Библия

Поклонение Богу в Духе и Истине

В этой теме 132 ответа, 6 участников, последнее обновление Алексей 10 мес., 1 неделя назад.

• Автор
    Тема

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Я уже задавал этот вопрос и продолжаю его задавать. И даже решил открыть целую тему для обсуждения, поскольку, вопрос этот чень важен.
    Что же является поклонением Богу в Духе и Истине, потому что, по словам самого Иисуса, именно “таких поклонников Отец ищет Себе.”

23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. ( Ин 4:23 )

Из этих слов Иисуса возникает множество вопросов. Как минимум три из них хотелось бы осудить и услышать ваше мнение:
    1. Что такое вообще поклонение Богу? Каковы его черты и признаки? Является ли, например, молитва поклонением или нет?
    2. Что значит поклоняться Богу в духе?
    3. Что значит поклонияться Богу в Истине? И бывает ли поклонение в духе, но без истины и наоборот.

Вопрос архи-важен, т.к. Господь не ищет поклонников не исполняющих эти указания, или исполняющих их ошибочно. Следовательно, ошибка в понимании данного вопроса ведет к ложному поклонению, которое для Бога не приемлемо.

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 132)
  • Автор
    Ответы

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

На один из ваших вопросов дал неполный ответ. Вы задали много вопросов – отвечал немного хаотично.

Относительное нашей любви к Богу. Дополню сказанное.

Наша любовь к Богу заключается  в исполнении Его Заповедей.

В последний вечер перед пленением Иисус Христос произносит слова:

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Ин 14

О любви к Богу также сказано в Первом послании Иоанна:

3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. 1-е послание Иоанна 5 глава

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Отвечайте как вам удобно.))

Можно называть вас по имени, если вы не против?

Если не сложно, расшифруйте пожалуйста ваше понимание выражения “ветхая плоть”.

И можно ли самому изменить свою плоть ? Если да, то как?

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Называйте, как вам удобней)

Про ветхую плоть говорил Павел и с его слов, это плоть первого Адама, плоть которую мы унаследовали, как потомки первого человека. Эта плоть произведенная из земли. Как сказал Бог, что из земли вышло, должно в неё и вернуться.

А новая плоть исходит с неба, как манна небесная и даёт вечную жизнь.  Сам человек не в силах изменить свою плоть. Иисус представил это в форме поедания хлеба и вина. Но даже евшие настоящую плоть и кровь, совершенными не стали бы.

Для изменения плоти нужно чудо подобное сотворению первого человека.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker , @viktor

Рождение свыше, как и поклонение в духе и истине в принципе невозможны в ветхой плоти.

Юра, думаю Виктор с вами не согласится, ибо сообщает, что как раз и был рожден свыше. Думаю он вам об этом луше и яснее сможет рассказать, как непосредственный участник процесса.
    Я поставил вначале поста упоминание его ника, так что он это сообщение тоже получит. Полагаю, в ближайшее время вы от него что-то услышите.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Как нам гласит начало книги Деяния, началу которой я верю, некие способности переходили через рукоположение от 12-ти.

О том нам рассказывает хотя бы история со Стефаном, которой обрел после этого способность разговаривать, как пророк.

Кстати, именно в это время христиане жили практически коммуной, и имели все общее.

А дальше, исключительно по счастливой звезде сильных мира сего, принесло того, кого вы так любите цитировать.

И рукоположил его некий Анания.

Кто такой Анания, куда он шел -история умалчивает.

Вот в начале книги одного за вранье убило, но это явно было раньше.

И – панеслась….

Рукоположение от некоего Анании умения говорить не прибавило, да и проблем с телом не сняло.

Зато появился принцип -нанесем духовного – пожнем телесного.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Наша любовь к Богу заключается  в исполнении Его Заповедей.

В последний вечер перед пленением Иисус Христос произносит слова:

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Ин 14

О любви к Богу также сказано в Первом послании Иоанна:

3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. 1-е послание Иоанна 5 глава

Да-да-да-да

Любовь к Господу невозможна без исполнения Его Заповедей.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Кто такой Анания, куда он шел -история умалчивает.

Кто такой Анания история даже очень рассказывает:
    Еврей-христианин из Дамаска, епископ Дамасский, священномученик.

Анании Бог в видении открыл свой промысл о Савле, который до этого был жестоким гонителем христиан, а теперь сделавшимся избранным орудием Божьим, и он, посетив Савла в Дамаске, находившегося в слепоте, возложением на него своих рук возвратил ему зрение, крестил и ввел в общество верующих с именем Павла (Деян. 9:10-18).

Кем он был и куда пошел:

Анания был епископом в Дамаске. Из Дамаска он пошёл в Елевферополь и там, указывая народу путь ко спасению и исцеляя больных, обратил многих к вере во Христа. В Елевферополе правитель Лукиан, поклонявшийся идолам, повелел народу взять Ананию, вывести его из города и побить камнями, отчего тот и скончался мученической смертью. Христиане из Дамаска взяли тело, с честью перенесли его в Дамаск и похоронили в родном его городе.

Если хотите подробно, его житие и мучение находится в числе Метафрастовых житий святых (Patrologia Graeca, том 114).

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

ойфсе)

Нет, я лучше на Еноха обопрусь.

Ибо там точно есть, на что, да и ни в малейшее противоречие с последующими пророками он не вступает.

Единственно, у него, как и ни у кого, ни про какое распятие не сказано.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

А дальше, исключительно по счастливой звезде сильных мира сего, принесло того, кого вы так любите цитировать.

Это кара Савлу за его прошлые грехи, что вы его так не любите)

Хотя мне открыл глаза именно он и с самого детства любил читать только его. Он мне казался самоотверженным, не то что самодовольные иудеи. И в текстах он говорит, что денег не берёт в отличие от иудеев.

Я думаю ваше впечатление сложилось вследствие непонимания.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Думаю Виктор с вами не согласится, ибо сообщает, что как раз и был рожден свыше.

Вадим тоже считает, что я неверующий человек, потому что с позиции неверующих пишу. Может так показаться. Но я говорил о полноте, надеюсь Виктор понял меня. Рождение свыше происходит в уме и обновлением ума человек меняется:

“Преобразуйтесь обновлением ума вашего” (Рим.12:2).

Плоть же остаётся старой.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я думаю ваше впечатление сложилось вследствие непонимания.

Да, я не хочу понимать, что нужно отменить Закон, что можно кушать идоложертвенное с чистой совестью, главное, чтобы не видел никто, и бесявиться коринфянам тоже можно, но лучше, чтобы не видел никто)

А про то, что неплохо его кормить бы -это лейтмотив его писем)

Правда, за исключением “к евреям”. По-поводу данной книги слышала мнение, что она вообще написана по-другому, нежели остальное, и, действительно, думаю, что ее написал кто-то другой.

Там нет его обычных “яканий”, косноязычия, и постоянного упоминания своих заслуг, напротив -все четко и по делу.

Явно другой автор.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin @lana @unmasker

Обращаюсь ко всем… Наше общение я вижу примерно так: Четыре (пока) человека со сложившимися духовными взглядами сидят за столом посредине которого стоит тарелка или чаша – для мыслей. Чаша и стол нам любезно предоставлена Сергеем в виде “Дискурс клуба”. Каждый из нас может поделится своими мыслями и взглядами положив их в общую чашу. И каждый из нас может взять из чаши то, что ему больше подходит. Никто никого не пытается накормить ничем насильно – каждый берет только то что ему подходит и только по своей воле.  🙂

А теперь для Юрия… в отличии от Вадима, с которым здесь я так понял, все знакомы, и о котором не вижу смысла вообще вспоминать – я считаю верующим любого кто верит в Иисуса Христа и исполняет Его заповеди. Принадлежность человека к какой либо конфессии для меня абсолютно не имеет значения. Лично я не состою в церкви – я из нее вышел… вышел сам – с миром….я никого не учу и не принимаю никаких учений кроме Учения Иисуса Христа…… из Нового Завета я принимаю только три книги:
    1. Евангелие от Иоанна
    2. 1-е послание Иоанна.
    3. Откровение.
    остальные – не принимаю и стараюсь не комментировать…
    …из Ветхого Завета предпочитаю читать Книги Пророков.

Мне очень приятно находится в вашем обществе и если мой опыт хоть в чем нибудь будет вам полезен – я буду рад.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Чаша и стол нам любезно предоставлена Сергеем в виде “Дискурс клуба”.

Да разве с этим кто-то спорит?

Для меня это вообще единственное место, где я могу спокойно изложить, что нашла.

А надо ли кому чем, нами, либо кем-то еще,  найденным, пользоваться, и для чего -пусть все сами решают.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

я читал ваши сообщения – что то я разделяю, что – то нет… Если вы веруете в Иисуса Христа как в Сына Божьего и исполняете Его заповеди – значит лично для меня – вы верующий человек,.

Что касается тела – я думаю по другому. Плоть происходит от плоти. Дух – как Божье зерно у человека рождается во время рождения свыше. Об этом Иисус Христос рассказывал Никодиму:

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Ин 3

Также Иисус Христос указывает на бесполезность тела в духовном развитии и указывает на главные Источники духовных знаний :

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Ин 6

После рождения свыше человек становится снова младенцем – но уже духовным, и начинает свой духовный путь, но уже как дитя Божье.

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Ин 1

Вот так коротко… будут вопросы задавайте… ))

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Да разве с этим кто-то спорит?

Для меня это вообще единственное место, где я могу спокойно изложить, что нашла.

А надо ли кому чем, нами, либо кем-то еще,  найденным, пользоваться, и для чего -пусть все сами решают.

Да, здесь можно спокойно общаться…

на других форумах – военные действия ))…особенно сложно где в роли троллей выступают сами админы… меня Вадим банил – регулярно. Задаст вопрос и банит ))…., но нужно говорить везде – даже там где нам и не рады – они называются Именем Божьим – и люди идут туда как в ловушку… нужно давать людям хоть маленький шанс… вот и приходится бороться за правду на вражеской территории…))

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

особенно сложно где в роли троллей выступают сами админы…

Да, это ужасно.

Но Вадик меня беспокоит достаточно мало, ибо его конфессия не распространена на моей территории суши, да ей и не дадут, Яровая в помощь.

Самое страшное, что человек на букву Н представляет практически государственную конфессию, со всей ей причитающейся нереальной красотой.

Вот такой вот плод из фильма ужасов от некоего фарисея с особой миссией.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor @lana
    Спасибо за добрые слова в адрес сайта.

Форум, который модерирует Вадим, заявлен как “открытый христианский форум”. Но в реальности, на данный момент, это закрытая ортодоксальная дискуссионная площадка, где доступ в основные разделы форума инакомыслящим закрыт, даже если они христиане.

Дискурс же вообще не религиозный сайт. Это Свободный Дискуссионный Клуб, что и явствует из его названия. Поэтому никакие ограничения, кроме законодательных, на участников не налагаются и налагаться не будут. Тематика групп, создаваемых участинками, лимитирована только рамками закона, но не религиозными канонами и догмами. И, уж тем более, не взглядами и убеждениями кого-то из администрации сайта.

Дискуссионные группы администрируются и модерируются самими организаторами групп и им предоставлено право устанавливать свои правила и ограничения в своих группах. У каждого в своем монастыре свой устав и никто туда со своим не лезет. Администрация сайта в это не вмешивается (если нет нарушений законодательства).

Если какому-то участнику дискуссии группа и ее темы не по вкусу, ничто не мешает ему тут же открыть свою дискуссионную группу и пригласить единомышленников туда.

Я наблюдал за грызней на форумах, сам сидел в банах. Последний бан, полученный от Вадима был длительностью аж в 60 дней (за которые этот сайт и был создан). Именно вследствие этого и вознило желание создать максимально свободную дискуссионную площадку. Дискурс, на мой взгляд, – оптимальная стуктура, не ограничивающая ни чьи интересы и взгляды.

С технической стороны и с точки зрения удобства пользователей здесь еще много, что нужно дорабатывать и я этим знимаюсь постоянно. Уверен, вы все это замечаете.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Никто никого не пытается накормить ничем насильно – каждый берет только то что ему подходит и только по своей воле.

Можно рамочку сделать и на стену повесить.

Нужно учиться уважать чужие взгляды,  они не могут быть одинаковы во всём, это только в конфессиях достигают иллюзорного единства, когда руководящая верхушка диктует всем, как надо верить.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Нужно учиться уважать чужие взгляды, они не могут быть одинаковы во всём, это только в конфессиях достигают иллюзорного единства, когда руководящая верхушка диктует всем, как надо верить.

Да хотя – бы не обвинять и не унижать, за мнение которое не принимаешь. Бог создал нас разными. Он дал нам свободу выбора. И если кто либо старается лишить этой свободы – то этот человек не может называться Божьим человеком. Только люди  далекие от истинной веры стараются всех сделать одинаковыми – одевают в одинаковую одежду, чаще в военную, стараются заставить одинаково думать.  Но это все никак не Божьи принципы – это методы противоположной стороны.

Что касается личных взглядов – то каждый человек сам ответит перед Богом за сои взгляды. Групповой ответственности не предусмотрено. Поэтому и конфессии и их догмы – по своей сути никчемны. Да и внутри самих конфессий часто происходят расколы – они дробятся и рассыпаются как колосс на глиняных ногах. И в конце концов превратятся в прах, потому что созданы не Богом, а все что создано  искусственно и противоречит Воле Божьей будет превращено в прах. Останется только чистая Вера в Бога.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

И если кто либо старается лишить этой свободы – то этот человек не может называться Божьим человеком.

Притесняя других, мудрый делается глупым (Ек.7:7).
    Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей (Ек.7:19).

И в конце концов превратятся в прах, потому что созданы не Богом, а все что создано искусственно и противоречит Воле Божьей будет превращено в прах. Останется только чистая Вера в Бога.

И это — суета и томление духа! (Ек.4:16)
    …тогда я увидел все дела Божии и [нашел], что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть [этого].(Ек.8:17)

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Что касается личных взглядов – то каждый человек сам ответит перед Богом за свои взгляды. Групповой ответственности не предусмотрено.

Абсолютно верно.

Ни одна постель, ни один в поле сноп, ни одна семья группового спасения не гарантирует.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Спасибо за то что дополнили мои слова. ))

15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    Исаия 55 глава

12 Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, – и оно будет унижено, –
    Исаия 2 глава

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Предлагаю продолжить обсуждение  ваших вопросов…

Что касается Истины… Мне приходилось встречать людей которые прекрасно понимают некоторые аспекты Истины, но не принимают их.

Одни открыто об этом говорят – другие просто их не выполняют. Таких людей я встречал очень редко. Но меня удивляло такое отношение к Истине. Действительно, некоторые слова Иисуса Христа – не очень просты. Особенно если это касается вопросов самопожертвования.

И здесь возникает вопрос а зачем некоторым любопытным вообще нужна Истина?

Возможно человек руководствуется корыстными мотивами и его главное желание не познание Истины а возможность щеголять своими “эксклюзивными знаниями” перед другими?

…Поэтому  Бог и избирает Своих детей…избирает тех кто достоин этих знаний…

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Возможно человек руководствуется корыстными мотивами и его главное желание не познание Истины а возможность щеголять своими “эксклюзивными знаниями” перед другими?

Дело не в самой корысти и не в желании щегольнуть, т.е. как то возвыситься над другими. Все эти, так сказать, низменные желания имеют своим началом чисто материальную, биологическу основу: главный человеческий инстинкт – инстинкт самосохранения. Достаток, превосходство над другими, это бессознательные элементы безопасности для человека, к котрой он стремится инстинктивно, не осознавая зачем и почему. Так он устроен, это доставляет ему положительные эмоции, потому что работает как правильное исполнение программы основного инстикта. Большинство духовных правил, заповедей и всего того, что открывает человеку Бога, лежит через преодоление нашего базового животного начала, выхода из него на качественно иной уровешь. Поэтому и предлагается выполнить ряд, казалось бы, простых условий, но реальное их исполнение потому и становится для большинства неподъемным, ибо пролегает через преодоление основных животных инстинктов.

Мы же не зря должны умереть со Христом, чтобы получить жизнь вечную. Наше животное должно сначала умереть в нас, тогда мы и начинаем являть собой Христа, а не поросенка. Я об этом много писал у Вадима на форуме. Не я первый об этом заговорил. И церковь давно такие суждения отнесла к разряду ересей и отвергла. Поэтому и на форуме том мне досталось не по детски. Мол, я гностические ереси проповедую, к дуализму призываю. Ярлыки у нас развешивать научились, а вот думать, с этим труднее, тут головой работать надо, а кому ж охота. Но я опять же никого не осуждаю, потому что для животного такие рекации вполне нормальны и естественны. Нельзя же на кошку обижаться за то, что она кошка, даже если она вам в ботинки писает из вредности. Ее этому природа научила, он по-другому и не умеет. И мы тоже не умеем, пока не вырвем себя из шкуы своего собственного зверя. А тогда уже можно говорить и об истиной любви к Богу (бескорыстной), и о любви к ближнему (не хищной, а как к самому себе). Тогда и поклонение будет происходить в истине, а не в животном инстинктивно-потребительски-хищническом состоянии.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Животному сложно объяснить то что оно животное. ….я с вами согласен, что преодолеть свои животные инстинкты бывает порою сложно. Но главное, что-бы было желание. С желания все начинается.

Как выглядит жизнь человека: сон – 8 – 9 часов…, работа – 8-9 часов…, дорога на работу – 1-3 часа…, еда – 1-2 часа… покупка еды – 2-4 часа…, лечение от последствий еды и работы – ???…, телевизор – 2-4 часа…, комп игры, соц сети -1 -до беск….  и т.д.

Общение с Богом при этом графике – выглядит очень скромненько (мягко говоря).

Как научится пребывать в Боге? Пребывать не по 10-40 минут в день – а пребывать все время?

Просмотр 25 ответов - с 26 по 50 (всего 132)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели