Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Чудо сотворенное Иисусом Христом о котором практически не говорят.

В этой теме 56 ответов, 4 участника, последнее обновление Виктор 11 мес., 2 нед. назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

В Евангелии от Иоанна рассказывается о событии которое практически не упоминается ни в разговорах среди верующих, ни в проповедях.
    Это довольно необычное происшествие, и описание его очень короткое – всего несколько слов.
    Вот эти слова:

Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли. Ин 6:21

У меня вопрос к участникам форума:
    1. Про что эти слова?…
    Возможно, это чудо… или еще что-то?

2. Укажите причины, почему по вашему, про это событие практически никто не говорит.
    …….
    Прошу высказываться по сути, без эмоций и перехода на личности, сугубо свои мысли, версии и предположения.
    Свою версию я опубликую (возможно в начале темы, для удобства), после окончания активного обсуждения, или если кто-то выскажет похожую версию.

…….

Свою версию событий я добавил в 21:08…19.02.17
    …….
    Благодарю всех кто участвовал в обсуждении.
    Выскажу свое мнение:
    Как указанно в Евангелии от Иоанна лодка с учениками направлялась из окрестности Тивериады в в Капернаум – это приблизительно 9.5 км по воде (по суше это расстояние приблизительно 16 км ).
    Сказано также, что они проплыли 25 – 30 стадий. Греческая стадия это – 178 метров, соответственно это равно расстоянию 4.5 – 5.3 км. Значит они проплыли половину пути. В Евангелии от Иоанна сказано: “и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли”, а это означает, что лодка оказалась в один миг в Капернауме, а это около 5 км далее от места встречи с Иисусом.
    Из этого следует что Иисус переместил лодку в месте с учениками на расстояние примерно 5 км. в одно мгновение.
    Чудо довольно необычное.
    Описано перемещение в пространстве, и возможно, во времени. Но так как о времени в Писании деталей нет, то утверждать о перемещении во времени можно только с оговоркой – возможно.)
    Но для Бога нет ничего невозможного.)
    ……
    Что касается причин умалчивания, то скорее всего, это описание ставит под вопрос точность описания других евангелистов. Где события описаны по-другому и упоминание о необычном чуде описанном в Евангелии от Иоанна может вызвать много вопросов по поводу часто упоминаемом хождении по воде Петра и других событий упомянутых в других

Просмотр 6 ответов - с 51 по 56 (всего 56)
  • Автор
    Ответы

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Да и еще , Сергей, если своими словами я вас обидел – приношу свои извинения, а также за возможно, неуместную шутку со слоном.

ваше мнение это ваш выбор и критика ваших взглядов с моей стороны была неуместной…

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Предлагаю просто принять Евангелие от Иоанна – целиком, без каких либо дополнений.
    Одно Евангелие – как одна законченная мысль….
    А дальше сами решайте, что делать с остальным.

С принятием евангелия от Иоанна проблем как раз нет никаких, как вы сами понимаете. А на счет остальных приведу вам небольшой пример.

В Евангелиях от Луки и от Матфея есть, к примеру, молитва “Отче Наш” данная самим Иисусом. Если это так, то это архи-важный элемент, образец поклонения Богу в духе и истине, полученный из первых рук, так сказать. Тогда мы не только должны эту молитву беречь как зеницу ока и использовать регулярно, но и тщательно проанализировав, поняв структуру ее духовных элементов, строить и прочие свои поклонения в соответствии с данным эталоном. И так далее. Т.е. это своеобразный тайный духовный ключ, которым открывается очень важная духовная дверь. У Иоанна упоминания об этой молитве опущено. Может нужно все ключи собрать, как в компьютерных играх?

Евангелия – это ведь не исторические хроники, а духовное учение. Учение глубокое, древнее и тайное, дарящее человеку уникльную возможность возвратить утерянное единенеие с Богом. Но учение это не для всех, а для избранных, посвященных, умеющих видеть духовными глазами, понимающих за буквой скрытый духовный смысл. И смысл этот многоуровневый и открывается бесконечно, все более и более приближая человека к Богу. И, если сегодня может показаться, что все уже открылось и ясно, как божий день, завтра может оказаться, что это только самое начало очень не простого пути. И я бы не спешил расшвыриваться Священным Писанием, содержащим глубочайшее духовнвое учение с легкостью дилетанта, вынося вердикты направо и налево.

Поскольку учение это духовное и тайное, оно естественно содержит в себе и защиту. В соверменных инженерно-технических средствах это называется “защита от дурака”. Т.е. прежде чем нажать кнопку – которая вызовет какое-то серьезное внешнее воздействие, нужно вставить несколько ключей, повернуть их определенным образом, разбить стекло, набрать код, открыть дверцу и только тогда получить доступ к заветной кнопке и то, прежде чем ее нажать, нужно еще на педаль надавить. Не думаете же вы, что учение, открывающее для человека возможности почище атомной бомбы и всего, что только земной человек вообразить может, оно защиты не имеет? Я бы просто не спешил с выводами, да еще такими, которые могут дверь заблокировать, делая результат недостижимым. Не слишком ли цена дорога?

Мы с вами можем свои доводы высказывать бесконечно и каждый останется при своих. Но давайте поступим иначе. Способ разрешения подобных вопросов прост, давно известен и в том же Св. Писании описан – нужно спросить у Бога. А как отвечаетв Бог? Двумя путями – во сне и через события, начинающие с вами происходить. Вот вы решили кастрировать Св. Писание, оставив от него самую малость, решив, что и этого более чем достаточно. Давайте посмотрим, Виктор, получите ли вы по этому поводу в течение нескольких дней какое-либо знамение во сне или в делах ваших дневных. Не спешите и будте внимательны. Бог запускает процессы, которые далее имеют последствия. Вот по ним-то мы и можем видеть. И, как сказали бы иудеи, סלה‏! Что значит «остановись и внимай». Мы же обычно говорим Аминь!

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Я не обижаюсь, Бог с вами, тем более, что вы ничего обидного не сказали. В свою очередь прошу и вас не обращать внимания на мои порой жесткие обороты. В мои планы не входит вас обидеть или уколоть. 🙂

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Начну с последних ваших высказываний. Возможно, это избавит меня от множества объяснений.

Вот вы решили кастрировать Св. Писание, оставив от него самую малость, решив, что и этого более чем достаточно. Давайте посмотрим, Виктор, получите ли вы по этому поводу в течение нескольких дней какое-либо знамение во сне или в делах ваших дневных. Не спешите и будте внимательны.

Постараюсь по -порядку. Относительно тех Писаний которых я не принимаю за Истину:

Это произошло не сейчас, а после рождения свыше. Именно посредством Духа Святого мне была открыта Истина. Также было открыто все касательно Писания. До рождения я практически все принимал за исключением тех мест которые не понимал  и которые имели явные противоречия.

А то что со мной стало приходить после рождения еще больше доказывало правильность открытого мне. Я был исцелен от сильнейшего недуга. Мне показывалось то, что произойдет со мною в ближайшем будущем и это сбывалось…. и многое, многое другое. А самое главное я ощутил Жизнь….я стал живой и понял, что такое Жизнь. Жизнь в Иисусе Христе – это очень сложно объяснить. Именно поэтому  я пытаюсь вам сказать , что рождение свыше – возможно.

А теперь приведу вам сравнение. Представте что вы ничего не видите  с рождения, и в один миг вы стали видеть свет, потом размытые силуэты, потом все подробнее и подробнее. Именно так со мною и произошло, но это в духовном плане. Это как будто у вас появился новый орган восприятия – но этот орган самый совершенный орган из всех что у вас есть. Но то что вы начинаете видеть иногда вас сильно удивляет и не всегда позитивно. Некоторые детали довольно печальные. Вы видите что  вокруг вас слепые, такие же как были и вы в прошлом. Они двигаются хаотично или сбиваются в группы но ведут их такие-же слепцы. Но то что ведет самих поводырей – абсолютно противоположное тому чему они верят. И эта вся процессия направляется в сторону пропасти – в сторону погибели.

Как бы вы потупили видя такую картину? Думаю, попытались хоть чем нибудь помочь тем кто находится рядом. При этом нужно понимать, что ни открыть глаза ни стать им поводырем вы не можете. Вы можете только направить их к Тому кто дает Свет и Разум, к Тому кто дает это духовное зрение – к Истине.  А Истина и есть Иисус Христос.

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Вот ещё подобное чудо, мгновенное перемещение в пространстве:

Аввакум сказал: господин! Вавилона я [никогда] не видал и рва не знаю. Тогда Ангел Господень взял его за темя и, подняв его за волосы головы его, поставил его в Вавилоне над рвом силою духа своего. (Дан.14:35,36)

И встал Даниил и ел; Ангел же Божий мгновенно поставил Аввакума на его место. (Дан.14:39)

Ангел переместил пророка в Вавилон, что бы он покормить Даниила, а потом мгновенно вернул назад.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Да, Юрий,спасибо за дополнение. Но кроме сути данного чуда, я хотел показать то, что описания других евангелистов имеют различия. А неточности в описании порождают неточности в восприятии происходящего.

Просмотр 6 ответов - с 51 по 56 (всего 56)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели