Библия

Поклонение Богу в Духе и Истине

В этой теме 132 ответа, 6 участников, последнее обновление Алексей 10 мес., 1 неделя назад.

• Автор
    Тема

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Я уже задавал этот вопрос и продолжаю его задавать. И даже решил открыть целую тему для обсуждения, поскольку, вопрос этот чень важен.
    Что же является поклонением Богу в Духе и Истине, потому что, по словам самого Иисуса, именно “таких поклонников Отец ищет Себе.”

23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. ( Ин 4:23 )

Из этих слов Иисуса возникает множество вопросов. Как минимум три из них хотелось бы осудить и услышать ваше мнение:
    1. Что такое вообще поклонение Богу? Каковы его черты и признаки? Является ли, например, молитва поклонением или нет?
    2. Что значит поклоняться Богу в духе?
    3. Что значит поклонияться Богу в Истине? И бывает ли поклонение в духе, но без истины и наоборот.

Вопрос архи-важен, т.к. Господь не ищет поклонников не исполняющих эти указания, или исполняющих их ошибочно. Следовательно, ошибка в понимании данного вопроса ведет к ложному поклонению, которое для Бога не приемлемо.

Просмотр 25 ответов - с 76 по 100 (всего 132)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Или ты считаешь, что подвижникам духа без разницы, кому при этом молиться?

Я думаю, что подвижники духа потому и прозваны людьми таковыми, что они всею своею жизнью показали подвиг духа, поста и молитвы. Многие из них еще при жизни совешали чудеса исцеления и другие вещи не подвластные простому смертному. Думаю, ты по себе знаешь, что заслужить даже простое уважение людей, а тем более почитание, как человека снискавшего святость, не так то просто. Люди недоверчивы. Так вот, чудеса у этих подвижников происходили даже после смерти на их могилах. Но дело не в этом. Когда человек дает Богу обеты (обещания) и ради него (Бога) отрекается от мира, уходит в пустыню, отказавшись от всех благ цивилизации и в одиночестве проводит десятилетия, каждый день наполняя лишь общением с Богом, молитвой и духовными размышлениями, ограничив себя даже в пище и питье, я не верю, что Бог не ответит ему. А если Он отвечает, то это человек не заблудится, ибо его рука лежит в руке Господа.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Я тебя спрашивала, кому молились подвижники.

Потому что, если это были православные подвижники, то возможны варианты

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Я тебя спрашивала, кому молились подвижники.
    Потому что, если это были православные подвижники, то возможны варианты

Подвижники молились Богу. И вариантов нет, будь они хоть правславные, хоть католики. Ты просто по наивности и незнанию полагаешь, что правослваные молятся крашеным доскам, как многие простестанты и прочие, ошибочно полагают. Ты, когда читаешь Библию, мне же не придет в голову сморозить, что ты молишься бумаге и типографской краске.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Да-да)

Этих хитрых заходиков у Кураева наслушалась).

Да нет, Господу Богу -это Господу Богу, а доскам -это доскам.

Вторая Заповедь.

Ничего личного)

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana @admin

Я как понял иконы это компромис для язычников, что бы отдалить их от идолов. Нечто среднее между идолом. С одной стороны они признают икона это не идол, но со стороны непосвещённым людям так не кажется. Получается некая серёдка. Вроде и не идол и в тоже время идол, непонятно.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Создатель уже ответил на этот вопрос. Откуда зло и почему? От того что человек нарушил когда-то данное Богом правило: “Не вкушать плодов от древа познания добра из зла”. Нарушил и пустил зло в свой мир.

Во-вторых, когда вы ставите вопрос таким образом, т.е. преъявляете претензии к Создателю, обвиняя его в наших собственных проступках, то вы делаете, примерно, то же, что сделал Адам.

Не я начал разговор об инстинктах. Может открыть другую тему? И поговорить как раз о них, какие плохие, какие хорошие и т.д.

Адам обвинял жену, а не себя. Он не считал себя бракованным, а указывал на недостаток женщины, склонность верить лжи. Иов считал Бога несправедливым, ведь он он не за что наказывал его. А  за что Бог наделил меня “злыми” инстинктами, которые толкают ко греху? Но я ведь  так не думаю, потому что не считаю их таковыми. Для меня это добро, которым я не умею пользоваться, слишком слаб и не опытен, поэтому бывают сбои, вспышки гнева, обиды. Хотя должно было быть на оборот, инстинкт делает нас не равнодушным, а в крайности заходим мы сами.

Обладал ли Иисус инстинктами? Сын Бога,  почти копия отца.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Unmasker1.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Было сказано не делать изображений мужчин и женщин, именно для того, чтобы не начать им поклоняться.

Далее много раз запрещалось поклонение изделиям рук художников.

А это что -не изделие?

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Фотографиям мы же не поклоняемся, а хотя смотрим на них что бы вспомнить образ человека.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Адам обвинял жену, а не себя. Он не считал себя бракованным, а указывал на недостаток женщины, склонность верить лжи.

Адам вообще, вместо раскаяния, попытался свой грех повесить на Господа, ибо Господь ему эту жену дал.

Но в книге Бытие все получили за свое, и земля проклята именно из-за Адама.

А кто знает, как бы все повернулось, если бы Адам раскаялся?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Фотографиям мы же не поклоняемся, а хотя смотрим на них что бы вспомнить образ человека.

Также перед  фотографиями не ставят свечки в виде аналога всесожжений, и им не кадят.

Ах да, совсем забыла. Им еще храмы не строят.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Я не оправдываю такой способ поклонения. Вообще все ритуалы мне кажутся ошибочными. В Библии есть только два упоминания о ритуалах, это крещение и ужин с хлебом с вином.

Ритуалы заполняют наш духовный недостаток, это сродни наркотику, так просто от него не избавишься.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Данные ритуалы были выдуманы, дабы замылить отсутствие Духа.

Ну а потом под это дело притащили уже нарушение и Первой Заповеди.

Я не о крещении, хотя с евхаристией тоже все непросто.

Первые христиане просто преломляли по домам хлеб.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Данные ритуалы были выдуманы, дабы замылить отсутствие Духа.

Люди употребляют наркотики, что бы побороть свои слабости. Если вещества использовать как лекарство, то это может вылечить человека. Но если садить на иглу, то усугубит его положение.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Начну с того что я уже обращался к Богу относительно вас и Сергея и Юрия, но возможно не так как вы думаете. ..я могу только попросить Его открыть вам Истину и направить вас на Истинный путь. Что и сделал. Но большего пока я сделать не могу… я не могу заниматься самодеятельностью,…

не все люди до конца осознают значение просьбы к Отцу, некоторые просто пробуют (а вдруг поможет), некоторые просят то что противоречит Воле Божьей.

я вам писал и раньше: молитва – это сугубо личное общение., – для меня лично…

и если вы просите молится в качестве эксперимента – то думаю, мне придется отказаться,

все очень серьезно , что -бы мне просить что-либо у Бога, я должен знать этого человека, кто он, его отношение к Богу и многое другое, но самое главное я должен знать его мотивы…его истинные мотивы. К сожалению общение на сайте не может заменить личного общения, и есть много того чего я не могу здесь писать, по причине отсутствия личного контакта с человеком.

Лана, я вам уже и раньше говорил, вам нужно думать о водном. Если вы не родитесь от воды – вы не сможете двигаться дальше… и ни ваши ни мои просьбы здесь не помогут – все исключительно в ваших руках и зависит от ваших решений.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Ну хорошо.

Молитва -дело добровольное в принципе.

Что касается водного, то я уже вам отвечала, что я крещена в православии, именно, что с помощью воды.

Так что мне немного непонятно -вы предлагаете мне перекреститься у протестантов?

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor #1556

И тело и разум – это всего лишь механизм, но механизм не безликий – это начальная твоя личность. Та личность из которой ты вырос и родился. Родился как новое существо – более совершенное.

Человек не живёт одним разумом, у него есть чувства, желания, долг. Руководствуясь всем этим, он расставляет приоритеты и идёт дальше.

Когда мы “сеем” в дух, то есть выбираем духовные поступки, пусть даже маленькие, духовное набирает силу и способно на большее. Так через добрые дела, человек приходит к самообладанию, терпению и т.д.

Каким образом и где Бог оказывает влияние не так важно, главное что это работает. Чем больше человек делает добра, тем светлей он становится.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Молитва -дело добровольное в принципе.

Как сказал Сергей нужно выгнать торговца из своей души) Предлагаю если о чем и молиться сообща, то не о себе. Не кормить разбойника в душе. А лучше помолиться о новом собеседнике.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Так что мне немного непонятно -вы предлагаете мне перекреститься у протестантов?

Мы уже говорили на эту тему, и я вам высказал свое мнение.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Когда мы “сеем” в дух, то есть выбираем духовные поступки, пусть даже маленькие, духовное набирает силу и способно на большее. Так через добрые дела, человек приходит к самообладанию, терпению и т.д.

Возможно я вас не совсем понял…. – я считаю что Дух руководит нашими поступками. Если наш Дух – от Бога – тогда наши поступки праведные, если нет – соответственно и поступки праведными назвать нельзя.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Если наш Дух – от Бога – тогда наши поступки праведные, если нет – соответственно и поступки праведными назвать нельзя.

Виктор вы так сказали, можно подумать, если сатана сделает добрый поступок, он не будет считаться добрым делом, ведь это сделал сатана?

И наоборот, если праведник сделает зло, то это не будет считаться преступлением, ведь он праведник руководимый духом?

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Unmasker1.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Так что мне немного непонятно -вы предлагаете мне перекреститься у протестантов?
    Мы уже говорили на эту тему, и я вам высказал свое мнение.

И все же.

У меня водное есть, из православия.

Вы говорите, что мне надо принять водное.

Вы считаете -перекреститься у протестантов будет для меня более действительным, дабы начать с водного?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Еще раз упомяну, чтобы была понятна моя позиция в вопросах церкви, икон, канонов, подвижников, и т.д. Я с большим почтением и теплом в сердце отношусь к церкви. Но это не значит, что сам я во всем следую ее канонам и традициям. У меня есть своя точка зрения, которая с общепринятой и церковной не совпадает. В некоторых деталях она даже более близка вашей (не во всем, конечно), чем церковной.

Но, при всем этом, я никогда не стану огульно охаивать церковь, уже только потому, что церковь – это сотни поколений людей с первых веков до наших дней, которые поклонялись Богу в чистоте и искренности сердца. И назвать их всех идиотами, было бы в высшей мере несправедливо и богохульно. Да и не по христиански. Церковь, это не Папа Римский и не Патриарх Московский. Хрситианская церковь – это Иисус и все люди, начиная с Его Апостолов и до наших дней. Люди веровавшие в Бога, отдававшие жизни за свою веру, за Бога и во имя Бога. И для меня выглядит, как минимум, не совсем этичным, когда новые “подвижники духа”, проводя свою жизнь в уюте и комфорте, сидя у экранов своих компов и попивая пивко, разглагольствуют на тему, какими все эти люди до них были невежественными, тупыми, и Богу не угодными. Это я не о вас конкретно говорю. Это повальная тенденция, наблюдаемая мной на форумах.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Вы считаете -перекреститься у протестантов будет для меня более действительным, дабы начать с водного?

)) давайте поговорим еще раз )) , только ответьте для начала на два вопроса:

в каком возрасте вы его принимали?

И было ли это ваше решение, или например, решение ваших родителей?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker
    Адам обвинил не жену, а Бога, сказав “которую Ты дал мне”, т.е. Ты и виноват во всем. Если вы внимательно перечитаете тот пост, то увидите, что это место я даже подчеркунл.
    При внимательном прочтении вы поймете и то, что я говорил о инстинктах. Они не хорошие и не плохие. Они играют определенную роль, для того чтобы
    1. Человеку сохраниться
    2. Человеку придти туда, куда надо.
    Они для нас, как куколка для бабочки. Но на определенном этапе развития, они, как та же куколка, должны быть сброшены и уступить место Любви к Богу и ближнему. И тогда у вас вырастают прекрасные крылья, друг мой. Вот смотрите:

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Виктор вы так сказали, можно подумать, если сатана сделает добрый поступок, он не будет считаться добрым делом, ведь это сделал сатана?

И наоборот, если праведник сделает зло, то это не будет считаться преступлением, ведь он праведник руководимый духом?

Юрий, дьявол не делает добрых поступков – он и есть дух зла.

44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)

Праведник старается не делать греха.

18. Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (Первое послание Иоанна 5:18)

Но если, все же праведник согрешит, то он будет отвечать за свой грех перед Богом.

Просмотр 25 ответов - с 76 по 100 (всего 132)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели