Библия

Поклонение Богу в Духе и Истине

В этой теме 132 ответа, 6 участников, последнее обновление Алексей 10 мес., 2 нед. назад.

• Автор
    Тема

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Я уже задавал этот вопрос и продолжаю его задавать. И даже решил открыть целую тему для обсуждения, поскольку, вопрос этот чень важен.
    Что же является поклонением Богу в Духе и Истине, потому что, по словам самого Иисуса, именно “таких поклонников Отец ищет Себе.”

23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. ( Ин 4:23 )

Из этих слов Иисуса возникает множество вопросов. Как минимум три из них хотелось бы осудить и услышать ваше мнение:
    1. Что такое вообще поклонение Богу? Каковы его черты и признаки? Является ли, например, молитва поклонением или нет?
    2. Что значит поклоняться Богу в духе?
    3. Что значит поклонияться Богу в Истине? И бывает ли поклонение в духе, но без истины и наоборот.

Вопрос архи-важен, т.к. Господь не ищет поклонников не исполняющих эти указания, или исполняющих их ошибочно. Следовательно, ошибка в понимании данного вопроса ведет к ложному поклонению, которое для Бога не приемлемо.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 132)
  • Автор
    Ответы

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Довольно искушённый вопрос. Интересен своей популярностью, многие ищут на него ответ. И наверное каждая религиозная организация пытается ответить.

Бог самодостаточен и в принципе не в чём не нуждается. Зачем тогда ему поклонники?

Предположим мы узнали как поклоняться, оказывается это нужно делать ещё и в духе?

Дальше в  истине. Это наверное не лгать, не красть и т.д.

В общем если оставить всю “религиозную” муть и вспомнить слова Иисуса: “ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко”(Матф.11:30).

Мне становится ясно, что Иисус говорит о духе и истине, которые сделают наше бремя и иго легкими. Все заковырки в писание созданы для фанатиков фарисеев, религиозных руководителей участь которых одна, предкнуться о камень, жить в заблуждение и не познать истину.

Достаточно вспомнить фарисея, который приходил к Иисусу и спрашивал о вещах, которые должен был знать. Иисус сказал ему нужно занова родиться. То есть мы видим нить учения, подготовку человека к зрелости. Путь через который ученик должен пройти. Это не происходит за один день или месяц и после крещения. На это нужны годы.

Это путь с испытаниями, опытом и делами. Если мы поймём как много надо времени, тогда мы познаем цену слов о терпение и долготерпение. Это опыт который приобретается годами, а не после прочтения строк.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Если углубиться в понимание религиозного термина “поклонение” верующими разлчичных религий то картина выглядит таким образом.

Еврейское слово shachah, используемое для обозначения поклонения в ветхом завете означает: “преклониться, сделать поклон, пасть ниц, смиренно умолять”. Обычно поклонение выражается в протягивании рук к Богу, в коленопреклонении. Иногда верующие падают ниц пред силой Господа.

В Новом Завете для обозначения поклонения используется слово proskuneo. Первая часть этого слова pros показывает, что действие имеет направление, а вторая, kuneo, означает – “целовать”. Наиболее наглядно смысл этого слова представлен в том евангельском эпизоде, когда женщина омыла ноги Иисуса своими словами и затем целовала Его ноги.

В арабской религиозной традиции понимание поклонения Богу “ибада” весьма детально разработано.

Шейхуль ислям Ибн Таймия, да помилует его Аллах, дал следующее определение поклонению: «Это название, охватывающее все, что любит Аллах, и чем Он доволен из слов и дел, явных и скрытых».
    Из данного определения можно сделать вывод, что ‘ибада включает в себя следующие виды:

Во-первых:

Установленная ‘ибада – это слова и действия, которые являются поклонением в своей основе, так как установлены шариатом. А тексты Корана и Сунны указывают на то, что они не могут быть обращены к кому- либо, помимо Аллаха.
    В установленное поклонение входят следующие виды:
    1. ‘Ибада, совершаемая сердцем, которая, в свою очередь, делится на две части:
    • «Слово сердца», — то, что на арабском языке называется «каулю-ль кальб». «Слово сердца» — это убежденность в том, что Аллах — Один, что никто помимо Него не заслуживает поклонения, вера в Его прекрасные имена и атрибуты, вера в ангелов, пророков, Судный День и другие основы религии.
    • «Действие сердца», — то, что на арабском языке называется «’амалю-ль кальб». К «действиям сердца» относятся: искренность, любовь к Аллаху, надежда на Его вознаграждение, страх перед Его наказанием, упование на Него, проявление терпения в исполнении Его повелений и оставлении того, что Он запретил, и многое другое.
    2. ‘Ибада, совершаемая словами
    К поклонению словами относятся такие виды ‘ибада, как произношение слов таухида «ля иляха илля Ллах» – «нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха», чтение священного Корана, поминание Всевышнего Аллаха различного рода тасбихами и тахмидами, призыв к религии Аллаха (да’ава), обучение шариатским наукам других и так далее.
    3. ‘Ибада, совершаемая телом
    К данному виду поклонения относятся молитва, суджуд (земной поклон), пост, хадж, таваф, джихад, приобретение знаний и другие.
    4. ‘Ибада, совершаемая имуществом
    Это закят, милостыня, забх (жертвоприношение), назр (обет) и другие.

Во-вторых:

Неустановленная ‘ибада – это действия и слова, которые в своей основе не являются установленными шариатом в качестве поклонения, однако путем благого намерения могут стать им.
    В неустановленное поклонение могут войти следующие действия:
    1. Совершение обязательных и желательных действий, которые в своей основе не являются поклонением (‘ибада)
    Примером таких действий могут служить: Обеспечение самого себя или же других пропитанием. Как, например, обеспечение пропитанием жены или детей. Также к этому виду можно отнести возврат долга, подарки, почитание родителей, почтение гостя и так далее.
    Если мусульманин будет совершать все эти действия, обязательные и желательные, с намерением постичь довольство Аллаха, как, например, принимать пищу с намерением укрепиться для совершения поклонения или обеспечивать своих детей и воспитывать их с намерением на то, что они будут поклоняться Аллаху, то за все эти действия он, без сомнения, будет получать вознаграждение. На это указывает хадис посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в котором он обратился к Сааду: «Если ты будешь обеспечивать пропитанием, стремясь к лику Аллаха, то непременно получишь за это вознаграждение, даже за [кусочек хлеба], который ты кладешь в рот своей жены» (хадис передали Аль-Бухари и Муслим).
    2. Оставление запретного с намерением приближения к Аллаху
    Примером этого может служит оставление ростовщичества, воровства, лжи и других грехов, оставляя которые ради Аллаха, боясь Его наказания и надеясь на Его щедрость, мусульманин будет получать вознаграждение.
    Доводом на это может служить хадис пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Всевышний Аллах говорит [ангелам]: «Если Мой раб пожелает совершить плохое деяние, то не записывайте его, пока он его не совершит. Если он все-таки совершит его, запишите ему грех, подобный этому действию. А если он оставит это ради Меня, то запишите ему одно вознаграждение. Если Мой раб пожелает совершить благое деяние и не совершит его, то запишите ему одно вознаграждение. А если он совершит его, то запишите ему в десять раз больше этого деяния до семисот раз» (хадис передали Аль-Бухари и Муслим).
    3. Совершение дозволенных (мубах) действий с намерением приближения к Аллаху
    Это такие действия, как сон, еда, продажа, покупка и другие повседневные действия человека. Все эти вещи в своей основе являются дозволенными (мубах), то есть, за их совершение нет ни вознаграждения, ни наказания. Однако если мусульманин при их совершении будет иметь благое намерение, как например, будет принимать пищу, для того, чтобы подкрепиться для совершения молитв, то за эти деяния он будет получать вознаграждение от Всевышнего Аллаха.

По материалам книги «Мухтасару тасхили-ль акидати-ль ислямия», автор: Доктор АбдуЛлах ибн АбдульАзиз аль-Джибрин
    Источник: http://islamcivil.ru/chto-takoe-ibada-poklonenie/

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Вопрос поклонения Богу немного изменился. В первом завете ему отводилось больше внимания. Люди должны были ходить в Храм и приносить жертвы и иудеи с радостью делали это.

Сегодня ситуация не изменилась. Люди жаждут поклонения Богу. В общем Бог поощрял и поощряет к этому. И это наверное даже хорошо, когда люди вспоминают о Создатели своём и отходят от рутинных дел хотя бы на час.

Иудеи излишне увлекались жертвами и Бог в последствие вознегодовал. Обряды и ритуалы могут быть приятными, как некое объединяющие действие, но они бессмысленны, когда у человека нет истины.

Богу противны жертвы людей, которые не оправдывают его надежд. Бог ожидает от нас образа и подобия своего, добрых дел. Чем дальше человек уходит от Бога, тем бессмысленней его поклонение.

И чем ближе человек к Богу, тем выше вероятность попасть в цель. Но христиане путают близость Бога с обрядностью. Высокие места в церкви, задания и титулы не приближают нас к Богу. Повторяются старые ошибки.

Иисус говорил: “остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах,  которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение” (Лук.20:46,47).

Я выделил слова, вроде люди ни чего плохого не делают, за что же осуждение? Потому что поступают не по истине. Создают видимость, вместо того что бы быть таковыми. Занимают высокие места, только что бы похвалиться и ради тщеславия, а не сути дела.

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Мне есть, что сказать, но, пожалуй, предоставим слово начальнику транспортного цеха)

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker
    Вот. Ваши рассуждения вас как раз и привели к одному из необходимых элементов правильного поклонения. Таким образом, как вы справедливо заметили, когда речь зашла о поклонении и мы постарались для себя уяснить, что же такое поклоненеие, и, казалось определились с этим, сам собою возник ответ, что просто поклонения, каким бы детальным, тщательным, многосложным ни было, одного его недостаточно, чтобы угодить Богу. Нужно, поклоняться в истине, на что как раз и указал Иисус.

Теперь самое время задать вопрос: а что же такое поклонение в истине? В чем оно состоит конкретно? Что его отличает от поклоненеия без истины, о котором вы сказали выше. Значит надо конкретно выяснить для себя и указать на признаки истинности в поклонении. Что это за признаки?

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

1. Что такое вообще поклонение Богу? Каковы его черты и признаки? Является ли, например, молитва поклонением или нет?

Если позволите, выскажу свое мнение  по первому вопросу.

Вопрос действительно архи-важен как указал автор темы.  Этот вопрос задавали и Иисусу Христу (цитата ниже). Наша вера подтверждается нашими делами – которые как раз и являются признаками веры. И именно наши дела в первую очередь указывают насколько мы действительно верим. Иисус отвечал так:

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. Ин 6

это первое… – это основа… также Иисус Христос указывает нам как должны поклонятся и по какому принципу. Принцип очень простой – следовать примеру Иисуса. Иисус исполнял, то что заповедовал Ему Отец – это означает то, что Его ученики должны следовать Его примеру и выполнять Его заповеди  которые Он передал нам от своего Отца.

49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. Ин 12

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Ин 14

И самое главное – Иисус Христос прославлял Своего Отца. Значит следуя Его примеру мы должны прославлять Отца Именем Сына Его. Прославлять Бога, но ни в коем случае не прославляя себя.

18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. Ин 7

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

И самое главное – Иисус Христос прославлял Своего Отца.

О прославлении Отца вообще больше нет речи.

Его не славит НИКТО.

Даже несмотря на то, что ровно половина Ветхого Завета именно об этом.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Да , к сожалению. Чаще славят себя любимого. И наслаждаются лаврами славы человеческой, сами не понимая, что отходят от Бога. Часто отходят навсегда.

43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию. Ин 12

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Спасибо, Виктор. Ваш ответ понятен и все, казалось бы, ясно – делай как Иисус и чего мудрствовать. Но это сказать проще, чем понять, а тем более сделать.
    – Что значит покланяться в истине?
    – Как Иисус?
    – А как Иисус? Мало того, что Он Сын Отца, Он еще и единое целое с Отцом, а я пока нет. Все, что Он делает, говорит, думает – все истина. Когда Он поклоняется Отцу, естественно будучи Сыном и Единым Целым, то Он делает это и в духе, и в истине. А я-то нет! Следовательно уже по одному этому я не могу делать в точности как Он. Все мои действия будут только жалкой пародией, не истиной, а всего лишь подражанием.

Что бы было понятней, я приведу пример. Вот новый президент США издал и подписал указ. Его указ обязателен к исполнению всеми соответствующими инстанциями. Для них он истиный указ президента США. Я тоже могу делать, как он. Могу издать указ, подписать его и даже выложить в интернет. И скажу, что я делаю все, как перзидент. Будет ли мой указ истиным и обязательным к исполнению и истиным? Ответ очевиден. Это будет не истина, а жалкая пародия, кривляние, а я буду посмешищем.

Поэтому одного объяснения: “Делай как Иисус” для выяснения, что же такое поклонение в истине маловато будет. Ясности оно пока не добавило, мне во всяком случае.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Rubikon.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Вот это да.

Наблюдаю повсеместно.

Любо кумиры, либо сами забиженные, доходит вплоть до богохульства, но зато с отстаиванием человеческих прав.

А подумать, кто есть человек, а кто Господь -этого нет.

Частично в этом, на мой взгляд, виновата как-раз философия, сделавшая из Господа нечто аморфное, обозванное “абсолютом”, а в некоторых конфессиях постоянно слышу про “доброго боженьку”, который все простит на благо человека, какая бы левая нога человека что не захотела.

А между тем Господь страшен в своем гневе.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Спасибо, Сергей. …я не дал полного ответа, так как ждал ответа других… в первую очередь нашего нового участника… но постараюсь дать более подробный не касаясь, по возможности ваших двух последующих вопросов.

Все таки здесь все люди со зрелыми взглядами и мне то-же интересно услышать ваше мнение и мнение других участников обсуждения.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor , @lana
    Так вот и расскажите, как именно нужно правильно прославлять Отца. Обстоятельно и подробно: 1, 2, 3…
    Просто сетовать что никто не прославляет, да констатировать вздыхая, что есть такая проблема – этого мало.
    Вот и расскажите. Поклоняться Богу нужно так-то и так-то. Прославлять так-то. В истине- значит то-то, в духе – вот это. И в целом практика правильного поклонения будет такой-то. И вот почему Отец имено этого ищет.

Тогда это будет конструктивный ответ, за который вам любой спасибо скажет.

Только, дорогие мои одна маленькая просьба. В можете на нее не обращать внимания, но это облегчит общение. Излагая свою мысль не не увлекайтесь и не злоупотребляйте километровым цитированием Писания. Когда дается для примера несколько стихов, это нормально. Но когда, в подтверждение какой-то мысли вываливается половина Ветхого Завета, очень сложно отыскивать, что же сам автор написал. Для этого придуманы ссылки. А еще я обожаю посты, где собственных слов автора вовсе нету а пост состоит лишь из огроменного километрового куска Библии и все. Что автор сказать хотел – сам догадывайся, не маленький. Это полнейшее неуважение к собеседнику. Будем корректней. Если у вас длинная цитата содержащая несколько страниц или подборка, изложите свою мысль и просто дайте ссылочки. Иногда, когда источник труднодоступен, можно закатать сюда хоть целую книгу. Но Библия то даже на этом сайте имеется и в полном виде и с поисковиком.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

– А как Иисус? Мало того, что Он Сын Отца, Он еще и единое целое с Отцом, а я пока нет. Все, что Он делает, говорит, думает – все истина. Когда он поклоняется Отцу, естественно будучи Сыном и Единым Целым, то он делает это и в духе, и в истине. А я-то нет! Следовательно уже по одному этому я не могу делать в точности как Он. Все мои действия будут только жалкой пародией, не истиной, а всего лишь подражанием.

Да вы правы… Если не находится в Иисусе – все наши дела и вера теряют смысл. Но Иисус объяснил как именно находится в Нем, рассказав притчу о виноградной лозе 15 гл. Ев. от Ин.. Завершив словами:

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
    8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. Ин 15

И сравнил свое нахождение в Отце с нашим нахождением в Нем.

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Ин 15

В этом ничего сложного нет – нужно принять Слова Иисуса за Истину и их выполнять. Выполняя Его слова вы становитесь одним целым. Одним целым и  с Отцом и с Его Сыном.

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Ин 17

…я не затрагивал вопросов прибывания в Духе и Истине, насколько у меня получилось, –  это очень важные вопросы…

хотелось бы , сначала услышать мнения других…

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Все таки здесь все люди со зрелыми взглядами и мне то-же интересно услышать ваше мнение и мнение других участников обсуждения.

На мой взгляд, Лана права в том, что поклонение Богу включает в себя прославление, как один из обязательных элементов. Я на этом немного позже остановлюсь, когда сможем подитожить, что такое поклонение Богу.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Частично в этом, на мой взгляд, виновата как-раз философия, сделавшая из Господа нечто аморфное, обозванное “абсолютом”, а в некоторых конфессиях постоянно слышу про “доброго боженьку”, который все простит на благо человека, какая бы левая нога человека что не захотела.

А между тем Господь страшен в своем гневе.

Есть Гнев но есть и Любовь…

Божья Любовь ни с чем не сравнима – Она действительно Совершенна. Когда я прибывал в Божьей Любви в первый раз во-время рождения – я не хотел возвращаться обратно мне хотелось остаться там навсегда, хотя я прекрасно осознавал, что у меня есть близкие люди, которых я люблю. Позднее я рассказал жене и просил ее что-бы она не обижалась, но то что я испытал во время рождения невозможно сравнить ни с одним переживанием из тех, что я испытывал ранее.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin @lana @unmasker

По двум следующим вопросам мне интересно услышать и ваше мнение… здесь равноправие, учителей вроде как нет…

🙂

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

В этом ничего сложного нет – нужно принять Слова Иисуса за Истину и их выполнять. Выполняя Его слова вы становитесь одним целым. Одним целым и с Отцом и с Его Сыном.

Сложность есть, во всяком случае для многих из нас. И состоит она вот в чем:
    Когда вы говорите, что нужно делать, как Иисус, мы уже выяснили почему это для нас, грешных, не срабатывает. Мы не можем делать, как Он, потому что мы – не Он. Мы можем только изобразить жалкую, пародию, ничего общего с Оригиналом не имеющую.

Когда вы, разьясняя нам как, говорите: “нужно принять Слова Иисуса за Истину и их выполнять”, у нас появляется две необходимости. С первой мы еще худо-бедно справимся – примем слова Иисуса за истину, не станем соменваться, что все сказанное им правда и поведет нас куда надо. В это мы верим.

Теперь второе – исполнение слов. Вот на этом-то этапе мы и притыкаемся вновь. Вот Иисус дал две главные заповеди. Чего проще, бери и исполняй. Но у каждого из нас возникает свое собственное понимание и самих слов запеоведей и их общего смысла, т.е. о каждая из них вообще и т.д. Помните, мы с вами дискутировали о смысле слова “любовь”. И вы воспринимаете смысл этого слова по-своему, с высоты своего личного опыта, я – по-своему, Лана вобще на эту тему молчит. А наш новый участник Юрий ( @unmasker ) вообще, например, считает, что любовь к Богу невозможна потому, что мы Его никогда не видели. Мы с ним долго дискутировали на эту тему на другом форуме, но там его забанили.

Как же нам исполнять слова Иисуса, когда мы их даже однозначно понять-то не можем пока? А, если вы нам объясните и мы вам поверим и пойдем за вами, например, веря в то, что этот путь едиственно правильный, то найдется десяток других конфессий и миллион верующих людей, кто скажет, что это не так, и что мы еретики, сектанты и отщепенцы. Мол это они идут правльным путем, а мы в потьмах блуждаем. И добавят, если хотите убедить нас и доказать, что идете истиным путем Христа и являетесь с ним одним целым, докжите – сотворите чудеса, как Иисус. А не моежете, значит и нет в вас единства с Иисусом. Все это мы уже много раз проходили.

Так что же нам делать? Как не ошибиться. Как знать, что мы на правильном пути поклонения Богу в духе и истине?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Прославлять так-то.

Неимоверно сложный вопрос.

Учитывая, что есть целый Псалтырь, Прославления у Даниила, да и вообще у пророков.

Я даже подозреваю, что это все для кого-то писалось…

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Вот про любовь все горазды помнить

А вот про гнев -нет.

А между тем, в Ветхом Завете, из-за нарушения Заповедей, варили и ели своих детей.

Так что лучше бы вспоминать про подобные нюансы.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Много вопросов постараюсь ответить, но возможно не на все сразу.

Теперь второе – исполнение слов. Вот на этом-то этапе мы и притыкаемся вновь. Вот Иисус дал две главные заповеди, чего проще, бери и исполняй….

А наш новый участник Юрий ( @unmasker ) вобще, например, считает, что любовь к Богу невозможна, потому что мы Его никогда не видели.

Отчасти я разделяю его мнение. Наша любовь к Богу намного примитивнее чем Его Любовь к нам. Но думаю, Он с пониманием относится к нашему несовершенству.

Что касается любви к братьям по-вере – это вполне выполнимо при условии рождения свыше.

А если вы нам объясните, и мы вам поверим и пойдем за вами, например,

Этого ни в коем случае нельзя делать. Никто не должен идти за мною. Вообще никто не должен ни за кем идти. Идти нужно только за Богом. И это не громкие слова. Это действительно очень важно. Если вы пойдете за кем либо кроме Иисуса Христа – то ваш путь не приведет вас к Богу.

То найдется десяток других конфессий и миллион других людей, кто скажет, что это не так, и что мы еретики, сектанты и отщепенцы, а они идут правльным путем.

Это было раньше и есть и сейчас. Все конфессии – без исключения  – руководствуются в первую очередь человеческими принципами познания. Божьи принципы – диаметрально противоположны.

И добавят, если хотите убедить нас и доказать что идете истиным путем Христа и являетесь с ним одним целым, докжите – сотворите чудеса, как Иисус.

А почему вы думаете, что это невозможно? Бывают исцеления – и многое другое. Все что происходит не обязательно широко рекламируется… – это отдельный разговор.

Так что же нам делать? Как не ошибиться. Как знать, что мы на правильом пути поклонения Богу в духе и истине?

Для этого нужно родится свыше… Здесь много факторов не зависящих от доброжелателей. Бог Сам избирает кому суждено родится от Духа а кому нет.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Теперь намного все понятней.

Чтобы все закрутилось и поклонение стало осуществляться в духе и истине, необходимым условием является рождение свыше. При этом условии многие вопросы отпадают с сами собой и обсуждение их становится бессмысленным, т.к. жаде если знать, то без рождения свыше все равно не исполнить. Правильно я все понимаю?

Как родится свыше, вопрос тоже праздный, потому что от человеков, их знаний, понимания, и прочего это не зависит, а зависит только от Бога эксклюзивно и повлиять на его решение в этом вопросе человек инкакими способами не может. Так? Или все-таки может как то увеличить свои шансы?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Учитывая, что есть целый Псалом, Прославления у Даниила, да и вообще у пророков.

Виктор, вот как раз считает, что, во-превых, при рождении свыше все неимоверно сложные вопросы становятся неимоверно понятны, и я с ним согласен. Я уже об этом писал. Во-вторых, нет толку мучиться и биться над поиском смысла, ибо без рождения свыше, мало того, что не понять все равно, даже если бы и понял, не исполнить. Так что, перво-наперво, надо работать над рождением свыше, чтобы оно случилось. Ну, а поскольку, рождение свыше, это только божественная прерогатива, я уже вопрос Виктору задал, есть ли способы, методы, практики для приближения этого рождения, для повышения шансов стать рожденным свыше?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Чтобы все закрутилось и поклонение стало осуществляться в духе и истине, необходимым условием является рождение свыше. При этом условии многие вопросы отпадают с сами собой и обсуждение их становится бессмысленным, т.к. жаде если знать, то без рождения свыше все равно не исполнить. Правильно я все понимаю?

Да, вы все прекрасно поняли…. Истина – Основа вам будет открыта , но все остальное придется познавать посредством Духа Святого. И думаю, здесь уже будет многое зависеть от ваших способностей и индивидуальных особенностей.

Как родится свыше, вопрос тоже праздный, потому что от человеков, их знаний, понимания, и прочего это не зависит, а зависит только от Бога эксклюзивно и повлиять на его решение в этом вопросе человек инкакими способами не может. Так? Или все-таки может как то увеличить свои шансы?

На этот вопрос мне сложно ответить. Здесь я могу только предположить. И высказать исключительно свое личное мнение.

Думаю, что от человека многое зависит. Зависит в первую очередь от его мотивов -насколько они чисты и бескорыстны, а самое главное от его искренности и готовности к самопожертвованию ради других. Но это только мои догадки…

…я вам и раньше писал, что даже если очень сильно буду хотеть – я не смогу вам в этом помочь…мне очень хочется помочь и вам и своим близким, и своим родным… помочь принять Истину, но я не в силах это-го сделать…если человек сам не стремится к этому – помочь ему, скорее всего – невозможно…

…если ваши помыслы чисты и вы действительно заслуживаете – Бог откроет вам Истину и даст вам возможность родится от Духа, но это исключительно в Его Воле.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Вот про любовь все горазды помнить

А вот про гнев -нет.

А между тем, в Ветхом Завете, из-за нарушения Заповедей, варили и ели своих детей.

Так что лучше бы вспоминать про подобные нюансы.

Люди в большинстве своем не осознают всю серьезность своего положения. Они не осознают и степень ответственности за свои ошибочные убеждения – заблуждения и за свои не праведные дела. Они находятся в духовной темноте и понять всю трагичность их будущего они не могут. Их страх выражается в страхе перед болезнью, перед смертью, перед неизвестным. В страхе потерять что-либо, упасть в чьих то глазах. Они боятся греха – да они всего боятся, иногда даже собственной тени. Они живут в страхе. Практически они уже живут в своем наказании – но это только начало.

Дети Божьи не живут в страхе – они живут в Божьей Любви. Если человек рожден от Бога и выполняет Его Волю  – ему нечего боятся.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin @lana @viktor

Извините, если отвечаю не впопад.

Я о поклонение в духе и истине. Где то в Библии было написано о полноте, ..пока не достигнем полноты. В какой то степени каждый может поклоняться в духе и истине, но насколько это будет полным, остаётся под вопросом.

Я в своих рассуждениях говорю о полноте. Рождение свыше, как и поклонение в духе и истине в принципе невозможны в ветхой плоти. Христиане первого века получали дух, и они как бы рождались, но на деле как жаловался Павел, плоть его не была готова.

Говоря о рождение, Иисус не просто говорит о духовном обновление ума, но и о буквальном изменение плоти. Ради этого он умер, отдал свою плоть, что бы мы могли одеться в новые одежды.

Дух конечно действует, потому что без духа нельзя верить, он руководит и выстраивает события. Но пользоваться духом, как делал это Иисус мы не можем. Хотя и тех даров что мы имеем в принципе достаточно.  Ведь что человек возьмёт с собой, если не свои способности и опыт? В чём смыл бытия, как сказал Иисус? Подкопить себе “сокровищ” двигаясь в правильном направление. Движение в правильном направление так или иначе приведёт к правильному результату, точному поклонению.

“И уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею” (Еф.3:19).

“Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа” (1Фесс.5:23)

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 132)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели