Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.

В этой теме 67 ответов, 5 участников, последнее обновление Алексей 11 мес., 1 неделя назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.

Сегодня я затрону очень сложную тему.
    Попрошу без эмоций.
    Я предлагаю ознакомится с фактами которые имели место в истории человечества, но о которых очень редко упоминают.

В контексте создания христианства чаще упоминается о соборах, и о создании Библии, но мало кто говорит о римских законах которыми собственно все и создавалось.
    Первая христианская католическая церковь (или кафолическая…или вселенская) создавалась не только посредством соборов.
    Главным механизмом ее создания – были римские законы, изданные римскими императорами, которые стояли во главе римской империи и обладали практически абсолютной властью на ее территории .

Все они собраны и объединены в свод законов именуемый “Кодекс Феодосия”.
    А именно его 16 том. (ссылки на текст ниже)

Именно “Кодекс Феодосия” (16 том) определял правовой статус христианства того времени.
    Также он определял его структуру, догматические принципы, его символы, его внутренние и внешние механизмы, а также силовые методы устранения всех несогласных и непокорных.
    Многие из этих законов действуют и по сей день в виде религиозных догм и обрядов, в виде церковной иерархии.

Следует вспомнить и тех кто издавал вышеупомянутые законы, а также другие законы связанные с христианством.
    О римских императорах, которые по своей сути были язычниками, начиная от Галерия Валерия Максимиана включая Флавия Валерия Аврелия Константина и заканчивая Феодосием- все они преследовали истинных поклонников Иисуса Христа, используя казни, телесные наказания, заключения в тюрьмы, ссылки и штрафы.
    Сложно поверить, что прагматически мыслящие римляне, с языческими взглядами и имперскими замашками подарили человечеству “панацею от зла” в виде христианства.
    А тот факт, что в политике Рима после принятия христианства как государственной религии ничего существенно не изменилось, только подтверждает то – что намерения Рима были куда более прагматичны.
    Это был инструмент власти и порабощения инструмент насилия и деспотии.
    Что касается Библии – она создавалась параллельно изданию многих вышеупомянутых римских законов.
    Она создавалась под полным контролем Рима и была – духовным механизмом ново созданной религии.
    Нельзя забывать, что без ведома римского императора ничего не могло быть возведено в ранг государственного.
    Но именно христианская религия удостоилась такой “чести”.

Иисус Христос же основал Свою церковь – Церковь детей Божьих и Церковь Своих учеников, которые руководствуются не римскими законами и навязываемыми религиозными догмами – а учением Иисуса Христа и Духом Святым, которые Он передал Своим ученикам от Своего Отца.
    ………………………………………………………………………………

На этом форуме есть люди думающие и умеющие анализировать.
    Так что читайте, думайте, рассуждайте…

В виду сложности темы я оставляю за собой право не отвечать на хамство и провокационные вопросы, а также вопросы личного характера и вопросы которые не касаются сути изложенной темы.
    Все что я посчитал нужным, в том числе и свои взгляды я изложил выше.
    ………………………………………………………………………………
    Ссылки на текст Кодекс Феодосия…

К сожалению полного текста Кодекс Феодосия на русском я не нашел – здесь только отрывки …
    http://kenoma.chat.ru/gnost/theod.htm
    http://kenoma.chat.ru/gnost/theod.htm

Кодекс Феодосия на латинском (электронный переводчик дает возможность ознакомится с текстом – не очень точно, но суть понять можно) …
    http://ancientrome.ru/ius/library/codex/theod/liber16.htm#5
    http://ancientrome.ru/ius/library/codex/theod/liber16.htm#5

Если кто дополнит эти ссылки буду очень признателен.

Просмотр 17 ответов - с 51 по 67 (всего 67)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Спасибо за ответ. Принимать активное участие в дискуссии, как ни странно, и у меня времени становится маловато. Мы готовим Дискурс к проведению довольно интересного эксперимента с участием частного лица (имя спонсора не рзаглашается), который из своего личного фонда предложил нашему сайту многомиллионный долларовый призовой фонд для проведения весьма любопытных онлайн экспериментов. Первый из них мы очень скоро аннонсируем. Участие в данном он-лайн экспериментне для всех соискателей абсолюно бесплатное, любой из них имеет 100%-й шанс получить 36 миллионов долларов ответив правильно трижды всего на один вопрос. За первый правильный ответ – миллион баксов, за второй правильный ответ на тот же вопрос – 10 миллионов, за третий – 25 миллионов. Спонсор видать человек не бедный, но и не жадный: за неправильные ответы во второй и третий разы назначены утешительные призы в 500 тыс. долларов и в полтора миллиона баксов соответственно. Словом, даже проиграв, выигрываешь кучу денег. У вас, как у человека познавшего истину, есть все шансы заполучить все 36 миллионов разом. Видеть правильность ответов могут все кому не лень, т.к. все пойдет в режиме он-лайн. Возможность любого мухлежа полностью исключена, т.к. всем все видно. Вобщем любопытная затея. Сам бы принял участие, но администрации сайта и организаторам эксперимента участвовать в качестве соискателей запрещено. Думаю, на Дискурсе скоро будет весело, занимайте места, как говорится.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

)… Посмотрим , что за эксперимент, и что за вопрос…

Алексей
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:91
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

С интересом прочитал предложенную вами тему и последующую переписку с участникками форума. Главное что отметил для себя, все как бы говорят об одном и том же и одни и те же правильные вещи. Почему же столько недопонимания друг друга?
    Не в плане критики. Думаю многое зависит в общении от терминологии и ее понимания соотвественно. Когда вы начали говорить о влиянии кесаря и законов на формирование церкви, то упустили очень важную деталь – это началось строительство религиозной организации государственного масштаба. Церковь, то что есть Тело Иисуса Христа, то, что Он сам строит и созидает началась в день Пятидесятницы, с сошестием Духа Святого. То что строил Константин называется религиозной организацией. Церковь состоит из рожденных свыше и крещенных Духом Святым, водимых Духом Святым. Религиозная организация структура основанная на мирских законах и правилах взаимоотношений и призвана обслуживать интересы государства, если она государственная религия. Божья Церковь не может стать государственной религией, но она может оказывать на нее свое влияние и терпеть от нее всевозможные гонения. Они как бы в одной куче, но не смешиваются в одно целое, нераздельное. Об этом свидетельствует вся история Церкви и христианской религии.
    Здесь часто говорили: церковь это люди. И что? Все люди. Собрание алкоголиков – собрание людей, собрание буддистов – собрание людей, и сатанисты так же люди, и атеисты то же. Если принять во внимание, что Церковь Иисуса это люди собранные Богом и объединенные Духом Святым, крещенные Духом Святым, тогда становится куда более ясно о ком идет речь и кто есть кто. Какой дух объединяет людей, таково и собрание. Дух мира сего собирает свое в религии и общества, в организации. И законы общения у них мирские и иерархический порядок мирской.
    Итак, Церковь это Тело Христа, которое им же и созидается. Она без пятна и порока, чиста, ибо Господом соблюдается. И состоит она из верующих, детей Божьих имеющих Дух Христов, рожденных свыше и крещенных Духом Святым. Все и все что не соотвествует этому определению не есть Церковь Божья.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам, Алексей. Рад что вы присоединились к обсуждению. Тема которую я предложил обсудить намного глубже. И только изучив сам кодекс,  а именно 16 том, можно говорить более предметно. Но этого никто, к сожалению, делать не хочет. Высказывания довольно поверхностные.

Судя из ваших слов вы представитель церкви пятидесятников. Я очень хорошо знаком с этим течением. Со многим соглашусь, но не со всем. Вы практически пересказали то что я написал про Истинную Церковь Иисуса Христа, но с позиции вашей конфессии.

Вот цитата из самой темы:

“Иисус Христос же основал Свою церковь – Церковь детей Божьих и Церковь Своих учеников, которые руководствуются не римскими законами и навязываемыми религиозными догмами – а учением Иисуса Христа и Духом Святым, которые Он передал Своим ученикам от Своего Отца.”

В этой теме я хотел показать то, что признаки того христианства, которое создал Рим присутствует и по сей день. Все эти признаки обрели новые формы, но так и остаются той преградой, которая не дает многим приблизится к Богу. И самое печальное то, что эти признаки присутствуют практически во всех современных церквях.

Но и это еще не все. Все вышеперечисленное это – христианская религия и создана она  не Богом, но ведет к печальным последствиям. И то, что в наше время выдают за Истину и путь к Спасению является обычным заблуждением. А заблуждения не ведут в Царствие Божье.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Судя из ваших слов вы представитель церкви пятидесятников.

Нет. Свое христианство я начинал в харизматическом собрании. Теперь я уже почти двадцать лет “внеконфессионный”.

В этой теме я хотел показать то, что признаки того христианства, которое создал Рим присутствует и по сей день. Все эти признаки обрели новые формы, но так и остаются той преградой, которая не дает многим приблизится к Богу. И самое печальное то, что эти признаки присутствуют практически во всех современных церквях.

Да, в свое время Римская империя смогла разросшееся и местами противоречивое христианство оформить как государственную религию подобно всем языческим культам существовавшим до того. Если они не смогли одолеть христианство гонениями и т.п., то им пришлось его “возглавить” и исказить, увести в сторону. Но это только “внешнее”. Настоящее христианство и настоящая Церковь вне мирских сил и влияния. Это исключительная “прерогатива” Бога и Господа Иисуса Христа. Члены Церкви те, кто предуставлен Богом еще до сотворения мира и приводятся Им ко Христу (в Церковь), и не иначе. Господь Иисус сохраняет их и даст им жизнь вечную в итого, и никто не восхитит их из Его руки. Все это совершается посредством Духа Святого и суверенной воли Творца. Церковь Господа Иисуса присутствует в этом мире, но Она не смешана с ним, не разбавлена в нем, не ослаблена им, и не покорена им. Это Его собственность.
    Я не склонен называть религиозные организации и мирские объединения людей Церковью Господа, даже если люди так называют сами себя. Только Дух Святой есть истинное свидетельство принадлежности человека Церкви Господа. Это “печать Господа” которой христовы запечатлены. И они имеют Дух Христов, котоый свидетельствует им, что они дети Божьи, а Бог есть их Отец Небесный. И они осознают, что есть Божьи наследники как Царства Небесного, так всего Божьего, принадлежащего Отцу Небесному.
    Религия всему этому не может ни научить, ни позволить. Ее задача делать людей постоянно грешными, чтобы “прощать” и “миловать”, зависимыми от ритуалов и культа, чтобы управлять ими. Убеждает людей что они недостойны личного общения с Богом, чтобы быть “посредниками” со всеми отсуда вытекающими привилегиями для себя. Это типичный вариант мирского – бесовского порядка построения взаимоотношений между людьми начавшийся со времен Нимрода. Бог это позволил сатане предав ему все царства земли и их славу, богатства, но Сам продолжает быть Владыкой и Вседержителем, не собираясь отдавать ему своего, избранного Им и отделенного для Себя.
    В свое время мне было достаточно нелегко разобраться с этим “вавилоном”, но, милостью Божьей, как-то прояснилось. Есть религия, в том числе и называющая себя христианской, и есть Христианство, собираемое Богом в Церковь Господа Иисуса Христа. Первое основано на всяких учениях, догмах и доктринах, ритуалах и культах, преданиях и упоминаниях о Библии. Второе основано на водительстве Духом Святым и Слове Божьем – Библии, которое есть Истина свидетельствуемая Богом до ныне во всевозможных для человека формах и способах познания.

Но и это еще не все. Все вышеперечисленное это – христианская религия и создана она не Богом, но ведет к печальным последствиям. И то, что в наше время выдают за Истину и путь к Спасению является обычным заблуждением. А заблуждения не ведут в Царствие Божье.

Да, я с вами согласен, заблуждения не ведут к Истине. Но я абсолютно уверен, что предназначенные и предуставленные Богом для Себя, нигде и никаким образом не “потеряются”. Что касается остальных, думаю Любовь Божья Велика и Безмерна и не стоит думать, что если они не принадлежат Церкви Господа то они пропадут. Нет, далеко не все, и, возможно, многие, очень многие обретут прощение и милость жизни вечной. Мы же не знаем кто записан Богом в книгу Жизни, даже приблизительного процентного соотношения.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Нет. Свое христианство я начинал в харизматическом собрании. Теперь я уже почти двадцать лет “внеконфессионный”

…У пятидесятников и харизматов довольно схожие взгляды на многие духовные понятия, а вот взгляды на служения – разные. Некоторое время я был членом церкви пятидесятников, но после рождения свыше, вышел. Вышел сам, с миром.

У нас с вами разное понимание христианства. Христианство как религия создана Римом. А Иисус Христос создал свою Церковь основанную на Истине и на Духе Святом.

Иисус Христос не создавал христианства – это я и пытаюсь объяснить.

Тех кого избрал Бог и дал возможность родится свыше, Он назвал Своими детьми. Это Церковь детей Божьих и учеников Иисуса Христа. Они не христиане. В понятии христианин заложен совсем другой смысл.

В Словах Иисуса Христа вы не встретите слова христианин. Он называет Своих учеников Своими детьми и Своими учениками.

Дети Божьи или ученики Иисуса Христа и есть истинное название истинных верующих рожденных от Бога.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

…У пятидесятников и харизматов довольно схожие взгляды на многие духовные понятия, а вот взгляды на служения – разные. Некоторое время я был членом церкви пятидесятников, но после рождения свыше, вышел. Вышел сам, с миром

Возможно. Все зависит, как правило, от пасторов собраний. И знавал и баптистов, как харизматов, и харизматов, похожих на баптистов, и пятидесятников с субботниками похожих то на баптистов, то на харизматов.

У нас с вами разное понимание христианства. Христианство как религия создана Римом. А Иисус Христос создал свою Церковь основанную на Истине и на Духе Святом.

Ну почему же разное? неужели я так невнятно вам написал о своем отношении к религии?

Иисус Христос не создавал христианства – это я и пытаюсь объяснить.

Смотря что вы подразумеваете под понятием “христианство”. Если религию с ее культами и ритуалами, иерархией и т.п., то наше понимание похоже схоже. Если подразумевать под христианством последователей и поклоннников Иисуса Христа, то это другое. Как по мне, то термин вполне уместный, ибо принадлежащие Христу – христовы.

Тех кого избрал Бог и дал возможность родится свыше, Он назвал Своими детьми. Это Церковь детей Божьих и учеников Иисуса Христа. Они не христиане. В понятии христианин заложен совсем другой смысл.

Тех, кого родил свыше и привел к Иисусу Христу, кого избрал и предуставил от начала, отделил для Себя Духом Святым, те действительно Его дети и Церковь Господа. Но, если вы не согласны с термином “христиане”, я не против, используйте более подходящий для вас термин. Напомню, что христанами стали называть последователей Иисуса Христа в Антиохии (Деян.11:26).

В Словах Иисуса Христа вы не встретите слова христианин. Он называет Своих учеников Своими детьми и Своими учениками.

Дети Божьи или ученики Иисуса Христа и есть истинное название истинных верующих рожденных от Бога.

А еще Иисус называет своих учеников “друзьями” (Иоан.15:15). А еще мы “наследники” и обтетований Божьих, и Царства Небесного. И, думаю, еще есть названия.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам Алексей.)

Алексей, вы уж извините меня, если мои ответы вам прозвучали в неприветливой форме. Эту тему я веду на других форумах и там мне пришлось столкнутся с большим количеством негатива. Мой осторожный тон по отношению к вам, возможно, был неуместен.

Ну почему же разное? неужели я так невнятно вам написал о своем отношении к религии?

Вы очень доступно описали ваше отношение к религии. И это отношение практически идентично моим взглядам.

Смотря что вы подразумеваете под понятием “христианство”. Если религию с ее культами и ритуалами, иерархией и т.п., то наше понимание похоже схоже. Если подразумевать под христианством последователей и поклоннников Иисуса Христа, то это другое. Как по мне, то термин вполне уместный, ибо принадлежащие Христу – христовы

Да, вы правильно меня поняли, именно это я и имел ввиду. Но я не использую термины придуманные людьми. Есть Слова Иисуса, а также свидетельства Иоанна где название истинным верующим уже дано.

Тех, кого родил свыше и привел к Иисусу Христу, кого избрал и предуставил от начала, отделил для Себя Духом Святым, те действительно Его дети и Церковь Господа. Но, если вы не согласны с термином “христиане”, я не против, используйте более подходящий для вас термин. Напомню, что христанами стали называть последователей Иисуса Христа в Антиохии (Деян.11:26).

)…стараюсь не пользоваться этим термином, если в этом нет крайней необходимости. И  не применяю его по отношению к рожденным свыше…. Да, я знаю где были первые упоминания о христианах, но я не принимаю этого писания за Истину.

Хочу вам сказать, что те кто называют себя христианами – имеют на это полное право, и как вы написали мне “я не против” этого – это их выбор. Скажу больше – они называются именно тем, кем они есть на самом деле. Но к сожалению, это не тот путь который указан Иисусом Христом Своим детям.

А еще Иисус называет своих учеников “друзьями” (Иоан.15:15). А еще мы “наследники” и обтетований Божьих, и Царства Небесного. И, думаю, еще есть названия.

)… Да и еще называет братьями…(Ин.20:17)…Это решение Иисуса Христа…, но чаще всего Он говорит дети Мои и ученики Мои….Иоанн в Первом послании чаще говорит  дети Божьи и рожденные от Бога…

С уважением, Виктор.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Рад, что у нас схожие взгляды на религию и ее роль в обществе. Уверен, она при всей своей сущности не может навредить ни Иисусу Христу, ни Его Церкви, ни его верным рожденным свыше.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам Алексей.

Рад, что у нас схожие взгляды на религию и ее роль в обществе. Уверен, она при всей своей сущности не может навредить ни Иисусу Христу, ни Его Церкви, ни его верным рожденным свыше.

Взаимно. Религия вредит в первую очередь тем кто в ней находится. И тем кто еще только на пути к Богу. А дети Божьи находятся в Иисусе Христе и под защитой Бога.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Взаимно. Религия вредит в первую очередь тем кто в ней находится. И тем кто еще только на пути к Богу. А дети Божьи находятся в Иисусе Христе и под защитой Бога.

А как по вашему, что послужило столь масштабному обольщению людей религией? На сегодня существует масса всевозможных течений и учений, что им помешало и не дало сохранить единство ни веры, ни в вере?

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам Алексей.

А как по вашему, что послужило столь масштабному обольщению людей религией? На сегодня существует масса всевозможных течений и учений, что им помешало и не дало сохранить единство ни веры, ни в вере?

Думаю, одна из причин – это истинные мотивы тех кто попадает под обольщение. Например, стремление к власти или к славе, а также обратная сторона – поклонение человеческому авторитету и рабская психология. Многим мешает лень и нежелание в чем либо разбираться самому – проще послушать “авторитетного” в человеческом понимании  поводыря и слепо следовать за ним… или еще проще – идти туда где больше народу следуя стадным инстинктам.

Но главной причиной такой массовости, думаю то, что тех кого избирает Бог – немного. Во все времена истинные поклонники Бога были в меньшинстве – их всегда было очень мало, практически единицы. Не каждый найдет в себе силы принять Истину и признаться в этом публично, поставив себя под удар всеобщего осуждения, всеобщей ненависти и неприятия миром. А также, возможно, не все могут согласится с добровольным пожертвованием своею жизнью в случае надобности ради Славы Божьей.

Что касается единства, то истинным единством может быть только единство в Истине и в Боге. Все остальное не дает истинного единства потому, что основано на заблуждениях и неправде. Внутри самих конфессий часто происходят расколы и причины этих расколов именно в основе – то на чем строятся сами религиозные догмы. Со временем  появляются новые трактовки старых заблуждений, а также новые заблуждения и конфессии распадаются на более мелкие религиозные сообщества.

А Бог объединяет Своих детей. Объединяет посредством Истины, Любви и Духа Святого.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Но главной причиной такой массовости, думаю то, что тех кого избирает Бог – немного.

Думаю вы правы, когда говорите о Церкви.

Что касается единства, то истинным единством может быть только единство в Истине и в Боге.

И здесь я согласен с вами. Однако плдскажите, как отличить Истину от прочего, где и в какой форме она достигает человека и людей вообще? Каким образом Она дана и открывается людям?

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам Алексей.

Думаю вы правы, когда говорите о Церкви

Рад что у нас похожие взгляды.

И здесь я согласен с вами. Однако плдскажите, как отличить Истину от прочего, где и в какой форме она достигает человека и людей вообще? Каким образом Она дана и открывается людям?

Истину открывает Бог. Он открывает ее тем кого избрал – Своим детям. На этот счет есть Слова Иисуса Христа:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. Ин 6

О критериях выбора Иисус говорит так:

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ин 4

Истину от заблуждений и лжи можно отличить посредством Духа Святого. Только это возможно  после рождения свыше. До рождения это сложно сделать.

Как отличить Истину есть Слова Иисуса Христа:

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Ин 16

Человек Истину открыть не может – а я всего лишь человек.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Истину открывает Бог. Он открывает ее тем кого избрал – Своим детям. На этот счет есть Слова Иисуса Христа

Вне всякого сомнения, Истину открывает Бог. И открывает ее Он разными способами для разных людей. Пророку Он говорит так, что тот Его слышит, и говорит пророку так, чтобы тот записал или просто пересакзал другим людям. Моисею передал каменные скрижали с текстом заповедей, Валтасару написал персттом на стене. Для людей сотворил природу для рассматривания ее и исследования, чтобы познавали Творца, для определения времен и времени сотворил светила и звезды, и т.д. Но особо у Бога для передачи Истины значится Слово Божье. Оно, достигшее людей делает их богами, совладельцами и соучастниками Истины, как об этом напоминает Иисус пророческие слова Давида. Слово Божье есть как устное, произнесенное по вдохновению, так и записанное для памяти и свидетельства. Оно же, в свое время, стало и человеком, облеклось в человеческую плоть и являло всю полноту Божества телесно. Так открывает Истину людям Бог.

Истину от заблуждений и лжи можно отличить посредством Духа Святого. Только это возможно после рождения свыше. До рождения это сложно сделать.

Как отличить Истину есть Слова Иисуса Христа

Совершенно верно, без Духа Святого Истины нам не отличить. Но для начала нужна вера, простая Божья вера – дар Духа Святого, которая отделит в сердце верующего Истину от прочего. Этот процесс начинается не с того, что человек все отрицает, а стого, что он получает основание Истины и уже может начинать отличать Истину от не Истины. Человек, получивший по вдохновению от Бога нечто не есть обладателем всей Истины Божьей, но только начал свой путь в познании Истины. И, если он начинает этот путь с отрицания еще неисследованного им, то врятли достигнет успеха и большего познания Истины. Вы правы:

Человек Истину открыть не может

Бог открывает Истину и дает возможность исследовать ее человеку. Эта возможность, во-первых, в исследовании человеком Слова Божьего, книг Библии, полученных людьми от Бога записанных в разное время, при разных обстоятельствах и в разных условиях, но являющихся Боговдохновенным и утверждающих в вере.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Мир вам, Алексей.

Спасибо за более расширенный ответ, чем мой… со многим согласен.

Есть только одно дополнение – Истина в Словах Иисуса Христа, которые Он передал людям от Своего Отца.

Истину нужно понять, принять и самое главное – ее нужно исполнять.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Есть только одно дополнение – Истина в Словах Иисуса Христа, которые Он передал людям от Своего Отца.

Истину нужно понять, принять и самое главное – ее нужно исполнять.

Совершенно с вами согласен. Сам Иисус Христос есть Истина, слово Его есть Истина и Сам Он есть Слово Божье. Поэтому тысячу раз был прав ап. Иаков, говоря (Иак.1:22):

Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.

Думаю он имел ввиду все слово Божье, и пришедшее к людям через пророков до Христа, и слова самого Господа и других людей вдохновленных и движимых Духом Святым.

С уважением, Алексей.

Просмотр 17 ответов - с 51 по 67 (всего 67)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели