Библия

Почему Бог выгнал Адама из Рая?

В этой теме 71 ответ, 8 участников, последнее обновление Stutzer 1 год назад.

• Автор
    Тема

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Адам вообще, вместо раскаяния, попытался свой грех повесить на Господа, ибо Господь ему эту жену дал.

Но в книге Бытие все получили за свое, и земля проклята именно из-за Адама.

А кто знает, как бы все повернулось, если бы Адам раскаялся?

Я не считаю, что какое либо раскаяние могло помочь Адаму остаться. Заповедь Бога гласила, вкусишь плод умрёшь.

Что бы слово Бога исполнилось, Адам должен был лишиться доступа к дереву жизни, плоды которого продлевали ему жизнь.

Потеряв Рай, Адам потерял и доступ к дереву жизни. После чего умер от старости.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 71)
  • Автор
    Ответы

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Я не считаю, что какое либо раскаяние могло помочь Адаму остаться. Заповедь Бога гласила, вкусишь плод умрёшь.

Что бы слово Бога исполнилось, Адам должен был лишиться доступа к дереву жизни, плоды которого продлевали ему жизнь.

Некой Ниневии раскаяние помогло.

Иона, правда, расстроился)

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

В Ниневии Бог желал раскаяния, а в Эдеме нет. Изгнание Адама это был вопрос времени. Так или иначе по своей слабости, они бы съели этот плод)

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Мы, из нашего положения, немного иначе воспринимаем те слова Бога, сказанные Адаму, чем их воспринимал сам еще безгрешный в ту пору Адам. Посудите сами. Бог создает Адама по образу и подобию своему. Таким образом, Адам почти во всем подобен самому Богу, за малым исключением: Бог – Творец, Адам – Творение. Чтобы лицезреть, общаться и понимать Бога, Адаму действительно необходимо иметь образ и подобие своего Творца, иначе он не был бы способен даже приблизиться к пониманию и постижению того, что с ним происходит.

Далее Бог, как заботливый отец для ребенка, создает для своего подобного и единообразного творения все необходимые условия и обеспечивает всеми необходимыми ресурсами для развития и достижения определенного уровня.

Этого человека (почтив его свободою, чтобы добро принадлежало избирающему не меньше, чем и Вложившему семена его) Бог поставил в раю (что бы ни значил сей рай) возделателем бессмертных растений (может быть, божественных помыслов, как простых, так и более совершенных); поставил нагим по простоте и безыскусственной жизни, без всякого покрова и ограждения, ибо таковым надлежало быть первозданному.

Дает Бог и закон для упражнения свободы. Законом же была заповедь: какими растениями пользоваться человеку и какого растения не касаться. А последним было древо познания: и насажденное в начале не злонамеренно, и запрещенное не по зависти (да не отверзают при сем уст богоборцы и да не подражают змею!). Напротив, оно было хорошо для употребляющих благовременно (потому что древо это, по моему умозрению, было созерцание, к которому безопасно приступать могут только опытно усовершившиеся), но не хорошо для простых еще и для неумеренных в своем желании, подобно как и совершенная пища не полезна для слабых и требующих молока.

Свт. Григорий Богослов

Обратите внимание во второй главе Бытия на стих 17: “а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.” Но, ведь ни Ева, ни Адам не умирают в тот же день. Как известно, Адам прожил 930 лет! Значит ли это, что Бог сказал и не исполнил? Вероятно, здесь речь идет о чем то ином, отличном от того, как мы это понимаем. Но Адам-то понимал правильно.

Что же означают эти слова Бога?

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

От дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь(Бытие 2:17).

Я считаю это место доказательством того, что Бог не сказал всей правды Адаму. Это косвенный намёк от Бога, проявление Его честности, что существует подтекст в истории о Рае.

Бог использовал летоисчесление не Адама, а Своё собственное, вводя в заблуждение Адама и нас. И если Бог не сказал всей правды здесь, то не “обманул” ли и в чём другом?

Адам прожил 930 лет!

Спустя годы Пётр открывает загадку: “у Господа один день, как тысяча лет” (2Пет.3:8). Это говорит нам о том, что в история о Рае есть некий “обман”.

Бог со временем открывает правду, но готовы ли уши консерваторов слышать её?

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker
    Ваше мнение я понял, но согласиться с ним не могу по двум причинам.
    1. Не думаю, что у Бога есть необходимость хитрить, юлить, изворачиваться и обманными, кривыми путями достигать какой-то цели. Это удел не Бога а дьявола.
    2. Если идти предложенным вами путем и предположить, что Бог и Библия могут “вводить в заблуждение Адама и нас” в чем-то одном, то тогда легко сделать вывод, что они так же могут нас “вводить в заблуждение” и во всем остальном. При таком раскладе все становится ложью, ибо теряетеся критерий истинности.
    Но я бы не хотел уводить наш разговор от темы.
    Интересно, что по поводу 17-го стиха думают остальные участники группы @lana , @viktor , @vasyok , @biser , @alex и все остальные?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Интересно, что по поводу 17-го стиха думают остальные участники группы @lana , @viktor , @vasyok , @biser , @alex и все остальные?

Согласна с Апостолом Петром.

А вообще мне больше нравится думать на другие темы:

20 Погибают многие в этой жизни, потому что нерадят о предложенном им законе Божием. 

21 Ибо строго повелел Бог приходящим, когда они пришли, что делая, они будут живы, и что соблюдая, не будут наказаны. 

22 А они не послушались и воспротивились Ему, утвердили в себе помышление суетное.

23 Увлеклись греховными обольщениями,
    сказали о Всевышнем,
    что Его нет,
    не познали путей Его, 
    24 презрели закон Его,
    отвергли обетования Его,
    не имели веры к обрядовым установлениям Его,
    не совершали дел Его.

25 И потому, Ездра, пустым пустое, а полным полное.  Третья Ездры 7:20-25

Или вот об этом:

Тогда я отвечал: какое разделение времен, и когда будет конец первого и начало последнего?

8 От Авраама даже до Исаака, когда родились от него Иаков и Исав, рука Иакова держала от начала пяту Исава.

9 Конец сего века — Исав, а начало следующего — Иаков.

10 Рука человека — начало его, а конец — пята его. О другом, Ездра, не спрашивай Меня. Третья Ездры 6:7-8

Bromelija
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:83
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@admin
    По поводу 17 стиха.

Не думаю, что у Бога есть необходимость хитрить, юлить, изворачиваться и обманными, кривыми путями достигать какой-то цели. Это удел не Бога а дьявола.

Совершенно правильно. Бог не может лгать, ибо в противном случае Он не был бы праведен. Закон, который Он дал народу, закон праведности, гласит: “не лгите и не обманывайте друг друга”.(Лев.19:11)
    Если мы чего-то не понимаем, значит не так смотрим. Мы привыкли, что в нашем понимании “день” – это каких-то 12 часов, ну, пускай – сутки. Да и слово “умереть” мы понимаем как расставание души с телом. Вы представляете себе, если бы Адам и Ева за сутки умерли (в нашем понимании), т.е. расстались с телом? Кто бы тогда размножался? Или Богу надо бы было творить другого Адама? Но его для размножения опять надо “подключить” к смерти. И опять в тот же день бы он умер. Размножения тогда не получится.
    Значит, надо подходить к этому вопросу не с нашими мерками, а понять лаконичность Бога.
    Выражение “в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” без лаконичности, нашими понятиями можно озвучить так: “начиная с того дня, как ты вкусишь от него, в тебе начнет действовать смерть до полного твоего разрушения, т.е. кончины”, или, например так: “начиная с того дня, как ты вкусишь от него, запустится в тебе процесс умирания, результат которого – возвращения тела в прах”.

А вот змей явно солгал: “И сказал змей жене: нет, не умрете”(Быт.3:4) Да и Бога выставил таким, который как бы хитрит:”но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло”.(Быт.3:5)

Ни Бог, ни Его слово не есть лживыми, исходя из праведной природы Бога. Бог не человек. Это человек отдан греху, поэтому лжив.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

При таком раскладе все становится ложью, ибо теряется критерий истинности.

Вы сами себе придумали такой расклад, я указал конкретный пример и привёл доказательство писанием. А выводы вы делаете сами. Я в такие крайности не захожу.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Ещё такую идею выскажу. Адам согрешил, Бог выгнал его из Рая и что получается в итоге? Всё положил под ноги сына человеческого. Бог оказывает честь людям, за что? За то что мы с пелёнок в грехах? Или потому что Адам выполнил тайную волю Творца?

Не слишком ли много чести человеку? Так как будут Он нас благодарит? Как будто мы оказали ему услугу и он теперь у нас в долгу?

Ни кому неведом удивительный баланс и гармония замысла Бога).

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Всё положил под ноги сына человеческого.

Мда уж.

Земля проклята из-за Адама.

До того, как им приспичило сожрать яблоко, зверушки не ели друг друга, и крови вообще не было ни чьей.

Выбор оставили, для узкого перехода  в другой, неповрежденный, век.

Тем, кто не будет делать то, чего не положено (Ездра).

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Вы живёте в век благодати и технического прогресса и до сих пор рассуждаете как древний человек? Кого волную зверушки, звери давно перестали быть угрозой.

Давайте мыслить, как современные люди. Какие терние? Когда комбайны снабжают автопилотом и они сами обрабатывают поля?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Вы живёте в век благодати и технического прогресса и до сих пор рассуждаете как древний человек? Кого волную зверушки, звери давно перестали быть угрозой.

Технический прогресс не имеет ни малейшего отношения к благодати.

Ибо даже описанным опытом Иисуса (многое из которого подтверждалось Ветхим Заветом), пошло бы все как надо -вся эта техника вообще была бы не нужна, ибо все нужное можно было бы творить другими путями.

Правда вот эксплуатация человека человеком не получилась бы -вот горе горькое сильным мира сего, отож!)

Над кем бедолажкам издеваться-то было?

А не над кем.

Их бы самих на земле уже не было.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Алексей
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:91
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@admin

Мир вам.

Эта тема, я думаю, будоражит каждое поколение верующих и в каждой конфессии так или иначе пытаются “определеться” с ответом и пониманием. Я вот сейчас перечитывая ответы участников подумал, а почему бы не посмотреть на первые главы Бытия как на “театральный сценарий пьесы” задуманной и осуществляемой Богом. Мы видим постепенное появление героев этой пьесы и с каждым таким появлением что то меняется. Многие читатели Библии обращают свое внимание на явные персонажи, Бога, Адама и Еву, змея, на место действия (первого акта) – Эдемский сад. Я предлагаю обратить свое внимание на “не обозначенный”, но вполне реальный и конкретный персонаж – на Время. Когда небыло Времени – была вечность, безвременье. Пришло (настало) Время – начался процесс характеризующийся началом чего-то и концом. Рождение и смерть, начало и конец понимаемые нами как “земная жизнь”, или как история развития человечества. Эта история характерна тем, что в ней Бог начинает “новые главы” и говорит нам – настало же Время… А потом наступит такой момент, когда Времени уже не будет. Не открою Америку, если скажу, что Бог полагает всему времена и сроки, Он Автор, Он так определил всему быть. А теперь, исходя из этого, можно и подумать над смыслом дел и ролью каждого “персонажа”.
    Здесь, в этой группе Лана открыла интересную тему: Что мы знаем из Писаний о враге человеческого рода? (Поставил от себя знак вопроса, так, по моему, лучше). Думаю, та тема перекликается с этой. С момента согрешения Евы судьбы людей так или иначе переплетаются с делами и воздействием сатаны на каждого человека. Мой ответ Лане там, в какой то мере, имеет отношение к этой теме и еще не раз мои ответы будут касаться этой темы.
    Что до (Быт.2:17), то совершенно согласен с Бромелией, не о моментальной смерти шла речь. Надлежало придти власти Времени, надлежало начаться процессу.

С уважением, Алексей.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Технический прогресс не имеет ни малейшего отношения к благодати. “..” Техника вообще была бы не нужна, ибо все нужное можно было бы творить другими путями.

Похоже вы сторонница теории Райского сада. Когда нет не в чём нужды ни в какой вещи?

И так же из ваших слов можно заключить, Технический прогресс не от Бога, а скорей от сатаны, потому что он заменяет Божью благодать и делает её не нужной?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

И так же из ваших слов можно заключить, Технический прогресс не от Бога, а скорей от сатаны, потому что он заменяет Божью благодать и делает её не нужной?

Это просто логика, основанная на изучении Закона и пророков, именно исполнить которых и приходил Иисус.

А с понятием “благодати” вам бы поработать.

Больше я на вопросы в таком тоне отвечать не буду, если только не найдется чего-то важного сказать для тех, кто увидит, когда наберет строку поиска.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex @lana @unmasker @biser
    Спасибо. С миром принимаем.
    Вот, Алексей, вот оно! Ключевое слово-то – “процесс”. По сути, в ответе у Татьяны та же самая мысль витала. Как только мы постарались слегка абстрагироваться, приподняться над накатанной колей привычных понятий и затертых до дыр образов, мы сразу за деревьями увидели целый лес. Мы, как правило, прилипаем к факту самого события, над которым начинаем размышлять и забываем, что оно существует не само по себе, а вплетено в целую бесконечную и неразрывную пространственно-временную канву, маленькой частичкой которой это событие является. Но оно накрепко связано и с прошлым, и с будущим. А, если речь идет о некоем событии с непосредственным Божественным участием, то не только прошлое определяет это событие, но и совершенно определенное будущее в него уже заложено и с определенным смыслом и логикой, коль скоро оно (событие) происходит по Слову Бога (как в нашем случае). И, если мы правильно поймем это Слово Бога, нам открывается и прошлое, и будущее, т.е. вся логика и смысл, заложенные Богом в самое это событие. Стоит повозиться над пониманием этого Слова, такая игра стоит свеч, не так ли?

Вернемся к самому событию и к Слову, прозвучавшему в 17 стихе:
    “а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.”
    Проследим от начала весь ход событий, их логику и этапы:

1. Бог творит человека из “праха земного” – из материи, как существо материального мира.

2. Но, тем не менее, создает его по Своему образу и подобию. Бог – есть Дух. Таким образом, и человек, в отличие от всего остального материального мира, изначально наделен и обладает уникальными качествами и свойствами Духовной Божественной Природы. Это-то и позволяет человеку взаимодействовать с Богом не так, как вся остальная тварная природа, но по-особенному, на уровне Божественного, духовного взаимодействия. Без образа и подобия такое было бы невозможно.

Однако, имея возможности Божественной Природы, человек оказывается неимоверно властен над тварным, материальным миром и при неумелом с ним обращении может его разрушить, уничтожить, превратить во все, что угодно (что мы и пытаемся вытворять, только без божественного могущества). Может быть поэтому Бог не просто сотворил свой образ и подобие, но для начала намертво (извините за каламбур) привязал его к материальному миру, сделав человека частью его.

3. Затем Бог обеспечивает сей созданный Им симбиоз материального и духовного всеми необходимыми (для материального человека) ресурсами, давая возможность дальнейшего органичного развития, ибо материальному необходимо (как мы по себе знаем) время, чтобы адаптироваться к имеющейся в нем духовной составляющей. Ничего подобного в материальной природе еще не возникало. Процесс запущен. Процесс, в результате котрого должен сформироваться идеальный бого-человек (такой, каким явится впоследствии Иисус), который, имея материальную оболочку и пребывая в материальном мире, будет одновременно являть собою Самого Бога, имея Его Образ и Подобие.

4. И вот, среди прочих обучающих инструкций, для этого уникального “симбиоза” бого-человека звучит 17-й стих, в котором говорится, что материальный мир создан и существует по определенным законам, игнорирование которых запускает процесы, ведущие к результатам с необратимыми последствиями для самого человека, ибо он часть этого самого материального мира. А посему, должен быть с ними предельно осторожен, дабы научиться не подвергать и мир, и себя, свою материальную составляющую ненужным, нежелательным, негативным трансформациям. Бого-человечен должен уметь обращаться с твореним правильно. Неправильные для материального мира процессы, как следствие, неминуемо оборачиваются неправильными процессами, т.е. злом, и для самого человека. Нужно соблюдать оперделенные правила, чтобы не познать, что такое зло и не жалеть задним числом, осознавая, что все, сотворенное Богом, являлось для человека добром. Проще говоря, не нужно нарушать определенных правил, установленных Богом для мира, чтобы не познать, что есть добро и зло, или, говоря ближе к Библии, не нужно вкушать познания от этого древа, какими бы приятными на вид не казались его плоды. Это урок №1, который должен был выучить бого-человек.

5. Урок №2. Бого-человек не может позволить себе поддаваться искушениям и соблазнам тварного мира, как бы велики они ни были, от кого бы они не исходили. На самом деле, хоть я и поставил №2, но, по сути, это все тот же самый первый урок, в различных конкретных формах и вариантах. Вполне возможно, что Господь проводил Адама и Еву не через одно испытание, но в Библию попало только то, последнее, с которым они не справились и процесс оказался запущен со всеми вытекающими последствиями. Это объясняет, почему Бог допустил, позволил змею подобное соблазнение, а не предотвратил этого заранее. Кстати сказать, такие же уроки и нам нередко преподаются. Сдаем ли мы свой экзамен?

Недеюсь, мне удалось донести свою интерпретацияю 17-го стиха.

А дальше, когда правило нарушено и негативный процесс запущен, нам нужно выполнить урок №3 (хотя это все тот же самый усложнившыйся первый): необходимо пройти через материальный мир,
    А) чтобы увидеть, услышать, почувствоть и понять его хорошенько, чтобы увидеть, как работают его законы, и что с ним происходит, когда они нарушаются. Пройти через разрушение собственной материальной оболочки (своего собственного материального мира), на своей шкуре испытав смерть, порожденную нарушением Божественных Законов.
    Б) И, когда мы сумеем вырасти из материального примитивизма в достаточно развитую духовную сущность (отвечающую тем критериям, которые заявлены Христом), мы сможем вновь продожить путь, некогда прерванный Адамом и Евой.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Значит технический прогресс пошёл не по логике писания. Не зря ученые говорят, что с развитием прогресса не будет нужды в Библии. Единственное чем она ещё держит людей это вечной жизнью. Но когда прогресс даст всё, то она окончательно вымрет. Не так ли? Или найдутся аскеты которые будут искать вечную душу?

Я не против Райского существования в саду, но нужно ли это? После прогресса я не хочу возвращаться в древний мир. Найдутся конечно уникумы, ну и пускай, я думаю Бог ни кого не заставляет летать на космических кораблях.

Иисус улетел на небо в бескрайний вакуум, а христиане до сих пор летают в облаках) Не смешны ли представления верующих, когда наукой давно доказано существование космоса? Они пользуются старым словарём, господь, небеса и хотят идти в высь? Боятся прогресса, но пользуются мобильными телефонами, ездят на BMW и в тоже время носят рясы.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Бог творит человека из “праха земного” – из материи, как существо материального мира.

Вы можете по Библии доказать существование не материального мира, что Бог им дорожит и хочет всех туда устроить на постоянное жительство?

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Не смешны ли представления верующих, когда наукой давно доказано существование космоса? Они пользуются старым словарём, господь, небеса и хотят идти в высь? Боятся прогресса, но пользуются мобильными телефонами, ездят наBMW и в тоже время носят рясы.

Лично у меня представление о Небесах, как о некоем параллельном пространстве, сопряженном, взаимопроникающем, если это нужно (это видно по видению Иерусалима во Славе у Ездры).

Что касается ряс и БМВ -ну, люди возлюбили мир, мир возлюбил их, он всегда любит тех, кто от него)

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Странное поведение людей которые возлюбили духовное существование в противовес материальному. Лично я не скрываю, что люблю материальное, по этому без зазрения совести пользуюсь им.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Странное поведение людей которые возлюбили духовное существование в противовес материальному.

Это если бы они жили по Иисусу.

Но они-то живут по принципу -нанесем  духовного -пожнем материальное)

Лично я не скрываю, что люблю материальное, по этому без зазрения совести пользуюсь им.

Поэтому вы получаетесь честнее их.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Лана.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Вы можете по Библии доказать существование не материального мира, что Бог им дорожит и хочет всех туда устроить на постоянное жительство?

Доказать, могу конечно, вся Библия именно об этом. Просто открывайте и читайте. Но если вы полагаете, что Библия – это просто историческая книжка про иудеев и их приключения, то боюсь, мы ее по-разному понимаем и нам с вами не договориться?

А вот чего хочет Бог, это мне не ведомо. Но, опять же, осмелюсь предположить, что вряд ли речь идет о том, что все праведники в конце пути получат жизнь вечную в квартире с евроремонтом и по мерседесу каждый.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А вот чего хочет Бог, это мне не ведомо

Как так?

Об этом тоже вся Библия.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

А вот чего хочет Бог, это мне не ведомо. Но, опять же, осмелюсь предположить, что вряд ли речь идет о том, что все праведники в конце пути получат жизнь вечную в квартире с евроремонтом и по мерседесу каждый.

Я всё же постараюсь представить, каким будет не материальный мир.

Вот настал день Господа и пришло время дать награду:

Приходит Господь к Вадиму и говорит: Вадим получи то о чём ты мечтал, вот твой не материальный мир.

Вадим говорит  Господу: Спасибо Господь, но почему я не чувствую запаха и руки мои уже ни чего не осязают, и вот я теряю зрение и уже ни чего не вижу.

Господь отвечает: Это то о чём ты мечтал, ни что материальное тебя не будет отвлекать, это совершенный не материальный мир!

Вадим отвечает и говорит: Господь покажи тогда, что получил Унмаскер с сайта Дискурс?

Господь отвечает: Покажи?  Ну ладно смотри и включил ему зрение.

Вадим видит, как ест Унмаскер вкусный шашлык и индейку, как катается на раритетных автомобилях и летает в космос.

И Вадим говорит Господу: Это не справедливо, он наслаждается материальным, а я тут лишён всего.

Господь отвечает: Я дал ему то о чём он мечтал и не получил при жизни. А ты получаешь больше его, нечто высокое и не осязаемое, ты превзошёл его существование, ты в не материальном мире!

К чёрту не материальный мир, подумал Вадим и опять лишился зрения…

Все имена и события вымышленные любые совпадения являются случайностью*

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker

Это у вас прям почти Пелевин получился)

Если добавить женщин, то получится ислам.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 71)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели