Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.

В этой теме 67 ответов, 5 участников, последнее обновление Алексей 11 мес., 1 неделя назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить.

Сегодня я затрону очень сложную тему.
    Попрошу без эмоций.
    Я предлагаю ознакомится с фактами которые имели место в истории человечества, но о которых очень редко упоминают.

В контексте создания христианства чаще упоминается о соборах, и о создании Библии, но мало кто говорит о римских законах которыми собственно все и создавалось.
    Первая христианская католическая церковь (или кафолическая…или вселенская) создавалась не только посредством соборов.
    Главным механизмом ее создания – были римские законы, изданные римскими императорами, которые стояли во главе римской империи и обладали практически абсолютной властью на ее территории .

Все они собраны и объединены в свод законов именуемый “Кодекс Феодосия”.
    А именно его 16 том. (ссылки на текст ниже)

Именно “Кодекс Феодосия” (16 том) определял правовой статус христианства того времени.
    Также он определял его структуру, догматические принципы, его символы, его внутренние и внешние механизмы, а также силовые методы устранения всех несогласных и непокорных.
    Многие из этих законов действуют и по сей день в виде религиозных догм и обрядов, в виде церковной иерархии.

Следует вспомнить и тех кто издавал вышеупомянутые законы, а также другие законы связанные с христианством.
    О римских императорах, которые по своей сути были язычниками, начиная от Галерия Валерия Максимиана включая Флавия Валерия Аврелия Константина и заканчивая Феодосием- все они преследовали истинных поклонников Иисуса Христа, используя казни, телесные наказания, заключения в тюрьмы, ссылки и штрафы.
    Сложно поверить, что прагматически мыслящие римляне, с языческими взглядами и имперскими замашками подарили человечеству “панацею от зла” в виде христианства.
    А тот факт, что в политике Рима после принятия христианства как государственной религии ничего существенно не изменилось, только подтверждает то – что намерения Рима были куда более прагматичны.
    Это был инструмент власти и порабощения инструмент насилия и деспотии.
    Что касается Библии – она создавалась параллельно изданию многих вышеупомянутых римских законов.
    Она создавалась под полным контролем Рима и была – духовным механизмом ново созданной религии.
    Нельзя забывать, что без ведома римского императора ничего не могло быть возведено в ранг государственного.
    Но именно христианская религия удостоилась такой “чести”.

Иисус Христос же основал Свою церковь – Церковь детей Божьих и Церковь Своих учеников, которые руководствуются не римскими законами и навязываемыми религиозными догмами – а учением Иисуса Христа и Духом Святым, которые Он передал Своим ученикам от Своего Отца.
    ………………………………………………………………………………

На этом форуме есть люди думающие и умеющие анализировать.
    Так что читайте, думайте, рассуждайте…

В виду сложности темы я оставляю за собой право не отвечать на хамство и провокационные вопросы, а также вопросы личного характера и вопросы которые не касаются сути изложенной темы.
    Все что я посчитал нужным, в том числе и свои взгляды я изложил выше.
    ………………………………………………………………………………
    Ссылки на текст Кодекс Феодосия…

К сожалению полного текста Кодекс Феодосия на русском я не нашел – здесь только отрывки …
    http://kenoma.chat.ru/gnost/theod.htm
    http://kenoma.chat.ru/gnost/theod.htm

Кодекс Феодосия на латинском (электронный переводчик дает возможность ознакомится с текстом – не очень точно, но суть понять можно) …
    http://ancientrome.ru/ius/library/codex/theod/liber16.htm#5
    http://ancientrome.ru/ius/library/codex/theod/liber16.htm#5

Если кто дополнит эти ссылки буду очень признателен.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 67)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Император Константин, на мой личный взгляд, добил то, что еще шевелилось после нашествия Павла.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    они одно дело делали…

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Я тоже так думаю.
    И руководили этим делом виноградари.
    Под предводительством некоего херувима осеняющего.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Все что происходит – происходит исключительно по Воле Божьей.
    Много чего мы не понимаем…
    но так должно было быть…
    и все что будет происходить, будет происходить только по Его Воле…

8 Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
    Исаия 55 глава

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Да.
    Но Михаил все-таки низвергнул сатану.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Первая христианская католическая церковь (или кафолическая…или вселенская) создавалась не только посредством соборов. Главным механизмом ее создания – были римские законы, изданные римскими императорами…

Первая христианская церковь создвалась вначале апостолами (первый период), затем, так называемыми апологетами (второй период), а далее уже следуют Вселенские Соборы и т.д. При этом церковь формировалась не только в Риме, но так же и в других местах, например в Армении, которая стала первым христианским государством. Причем здесь Рим, его императоры и кодексы?
    “В 301 году Великая Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, что связано с именами святого Григория Просветителя и армянского царя Тиридата III Великого.
    Именно Великое гонение при императоре Диоклетиане заставляет общину девичьего аскетерия, спасаясь, бежать из Рима в Армению. Однако святые девы были замучены и убиты армянским царём Тиридатом, также гонителем на христиан. Но после содеянного Тиридат серьёзно заболел, и исцелить его смог только Григорий Просветитель, который до этого за свою веру во Христа был заключён в темницу и провел там 13 лет. Излечившись от тяжелой болезни, царь Тиридат, раскаявшись в своих преступлениях перед Богом, крестился сам и объявил христианство государственной и единственной религией в Армении. Таким образом, Великая Армения стала первым в мире христианским государством”

Именно в период апологетов формируются церковные догматы. “Отцом христианской догматики считается западный богослов священномученик Ириней Лионский († ок. 202 г.). Он был учеником священномученика Поликарпа Смирнского, а ок. 180 г. стал епископом Лионской Церкви в Галлии, где написал обширный труд «Пять книг против ересей». Мученически погиб в гонение императора Септимия Севера.”

Как раз на этот период, период апологетов, приходятся самые страшные гонения на христиан.
    “В 251 г. началось антихристианское гонение императора Деция — одно из самых кровавых и опустошительных. В Риме погиб папа Фабиан, и его кафедра пустовала целых 14 месяцев. Замечательный богослов Киприан, епископ Карфагена, вынужден был бежать и скрываться. Не все христиане могли выдержать жестокие пытки — некоторые отрекались от Христа и отпадали от Церкви.”
    “Доникейский период завершился крупнейшим за всю историю христианства «Диоклетиановым гонением» (302—311 гг.), целью которого было полное уничтожение Церкви. Но, как это всегда бывает, гонение только способствовало утверждению и распространению христианства.”

Эпоха гонений в Римской империи закончилась с воцарением святого равноапостольного Константина Великого. Начался новый период истории Церкви. Вот об этом то времени вы и говорите. Но! Давайте посмотрим, как церковь относится к деятельности этих императоров, которых вы почему то вдруг поставили во главу ее и отчего-то решили, что именно эти императоры софрмировали церковь.

“При Константине Великом и его преемниках христианство быстро становится государственной религией. Этот процесс имеет ряд особенностей. Обращение огромных масс вчерашних язычников резко понижает уровень сознательности христиан, способствует обмирщению Церкви и возникновению массовых еретических движений. Вмешиваясь в дела Церкви, императоры часто становятся покровителями и даже инициаторами ересей (напр., монофелитство и иконоборчество — типично императорские ереси).”

Это мнение церкви. А вы период упадка церкви вруг возвели в ранг ее рождения. Что же делает церковь в этой ситуации. Рождает отшельничество, подвижничесвто духа, возникают монастыри – церковь уходит в пустыню. Это период расцвета монашества в Египте, Сирии и Палестине. Но вы об этом или не знаете или умалчиваете, сводя всю деятельность церкви к одной детали – к кодексу Феодосия.

“Во всех трёх названных областях монашество возникло независимо друг от друга. Но египетское монашество считается древнейшим. Его основатель преподобный Антоний Великий ещё в 285 году удалился в глубину пустыни на гору Колизму. Его ученик — преподобный Макарий Египетский положил начало подвижничеству в Скитской пустыне, а преподобный Пахомий Великий основал ок. 330 г. первый египетский монастырь в Тавенисси.

В Палестине основателями монашества были преподобный Харитон Исповедник — строитель Фаранской лавры (330-е гг.) и преподобный Иларион Великий — строитель Лавры у Маюма (ок. 338 г.).

В Сирии — преподобный Иаков Низибийский († 340-е гг.) и его ученик преподобный Ефрем Сирин (373 г.), который также известен как родоначальник Эдесско-Низибийской богословской школы.”

Далее на своих соборах церковь осуждает и отвергает все императорские ереси. Но почему-то вы об этом нам не спешите сообщить.

А далее церковь вобще распадается на два течения, две незваисимые духовные практики: католики и православные.

Причем же тут Рим и кодекс Феодосия?

Друзья дискурсиане, говорю вам все это отнюдь не потому, что являюсь апологетом церкви. Я сам ее давным-давно покинул, причем добровольно и сознательно. Покинул, занимая весьма серъезную позицию в ее иерархии. Однако строить здание своих умозаключений на песке зыбких фактов, которые рассыпаются при первом же дуновении ветра, я тоже не стану и вам не советую.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Все что происходит – происходит исключительно по Воле Божьей.
    Много чего мы не понимаем…
    но так должно было быть…
    и все что будет происходить, будет происходить только по Его Воле…

8 Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
    Исаия 55 глава

Конечно.
    Но нам многое сказано, о чем мы должны думать -Закон и пророки.
    И то, что нам оставили от Иисуса.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Однако строить здание своих умозаключений на песке зыбких фактов, которые рассыпаются при первом же дуновении ветра, я тоже не стану и вам не советую.

Сергей, именно поэтому мы хотим строить на твердом основании.
    Я его выбираю по Апостолу Петру -Иисус и пророки.

И Закон.
    В частности:
    17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
    18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. Лев 19:17-18

И никого “око за око”.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

именно поэтому мы хотим строить на твердом основании.
    Я его выбираю по Апостолу Петру -Иисус и пророки.

Тогда расскажи мне, как ты хочешь строить здание твоих умозаключений, например, на апостоле Петре? Есть четыре Евангелия. Но Евангелие от Луки ты сразу отметаешь, заявив, что оно не правильное. Откуда ты, в таком случае, знаешь что три остальных правильные? Или ты, не далее как сегодня, например, высказала сомнения на счет аутентичности Евангелия от Иоанна, предположив (совершенно справедливо), что рыбак из Вифсаиды Иоанн врядли владел греческим настолько хорошо, что мог такое написать. А когда я тебе рассказал о его помошнике Прохоре, ты и о нем всказала сомнения. Так откуда ты возмешь Петра? Из двух его посланий? Но ведь он такой же рыбак из Капернаума и Вифсаиды, как и Иоанн. Поделись идеями, как ты отделяешь зерна от плевел.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    Вот отсюда я беру имена Иоанна, Петра и Матфея:

Двенадцать

А вот про Семьдесят

Вопрос Луки снят?

А про Иоанна я не сомневаюсь, что он проповедовал.
    Но я также не сомневаюсь, что его должны были записать еще во времена Иисуса, и на иврите.
    А если нет -то непосредственно сразу после.
    Когда 12-ть еще были вместе, все продавали имения, и имели все общее.

А вот куда это все подевалось – …

• Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin
    А что касается непосредственно Евангелия от Иоанна, то там есть такая строка:

24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
    Которая, на мой взгляд, намекает, что Иоанн написал, а потом это переписали.

А еще один способ отделения плевел -я проводила опрос, откуда что взялось.
    Все, что не относится к Словам Иисуса, но практикуется.

И выявила ровно два конкретных источника – Павлу и его ученика Луку.
    Собственно и ереси человекоубийств -инквизиция и крестовые походы -имеют те же источники.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Обращаюсь ко всем…
    …я изложил исторические факты..
    …и предоставил исторические документы…
    изложил свое понимание относительно этих фактов…
    вы можете принимать эти факты можете не принимать..
    от этого они не исчезнут – они есть…
    и пока вы не ознакомитесь с Кодексом Феодосия 16 том – не советую делать поспешных выводов…
    а что касается истории – она часто переписывалась…
    я жил в разных странах где одни и те-же события из истории описывались по-разному,
    описывались авторитетными историками, и только опираясь на факты и дошедшие до наших времен документы можно приблизится к правде..
    …изучив исторические документы – можно найти правду – но правда не всегда может нам понравится…
    если есть желание докопаться до правды – нужно ее искать – на это нужны силы, желание и время…
    но можно принять общепринятые догмы и наслаждаться заблуждениями…
    выбирайте – что вам ближе 🙂

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin @lana @unmasker

Вчера на одном  форуме человек спросил меня о некоторых деталях кодекса Феодосия , я ему ответил…

…возможно вам будет интересно.

Вот выдержка из кодекса Феодосия:

CTh. XVI. 5. 40
    22 февраля 407
    Мы недавно объявили наше мнение относительно донатистов. Однако, особенно мы указываем преследовать в судебном порядке с самой заслуживающей суровостью манихиев, фригиян и присциллиан. Поэтому, этот разряд людей не будет иметь законы и обычаи общие с остальным человечеством[37].

1. … это наша воля, чтобы такая ересь рассматривалась как публичное преступление … совершенное против божественной религии … приносящее вред всем …

2. Мы также будем преследовать ранее указанных лиц посредством конфискации их имущества, из которого, однако, мы приказываем предоставить каждому из их следующих[38] родственников …мы разрешаем таким родственникам принимать данное имущество при условии, что они сами не загрязнены…

3. Также наша воля, чтобы являлось незаконным принятие еретиками любого дара или вступление в наследство

4. … мы не разрешаем никому … признанным  виновным[39] совершать дары, покупать, продавать или, наконец, заключать договоры.

5. Расследование должно простираться и после смерти .., если любой человек[40] будет изобличен, что он был манихеем, или фригиянином, или присциллианином, то документ с его последней волей будет недействительным, оставил ли он его в форме завещания, кодицилы, письма или в любой другой форме… мы не позволяем детям становиться наследниками, … если они не отказались от испорченности своих отцов…

7. Если будут иметься земельные владения, на которых сообщества данных людей устраивали собрания и, хотя собственник и не вовлекался в качестве участника в преступление, но знал и не запретил это, то такое поместье будет присоединено к нашей собственности. Если собственник пребывал в неведении, относительно этого, то его смотритель … будет бит плетью со свинцом и предан навечно труду в рудниках, … главный арендатор … будет сослан.

8. Если правитель провинции … отсрочит судебное разбирательство по таким преступлениям … или он пренебрегает наказанием таким людям, то он буден наказан штрафом в 12 фунтов золотом. Также … служащие провинции будут сдержаны наказанием штрафом в 10 фунтов золотом.

Хочу обратить ваше внимание на то , кого Рим ненавидит больше всего.

В списке: “манихиеи, фригияне и присциллиане“.

До наших дней дошло немного информации о тех кого Рим выделил в особую категорию.

Но я хочу остановится на фригиянах или фригийцах.

Фригия – Дело в том, что во времена римской империи так называли местность в Малой Азии.

Но самое интересное, то что в Откровении говорится о церквях которые находились в этой местности.

Церкви о которых говорится в послании семи церквям находятся на территории Фригии.

11. то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
    Откровение 1 глава

Народ проживающий в этой местности римляне называли по названию самой местности – фригийцы или фригияне. И именно этих людей  объявили злейшими врагами Рима.

Задумайтесь, почему закон изданный в 407 году н.э. в  уже тогда христианском Риме преследовал истинных поклонников Иисуса Христа? Да еще как преследовал – практически истребляя их, тем самым демонстрируя свое реальную сущность.

Хочу напомнить что первая Библия – «Вульгата» создавалась параллельно этим событиям. И создавалась под полным контролем Рима.

“Из-за огромного числа несогласованных между собой рукописей Библии, Папа Римский Дамасий в 380-е годы распорядился привести в порядок латинский перевод, работа над которым шла, по крайней мере, до кончины Иеронима в 420 году. Несмотря на то, что этот перевод стал в Римской церкви нормативным, старолатинские версии активно использовались и воспроизводились до XII—XIII веков[1]. Термин «Вульгата» возник в конце средневековья — по-видимому, впервые его употребил Якоб Фабер[2].”

…….

Еще несколько фактов:

Еще есть интересные сведения о переменчивости во взглядах Рима в процессе вновь создаваемой религии. А именно то, что император Константин, практически вручную руководил церковными процессами, которые касались формирования догматических принципов:

“Предоставляя христианству особый статус и поддерживая церковь, Константин активно вмешивался в церковные дела, добиваясь единства кафолической (от греч. καθολικὴ — всеобщей) церкви как условия единства империи и выступая арбитром в межцерковных спорах. Когда между александрийскими священником Арием и епископом Александром разгорелся тринитарный спор, грозивший церковным расколом, Константин созвал Никейский Собор 325 года, на котором он поддержал сторонников Александра против ариан. На этом же соборе Константин заявил епископам «Вы — епископы внутренних дел церкви, я — поставленный от Бога епископ внешних дел» (греч. των εϊσω της εκκλησίας и των εκτός). На соборе арианство было осуждено, указами Константина Арий и ряд арианских епископов были сосланы. Впоследствии Константин поддержал арианство и Тирским Собором был осужден Афанасий Великий.”

…….

Первый кто изменил политику Рима в отношении к верующим был Гай Гале́рий Вале́рий Максимиа́н или Галерий – римский император 293-311 годов н э.

Вот причины:

“Хотя главным устроителем гонений на христианство иногда называется Галерий, тем не менее он стал первым, кто отменил преследования по отношению к последователям религии Христа. Целью указов, объявляющих о начале преследований в 303 и 304 годах, было, по сути, вернуть христиан силой убеждения к языческой вере[58]. Но вопреки тому, что ожидали Диоклетиан и Галерий, насильственные антихристианские меры оказались совершенно непродуктивными. Если религию Христа действительно покинут некоторые, они не вернутся к традиционным римским культам, и, что гораздо хуже, они, как кажется, не поклонялись другим божествам[58]. Констатируя провал преследований, которые не смогли искоренить христианство, Галерий решает прекратить их окончательно.

Зимой 310 года, во время подготовки празднования виценналий (Vicennalia), празднеств по случаю 20-летия восшествия на престол, Галерий серьёзно заболел[59]. Лактанций так описывает его болезнь:

«У него возник злокачественный нарыв во внешней части гениталий, который расползался всё дальше. Врачи вскрыли и залечили его. Но зарубцевавшаяся было рана прорвалась, а кровотечение из лопнувшей вены грозило смертью. И всё же кровь с трудом удалось остановить. Пришлось лечить снова, пока, наконец, не появился рубец. Однако от лёгкого движения тела он вновь открылся так, что крови вышло больше, чем раньше. Сам он побледнел и измучился от истощения сил; правда, тогда кровотечение и прекратилось. Рана перестаёт воспринимать лекарства, всё вокруг неё поражается раком и, сколько б ни срезали опухоль, она нарывает всё сильнее, и сколько б ни лечили, всё увеличивается»[60].

Основываясь на приведённом выше тексте, историки предполагают, что речь идёт о форме рака пениса[61].

Аноним Валезия пытается представить мучительную болезнь Галерия как божественное наказание:

«Настолько был испепелен тяжким недугом, что, когда обнажились и истлели его внутренности, он умер в наказание за ужаснейшее гонение, тогда справедливейшая кара обрушилась на автора злодейского предписания»[49].

Несмотря на эти мучения, 30 апреля 311 года Галерий издал в Никомедии эдикт терпимости, прекращавший все гонения на христианскую религию[61]. Из эдикта следовало, что христиане могут открыто исповедовать свою религию при условии, что они должны молить своего Бога о процветании и благополучии Римского государства[62]. Сразу после публикации этого текста все находившиеся в тюрьмах христиане были освобождены[61]. Однако эдикт распространялся только на владения Галерия (Максимин Даза его не принял, а Лициний и не обязан был принимать)[63]. Выдвигаются различные предположения о причинах, которые побудили императора изменить своё отношение к христианству. Наиболее вероятная причина такого решения заключается в том, что Галерий понял, что гонения на христиан потерпели неудачу[2]. Христиане не только не исчезли, но и укрепились в своей вере, что наносило ущерб национальному единству и гармонии[2]. Кроме того, страдания отдельных христиан не вызывали восторга у языческого населения.”
    …..

Кстати “они должны молить своего Бога о процветании и благополучии Римского государства” практикуется и по сей день, как и многое другое, но уже в новой, обновленной форме.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Какой кошмар!

Советую сделать отдельную тему.

В общем -вавилонская блудница в очередной раз отличилась.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

да, Лана я думал создать новую тему, но пока пусть будет здесь…. мне нужно было с самого начало понемногу вам говорить о деталях которые связанны с Кодексом Феодосия, …. я ждал вопросов)….но их не последовало…буду небольшими порциями писать ….а вы делайте выводы…)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

У матросов нет вопросов)

Картина мира, лежащего во зле, предстала передо мной при взгляде как бы сверху в августе 2015)

С тех пор нахожу только подтверждения)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Вы видите, остальные не хотят видеть, им и так хорошо…

кстати, на евре в моей теме, человек, который спрашивал о кодексе – Бенджамен , опубликовал свою статью о Константине…

посмотрите, вот ссылка:

http://www.evangelie.ru/forum/t134563-6.html

#88 (4914593) | Ответ на # 4914092

статья внизу…

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Виктор.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

кстати, на евре в моей теме, человек, который спрашивал о кодексе – Бенджамен , опубликовал свою статью о Константине…

Пасиб)

Тусюсь помаленьку на другом, где вы тоже есть.

Костян -моя слабость, таки да!

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

наверное я вас встречал на

http://obshenie.liveforums.ru/

если не ошибаюсь под ником Лана…)

..?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

)

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Вы обозначили тему как “МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ХРИСТИАНСТВА О КОТОРЫХ ПРЕДПОЧИТАЮТ НЕ ГОВОРИТЬ.” Виктор, сказать вам откровенно, это “малоизвестные факты” только для тех, кто вобще мало чем интересуется и кому вообще мало что известно. Любому образованному человеку, а уж тем более интересующемуся историей, и уж тем паче христианской историей (каковым по идее и должен быть любой, кто называет себя христианином) эти “малоизвестные факты” давных давно известны. Лично я, не только слышал об этом от кого-то на формуме, но и тщательнейшим образом, досконально изучал вначале как юрист, а потом еще раз, как священник – со всеми экономическими, политическими, религиозными, общественными, историческими и юридическими предпосылками, а затем с тем же списком последствий, которые породили упоминаемые вами исторические факты.

Признаюсь честно, лично у меня, например, вызывает лекгое недоумение, когда вы гововрите “я не вижу смысла искать соответствия ученика по имени Нафанаил с другими людьми”, – когда мы пытаемся определиться, один ли человек Нафанаил и Фарфоломей. Т.е. вам не очень-то интересно, и не имеет особого смысла узнать, как жил, что делал, к чему в итоге своей жизни пришел один из ближайших сподвижников Иисуса. Но, в то же время, вы готовы неустанно трудиться над Кодексом Феодосия. К тому же, Виктор, раз уж вы решились на серьезный анализ данных исторических фактов и о их влиянии на церковь аж до сего дня, то вам нужно немного больше чем сказать, вот, мол, малоизвестные факты и именно они превратили церковь в бяку. Это просто досужие слова, не более того. Если вы ищете не только дешевого восхищения и популярности среди малообразованных и плохо осведомленных обитателей форумов, а на самом деле хотите это сделать, и чтобы ваши слова имели какой-то вес, а ваше исследование смысл (а не только эмоциаональную реакцию женщин “Какой кошмар!”), то вам как минимум надо:
    1. Потрудиться и проследить историю церкви от начала и до вашего события;
    2. Указать в истории церкви на все объективные и субъективные предпосылки ведущие к данному событию;
    3. Выяснить, какова роль церкви, ее лидеров, движущих сил и течений, ее канонов и догматов, и что из них явилось определяющим (прямо или косвенно) по отношению к наступившим событиям, которые вы исследуете;
    4. Далее проследить историю церкви от ваших “малоизвестных фактов” до сего дня;
    5 Показать, как именно данные события трансформировали церковь в ту, каковой она является сегодня. На что конкретно екклезиологически, во внутреннем или внешнем структурном или каноническом, или догматическом, или литургическом и т.д. цервковном строительстве прямо или косвенно, оказали они определяющее влияние. И т.д.

Но, спешу вам огорчить, даже если вы просто посмотрите, что происходило с церковью сразу вслед за упомянутыми вами временами и к каким последствиям это привло, то я уверен – у вас пропадет всякое желание заниматься этим вопросом и драматизировать его. Давайте откроем тему “Последствия “Кодекса Феодосия” для христианской церкви. Поучительные факты, которые должен знать каждый христианин”. Думаю пользы будет намного больше. Потому что тогда мы с вам покажем, как церковь сама себя очищает. Как вслед за упадком и обмирщвлением в ней самой зарождаются новые процессы и духовные течения (подвижничество, пустынничество, отшельничество, монашество и т.д.), которые не только очищают тело церкви от налипшей светской грязи, но и выводят ее на еще более высокий духовный уровень, по сравнению с преждним (доупадническим). И таких примеров история церкви знает много, помимо упомянутых вами.

Но прежде чем заниматься всем этим, нужно определиться о какой церкви вы говорите. @lana и @unmasker, например, считают, что христианская церковь – это Партиарх Московский Кирилл. И им невдомек, что христианская церковь это не только 33% населения Земли живущие сегодня со Христом в душе, сердце и разуме, но еще и предыдущие 20 веков христианства. И прежде чем делать какие-либо заявления о христианской церкви, стоит просто представить себе, о каком колличестве человек живших и любивших Бога прежде нас с вами, а так же и ныне живущих и любящих Бога, мы говорим. И если столько времени творились богохульные дела неугодные Богу, и творились они таким количеством человек, почему две тысячи лет эта церковь существует? Из Ветхого Завета мы знаем каковой бывает рекация Бога не дела и менее греховные.

Мне кажется, что поливать грязью и огульно охаивать все это ведомые Богом люди не могут, ибо Господь заповедал любить ближнего. А если не Богом, тогда кем? Вот в чем вопрос.

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Rubikon.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

я немного освежу вам память,

вот ваши слова:

Причем же тут Рим и кодекс Феодосия?

надеюсь то, что я сегодня опубликовал, немного пролило свет на ваш вопрос?

…и если вам так все известно, почему вы не поделились с нами своими знаниями, или вы думаете что наши умственные способности не позволят нам разобраться  …?

Виктор, сказать вам откровенно, это “малоизвестные факты” только для тех, кто вобще мало чем интересуется и кому вообще мало что известно. Любому образованному человеку, а уж тем более интересующемуся историей, и уж тем паче христианской историей (каковым по идее и должен быть любой, кто называет себя христианином) эти “малоизвестные факты” давных давно известны.

…я с вами не могу согласится, скажу даже, что мало кто вообще знает о существовании Кодекса Феодосия. В особенности в духовных кругах. О нем упоминают в юридических кругах, но как пример и составную Римского Права. Но люди из этих кругов не проводят параллелей с духовными аспектами этих документов.

Доказательством этого является то, что Кодекс Феодосия недоступен для изучения в русском переводе за исключением небольшого фрагмента.

И меня очень удивляет ваша реакция на изложенное. И не только удивляет, но и очень разочаровывает.

Если то, что я написал вам не нравится или вы не можете этого принять – напишите тогда причины.

Можете и не писать – ваше право что-то принимать, а что -то отвергать…

точно такое же, как право людей знать правду….

Очень хочется услышать от вас, что из того что я опубликовал – неправда,  или что я, возможно, придумал сам от себя и это не соответствует действительности?

Напишите что написанное мною – не так?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Если вы ищете не только дешевого восхищения и популярности среди малообразованных и плохо осведомленных обитателей форумов, а на самом деле хотите это сделать, и чтобы ваши слова имели какой-то вес, а ваше исследование смысл (а не только эмоциаональную реакцию женщин “Какой кошмар!”), то вам как минимум надо:

…я мог вообще не отвечать на эти слова, но скажу вам:

…я знаю что такое человеческая слава, знаю что такое власть….меня довольно хорошо знали в том регионе где я жил и часто показывали по тв. … я отказался от всего этого….отказался сознательно….

…и я прекрасно знаю, что мои слова не принесут мне славы человеческой,…. мало того –  у меня могут быть в будущем да и уже возникали не особо приятные ситуации, связанные с негативом в мою сторону…. с негативом со стороны людей которые пропитаны насквозь религиозными догмами.

…и еще скажу вам, меня вообще не интересует ни слава, ни власть над людьми – я это делаю совсем по другим причинам….

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Если то, что я написал вам не нравится или вы не можете этого принять – напишите тогда причины.

Я уже писал и говорил что, несмотря на то, что сам я давным-давно, как клирик, не принадлежу той церкви, о которой идет речь, для меня выгдялит совершенно абсудрдными, и, более того, богохульным(!) огульное охаивание церкви. Не стану писать об уровне образованности, интеллекта и осведомленности тех людей, которыми это предпринимается. История знает и гениальных самоучек, прдпринимавших самостоятельные глубочайшие исследования и сделавших гениальные открытия. Не в этом дело. Проблема в том, что те, кто спешит изложить всему миру свои глобальные измышления о церкви, как правило, не обременяет себя особым изучением вопроса или углублением в его суть или даже поверхностным мало-мальским исследованием. Но выводы, тем не менее являются миру, как горячие пирожки из печки. И именно это мне не нравится, и подобного подхода я никак не могу принять, и это меня тоже разочаровывает, особенно в людях, которые себя позиционируют как христиане, т.е. те, кто следует (или должен) путем Христа и его заповедей, против чьей церкви они почему-то вдруг восстали.

Очень хочется услышать от вас, что из того что я опубликовал – неправда, или что я, возможно, придумал сам от себя и это не соответствует действительности?

Нет проблем, извольте. Вероятно вы не придумали это от себя, а нашли где-то, у каких-то “мыслителей”, но нельзя же верить всему, что написано. На заборе …… написано, но это же не так.
    НЕПРАВДА №1:

Первая христианская католическая церковь (или кафолическая…или вселенская) создавалась не только посредством соборов.
    Главным механизмом ее создания – были римские законы, изданные римскими императорами, которые стояли во главе римской империи и обладали практически абсолютной властью на ее территории .

Главным механизмом ее создания был Иисус Христос и Святой Дух. Далее Святой Дух и Апостолы. Далее, Святой Дух и Благодать, передаваемая через апостольское рукоположение, преемственность которого сохраняется церковью по сей день и ее можно легко проследить от любого рукоположенного священника до самого Иисуса Христа. Примеры я приводил в одной из тем Ланы, в ее группе. Правда группа эта недавно превратилась в скрытую и моя ссылка на тот мой пост вам мало что даст. Кстати, заметил одну характеруную особенность на данном сайте: как только я начинаю обличать людей хулящих церковь, они начинают создавать на эту тему скрытые группы или скрывать прежние. Сразу вспоминаются слова Иисуса:

Мф. 5, 15. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
    Мк. 4, 21 И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
    Лк. 8, 16 Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
    То есть, Иисус за долго до наших с вами споров уже показал, что есть свет и иситна а что нет.
    Да и упомянутые вами соборы, отнюдь, не главный, и не механизм, ни не создания, а скорее механизм очищения церкви от ересей, например тех, которые как раз и были порождением времен кодекса Феодосия.

НЕПРАВДА №2 комплексная:

НЕПРАВДА а) Именно “Кодекс Феодосия” (16 том) определял правовой статус христианства того времени.
    Также он определял
    НЕПРАВДА б) его структуру,
    НЕПРАВДА г) догматические принципы,
    НЕПРАВДА д) его символы,
    НЕПРАВДА е) его внутренние и внешние механизмы,
    НЕПРАВДА ж) а также силовые методы устранения всех несогласных и непокорных.

а) Распространение христианства того времени территориально намного шире чем действие Кодекса Феодосия, поэтому кодекс не мог определять правововой статус христианства того времени по той простой причине что часть христианских общин располагалась вне зоны юрисдикции кодекса.

б) И уж тем более кодекс не мог определять структуру христианства (не знаю, правда, что вы под словом “структура христианства” подразумеваете). Если структуру христианских общин, то она софрмирована и сложилась задолго до возникновения кодекса. Если структура христианства как религии – тем более.

г) Догматические принцыпы определены Св. Писанием, сами догматы определяет не кодекс Феодосия, а как раз те самые Вселенские Соборы.

д) Основа христианской веры есть утверждение, что Бог ради спасения людей от бремени первородного греха послал своего Сына на землю, который родился от Приснодевы Марии и воплотился в человеческом образе — Иисусе Христе, был распят, умер и воскрес в третий день, победив смерть. На данной основе и формируется, так называемый символ веры, а отнюдь не на кодексе какого-то Феодосия. К тому же, “Апостольский Символ Веры” возник опять же задолго до кодекса, но и по сей дейть Римско-католическая церковь считает «Апостольский Символ веры» одним из важнейших христианских символов веры. Никео-Цареградский Символ веры так же возник задолго до кодекса.

е) Внутренние и внешине механизмы христианства определены заповедями Иисуса Христа, а не кодексом Феодосия. Странно, что я должен это гововрить.

ж) Методы устранения всех несогласных и непокорных в христианстве также определены Иисусом – и заключаются в том, чтобы возлюбить ближнего и возлюбить врага.

Сложно поверить, что прагматически мыслящие римляне, с языческими взглядами и имперскими замашками подарили человечеству “панацею от зла” в виде христианства.

И это сущая правда, но открою вам тайну: никто и не считает, кроме нескольких чудаков, что христианство человечеству подарили римляне. Уж если и обстрагироваться от того, что это Иисус Христос и прикинуться неверующим, то тогда можно назвать например иудеев, это хотя бы будет логично. Но римляне?! Я бы пожалуй не хотел курить то, что курят те люди, кому это в голову приходит.

НЕПРАВДА №3

Что касается Библии – она создавалась параллельно изданию многих вышеупомянутых римских законов.
    Она создавалась под полным контролем Рима и была – духовным механизмом ново созданной религии.

Чтобы сморозить такое публично, нужно совсем безразлично относиться и к людям, которые это буду читать, и к своим словам, и к Библии, и к вере в Бога. Да и вобще на все наплевать – просто гововрю что левая ягодица подскажет да и все, не важно есть ли в этом хоть какой-то смысл или нет. И восторг это глубочайшее умозаключение могло вызвать опять же, только у тех женщин и мужчин, которые мыслять примерно теми же категориями.

Не стану описывать исторю создания Библии, она всякому мало-мальски образованному человеку известна, замечу лишь просто для маргиналов, что, Книги Ветхого Завета создавались на протяжении значительного промежутка времени: с XIII в. до н. э. до IV в. до н. э. Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино боговдохновенным писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э., и что ко времени появления Септуагинты канон Ветхого Завета был уже готов!

А теперь поробуйте как-то вразумительно объяснить, как вышеупомянутые римские законы могли существовать паралельно, если традиционной датой основания Рима считается 21 апреля 753 года до н. э., а все тот же кодекс Феодосия был официально принят для всеобщего руководства 15 февраля 438 г. ? Может я чего-то не понимаю? Даже если гововрить о Септуагинте, то собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполнено уже в III—I веках до н. э. в Александрии.

Может быть тогда Новый Завет? Опять нестыковочка: наиболее древние известные сохранившиеся рукописи текстов Нового Завета датируются 66 годом по Рождеству Христову. А кодекс – февралем 438 г. Как все это могло возникать “параллельно изданию многих вышеупомянутых римских законов”?

Нельзя забывать, что без ведома римского императора ничего не могло быть возведено в ранг государственного.
    Но именно христианская религия удостоилась такой “чести”.

Вы всерьез полагете, что если где-то на земле, какому-то руководителю государства вдруг взбрендит объявить христианство гос. религией, на этом самом основании мы все тут же должны объявить христианство лже-религией? Или, если где-то среди христианских церквей, какие-нибудь священники или даже патриархи ведут себя неподобающе, на этом основании мы тут же, как @lana или @unmasker должны всю церковь, а то и саму религию признать пророчной? Это детский сад какой-то.

Разочарование – это слишком мягкое слово, когда я вижу, что люди, именуемые себя христианами все это пишут, да еще и упорствуют в этой, мягко говоря, несуразице.

На этом форуме есть люди думающие и умеющие анализировать. Так что читайте, думайте, рассуждайте…

Результат вы видите выше. 🙂

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Вы не обижайтесь, я действительно бываю очень резок, особенно в последнее вермя, потому что встречаю какой то сплошной поток реального богохульства. Причем неприкрытого, безапелляционного, воинствующего и упорного. Это мне напоминает одержимость человека чем-то весьма недобрым. Так что вам иногда достается даже то, что вам лично и не причитается.

Представте себе, что история христианства знает несметное количество людей веровавших, думающих, страдающих, отдавших жизнь за свою веру, погибавших мученически с именем Иисуса на устах и в сердце своем. И вот, они сохранили и донесли это до нас. И теперь мы, сидя или лежа у компов, попивая, кто пивко, а кто водочку, кто с сигареткой, а кто с бутербродиком за щечкой, в тепле, да в добре, сидим и рассужадем с умным видом, какие они все были тупые, ничего не понимающие и заблудшие и в вере, и в жизни. Особенно, когда в адрес людей, всю жизнь посвятивших Богу и умерших за Него, начинают отпускаться скабрезные словечки и тому подобное, с высоты нашего аля “глубокомыслия и великого познания”, когда сами то мы, как говорится, “лишний раз и лба не перекрестим”, ибо лень.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 67)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели