Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Чудо сотворенное Иисусом Христом о котором практически не говорят.

В этой теме 56 ответов, 4 участника, последнее обновление Виктор 11 мес., 1 неделя назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

В Евангелии от Иоанна рассказывается о событии которое практически не упоминается ни в разговорах среди верующих, ни в проповедях.
    Это довольно необычное происшествие, и описание его очень короткое – всего несколько слов.
    Вот эти слова:

Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли. Ин 6:21

У меня вопрос к участникам форума:
    1. Про что эти слова?…
    Возможно, это чудо… или еще что-то?

2. Укажите причины, почему по вашему, про это событие практически никто не говорит.
    …….
    Прошу высказываться по сути, без эмоций и перехода на личности, сугубо свои мысли, версии и предположения.
    Свою версию я опубликую (возможно в начале темы, для удобства), после окончания активного обсуждения, или если кто-то выскажет похожую версию.

…….

Свою версию событий я добавил в 21:08…19.02.17
    …….
    Благодарю всех кто участвовал в обсуждении.
    Выскажу свое мнение:
    Как указанно в Евангелии от Иоанна лодка с учениками направлялась из окрестности Тивериады в в Капернаум – это приблизительно 9.5 км по воде (по суше это расстояние приблизительно 16 км ).
    Сказано также, что они проплыли 25 – 30 стадий. Греческая стадия это – 178 метров, соответственно это равно расстоянию 4.5 – 5.3 км. Значит они проплыли половину пути. В Евангелии от Иоанна сказано: “и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли”, а это означает, что лодка оказалась в один миг в Капернауме, а это около 5 км далее от места встречи с Иисусом.
    Из этого следует что Иисус переместил лодку в месте с учениками на расстояние примерно 5 км. в одно мгновение.
    Чудо довольно необычное.
    Описано перемещение в пространстве, и возможно, во времени. Но так как о времени в Писании деталей нет, то утверждать о перемещении во времени можно только с оговоркой – возможно.)
    Но для Бога нет ничего невозможного.)
    ……
    Что касается причин умалчивания, то скорее всего, это описание ставит под вопрос точность описания других евангелистов. Где события описаны по-другому и упоминание о необычном чуде описанном в Евангелии от Иоанна может вызвать много вопросов по поводу часто упоминаемом хождении по воде Петра и других событий упомянутых в других

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 56)
  • Автор
    Ответы

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Только вы выбрали из двоих на свой вкус,

Нет я не выбирал на свой вкус. До рождения я принимал почти все, за исключением того чего не понимал… Это не моя сугубо личная заслуга…Бог мне открыл Истину, я ее принял,… а принявший Истину уже не примет неправду. Он видит разницу.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Бог мне открыл Истину, я ее принял,… а принявший Истину уже не примет неправду. Он видит разницу.

Ну тогда предскажите нам будущее.

Ибо свидетельство Иисусово есть Дух пророчества.

Тогда я приму ваш выбор, в отличие от того. о котором говорил Иисус у Матфея, да и у Иоанна потом, когда заповедовал ТРИ раза именно Петру пасти стадо.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:

ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Ин. 16:12-15

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Ну тогда предскажите нам будущее.

Будущее уже предсказано  и изложено в Откровении.

Прочитайте – если Бог вам откроет и вы будете знать.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Будущее уже предсказано  и изложено в Откровении.

Прочитайте – если Бог вам откроет и вы будете знать.

Я умею читать Откровение Иоанна.

Но вы-то не Иоанн, но утверждаете, что рождены, и не только утверждаете, а строите свои выводы именно на данном факте, и даже проповедуете, что знаете Истину.

Тогда свидетельствуйте, свидетельствуйте, что вы имеете Духа.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Ни я, ни кто из людей вам не откроют Истину. Истину открывает только Бог. Открывает тем которых избирает.

…я вам постоянно говорю где есть Истина, и где Она написана , и Иоанн говорит…но вы ее даже не читаете…

Но читать мало,  Истину нужно понять, принять, а главное – исполнять .

Только тогда может представится шанс родится от Бога. Но только Бог выбирает тех кому суждено родится.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Обратите внимание: четыре человека высказали четыре разных мнения (я о нас и о нашем обсуждении) по одному и тому же событию. Удивительно, насколько люди по разному воспринимают информацию. И если теперь предложить нам изложить эти события, возможно, получится четыре разных варианта.) Но правда – одна.

Давайте посмотрим на ответы каждого, чтобы опнять чем они отличаются друг от друга. Что каждый видит в этом событии и почему?

Это слова о том, что они оказались там, куда стремились, кратчайшим путем.

@lana , которая ратует за чистоту евангельских событий и их очищение от всевозможных позднейших примесей увидела, что главный смысл сказанного в том, что Иисус привел учеников туда, куда они стремились самым быстрым и кратчайшим путем. Но Евангелия – это не столько летопись минувших дней, сколько духовное учение для всех тех, кто последует за Христом, и Лане по сути оставалось совсем чуть-чуть: перейти от частного (события) к общему. И наши с ней выводы полностью бы совпали. Говоря другими словами, вывод ланы и мой практически одинаковы. Смотрите сами, вот мой:

Ибо у того, кто достигает истиной веры, а именно о ней, о ВЕРЕ ИСТИННОЙ, вся шестая глава, лодка СРАЗУ причаливает туда, “куда плыли”, т.е. к берегу жизни вечной с Богом.

Я не стараюсь все внимание концентрировать на событии, ибо это не исторические хроники, но подхожу к Св. Писанию, как к учению, имеющему отношение не только к участникам тех событий, но ищу какое это имеет отношение к нам нынешним, ко мне лично. И поэтому, продолжая вывод Ланы, экстраполирую его на всех учеников и последователей Иисуса до сего дня.

Следовательно, наши с Ланой выводы не очень то друг от друга отличаются по сути. Просто один несколько уже, другой шире.

Теперь о выоде @unmasker

Что сказать, телепорт.

Телепорта́ция (греч. τήλε — далеко и лат. portare — нести) — гипотетическое изменение координат объекта (перемещение), при котором траектория объекта не может быть описана математически непрерывной функцией времени.
    Другими словами, @unmasker констатирует, что Иисус сотворил очередное чудо, зачем, почему, и что из этого должно следовать Юра далее нам не сообщает.

Вывод ваш, Виктор:

Описано перемещение в пространстве, и возможно, во времени. Но так как о времени в Писании деталей нет, то утверждать о перемещении во времени можно только с оговоркой – возможно.)
    Но для Бога нет ничего невозможного.)

По сути, вы с Юрием гововрите об одном и том же и даже одними и теми же терминами. Только в вашем случае, вы добавляете вывод: Бог может все.

Таким образом, четыре разных человека сделали, по сути, всего два вывода из события. Но правда, как вы сказали – одна. Она одна, но каждый сквозь призму своего опыта, желаний, убеждений, верований, и т.д. и т.п. видит разные ее стороны. Евангельское событие, предложенное вами, одно, но каждый из нас в нем увидел и описал то, что для него более важно, интересно, что его более привлекло. И каждый описал ту грань правды, на которую смотрел сквозь свою призму видения мира. Разве не правда, что это событие не является чудом? Или не правда, что это было перемещением в пространстве? Или Бог чего-то не может? Или они не достигли сразу того, к чему стремились? И т.д. Все сказанное каждым – правда. И она одна, точки обзора разные.

Так же как, если посадить вокруг слона четырех людей и заставить описать то, что они видят. Будет четыре разных картинки, но слон то один! Фокус в том, что тот, кто слона никогда не видел, если ему дать лишь одно описание из четырех, никогда не поймет, как же на самом деле выглядит реальный слон. И лишь получив все четыре: вид спереди, вид сзади, вид справа и слева, может хоть как-то приблизиться в своем понимании, к тому, как выглядел реальный слон. Может быть потому и существуют четыре Евангелия? Было бы не плохо иметь еще вид сверху и снизу, но это, полагаю, нас еще ждет впереди, в зависимости от того, кто какой путь познания выберет.

Скажу только то, что Бог создал нас разными. И восприятие у нас разное. И это одна из причин, почему мы не можем наследовать друг друга.

Возможно и это – одна из причин, почему существует четыре Евангелия, в которых четыре разных способа подачи одного и того же учения. Кому-то легче открывается через Иоанна, а кому-то через Матфея и т.д. И если мне открылось через одного, это еще не повод объявлять все остальные никому ненужными.

Вот такой урок для себя я вынес из вашей темы, Виктор. Спасибо большое!

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Но Евангелия – это не столько летопись минувших дней, сколько духовное учение для всех тех, кто последует за Христом, и Лане по сути оставалось совсем чуть-чуть: перейти от частного (события) к общему. И наши с ней выводы полностью бы совпали.

Это вы очень сильно ошибаетесь.

Никогда мои мозги не запудрить настолько, чтобы я (если брать аналогию с судами) могла перепутать ПРЯМЫХ свидетелей с НЕ свидетелями, а пересказчиками, либо просто фантазерами.

Ну не запутать мои мозги, ни попытками делать вид, что не понимаешь, что не видишь и не слышишь, заставлять повторять одно и тоже -все это бесполезно.

Есть свидетели ПРЯМЫЕ, а есть все остальные, и ставить их на один уровень -чушь.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Но читать мало,  Истину нужно понять, принять, а главное – исполнять .

Только тогда может представится шанс родится от Бога.

Вот, уже конкретнее.

Т.е. вам было сказано, что именно надо читать, дабы рождение состоялось, так?

Но только Бог выбирает тех кому суждено родится.

Виктор, а ваша жена родилась?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Может быть потому и существуют четыре Евангелия?

Евангелий, т.е. прямых свидетельств, должно было остаться ДВЕ-НАД-ЦАТЬ.

Ибо Иисус себе столько избрал.

Минус Иуда -ОДИН-НАД-ЦАТЬ.

Хотя вместо иуды именно эти одиннадцать избирали себе двенадцатого и именно из тех, кто был С САМОГО НАЧАЛА.

То, что из этих двенадцати осталось ДВОЕ -чудо слишком рукотворное, неких умников, посчитавших себя умнее Иисуса.

Либо это была чья-то корыстная, злая воля (злые виноградари).

У которых не получалось справиться со свидетелями прямыми средствами, и они применили стандартную хитрость, с успехом использующуюся в политике -если не можешь победить, то возглавь.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Если следовать вашей логике, то вашим “виноградарям” ничего не мешало не только исказить, но и вообще придумать всю эту историю, которой на самом деле и в помине не было, и преподнести ее как истинную. Ну скажите на милость, зачем им надо было идти столь сложным и витиеватым путем?

Логика здесь проста. Всю историю о Христе и вы и я знаем, по сути, только от церкви, канонизировавшей четыре Евангелия, пронесшей это учение сквозь века и донесшей его до нас. Если, по-вашему мнению, церковь – это вредная бяка, то и все христианство, которое она нам препподнесла, и о котором вы знаете только благодаря существованию церкви – такое же. Для чего ей, всучивая нам фальшивку, оставлять истину то в уголке? Не проще ли сочинить всю концепцию?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Если следовать вашей логике, то вашим “виноградарям” ничего не мешало не только исказить, но и вообще придумать всю эту историю, которой на самом деле и в помине не было, и преподнести ее как истинную. Ну скажите на милость, зачем им надо было идти столь сложным и витиеватым путем?

Иисус существовал, вот и все.

Посему пришлось замыливать, внезапными “прозрениями”с кучей отсебятины, ну и вводом языческих нарушений через ученика “прозревшего”.

Но тут опять же, это если Павел никого не видал.

А вот ежели видал, то, несомненно, это уже был сатаниэль, напрямую.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Иисус существовал, вот и все.

А откуда лично тебе известно, что Иисус существовал? Не из тех ли самых Евангелий, которые ты получила через церковь? А если так то, что мешало этой самой бяке-церкви, написать тебе вообще все, что ей взблагорассудится и так как ей вздумается? (Это если следовать твоей логике). Она вообще могла всю историю придумать на досуге. Разве есть еще какие то источники, котрыми ты пользуешься помимо этих?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Именно наличие косяков, которые я вижу в составе Нового Завета, позволяет мне сказать, что это не полностью вранье.

Иначе не пришлось бы так корчиться (как в фильме “Особенности национальной охоты” про корову-захочешь жить  -еще не так раскорячишься).

Было бы полностью вранье -сделали бы полностью гладенько-гладенько.

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Лана.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Именно наличие косяков, которые я вижу в составе Нового Завета, позволяет мне сказать, что это не полностью вранье.

Но есть проблема. То, что ты видишь, это только твое субъективное видение, ни более того. Ты видишь одно, я вижу другое, Юра – третье, Виктор – четвертое – и все это наши субъективные видения. Абсолютно объективно не доказуемые и мы можем тут до хрипоты спорить, а все равно ничего не докажем, потому, что никто из нас истиной не владеет. Более того, Иисус, который владел истиной, даже Он принял в результате жестокую крестную смерть, предлагая эту истину людям.

Поэтому могу дать тебе простой совет: нашла правильный путь – следуй им сама, для начала. Далее найдутся люди, которые сами захотят к тебе присоединиться. Господь так управит, если это будет нужно. А нет – значит так Ему было угодно. Богу нужно доверять и не ставить свое горделивое “Я” впереди Него. Вот и все.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Поэтому могу дать тебе простой совет: нашла правильный путь – следуй им сама, для начала. Далее найдутся люди, которые сами захотят к тебе присоединиться. Господь так управит, если это будет нужно. А нет – значит так Ему было угодно. Богу нужно доверять и не ставить свое горделивое “Я” впереди Него. Вот и все.

Я вам открою страшную тайну!)

Когда мне нужны советы -я их спрашиваю.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

И еще одну тайну открою -не мне надо следовать, не мне.

Но коли уж вы называете себя христианином, то и следуйте Христу.

Т.е. в первую очередь -Господа возлюбите, всем сердцем.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Я вам открою страшную тайну!)
    Когда мне нужны советы -я их спрашиваю.

Но, сама то ты с легкостью раздаешь и советы, и правосудие глобального масштаба ни у кого не спрашивая, так что изволь и в свой адрес их получать так же без запроса.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Т.е. в первую очередь -Господа возлюбите, всем сердцем.

С этим, с некоторых пор, у меня все в порядке. Но за беспокойство – спасибо.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Но, сама то ты с легкостью раздаешь и советы, и правосудие глобального масштаба ни у кого не спрашивая, так что изволь и в свой адрес их получать так же без запроса.

Я неких товарищей в траурных рясах ни в телевизор, ни в СМИ также не заказывала.

Так что -не убудет с них, если я об их вековом вранье поговорю.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Спасибо, Сергей за подробный анализ наших слов.

у меня то-же возникло такая идея, и я даже начал писать, но отказался, что-бы не вызвать негатива со стороны тех кто высказал свое понимание. Но я имел ввиду толлько одно происшествие, которое изложено в нескольких словах.

Что касается проведенной вами параллели с четырьмя Евангелиями, здесь я с вами согласится не могу.

Так же как, если посадить вокруг слона четырех людей и заставить описать то, что они видят. Будет четыре разных картинки, но слон то один!

Это если все четверо видели слона. Но видели не все. По восприятию Ланы , если я ее правильно понял – видели двое. Мое восприятие – видел один.

Остальные слона не видели, а только слышали о нем. Кстати ваша следующая фраза как раз про это:

Фокус в том, что тот, кто слона никогда не видел, если ему дать лишь одно описание из четырех, никогда не поймет, как же на самом деле выглядит реальный слон.

Они так и не поняли как выглядел слон.

….

Но дело не только в этом. Если вам дадут описание состоящее из фрагментов – вы не сможете представить все целиком. И поэтому очень важно принимать описание как целостную и законченную мысль. Как единое целое. Только приняв целостное описание можно воспроизвести и понять то, что в нем заложено.

• Ответ изменён 12 мес. назад пользователем Виктор.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Т.е. вам было сказано, что именно надо читать, дабы рождение состоялось, так?

Нет, не так… Только после рождения мне было открыто где Истина, а где неправда. Открыто посредством Духа Святого. До этого я воспринимал все посредством своего разума.

Виктор, а ваша жена родилась?

Не могу с уверенностью сказать ни да, ни нет. От воды родилась точно – водное мы принимали одновременно.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Это если все четверо видели слона. Но видели не все. По восприятию Ланы , если я ее правильно понял – видели двое.

Браво!

Просто удивительно, как быстро вы все понимаете!

Ну конечно же, именно так.

“Слона” видели 12-ть, и не только видели, а ходили с ним, жили с ним, ели-пили-спали тоже с ним.

И имена их задокументированы.

И вот из этих 12-ти и осталось всего двое, от которых осталось Евангелие.

Все верно.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Они так и не поняли как выглядел слон.

А в чем конкретно состоит непонимание основ учения Иисуса Матфеем, Марком, Лукой?
    Если следовать вашей логике, то истинным, христианским, душеспасительным и ведущим к Богу является только одно Еванвгелие от Иоанна. Не так ли? Чтобы сделать такой вывод нужно, как минимум, найти в чем остальные три Евангелия являются ущербными и негодными. Можете нам указать на конкретные пункты их ущербности и негодности как духовного учения вообще и христианского в частности?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Можете нам указать на конкретные пункты их ущербности и негодности как духовного учения вообще и христианского в частности?

Сергей, если я начну указывать на противоречия в Евангелиях, а также на сомнительность их духовной ценности, то  этот разговор может затянутся на долго, и очень сомневаюсь, что от него будет толк. Вы останетесь при своем мнении – я при своем.  Думаю, негатива от этого будет больше чем пользы.

…я предлагаю вариант намного проще … Предлагаю просто принять Евангелие от Иоанна – целиком, без каких либо дополнений.

Одно Евангелие – как одна законченная мысль….

А дальше сами решайте, что делать с остальным.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 56)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели