Библия

Поклонение Богу в Духе и Истине

В этой теме 132 ответа, 6 участников, последнее обновление Алексей 10 мес., 1 неделя назад.

• Автор
    Тема

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Я уже задавал этот вопрос и продолжаю его задавать. И даже решил открыть целую тему для обсуждения, поскольку, вопрос этот чень важен.
    Что же является поклонением Богу в Духе и Истине, потому что, по словам самого Иисуса, именно “таких поклонников Отец ищет Себе.”

23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. ( Ин 4:23 )

Из этих слов Иисуса возникает множество вопросов. Как минимум три из них хотелось бы осудить и услышать ваше мнение:
    1. Что такое вообще поклонение Богу? Каковы его черты и признаки? Является ли, например, молитва поклонением или нет?
    2. Что значит поклоняться Богу в духе?
    3. Что значит поклонияться Богу в Истине? И бывает ли поклонение в духе, но без истины и наоборот.

Вопрос архи-важен, т.к. Господь не ищет поклонников не исполняющих эти указания, или исполняющих их ошибочно. Следовательно, ошибка в понимании данного вопроса ведет к ложному поклонению, которое для Бога не приемлемо.

Просмотр 25 ответов - с 51 по 75 (всего 132)
  • Автор
    Ответы

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Помню, как вы говорили на форуме о высшей бескорыстной любви. Но что такое корысть?

Корысть — жадность к деньгам, материальному богатству;  страсть к наживе,  личной выгоде.

По моему христиане перегибают палку, эксплуатируя слово корысть. Придумывая ему новые понятия, что бы повергать слушающих в шок, дескать смотрите, какая не досигаемая цель.

Для человека нормально видеть выгоду и цель к которой приведёт его вера. Это отнюдь не корысть, знать свою награду. Бог создал нас такими и у Бога есть душа.

“Поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами” (Лев.26:11).

В поисках высшей цели, важно не забывать и об элементарных насущных вещах.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Как научится пребывать в Боге? Пребывать не по 10-40 минут в день – а пребывать все время?

А разве этому можно научиться? Это может случиться само собой. Происходит это двумя (а может и больше, просто мне видится два) путями. Первый – когда в жизни человека случаются события, потрясшие все его существо до самых глубин и изменившие его качественно, сущностно. И это(и) событие(ия) он связывает с Богом. Тогда человек начинает с Ним жить в душе и в мыслях постоянно. Второй – это как раз, своего рода, научение. Внедрение подобной практики в свою жизнь, постоянное в этом усердное радение до момента привыкания. Когда это внедряется в душу и в мозг, как естественный элемент втоего бытия.

Если вы женаты и живете с женой много лет, вы поймете, о чем я сейчас скажу. Такой муж (проживший с женой вместе очень много лет), даже когда ее нет рядом, все свои мысли, действия, поступки соотносит с тем, как бы она об этом сазала, что подумала, понравилось бы ей это или нет и т.п. Думаю то же самое и жена. Это то, что называется “да будут два плотью единой”. И это так. Тоже происходит и с присутсвием Бога в человеке. Он постоянно с тобой. Чтобы пребывать с ним тебе не нужно для этого выделять специальное время, вы все время вместе. Но так же как в семье супруги уделяют друг другу время, разговаривают и т.д., должно быть выделено сугубое время для поклонения Богу, ибо это Бог и эту разницу, Его невместимую для человеческого разума величайшу сущность, человек должне постоянно чувствовать и осознавать.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Трудно найти золотую середину, но не стоит забывать о ней, это один из аспектов истины. Здесь не все признают Павла. Но он восхищался людьми, которые не слышали о Боге, но по природе делали законное.

Праведен перед Богом человек, которые по душе своей, совестью соблюдает закон Бога. Я считаю что обретение такой совести и есть основа пути. Такими должны быть поклонники Бога.

Дальше уже отталкиваясь от доброй совести, они строят свою обыденную жизнь, решают какие делать дела. Кому то нравится исследование, кто то любит работать и так далее. Это есть церковь Бога.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Но что такое корысть?

Корысть – это просто выгода. Мы же говорим о ней как о человеческом устремлении, о корыстолюбий – это жадность, стремление к наживе, к выгоде любой ценой, в любом случае. И берет это начало в нашем инстинкте самосохранения потому что нам кажется, что достаток приобретенных ресурсов обеспечит нам условную безопасность. Но это процесс бесконечный, птому что это ощущение и подсознательное стремление к безопасности не имеет границ, можно сделать еще “безопаснее” и т.д. до бесконечности. Отсюда и поговорка, что денег много не бывает. Поэтому даже очень богатый человек никогда своим богатсвом не бывает вполне удовлетворен полностью. Всегда можно присоединить что-то еще.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Корысть – это просто выгода

Ладно. Мы же говорим о пути. Я не представляю, как можно избавиться от инстинкта самосохранения и поиска выгоды и нужно ли это. Достаточно контролировать их, а избавляться зачем, чем они плохи, они приносят зло?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Ладно. Мы же говорим о пути. Я не представляю, как можно избавиться от инстинкта самосохранения и поиска выгоды и нужно ли это. Достаточно контролировать их, а избавляться зачем, чем они плохи, они приносят зло?

В этом и состоит путь, указаный Христом. Путь, в котором животные инстинкты (включая всепобездающий инстинкт самосохранения) в человеке уступают место всеобьемлющей любови, любви всем сердцем, всей душой, всей крепостью. В этой любви нет ни грамма корысти, нет ничего для себя, все что было раньше для себя в такой же мере превращается в любовь к Богу и ближнему. Поэтому и говорится возлюби ближнего как себя. Тут тольк или, или. Никакой золотой и проечей середины, тут либо все без остатка, либо ничего. Нельзя любить на 20% или на 50%. Можно любить или нет. Любовь на 36% это уже не любовь а подделка. Она может быть хорошей или плохой но все равно подделкой, это ее сути не меняет.

Потому практически все первые христиане – мученики. В ту пору стать христианином означало почти 100% мученичускую смерть. Вопрос был только во времени. И тогдашние христиане это прекрасно понимали и шли за Христом, преодолев в себе этот самый инстинкт самосохранения, заменив его любовью и гибли с любовью к Богу и ближнему. Это и есть христианство. Как я уже говорил, начать нужно с того, что изгнать “торгующих” из собственного храма – из себя.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Rubikon.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Чем дальше тем интереснее. ))

Сергей, вы задаете вопросы, но прекрасно знаете на них ответы.

Вы сравниваете свой опыт с опытом определенных людей?

Или вы ищете этих людей?

……….

Первый – когда в жизни человека случаются события, потрясшие все его существо до самых глубин и изменившие его качественно, сущностно. И это(и) событие(ия) он связывает с Богом. Тогда человек начинает с Ним жить в душе и в мыслях постоянно.

Вы имеете ввиду рождение свыше?

Второй – это как раз, своего рода, научение. Внедрение подобной практики в свою жизнь, постоянное в этом усердное радение до момента привыкания. Когда это внедряется в душу и в мозг, как естественный элемент втоего бытия.

Похоже на обучение рожденного свыше посредством Духа Святого.

Чтобы пребывать с ним тебе не нужно для этого выделять специальное время, вы все время вместе. Но так же как в семье супруги уделяют друг другу время, разговаривают и т.д., должно быть выделено сугубое время для поклонения Богу, ибо это Бог и эту разницу, Его невместимую для человеческого разума величайшу сущность, человек должне постоянно чувствовать и осознавать.

Описание жизни рожденного., не по Иоанну  (Первому посланию), но по сути очень похоже…

У меня сложилось мнение, что вы что-то не договариваете ))… возможно ошибочное )…

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

начать нужно с того, что изгнать “торгующих” из собственного храма – из себя.

Помню как вы это говорили. Ладно. Можно я ещё один вопрос задам. Тема о поклонение в духе и истине. Почему Бог ищет именно таких поклонников, то есть почему слово любовь не упоминается? Есть дух, есть истина, а любовь где?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Сергей, вы задаете вопросы, но прекрасно знаете на них ответы.
    Вы сравниваете свой опыт с опытом определенных людей?
    Или вы ищете этих людей?

Ответов я не знаю. Говорю то, что и как мне видится. Но кто сказал, что мое видение правильное. Я говорю на основе совего опыта. У другого человека опыт может быть соверненно другим и видение того же самого совершенно другим, и оценка другая и выводы и прделождения. Для того мы здесь и собрались, чтобы этим опытом обмениваться, сравнивать, проверять. Поэтому я не очень приветствую, когда кто-то с порогоа заявляет, что, мол мое видение, мой путь и опыт правильные, а у других все – лажа и отстой (извините за жаргон). Как правило, если человек так заявляет и так себя позиционирует, это уже индикатор того, что он пока не нашел. Именно по тем основаниями, о которых мы уже сегодня говорили. Когда человек так себя позиционирует, это в нем не любовь говорит, а все тот же животный инстинкт самосохранения, который подогревает в нем желание (иногда даже неосознаваемое) возвыситься над другими.

Поэтому вы правы, я ищу людей, сравниваю их опыт со своим собственным, с тем, что говорил Иисус и другие духовные подвижники. Смотрю в чем мы совпадаем, в чем нет, учусь у других, проверяю их духовные откровения на себе и снова ищу, смотрю, учусь и т.д.

Вы имеете ввиду рождение свыше?

Когда я говорю о событиях, меняющих в человеке структуру личности, я не называю это “рождением свыше”. Я не знаю что это. Я вобще, если заметили, не очень спешу приклеить чему-то конкретный ярлычок. Потому что, когда мы что-то чем-то начинаем назыать, значит мы это событие, явление как-то рассклассифицировали и определили и уже считаем это таковым, для нас это уже данность, которая начинает жить своей жизнью, набирает свой авторитет. И даже с нами им делится. Вот смотрите, часто люди говорят: “на меня снизошло откровение от Бога.” Т.е. они каким-то образом определили, что это
    А) откровение, т.к. раскрытие каких то тайных знаний, которые для других остаются сокрытыми;
    Б) от Бога, всенепременно от Него, а не от моей собственной пятки левой ноги.
    В) И коль скоро на меня это откровение снизошло, я уже имею некий авторитет, потому что удостоился получить секретную инфу от самого Бога. А это уже начинает попахивать тем, о чем мы уже говорили.

А с духовными субстанциями очень трудо это делать. Мне во всяком случае. Никогда не занешь, что это было. Это может выглядеть и казаться одним, а оказаться совершенно другим. И показать, что это было, как правило, может только время, иногда длиной в целую жизнь, иногда очень короткое (как у многих из первых христиан). Поэтому я такие вещи называю просто событием или явлением, изменившим структуру личности. Я не тороплюсь. Мы же в вечности живем, не так ли? У нас времени хоть отбавляй. Мы его и сами во все стороны тянуть можем, сколько захотим, так что торопится с выводами и ярлыками смысла нет. Все будет когда-то видно и понятно.

У меня сложилось мнение, что вы что-то не договариваете

Да я вроде обо всем говорю, и когда меня спрашивают и сам темы поднимаю и рассказыаю то, что знаю из своего опыта. Просто у вас возникает ощущение, что мой практический духовный опыт в данном вопросе шире чем мое изложение здесь. Ну, во-первых, обсуждение темы мы еще не закончили. Во-вторых, вы по себе знаете, я уверен, всего словами и не передашь, всегда будет оставаться что-то невыраженное. Да и то, что выразить удалось, другой человек не всегда понять сумеет имено так как надо, просто потому, что у другого человека именно этого, именно такого опыта просто, пока еще не было. Не было тех состояний, которые испытывали вы, нет такого постоянного присутсвия Духа, которе вы не просто ощущаете как-то там, а живете с ним, как с данной, вполне себе материальной реальностью вашего мироощущения и мировосприятия. И это не шизофрения, как могут подумать те, кто этого не пережил и не знает вобще, что это такое. И так далее.

Возвращаяс к теме, хочу обратить ваше внимание на то, что начав разговор с того, что есть поклонение, мы сами естесвенным путем, анализируя это первое, вынуждены были начать говорить о том, что есть поклонение в истине, истиное поклонение. И так же незаметно для самих себя пришли к разговору о его духовности, о поклонении в духе. Разговор сам привел нас к необходимости говорить об этом. А знаете почему? Да потому что это не нечто, состоящее из трех незваисимых элементов, а нечно одно, единое, условно разделяемое для нашего понимания на три составные части. И если мы на правильном пути, мы сами выйдем туда, куда надо. Будем надеятся, что мы на правильном пути, коли все так и происходит.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Тема о поклонение в духе и истине. Почему Бог ищет именно таких поклонников, то есть почему слово любовь не упоминается? Есть дух, есть истина, а любовь где?

Правильный вопрос, вовремся задан. Истина – это и есть любовь, если можно так выразиться. Иисус говорит, что Он есть истина и путь и жизнь. И оставляет ключь к этому пути и жизни: две главные заповеди о любви. Мы с вами говорили, чтобы поклоняться Богу в истине, надо измениться. Не делать как Иисус, не подражать Ему, а стать Им, переродившись в качественно новую духовную личность:
    1. Подняться над своим животным состоянием, преодолеть притяжение животных инстинктов и порождаемых ими животных же побуждений, руководствуясь которыми живет обычный человек, и, выгнать торгующих из своего собственного храма – из себя.
    2. Когда вы изгоняете торгующих из храма, ваш храм становится обиталищем чистого Духа, не отягощнного вашими животными инстинктивнми устремлениями, желаниями и похотями. И вы начинаете поклонияться Богу в духе.
    3. И тогда ваша свободная душа, ведомая Св.Духом устремлятеся с любовью к Богу, и вы начинаете любить его все душою, всем сердцем и всею крепостию своею, потому что только тогда вы в состоянии воспринять Бога по настоящему, в чистоте духовной, а восприняв, вы не можете него не любить так, как сказано. Доселе это сделать вам как раз не двавали ваши животные инстинкты, потому что вы обращалиьсь к Богу только потому, что что-то хотели от него, искали для себя каких-то добряков и ништяков (за сленг животный извининте). Но сейчас, когда этого нет, ваш храм переполняет Дух и Любовь и к Богу и к ближнему. Раньше вы и ближнего воспрнимали либо как врага, либо как потенциального “донора” – чего с него можно поиметь и все. И он вас так же. Как вы могли его любить. А сейчас в ашем храме торгующих больше нет, а есть лишь Дух и Любовь и этого добра у вас столько, что вы можете весь мир ощастливить и поделится с каждым.
    Вот таким и будет истиное поклонение в духе, полклонение-любовь. Это и есть истина, и путь, и жизнь. Это и есть Христос.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

По моему винегрет получается смешивать всё в один сосуд, любовь, истину и дух. И я бы не стал так категорично относиться к инстинктам, это вопрос к создателю и нужно начинать с него, по порядку, откуда и почему  зло.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Спасибо, Сергей за ответ…надеюсь мой вопрос  не вызвал у вас  негатива…)))..Просто ваши рассуждения очень похожи с тем что я пережил, да и с некоторыми моими то-же. Вы очень тонко чувствуете то, что другим и в голову не приходит.

Но  у вас есть то, чего мне иногда очень не хватает – последовательности. Вы выстраиваете свои логические цепочки следуя определенной последовательности. Мои же высказывания – более хаотичны, и я более подвержен эмоциям. Но мы разные – и в этом нет ничего плохого. Нужно только время изучить друг -друга, что бы лучше друг друга понимать.

Разговор сам привел нас к необходимости говорить об этом. А знаете почему? Да потому что это не нечто, состоящее из трех незваисимых элементов, а нечно одно, единое, условно разделяемое для нашего понимания на три составные части. И если мы на правильном пути, мы сами выйдем туда, куда надо. Будем надеятся, что мы на правильном пути, коли все так и происходит.

Вы абсолютно правы. Все эти элементы неразрывно связанны. Более того, при отсутствии хотя бы одного из них- все остальные не имеют никакой силы и смысла. И я все больше вами удивляюсь, откуда такие знания). Действительно все эти три элемента и есть один – Главный и Единственный… и Путь и Жизнь и Спасение. И у Него есть Имя – Иисус Христос. Это и есть единственный верный путь к Богу и путь в Боге.

Хочу немного отойти от темы, хотя то что я скажу имеет непосредственное отношение к тому о чем мы говорим. Напишу в следующем сообщении для вас и для Юрия.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin  @lana @unmasker

Расскажу кое что из своего опыта…

Когда человек рождается, он начинает видеть мир по другому. Он видит этот мир не только глазами, он воспринимает этот мир Духом. Новорожденным Духом – частичкой Бога.

По началу не все так просто. Ты видишь не очень приятные вещи которые происходят вокруг, видишь людей, близких – но уже по-другому… видишь их духовную сторону. Но то-что ты видишь – довольно неприятное зрелище. Но Бог все это время с тобою, Он держит тебя за руку. Ты постоянно ощущаешь Его поддержку.

Когда понемногу начинаешь приходить в себя от увиденного – понимаешь, что и твое тело и твой разум и весь ты , который был до рождения – типичный представитель этого мира. И тебе предстоит пребывать внутри самого себя – не особо совершенного и испорченного этим миром. Ты осознаешь что твой разум – это всего лишь механизм – и не очень то и совершенный. И твое тело еще нужно привести в порядок от того что с ним происходило ранее.

А ранее было так- разум руководил твоими поступками (как я считал). Но появилось нечто новое – нечто совершенное. Родился Дух. И теперь Дух руководит твоею жизнью. И тело и разум – это всего лишь механизм, но механизм не безликий – это начальная твоя личность. Та личность из которой ты вырос и родился. Родился как новое существо – более совершенное.

Человечество давно мечтает перейти на новый уровень своего развития. Люди пишут книги снимают фильмы о более развитом – новом человеке – совершенном человеке, приписывая ему фантастические качества. Но все это возможно уже сейчас – и было возможным уже очень давно. Есть путь развития – но он сильно отличается от того что выдумали люди. Бог предоставляет такую возможность. Возможность перейти на новый уровень своего развития. На качественно новый уровень. Но принципы этого пути совершенно противоположны человеческим принципам развития. Это Божьи принципы, которые заложены в Учении Иисуса Христа. И только следуя этим принципам, и выполняя Слова которые Иисус передал нам от Своего Отца, возможно родится как совершенно новое – более развитое существо. Истинно живое существо – дитя Божье.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

По началу не все так просто. Ты видишь не очень приятные вещи которые происходят вокруг, видишь людей, близких – но уже по-другому… видишь их духовную сторону. Но то-что ты видишь – довольно неприятное зрелище. Но Бог все это время с тобою, Он держит тебя за руку. Ты постоянно ощущаешь Его поддержку.

Когда понемногу начинаешь приходить в себя от увиденного – понимаешь, что и твое тело и твой разум и весь ты , который был до рождения – типичный представитель этого мира. И тебе предстоит пребывать внутри самого себя – не особо совершенного и испорченного этим миром. Ты осознаешь что твой разум – это всего лишь механизм – и не очень то и совершенный. И твое тело еще нужно привести в порядок от того что с ним происходило ранее.

Есть такой момент, да.

Только у меня это все без Контакта происходило.

Потому и Руку не ощущаю.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Есть такой момент, да.

Только у меня это все без Контакта происходило.

Потому и Руку не ощущаю.

До рождения то-же многое видишь,  но после рождение видишь детали и причины всего этого. И поражаешься тому – как не замечал этого раньше. А причина отсутствие Духа.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

По моему винегрет получается смешивать всё в один сосуд, любовь, истину и дух.

А оно все и есть в одном сосуде. И сосуд называется Иисус. Это для нас они разделены, чтобы мы поняли, на самом-то деле это просто единое целое. Одно без другого не существует. Это одно и то-же только взгляд с разных сторон. Бог – есть Дух, Бог – есть Истина, Бог – есть Любовь. Не так ли? Но ведь это все тот же единый Бог. Простомы когда Его воспринимаем, мы в своих ощущениях выделяем, то одно, то другое. А на самом-то деле, это все одно и то Же. Так что, тут нет никакого винигрета, наоборот, целостность неимоверная.

И я бы не стал так категорично относиться к инстинктам, это вопрос к создателю и нужно начинать с него, по порядку, откуда и почему зло.

Во-первых, создатель уже ответил на этот вопрос. Окуда зло и почему? От того что человек нарушил когда-то данное Богом правило: “Не вкушать плодов от древа познания добра из зла”. Нарушил и пустил зло в свой мир.

Во-вторых, когда вы ствите вопрос таким образом, т.е. преъявляете претензии к Создателю, обвиняя его в наших собственных проступках, то вы делаете, примерно, то же, что сделал Адам. Да, они с Евой согрешили, нарушив правила, установленные Богом, с кем не бывает. Но когда Бог спросил их об этом, вместо того, чтобы увидеть свой грех, осознать его и раскаяться, Адам обвинил во всем Бога:
    Быт.3:12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
    Чем дело кончилось, мы хорошо знаем. Поэтому не стоит продолжать адамов грех и упорствовать в нем. Ни к чему хорошему не приводит, проверено.

Господь, создавая человека, знал заранее, что все так и будет. Поэтому сажая дерево и назвал его “Древо познания добра и зла”. Он знал, что человек ослушается, совершит грех, нарушив запрет, и, тем самым, породит в мире зло, совершив и познав его. Зло, которого доселе для человека в мире не существовало. Но Господь так же знает и то, что изгнанный из Рая человек, награжденный инстинктом самосохранения, пророждающим в нем все грехи, именно из-за этого инстинкта всегда будет стремиться к вкушению от плодо второго древа: Древа Жизни; дабы получить жизнь вечную. Именно об этом будут его главные чаяния. Именно для этого Господь и утвердил в нем (в человеке) этот инстинкт самомохранения, сделав его главным инстинктом, потому что в итоге он приведет его к Древу Жизни и к Богу. Но приведет уже другим, раскаявшимся!

А далее Господь, через Иисуса, простил егму первородный грех, вновь открыл Врата Рая и указал путь, к тому самомому Древу Вечной Жизни. Но фокус в том, чтобы начать идти этим путем, нужно сначала избавиться от этого греховного основного инстинкта, удерживавшего нас в нашем прежнем состоянии. Он уже свое дело сделал, уже отыграл, он дал толчек к поиску Вечной Жизни. Чтобы начать идти путем, вдеущим назад к Вратам Рая и Вечной Жизни, нужно, раскаявшись, этот инстинкт заменить Любовью. Тогда Истина заиграет для вас всеми возможными гранями и осветит путь, по котором вы сможете пойти.

Надеюсь мне удалось показать, для чего именно был нужен этот инстинкт. И почему он не нужен идущему путем истины и должен быть заменен Любовью.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor @lana

принципы этого пути совершенно противоположны человеческим принципам

Почему это так и в чем тут идея, и в чем проблема, я только что написал Юрию. Посмотрите мой ответ #1561 в этой ветке. Может быть это слегка прояснит что к чему и почему.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А оно все и есть в одном сосуде. И сосуд называется Иисус …

Что касается первой части ваших слов – я их полностью разделяю. Написал в сообщении #1554 и #1556 то что вы писали ранее , но другими словами.

Во-первых, создатель уже ответил на этот вопрос. Окуда зло и почему? От того что человек нарушил когда-то данное Богом правило: “Не вкушать плодов от древа познания добра из зла”. Нарушил и пустил зло в свой мир….

Но вот относительно размышлений во второй части скажу так: …я стараюсь не комментировать, и ни в коем случае не оценивать  действий и замыслов Бога. Мой духовный уровень – еще очень молод и мал. Думаю, и в будущем, буду избегать подобных действий, так как считаю , что то что нам необходимо  для нашего развития мы получим посредством Духа Святого, а то как нужно, исполнение Воли Божьей, произойдет все равно не зависимо от наших желаний.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

я стараюсь не комментировать, и ни в коем случае не оценивать действий и замыслов Бога.

Это похвально. Очень разумный и взвешенный подход. Тем более, что наши домыслы на этот счет чаще всего оказываются ох как далеки от истины. Не сомотря на то, что неодобрительно отношусь, когда люди начинают выдавать что-то от имени Бога, как будто они с Ним по телефону каждый день разговаривают, самого нет-нет та и занесет в ту же степь. В упомянутом ответе стоило бы прежед написать: “Как явствует из Библии…” или “Судя по смыслу и логике Св. Писания…”,- и так далее. Спасибо, что вежливо ткнули меня в это носом. Заслужил. И рад, что нашелся человек, заметивший это.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

🙂 Сергей, я изложил всего лишь свои взгляды. Тем более я не хотел никого поправлять.)) Это ваш путь – вам все равно придется по нему идти и многому учится, возможно, методом проб и ошибок. Главное, что бы вы учились у Бога. Непосредственно у Бога – без посредников.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Главное, что бы вы учились у Бога. Непосредственно у Бога – без посредников.

Это так. Кстати, сейчас у меня родился ответ, для чего нам необходимо подобное общение, если мы все равно учимся только у Бога, а не у людей. Человек остется человеком и он, чаще всего, не способен удерживать фокус своего внимания только на Боге постоянно. Его рассредотачивают собственные, земные дела, заботы и нужды. Общение в подобном ключе возвращает мысль, сознание, фокус внимания обратно к Богу. Но это бытовая, не духовная практика. Подвижники духа потому и удалялись в пустыни, минимизируя отвлекающие факторы человеческого общества, что использовали другой духовный путь. Они научались удерживать фокус своего духа и сознания на Боге постоянно, без всяких игрушек. Они минимизировали и общение, потому что человек человека все равно истине не обучит, а в пустыне учиться самому у Бога никто не мешает.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Подвижники духа потому и удалялись в пустыни, минимизируя отвлекающие факторы человеческого общества, что использовали другой духовный путь.

Да здесь я с вами согласен. Уединение  очень полезно. Но оно полезно только после рождения –   это мое мнение. Мне пришлось на некоторое время остаться практически наедине с Богом. Очень прекрасное  – и очень полезное время.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Подвижники духа потому и удалялись в пустыни, минимизируя отвлекающие факторы человеческого общества, что использовали другой духовный путь. Они научались удерживать фокус своего духа и сознания на Боге постоянно, без всяких игрушек.

Звучит-то красиво.

а кто там с рисунком матери Бога помер?

Кажется -три дня стоял на камне.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Подвижники духа потому и удалялись в пустыни, минимизируя отвлекающие факторы человеческого общества, что использовали другой духовный путь. Они научались удерживать фокус своего духа и сознания на Боге постоянно, без всяких игрушек.

Или ты считаешь, что подвижникам духа без разницы, кому при этом молиться?

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

А давайте попробуем молиться друг за друга, чтобы вот хотя бы это:

работа – 8-9 часов…, дорога на работу – 1-3 часа…, еда – 1-2 часа… покупка еды – 2-4 часа…, лечение от последствий еды и работы – ???

Не отвлекало нас с вами от Бога, а наоборот приближало к Нему?

Просмотр 25 ответов - с 51 по 75 (всего 132)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели