Библия

И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

В этой теме 103 ответа, 6 участников, последнее обновление Виктор 7 мес., 2 нед. назад.

• Автор
    Тема

Bromelija
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:83
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Иисус, разговаривая с учениками, произнес очень фундаментальную фразу:”И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее”.
    Здесь я отформатировала жирным шрифтом некоторые слова, на которых хочу поставить акцент. Иисус говорит, что Он Сам будет создавать Свою Церковь. Предлагаю поговорить о том, каким образом Иисус это делает? Из кого эта Его церковь состоит? Как туда попадают? И что попавшие туда в результате имеют.

Просмотр 25 ответов - с 76 по 100 (всего 103)
  • Автор
    Ответы

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Рано или поздно верующий человек упирается в стену. Как только он начинает считать, что чего то достиг, он останавливается что бы оглянуться назад, на людей у которых не так много веры, как у него. Или может быть просто ему нравится осознавать свою значимость. Но суть в том что путь его окончен и он уже не способен преодолевать преграды, которые ставит его сознание. В такие ловушки попадают все, Иисус называл это ветхими мехами, которые не способны принять новое вино.

Что бы стать новым вместилищем, нужно родиться вновь, начать с нуля. Как тяжело наверное было фарисеям стать чистым листом и посмотреть по новому. Это проблема всего мира,  люди не хотят меняться. Они находятся в ловушке сознания. Человек как существо ни чем не отличаются друг от друга, у нас такой же мозг, как и у всех. Но их программа ошибочна и они не хотят её менять. Опыт и старые поступки влияют на нашу личность и определяют наше будущие. Кровь Иисуса смывает прошлое, давая нам шанс начать с нуля.

Путник отправляясь на корабле не может ни на кого рассчитывать, а только на волю судьбы. Когда остаёшься один на один со стихией, восприятие усиливается и есть шанс столкнуться с Богом. Дыхание Бога влечёт человека и он не прекращает поиски пока не найдёт его. Но так бывает с немногими, заботы этого мира убивают внутренний голос и человек останавливается, принимая всё как данность.

Поэтому пророк молился:

Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:  суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне (Прит.30:7,8)

Но до этого он сказал:

Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня,  и не научился я мудрости, и познания святых не имею (Прит.30:2,3).

В Библии мало строк подобных людей, но как правило это они являются носителями души Божьей. И возможно только они по настоящему знают  Бога. Это может звучать странно. Как Буду то Соломон не знал Бога, каждый знает в свою меру. Соломон хотя и был мудр, но от Бога был далёк. Каждый человек не совершенен и имеет ту веру, которую даёт ему Бог.

Алексей
    Участник
    • Комментарии:91
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@unmasker

Мир вам.

Рано или поздно верующий человек упирается в стену. Как только он начинает считать, что чего то достиг, он останавливается что бы оглянуться назад, на людей у которых не так много веры, как у него. Или может быть просто ему нравится осознавать свою значимость. Но суть в том что путь его окончен и он уже не способен преодолевать преграды, которые ставит его сознание. В такие ловушки попадают все, Иисус называл это ветхими мехами, которые не способны принять новое вино.

Ну почему же “упираться в стену”? Есть естественных ход развития верующего, как в познании, так и реальных делах. И собрание здесь играет наверно самую важную роль.

Что бы стать новым вместилищем, нужно родиться вновь, начать с нуля. Как тяжело наверное было фарисеям стать чистым листом и посмотреть по новому. Это проблема всего мира, люди не хотят меняться. Они находятся в ловушке сознания. Человек как существо ни чем не отличаются друг от друга, у нас такой же мозг, как и у всех. Но их программа ошибочна и они не хотят её менять. Опыт и старые поступки влияют на нашу личность и определяют наше будущие. Кровь Иисуса смывает прошлое, давая нам шанс начать с нуля.

Это что же? надлежит рождаться свыше несколько раз?

В Библии мало строк подобных людей, но как правило это они являются носителями души Божьей. И возможно только они по настоящему знают Бога. Это может звучать странно. Как Буду то Соломон не знал Бога, каждый знает в свою меру. Соломон хотя и был мудр, но от Бога был далёк. Каждый человек не совершенен и имеет ту веру, которую даёт ему Бог.

Что значит быть “носителем души Божьей”? и почему, по вашему, Соломон таковым небыл?

С уважением, Алексей.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Вдаваться в подробности не очень хочется. Мне не понятно, вы говорите собрание играет важную роль в развитие верующего. По моему наоборот, собрание ограничивает духовный путь. В собрание можно получить эмоциональную поддержку, но вот духовное развитие вряд ли. Скорее духовную усыпальницу, в собрание хорошо спать, когда все вокруг тебе льстят.

Церковь это поддержка, но не как не путь к духовному развитию. Духовность созидается наедине с Богом в уединённых местах. Ведь мы говорим о развитие души, ощущений и чувств к Богу. Разве может человек направить ваш путь? Каждый должен увидеть его сам, почувствовать свою стезю, ощутить призыв.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@unmasker

Мир вам.

Церковь Господа не для того, чтобы все друг другу льстили. Образ и образец собрания – Церкви Господа подан в посланиях и евангелиях. Если вы мирские структуры воспринимаете как Церковь Господа, то делаете ошибку.

Церковь это поддержка, но не как не путь к духовному развитию. Духовность созидается наедине с Богом в уединённых местах. Ведь мы говорим о развитие души, ощущений и чувств к Богу. Разве может человек направить ваш путь? Каждый должен увидеть его сам, почувствовать свою стезю, ощутить призыв.

Я думаю, вам надо исследовать вопрос Церкви для себя в Библии и понять какова она должна быть и есть, роль и значение каждого члена Церкви и их взаимотношений, взаимодействия, роль даров Духа Святого и Его служителей. Те собрания в которых вы побывали и которые определили ваше представление о Церкви вполне реально могут и не быть отображением Истинной Церкви Господа в большей степени, а возможно и вообще. Лично я ничего не могу о них сказать, потому что никогда в них не был.

С уважением, Алексей.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Я думаю, вам надо исследовать вопрос Церкви

Это вам кажется. На самом человеку может это и не нужно. Гораздо важней другое, что я писал выше, слова пророка, он просил о двух, а нужно хотя бы сохранить одно. Но что бы стать совершенными два. Не зря же Иисус говорил.

Мы привыкли верить так как нам хочется. И только когда человек приближается к обделённости, отришаясь от мирского, он может различать добро и зло. Соломон был слаб в этом и не мог постичь жертвенности.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@alex

вся христианская религиозная система, за редкими исключениями “убеждает” во многих нелепостях их учений и исповеданий, и в “возможности утраты спасения Богом” в первую очередь

Да, вы правы. Думаю, этому способствует еще одна “темная лошадка” – учение о том, что церковь – это СОЮЗ всякого верующего с Иисусом Христом. А на самом деле церковь – это родство Бога, родство Иисуса Христа. Если говорить терминологией высказывания Иисуса Христа, то “врата ада” победили ветхий союз. Он разрушен. А вот церковь Иисуса не “по зубам” греху, врата ада ее не одолеют. Это говорит о том, что церковь Иисуса иного устройства, нежели СОЮЗ.

Unmasker1
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@biser

Врата ада не одолеют, только тогда когда христиане примут истину. Нас приучили быть частью общества, думать как все и смотреть на вещи одинакова. Но поклонение в духе и истине обязывает быть объективными. Что в свою очередь должно рождать единство в поклонение.

Нужно смотреть в корень, искать фундаментальные вещи. Мы живём не для того что бы изучать Библию. Должно быть наоборот, мы изучаем что бы жить. Она источник света, а свет обличает тайное, от него ни что не скроется. Христиане должны быть носителями такого света, наш взор должен пронизывать тьму насквозь.

Дела правительств и этого мира должны обнажаться, люди должны знать правду, что бы принять новое правление царства Небесного.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@unmasker

что бы принять новое правление царства Небесного.

Это случайно не 144000 попечатаных?
    Юра, вы путаете понятия истина и действительность. Вы все время призываете говорить правду или действительность, т.е. то, что в действительности происходит, а называете это говорить об истине. И объективность – это не есть поклонение в духе и в истине. Вы объединяете необъединимые понятия. Если вам не трудно, то посмотрите на форуме в веточке о поклонении в духе и в истине, то что я писала. Не хочу еще раз это повторять. Прочитайте, если воспримете – хорошо, а если нет – то нет.

Stutzer
    Участник
    • Комментарии:45
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@biser

Иисус, разговаривая с учениками, произнес очень фундаментальную фразу:”И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее”.

Скаите,когда Он говорил это Петру,не имел ли Он ввиду тот самый “камень,который отбросили строители”?Т.е. другими словами, люди не принятые или выгнанные из какого либо сообщества есть Его Церковь? Изгои,обиженные и т.д.?

• Ответ изменён 10 мес., 2 нед. назад пользователем Stutzer.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@unmasker

Мир вам.

Вы меня удивляете:

Это вам кажется. На самом человеку может это и не нужно. Гораздо важней другое, что я писал выше, слова пророка, он просил о двух, а нужно хотя бы сохранить одно. Но что бы стать совершенными два. Не зря же Иисус говорил.

Вы, здесь, на форуме, пробуете дать оценку собраниям верующих, стараетесь “предупредить” об их негативных сторонах и проявлениях, а в то же время и не собираетесь исследовать по Библии что же есть Церковь Божья и каковой Она должна быть по замыслу Господа. Вы предлагаете свою модель Церкви? Или вы считаете, что рожденные свыше и без Церкви обойдеться?

Мы привыкли верить так как нам хочется. И только когда человек приближается к обделённости, отришаясь от мирского, он может различать добро и зло. Соломон был слаб в этом и не мог постичь жертвенности.

Каждый человек верит не так как ему хочется, а так, как ему дает дух, руководящий им. И отличить добро от зла может лишь тот, кому это дано. Дается это Богом и вовсе не обьязательно все пробовать на вкус, чтобы отличать годное от негодного. Соломону то, как раз, и дан был Богом ум постигнуть многое, очень многое. Так что ваше предположение в том, что он был слаб не состоятельно. Величие Израиля в период его правления и фундамент Библейской мудрости в его книга тому подтверждение.

С уважением, Алексей.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@biser

Мир вам.

Да, вы правы. Думаю, этому способствует еще одна “темная лошадка” – учение о том, что церковь – это СОЮЗ всякого верующего с Иисусом Христом. А на самом деле церковь – это родство Бога, родство Иисуса Христа. Если говорить терминологией высказывания Иисуса Христа, то “врата ада” победили ветхий союз. Он разрушен. А вот церковь Иисуса не “по зубам” греху, врата ада ее не одолеют. Это говорит о том, что церковь Иисуса иного устройства, нежели СОЮЗ.

Совершенно с вами согласен. Для того, чтобы религия являла себя как приемница и наследница всех благословение и благ обещанных Богом ей краене важно убедить всех в том, что она (ее приверженцы) в союзе с Богом. Она и помышляет о том, что рожденные свыше есть дети Божьи, что уже само по себе факт наследия детьми принадлежащего Отцу Небесному. Это весьма печально и банально просто. Отсуствия в религии и ее носителях Духа Христового, Духа, который являет рожденному свыше его родство с Богом Отцом со всем вытекающим отсюда пониманием родственных взаимоотношений, заставляет их доказать самим себе что они в каком-то союзе, договоре, контракте и т.п. с Богом. Это свойственно и характерно для наемников и временщиков водимых духом мира сего, но уж никак не для детей Божьих отделенных Им Духом Святым для Себя и Царства Своего.

С уважением, Алексей.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@biser

Мир вам.

Пишу вдогонку, потому что написал с ошибкой, а как исправить в тексте, еще не разобрался. Во втором предложении следует читать – НЕ помышляет.
    Так бывает с торопыгами ).

С уважением, Алексей.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@stutzer

Скаите,когда Он говорил это Петру,не имел ли Он ввиду тот самый “камень,который отбросили строители”?Т.е. другими словами, люди не принятые или выгнанные из какого либо сообщества есть Его Церковь? Изгои,обиженные и т.д.?

Выражение “Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна”(1Пет.2:7) относится к неверующим, т.е., не принявшим Христа. Но кто принял Христа и рожден свыше – тот и есть Его Церковь. И это не зависит от того, находится человек в каком-то собрании или нет. Изгнать из сообщества могут как рожденного свыше, так и неверующего. Так что изгнание не есть показатель принадлежности к Церкви Христа.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@alex

церковь Иисуса иного устройства, нежели СОЮЗ.

Тогда предлагаю вам первому начать разговор о обустройстве церкви, т.е. расписать функции всех участников этого процесса.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@biser

Мир вам.

Тогда предлагаю вам первому начать разговор о обустройстве церкви, т.е. расписать функции всех участников этого процесса.

В свое время, я достаточно много и далеко не всегда согласно истине, высказывал свои мысли по поводу Церкви вообще и в современном варианте в частности. Эта тема меня занимает уже многие годы и я в постоянном поиске ответов на вопросы. А их много, и находя ответ на один вопрос сразу же возникает целая группа дугих, порой совершенно неожиданных вопросов. Поэтому замахнуться на столь огромную тему интересно, но, как-то страшновато, хватит ли времени и сил? Это ведь не просто рассказ о личном понимании собрания людей и только. Это и темы спасения, рождения свыше, крещения, служения, водительства Духом Святым, понимания Библии и воли Божьей, Его водительства и смысла истории людей, мира и народов. Я еще не готов вам дать ответ и решиться на что то. Мне нужно время на размышление и принятия решения. Но, в любом случае, спасибо за приглашение к осветлению темы.

С уважением, Алексей.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@alex
    Действительно, какую тему не возьми – она требует рассмотрения всей библии в комплексе. И я понимаю почему, ведь в библии изложен весь замысел Бога относительно сотворения и реализации этого мира. Развитие этого мира не идет вразрез с волей Бога. Ничто не происходит неожиданно для Него. Ему ничего не надо исправлять. Все Им задумано и просчитано до мелочей. Все развивается и совершается под Его чутким руководством. Бог обеспечивает “ресурсом” все, что происходит, поэтому оно не может пойти по иному пути, как только по “ресурсному”, и без “ресурса” оно не происходит.
    Ответ на вопрос: “А зачем Бог сотворил мир вот такого устройства” во многом облегчает рассмотрение и других вопросов. Что до церкви, то это как бы одна из частей второй половины всего процесса. Удобно ли так вырывать тему для обсуждения из общего контекста реализации мира? Может и не удобно. Но я нигде не встречала обсуждения целостной картины – от замысла – до получения требуемого плода.
    Тема церкви хоть и не объемлет всего процесса, но тоже довольно информативно емкая. Я понимаю, что в одном посте описать все, о чем вам предложила, невозможно. Поэтому предложение звучало “начать разговор”. Если у вас есть какие-то предложения по организации этого обсуждения – выкладывайте.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@alex
    Здравствуйте, Алексей. Куда вы подевались. Вслед за Сергеем куда-то ушли? К слову, что-то я вас и на форуме у Вадима не вижу. Отзовитесь, если не трудно.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@biser

Мир вам.

Какая-то весенняя суета одолела. Спасибо вам, встряхнули и напомнили что не только в бытовухе наша жизнь.

Здесь на форуме понаобещал и теперь надо приступать к исполнению обещанного, а пока не решился до конца то только изредка заглядываю на новые темы и посты. Несколько мнений написал на форуме у Вадима, но он последний пост посчитал переходом на личности и забанил на трое суток. В итоге уже три недели “под запретом”. Когда он вспомнит обо мне, не знаю.

Читаю вашу переписку в теме “Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения”, интересно. Желаю удачи и новых откровений.

С уважением, Алексей.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@alex
    Не поддавайтесь, Алексей, не поддавайтесь. Суета – коварная подружка.
    Что до бана, если вы не против, то я напомню о вас администраторам.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@biser

Мир вам.

Даже и не знаю что вам сказать, но спасибо в любом случае.

Иногда суета напоминает мне мертвое море наполненное мертвыми делами и ты так, расслабившись, плаваешь в нем, а оно тебя несет, несет, и, уносит…

Что до бана, то даже и не знаю. Я уже пробовал написать “администратору” форума, но бестолку. Может Вадим меня и “видеть” на форуме не желает? кто знает? К тому же, у меня, как жителя Украины с недавних пор отключили электронную переписку, ибо mail.ru. Так что я пока ограничен в общении. А возможно и форум Вадима так же прикроют для Украины, ибо так же  mail.ru. Но, если напомните обо мне, буду благодарен, а вдруг не все так мрачно как я себе представляю.

С уважением, Алексей.

Bromelija
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@alex
    Получила ответ от Антона следующий: “Я разбанил Алексея.

Мы постараемся разобраться, почему автоматически этого не произошло. “

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Что до бана, то даже и не знаю. Я уже пробовал написать “администратору” форума, но бестолку. Может Вадим меня и “видеть” на форуме не желает? кто знает? К тому же, у меня, как жителя Украины с недавних пор отключили электронную переписку, ибо mail.ru. Так что я пока ограничен в общении. А возможно и форум Вадима так же прикроют для Украины, ибо так же mail.ru. Но, если напомните обо мне, буду благодарен, а вдруг не все так мрачно как я себе представляю.

Мир вам, Алексей…

А за что бан? …

Вадим многих не желает видеть…меня банил регулярно )))…

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Виктор, мир вам.

Извините за столь долгое молчание, все как-то не выходило.

Бан самый банальный. Разбирая тему по Слову Вадим счел мой ответ “переходом на личности”. Так иногда останавливают откровенную перепалку участников форума, а иногда просто уходят от ответов и прячутся от вопросов. Объявив мне бан на трое суток был “под баном несколько недель”. Хорошо Татьяна обратила внимание Антона, а тот, в свою очередь, что-то там исправил. Вообщем, все уже хорошо. А общение  с Вадимом придется начинать с банального: “ничего личного” ).

Согласен с вами, что много кого администрация просто “выдавливала” явно не желая давать им возможность общаться и предлагать свою точку зрения, свое мнение. За 16 лет моего присутствия на форуме многое изменилось, и не в лучшую сторону.

С уважением, Алексей.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Извините за столь долгое молчание, все как-то не выходило.

Ничего страшного… К сожалению, здесь уже давно очень тихо…

Сергей – основатель форума  – пропал, на сообщения не отвечает.

Активности практически нет.

А жаль, задумка с этой площадкой была очень хорошая.

А общение с Вадимом придется начинать с банального: “ничего личного” ).

Это не всегда помогает…

Он и в разговор может вмешаться или попросту параллельно разговору троллить.

За 16 лет моего присутствия на форуме многое изменилось, и не в лучшую сторону.

Ого…. вы на площадке у Вадима столько выдержали !!!

Стальные у вас нервы….)

Приглашайте людей сюда….

Здесь тихо и спокойно.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@viktor

Мир вам.

Да, как-то оно странно с Сергеем. Я здесь на форуме “без году неделя”, потому и не знаком ни с участниками, ни с руководителем и многое мне непонятно. Может Сергей испытывает свое детище, от Бога ли оно, устоит ли какое-то время без его участия? как по Гамалиилу ).

Примерно месяц тому я уже предлогал некто “Гарри” с форума Вадима порассуждать над книгой Фредерика Д.Смитта “Что учит Библия” т.к. он предлагает ее как основной источник изучения Библии, но что-то пока не получилось. Хочется верить, что это “пока”, общение верующих неотъемлимая часть их жизни. И, когда общение приобретает социально-религиозный, или даже, религиозно-политический оттенок, то далеко не все нуждаются в нем и прекращают свое участие. Думаю у этого форума есть будущее.

С уважением, Алексей.

Просмотр 25 ответов - с 76 по 100 (всего 103)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели