Для детей Божьих и учеников Иисуса Христа.

Чудо сотворенное Иисусом Христом о котором практически не говорят.

В этой теме 56 ответов, 4 участника, последнее обновление Виктор 11 мес., 2 нед. назад.

• Автор
    Тема

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

В Евангелии от Иоанна рассказывается о событии которое практически не упоминается ни в разговорах среди верующих, ни в проповедях.
    Это довольно необычное происшествие, и описание его очень короткое – всего несколько слов.
    Вот эти слова:

Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли. Ин 6:21

У меня вопрос к участникам форума:
    1. Про что эти слова?…
    Возможно, это чудо… или еще что-то?

2. Укажите причины, почему по вашему, про это событие практически никто не говорит.
    …….
    Прошу высказываться по сути, без эмоций и перехода на личности, сугубо свои мысли, версии и предположения.
    Свою версию я опубликую (возможно в начале темы, для удобства), после окончания активного обсуждения, или если кто-то выскажет похожую версию.

…….

Свою версию событий я добавил в 21:08…19.02.17
    …….
    Благодарю всех кто участвовал в обсуждении.
    Выскажу свое мнение:
    Как указанно в Евангелии от Иоанна лодка с учениками направлялась из окрестности Тивериады в в Капернаум – это приблизительно 9.5 км по воде (по суше это расстояние приблизительно 16 км ).
    Сказано также, что они проплыли 25 – 30 стадий. Греческая стадия это – 178 метров, соответственно это равно расстоянию 4.5 – 5.3 км. Значит они проплыли половину пути. В Евангелии от Иоанна сказано: “и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли”, а это означает, что лодка оказалась в один миг в Капернауме, а это около 5 км далее от места встречи с Иисусом.
    Из этого следует что Иисус переместил лодку в месте с учениками на расстояние примерно 5 км. в одно мгновение.
    Чудо довольно необычное.
    Описано перемещение в пространстве, и возможно, во времени. Но так как о времени в Писании деталей нет, то утверждать о перемещении во времени можно только с оговоркой – возможно.)
    Но для Бога нет ничего невозможного.)
    ……
    Что касается причин умалчивания, то скорее всего, это описание ставит под вопрос точность описания других евангелистов. Где события описаны по-другому и упоминание о необычном чуде описанном в Евангелии от Иоанна может вызвать много вопросов по поводу часто упоминаемом хождении по воде Петра и других событий упомянутых в других

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 56)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Это слова о том, что они оказались там, куда стремились, кратчайшим путем.

А почему больше не упоминается  – понятия не имею)

А вы как думаете?

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Что сказать, телепорт. Лодка мгновенно перенеслась на другой берег. Раньше не слышал об этом месте. Но случаи телепорта были и после:

В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! (Иоан.20:19)

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! (Иоан.20:26)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana @admin @unmasker

Хотелось еще услышать мнение Сергея…

Немного добавлю деталей (некоторых нет в Библии):

из окрестности Тивериады в в Капернаум приблизительно 9.5 км по воде и приблизительно 16 км по суше….греческая стадия это – 178 метров…
    Они проплыли 25-30 стадий это примерно – 4.5 – 5.3 , значит были на пол пути в Капернаум. До места которого они плыли оставалось около 4-5 км. И в Писании сказано “и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли”- значит расстояние в 4-5 км было преодолено в один миг.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana @admin @unmasker

К сожалению, мнение  Сергея мы так и не услышали.
    …..
    Как указанно в Евангелии от Иоанна лодка с учениками направлялась из окрестности Тивериады в в Капернаум – это приблизительно 9.5 км по воде (по суше это расстояние приблизительно 16 км ).
    Сказано также, что они проплыли 25 – 30 стадий. Греческая стадия это – 178 метров, соответственно это равно расстоянию 4.5 – 5.3 км. Значит они проплыли половину пути. В Евангелии от Иоанна сказано: “и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли”, а это означает, что лодка оказалась в один миг в Капернауме, а это около 5 км далее от места встречи с Иисусом.
    Из этого следует что Иисус переместил лодку в месте с учениками на расстояние примерно 5 км. в одно мгновение.
    Чудо довольно необычное.
    Описано перемещение в пространстве, и возможно, во времени. Но так как о времени в Писании деталей нет, то утверждать о перемещении во времени можно только с оговоркой – возможно.)
    Но для Бога нет ничего невозможного.)
    ……
    Что касается причин умалчивания, то скорее всего, это описание ставит под вопрос точность описания других евангелистов. Где события описаны по-другому и упоминание о необычном чуде описанном в Евангелии от Иоанна может вызвать много вопросов по поводу часто упоминаемом хождении по воде Петра и других событий упомянутых в других Евангелиях, но не описанном в Евангелии от Иоанна.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Спасибо что интересуетесь моим мнением. Я охотно его изложу. Для начала короткую версию, по существу заданного вопроса, так сказать, потому что вся шестая глава очень важна и упомянутый вами стих – лишь одни из элементов концепции. И так:

21 Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли.

Здесь два момента, важных для нас:
    1. Когда нам трудно, больно, страшно, когда невзгоды и несчастья нас преследуют, мы, завидев Иисуса, желаем принять его в нашу жизненную “лодку”, чтобы Его присутствие помогало нам справиться со всем этим. Но этого не требуется.
    2. Ибо у того, кто достигает истиной веры, а именно о ней, о ВЕРЕ ИСТИННОЙ, вся шестая глава, лодка СРАЗУ причаливает туда, “куда плыли”, т.е. к берегу жизни вечной с Богом.

Это, если коротко.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

перемещении во времени

Может Пётр ходил по воде в другом эпизоде? Или он походил, а потом случилось перемещение.

Почему важен телепорт. Космическое пространство очень большое и летать по нему даже со скоростью света безсмысленно, не хватит ни какого терпения. Поэтому учёные всерьез задаются вопросом наличия червоточен во вселенной и создание пространственных разломов для мгновенных перемещений.

А тут такой подарок, Иисус перемещает лодку, чудеса!

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    @lana ставит под сомнение аутентичность Евангелия от Луки, вы – трех остальных, кроме Иоанна. Но, мне была бы понятна ваша забота о чистоте Слова, если, скажем, эти три Евангелия вели бы к другим выводам, уводили бы ищущего с истинного пути, обозначенного Христом. Но ведь все четыре – они об одном и том же. Или я не правв?
    Вот если бы вы, объединившись с Ланой или самостоятельно провели полный сравнительный анализ (не кусками, то там, то сям, а полный и обстоятельный) и показали бы всему человечеству, что такие-то Евангелия вредны и опасны, потому что уводят верующего с пути, начертанного Христом, потому-то и тому-то, там-то и так-то. Проследили бы весь путь, всю структуру, всю канву. Это было бы зачетно. Но это работа серьезная, требующая большого старания и умственного напряжения. Которая, к тому же, может привести и самого исследователя, если он честен, к неожиданным для самого себя выводам, бывает и такое.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

1. Когда нам трудно, больно, страшно, когда невзгоды и несчастья нас преследуют, мы, завидев Иисуса, желаем принять его в нашу жизненную “лодку”, чтобы Его присутствие помогало нам справиться со всем этим. Но этого не требуется.
    2. Ибо у того, кто достигает истиной веры, а именно о ней, о ВЕРЕ ИСТИННОЙ, вся шестая глава, лодка СРАЗУ причаливает туда, “куда плыли”, т.е. к берегу жизни вечной с Богом.

Ваши представления о чудесах Иисуса веют тоской.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Unmasker1.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker
    Ну это кому, извините, как. Одному Истиная Вера и Жизнь с Богом – величайшее удовольствие, какое только доступно смертному человеку. Другому, кто ее пока не познал – тоска и скука смертная (извините за каламбур). Но, даже во времена своего недо-верия, мне не приходило в голову рассматривать твовримые Иисусом чудеса, как забаву и развлекуху для почтенной публики. Я просто всегда задаю вопрос “зачем?”. И получив ответ, снова задаю его. И так далее, пока не упираюсь во что-то абсолютное и самодостаточное, как Бог. Очень полезный инструмент, рекомендую.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Но, мне была бы понятна ваша забота о чистоте Слова, если, скажем, эти три Евангелия вели бы к другим выводам, уводили бы ищущего с истинного пути, обозначенного Христом. Но ведь все четыре – они об одном и том же. Или я не правв?

Ну, к примеру, про то, что Апостолам надо купить меч, сказано у одного Луки.

И у него же скромно забыто, что церковь должна основаться на Апостоле Петре.

У него же скромный намек, что старое вино (Ветхий Завет) лучше.

Так?)

И я не ставлю под сомнение -Лука или не Лука писал Евангелие, я говорю, что Лука никакого отношения к

двенадцати не имел, а являлся учеником Савла, зато придумал про семьдесят апостолов, коим он сам и числится.кто уж конкретно писал это Евангелие, Лука ли, злые виноградари (что более вероятно, по последствиям)-это уже не имеет принципиального значения)

К тому же Лука является греком, притащившим в христианство нарушение Второй Заповеди.

Да и вообще царицу неба (Первая Заповедь).

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Может Пётр ходил по воде в другом эпизоде? Или он походил, а потом случилось перемещение.

Лично я не ставлю под сомнение то, что Петр пошел по воде.

Даже в вышеописанном эпизоде это все-равно было бы в тот момент, когда Иисус в лодке не был.

Следовательно одно другому не мешает.

Просто, к примеру, Иоанн был больше поражен лодкой, а Матфей под впечатлением Петра ходящего, что даже потом и не заметил, как они причалили)

К тому же эпизод с Петром для меня показывает то, что мы не можем делать таких вещей из-за маловерия своего, о чем Иисус говорил.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana @admin @unmasker

Благодарю всех за участие в обсуждении. )

Поделюсь своими наблюдениями, если это вам интересно.

Обратите внимание: четыре человека высказали четыре разных мнения (я о нас и  о нашем обсуждении) по одному и тому же событию. Удивительно, насколько люди по разному воспринимают информацию. И если теперь предложить нам  изложить эти события, возможно, получится четыре разных варианта.) Но правда – одна.

…я недавно переписывался с двумя людьми , которые говорят что они рождены свыше. Интересно то, что наши взгляды не во всем схожи, есть что- то общее, но есть и различия. Мне сложно говорить о этих людях, потому что переписка не может заменить встречи в реале, да и судить других мы не имеем права. Скажу только то, что Бог создал нас разными. И восприятие у нас разное. И это одна из  причин, почему мы не можем наследовать друг друга.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Виктор.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Обратите внимание: четыре человека высказали четыре разных мнения по одному и тому же событию. Удивительно, насколько люди по разному воспринимают информацию.

У двоих людей из этих четырех своего мнения в принципе не может быть, ибо не было там их.

Не было.

Посему рассказанное ими -это перепев с чужих рассказов.

Как минимум.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Спасибо Сергей, что присоединились к нам. И спасибо, что озвучили свою версию. Все довольно дипломатично и глубоко.

Что касается вашего предложения:

провели полный сравнительный анализ (не кусками, то там, то сям, а полный и обстоятельный) и показали бы всему человечеству, что такие-то Евангелия вредны и опасны, потому что уводят верующего с пути, начертанного Христом, потому-то и тому-то, там-то и так-то.

…я думал об этом, но это очень сложно осуществить. Но самое главное, делать это по своей воле без Божьего благословения будет большой ошибкой.

Мне уже приходилось говорить на эту тему, одновременно с группой (пастыря, пресвитера, дьяконы, проповедники),  а это около  двух десятков служителей (возможно и больше), с очень большим церковным стажем, средний возраст которых примерно 40 – 60 лет, и порвете мне – разговор был очень сложный.

…я делаю что могу, и параллельно сам учусь, и если я достигну определенного духовного уровня, возможно, я смогу сделать больше.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Обратите внимание: четыре человека высказали четыре разных мнения по одному и тому же событию. Удивительно, насколько люди по разному воспринимают информацию.

Лана, я имел ввиду наше обсуждение…и наши взгляды)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Лана, я имел ввиду наше обсуждение…и наши взгляды)

О -да)))

Но в нашем случае разногласия возникают не в Евангелии от Иоанна, а от того, кто и что именно для себя определил, как “матчасть”.

Ибо с самим Евангелием от Иоанна вроде бы у нас всех особых проблем не возникает)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

А тут такой подарок, Иисус перемещает лодку, чудеса!

Да, Юрий, все что совершил Иисус для людей – это огромный подарок.
    Люди привыкли к миру материальному и к материальному восприятию. В духовном мире все по-другому, и многое для людей не понятно.

Поэтому нельзя в таких вопросах отходить от Истины.

Потому что грань между духовным пониманием совершенного Иисусом чуда и домыслами, которые основаны на человеческом мышлении, а также  на человеческом воображении очень тонка.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Но в нашем случае разногласия возникают не в Евангелии от Иоанна, а от того, кто и что именно для себя определил, как “матчасть”.

Да,….Первое – выбор основы…дальше… добавляем особенности нашего восприятия, плюс особенности мышления, плюс наш опыт – на выходе получаем:  личное мнение, и  свое, особое (или индивидуальное), восприятие данного события).

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Да,….Первое – выбор основы

Вооот!

Вот он где -камень преткновения!

Основание.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Да, именно он )

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Да, именно он )

Вот именно.

Следовательно данный камень в нашем случае -НЕ Иисус.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Камень преткновение Истина – а Истина и есть Иисус Христос.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Камень преткновение Истина – а Истина и есть Иисус Христос.

В данном случае мы высветили, что нет, категорически.

Ибо наш камень преткновения в свидетельствах о Нем.

Ибо Сам Он ничего не писал.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Ибо наш камень преткновения в свидетельствах о Нем.

Ибо Сам Он ничего не писал.

Истина в Словах Иисуса. А документально (или точно) переданные Слова Иисуса и есть истинное свидетельство.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Истина в Словах Иисуса. А документально (или точно) переданные Слова Иисуса и есть истинное свидетельство.

Несомненно.

Только вы выбрали из двоих на свой вкус, а мне категорически не хватает остальных, которых, как полагаю, СВЪ Константин, в ревности по Астарте, сжег нафиг.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 56)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели