все разные)…

Насчет “Хроник Нарнии” – развеселили  :)…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Зачем же вы постоянно тянете это снова и снова в настоящее, заслоняя им будущее и начинаете все с начала. Неужели вы так неуверенны в себе и в том, чему учите, что вам нужно постоянно самоутверждаться подобным образом?

Из прошлого рвется живая строка (с)

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.[Мф 11:2-19]

Дабы найти Истину -чистое зерно, надо счистить с него нанесенные плевелы.

28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно.

Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.

29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу? [Иер 23:9-40]

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    “Каждый выбирает по себе”.
    ©Левитанский.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Вот именно.

Алексей
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:91
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

И эту тему прочел с большим интересом. И с большим недоумением прочел финал дискуссии.
    Посудите сами, вы предложили на рассмотрение как бы не согласующиеся места из Евангелий и предложили организовать”судебное разбирательство”. Определились “судьи”, “обвинители”, “адвокаты”, и – поехали. Поехали и приехали.
    Не буду приводить здесь цитаты из ваших постов, думаю вы их помните, но первое, на что хочу обратить ваше внимание, осознанно или не осознанно, вы, предлогая провести судебное разбирательство “со знанием юридичесикх норм” допустили первую оплошность – не провели расследования и не собрали необходимых материалов “дела”, не установили “состава преступления” и его наличие как такового в принципе.
    Любой следователь (исследователь Библии) рассмотрев тексты евангелий обратит внимание на наличие противоречивостей, котрые и определяют “ложность показаний”. И что? Есть показания свидетелей записанные разными составителями евангелий. Они явно не противоречивы и об одном и том же. В евангелии от Матфея описание воскресения Иисуса Христа подано как бы “общим планом”, без детального рассмотрения личного участия и переживания присустствоваших в то утро у гроба Господня. Вот это место (Мф.28:1-8):

По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.

В евангелии от Марка (Мк.16:1-8):

По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

В евангелии от Луки (Лк.24:1-10):

В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие; но нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица [свои] к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его; и, возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, [мать] Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.

В евангелии от Иоанна (Ив.20:1-18):

В первый же [день] недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел [во гроб]. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Итак ученики опять возвратились к себе. А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! – что значит: Учитель! Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, [что] видела Господа и [что] Он это сказал ей.

Теперь давайте просто посмотрим в эти приведенные тексты и вы просто не увидите в них противоречий. Вы увидите в них взаимодополняющие свидетельства тех событий. Свидетельство Иоанна есть свидетельство непосредственного участника и очевидца событий “первого дня”, как и ап. Петр. Написано оно им много позже написания первых трех евангелий. Написано им столь подробно потому что он и сам был свидетелем сему и имел общение с другими участниками и свидетелями.
    Первые три евангелия называются синоптическими. Они дополняют друг друга. Почему они несколько отличаются в данном тексте от ев. Иоанна? потому что эти евангелисты небыли непосредственными участниками событий утра “первого дня” и писали уже со слов очевидцев. Матфей писал учитывая слова всех очевидцев. Он был апостолом и учеником Господа, поэтому, хоть не был сам у гроба утром, в числе первых узнад обо всем. Лука и Марк писали уже со слов свидетелей и просто знавших о произошедшем, поэтому их свидетельства более скупы. Правильным считаю совместить все свидетельства евангелистов и получить целостную картину произошедшего.

Вторая, допущенная вами оплошность заключается в изначальной предвзятости к первым трем евангелистам. Предвзятость и беспристрастное правосудие несовместимы. Заявив себя как “обвинителя” вы незаметно даже для себя сделались “судьей” и, вполне логичный результат – судебная ошибка. Вы обвинили Библию как цельное Божье Слово в ее не истинности, кроме некоторых книг. Вы противник Божьего Слова? Вы знаете все и постигли всю Истину?

Чуть раньше я ответил вам в другой предложенной вами теме “Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить”. Вы правильно, как по мне, акцентировали внимаение на начало госрелигии и ее системы. Однако не следует забывать, что все происходящее, вообще, не происходит без воли Бога. Знал ли Он о том к чему это все придет? – конечно же знал. Поэтому, давая восставть мирскому и плотскому (читай бесовскому), Он утвердил Базовое Духовное – Библию, Слово Свое. И не удивительно, что со времени утверждения канона Библии она стала главным свидетелем против всякой неправды и лжи. Библия вне конфессий, вне религии, вне человеческой глупости. Если у нас есть видение каких-то “противоречий” в Библии, значит у нас в этих вопросах нет понимания Библии. Слово Божье ли за это обвинять? Рассудите сами, если многие верующие утверждают, что Истина и истинное знание до верующих доносится Духом Святым, а это так и аминь, то как нам убедться в том, что есть от Духа Святого, а что от лукавого? Не Словом ли мы пользуемся? Не может быть ни вреующих, ни христовых без Библии, без нее то и правды, впринципе, не будет как таковой. Думаю, всякие нападки на Библию, попытки ее “усечь” или поддать “ревизии” это все бесовские проделки в которые сатана иногда умудряется вовлечь и верующих, Христовых, активных, ищущих, неравнодушних, пламенеющих сердцем верующих.

Прошу извинить за многословность, но, если честно, хочется еще много о чем сказать. Потом. Если был несколько резок, извините.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Да, Алексей, спасибо что присоединились к обсуждению. Но вы изложили общепринятые церковно-догматические объяснения. Но эти объяснения ничего не объясняют, а только уводят от правды.

А теперь по-порядку…

Насчет текстов, приведу противоречия:

1.Кто пришел к гробу первым?

2. Кто что увидел. Одного ангела – двух и т.д…о землетрясении, молниях и о словах сказанных ангелами.

И это только в первых строках…

А вот тексты:
    укажите сходство, кроме указания места события:

1.Кто пришел к гробу первым?
    У Матфея…. к гробу пришли “Мария Магдалина и другая Мария”
    У Марка….Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия
    У Луки….То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними,
    У Иоанна:………пришла одна Мария Магдалина (Потом позвала Петра и Иоанна)

Почему указаны разные люди?….

2. Кто что увидел. Одного ангела – двух и т.д…о землетрясении, молниях и о словах сказанных ангелами.
    У Матфея – один ангел.
    5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
    6 Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
    7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
    Такого и близко нет в других Евангелиях

У Марка  то-же указан один ангел…
    5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
    6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

У Луки: Два ангела:
    3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
    4 Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
    5 И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?

У Иоанна то-же два:
    И, когда плакала, наклонилась во гроб,
    12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
    13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

Почему такое разногласие в количестве ангелов и в изложении слов ангелов.?

Почему о землетрясении, молниях написано только у Матфея?

И где вы видите сходство в описаниях?

И это только первые строки, мы пока еще не углублялись дальше.

Сначала дайте ответ на заданные вопросы, а затем мы продолжим.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Сначала дайте ответ на заданные вопросы, а затем мы продолжим.

Сперва я хотел обосновать вам свое понимание предложив вам свой анализ и исследование событий “первого дня” во всех четырех евангелиях, и не только, но потом передумал. Зачем? Вы изначально настроены признать Библию как собрание книг и от Бога, и от лукавого. Одни вы “принимаете”, другие “ставите под сомнение”. Какой смысл мне утверждать что-то опираясь на места из Библии, которые вы уже изначально отвергли? Мне кажется вы еще не доконца осознали всю важность именно всей Библии, как единой и цельной Книги Слова Божьего в своей жизни, жизни как верующего человека. Сморя по сторонам и не видя в “христианстве” того что написано в Библии, вы, очевидно, решили что истина в “христианстве”, в Библии ( не вовсей) фантазии. Уверяю вас, все что дано во всем каноне Библии абсолютная правда и Истина, все работает и имеет место быть. Надо только иметь веру, чтобы все реализовывалось в жизни верующего и мудрость от Бога, чтобы понимать хоть что-то. В наше время, к сожалению, люди более занимаются мудрствованиями и увлекаются всякими человеческими учениями уклоняясь от простоты в Господе. Почему бы не взять за основу нечто общее, чтобы утвердиться в едином и понять смысл? неужели лучше “упереться” в непонимаемое разное, чтобы поставить под сомнение единое? Как по мне, лучше просить Бога об объяснении непонятного, нежели давать сатане возможность убеждать себя в неистинности Библии.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Сперва я хотел обосновать вам свое понимание предложив вам свой анализ и исследование событий “первого дня” во всех четырех евангелиях, и не только, но потом передумал. Зачем?

Затем что-бы увидеть то, что эти описания абсолютно разные.

В Евангелиях очень много противоречий. И привел я не самые главные и существенные. Есть противоречия намного серьезнее, которые искажают Истину и Истинное Учение Иисуса Христа.

…я никому не навязываю свое мнение. Каждый сам может взять и прочитать, то что там написано и сделать соответствующие выводы.

Мы мало с вами знакомы, что бы вы могли что либо судить про меня. И я не обсуждаю свои взгляды и свое понимание Истины с малознакомыми людьми. Это сугубо мое личное мнение. Но это мнение основано не на человеческом учении и не на чужих человеческих взглядах.

Истину открывает Бог…. я не могу открыть Истину, да и не особо пытаюсь это делать. Есть Тот кто это делает. А что касается этой темы, то пусть каждый сам для себя решает: где правда, а где ложь и заблуждения.

Ведь в итоге каждому лично придется ответить перед Богом за свой выбор, за свои взгляды и за свой путь.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Затем что-бы увидеть то, что эти описания абсолютно разные.

Конечно разные, потому что разные люди писали. И писали, кто со слов других людей – участников тех событий, или просто слышавших об этом. А Иоанн писал как непосредственный свидетель и участник событий “первого дня”. Описания разные, но не противоречащие одно другому, просто дополняющие друг друга и свидетельствующие об одном и том же событии.

В Евангелиях очень много противоречий.

Тут я с вами несогласен. Для того, чтобы так говорить надо просто знать всю Истину, как Она есть. Кто из людей Ее знает? Кто из ныне живущих был явным свидетелем тех событий? Кто давал советы и подсказки писашим Евангелия? Кто был редактором или корректором? Может кто из ныне живущих принимал участие в канонизации текстов Библии? Если мы чего-то не понимаем из текстов Библии и нам кажется что они противоречивы, то это проблема в нас, в нашей ограниченности и преувеличенном самомнеии.

…я никому не навязываю свое мнение. Каждый сам может взять и прочитать, то что там написано и сделать соответствующие выводы.

Мы мало с вами знакомы, что бы вы могли что либо судить про меня. И я не обсуждаю свои взгляды и свое понимание Истины с малознакомыми людьми. Это сугубо мое личное мнение. Но это мнение основано не на человеческом учении и не на чужих человеческих взглядах.

Мы, как мне кажется, просто общаемся и обмениваемся мнением в отношении предложенной вами темы. Почему вы решили что я вас “сужу”? Если у меня несколько иное мнение и понимание то это ли есть “суд”?
    Мы с вами и начали общаться для того, чтобы не только обменяться мнением, пониманием и знаниями, но и познакомиться. Если вы не желаете обсуждать со мной свои взгляды и свое понимание Истины как с малознакомым, то могу ли полагать, что вы мне говорите не то о чем думаете и не то, на чем основана ваша вера и знания?
    Если вы имели какие-то личные духовные откровения, слово от духа, пророчество или видение, или еще что, то мы это не обсуждаем, хотябы даже потому, что я об этом совершенно ничего не знаю. Но знаю, что такое случается с людьми и в наше время, после чего они начинают смотреть на окружающее несколько иначе.

Истину открывает Бог…. я не могу открыть Истину, да и не особо пытаюсь это делать. Есть Тот кто это делает. А что касается этой темы, то пусть каждый сам для себя решает: где правда, а где ложь и заблуждения.

Ведь в итоге каждому лично придется ответить перед Богом за свой выбор, за свои взгляды и за свой путь.

Да, Истину открывает Бог, и вся полнота Ее в Иисусе Христе, через Которого Бог и открывает своим избранным Духом Святым. Для того Слово Божье и записано на бумаге, чтобы могло достигнуть многих людей. И, если вы ставите под сомнение Истинность написанного, у вас должны быть весьма веские аргументы и доводы. Свидетельства авторов евангелий о воскресении Иисуса, явно не противоречащие одно другому хоть и по разному изложенными, не могут давать оснований для “признания” части Библии “не истинной”, мне уж, во всяком случае, точно.

С уважением, Алексей.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам, Алексей.

Мы можем спорить до хрипоты, но думаю, в этом нет смысла. Вы же не готовы менять свою точку зрения? Да и мое мнение то-же не изменится. Так что в споре нет никакого смысла.

Для того, чтобы так говорить надо просто знать всю Истину, как Она есть. Кто из людей Ее знает? Кто из ныне живущих был явным свидетелем тех событий? Кто давал советы и подсказки писашим Евангелия? Кто был редактором или корректором? Может кто из ныне живущих принимал участие в канонизации текстов Библии? Если мы чего-то не понимаем из текстов Библии и нам кажется что они противоречивы, то это проблема в нас, в нашей ограниченности и преувеличенном самомнеии.

Человек рожденный свыше знает Истину. Он познает Истину посредством Духа Святого. И для этого не обязательно присутствовать при написании Библии или ее коррекции. Дух Святой есть единственный чистый источник Истины на земле в данное время. И тот в ком пребывает Дух Истины познает все от Первоисточника.

А проблемы тех кто принимает заблуждения или неправду очевидны. Приняв неправду человек не может продолжить свой путь духовного совершенства, так как находится во тьме – в духовной темноте.

Почему вы решили что я вас “сужу”?

Приведу ваши цитаты:

Мне кажется вы еще не доконца осознали всю важность именно всей Библии, как единой и цельной Книги Слова Божьего в своей жизни, жизни как верующего человека. Сморя по сторонам и не видя в “христианстве” того что написано в Библии, вы, очевидно, решили что истина в “христианстве”, в Библии ( не вовсей) фантазии.

Надо только иметь веру, чтобы все реализовывалось в жизни верующего и мудрость от Бога, чтобы понимать хоть что-то. В наше время, к сожалению, люди более занимаются мудрствованиями и увлекаются всякими человеческими учениями уклоняясь от простоты в Господе. Почему бы не взять за основу нечто общее, чтобы утвердиться в едином и понять смысл? неужели лучше “упереться” в непонимаемое разное, чтобы поставить под сомнение единое? Как по мне, лучше просить Бога об объяснении непонятного, нежели давать сатане возможность убеждать себя в неистинности Библии.

Из ваших слов видно, что у вас по отношению ко мне определенные суждения…Хотя мы с вами практически незнакомы, и вы про меня ничего не знаете. А выводы уже сделали…)

И, если вы ставите под сомнение Истинность написанного, у вас должны быть весьма веские аргументы и доводы.

Аргументы очень весомые и сомнений не вызывают, по крайней мере у меня. …И я прекрасно понимаю цену ошибки, и знаю разницу пребывания в темноте и в Свете. Но это важно в первую очередь для меня. Для других, думаю, это большого значения не имеет, по крайней мере до их рождения свыше.

С уважением, Виктор.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 66)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели