Библия

Добро и зло

В этой теме 33 ответа, 5 участников, последнее обновление Алексей 5 мес. назад.

• Автор
    Тема

Алексей
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:91
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Мир вам.

После того, как тема “общение” плавно наполнилась вопросами и ответами явно далеко выходящими за рамки вопросов собственно общения, как такового, между участниками форума, думаю естественно будет выделить тему “Добро и зло”, как одну из наиболее вмещающую в себя возникшие вопросы и направленность тем общения. Предполагаю обилие всевозможных направлений в этой теме, поэтому вполне возможно, что могут появиться и новые темы в зависимости от направленности даилогов. Лично я, сам в себе, уже сейчас имею огромное колличество всевозможных вопросов, которые так или иначе найдут свое место в обсуждении “Добра и зла” и всего, что с ними связано. Но, давайте по-порядку.

Изначально я думал взять за основу материал из Википедии о том, что такое “зло”. Как ни крути, но говорить о зле невозможно без упоминания о добре. Да и чисто философской категорию “зло” не назовешь, все равно основа понимания и определения того, что есть зло – категория изначально духовная, религиозная и без определения того, что есть Творец, Его Проявление и Слово, Его Воля, с учетом всех религий и верований народов мира не опредилима для понимания людьми. Я не о том, что нам надлежит погрузиться в исследование и изучение всех религий, культов и верований, я о том, чтобы понять почему для людей даже понятие “добра и зла” может быть отличным, или же, наоборот, совершенно одинаковым и понимаемым.

За мною остались некоторые “должки” в плане ответов в теме “общение”, но я думаю, смогу ответить на вопросы и замечания здесь, в этой теме.

О добре и зле. Ранее я уже приводил слова Исаи (45 гл.) о Том, кто все творит, и добро и бедствие. Это для меня основа в попытке осознать что есть добро и зло, и попытаться так же понять, почему Бог создал условия возможности Адамом и Евой стать, подобно Богу, знающими доброи зло. Почему это привело к таким категориям как “время” и “смерть”, тление, изменчивость, непостоянство и т.д. Почему сатана есть князем мира сего и к чему это все придет в будующем. Чтобы была изначально понятно мое мнение, сразу скажу:

– все создал, удерживает и Творит только Господь Бог;

– все, что относится к категории времени, изменчивости – вотчина сатаны и дьявола;

– в мире, который создан и развивается по определенным Творцом правилам материального мира, нет и быть не может ни одно живое существо в категории “свободный”, по определению. Понятие свободы характерно исключительно для духовного мира и его категорий, для Царства Отца Небесного.

С уважением, Алексей.

Просмотр 8 ответов - с 26 по 33 (всего 33)
  • Автор
    Ответы

Bromelija
    Участник
    • Комментарии:83
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@admin, @alex, @viktor

Ох уж эти добро и зло. Как с ними совладать? Мало кто над этим задумывается. Ответить не просто.

Я вижу, что здесь есть попытки объяснить добро и зло как бы из дел человеческих.  Но пришли к тупику. Есть попытка абстрагироваться от дел  кого бы то ни было  и определить добро и зло как самостоятельные понятия. Опять тупик. Все равно надо говорить о субъектах, которые есть причиной существования зла и добра. Здесь по крайней мере можно исключить человека. Ведь он – не причина, а заложник условий, или сил, приложенных к нему.

Может быть поможет нам именно анализ сил, которые держат этот процесс, называемый пространственно-временной континуум? С подачи, конечно же библии.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Интересное утверждение. Если человек состоит только из плоти и в нем нет духа, то тогда нет и дьявола в нем, потому что дьявол – тоже дух. А если в нем есть дух дьявола, то почему бы не быть и духу Бога? Вы утверждаете, что человек подвержен только духу дьявола пока не рожден свыше и советуете читать Св Писание. Спасибо за совет. Окрываем Писание и видим, оно говорит нам,

Открываем Писание…. и читаем Слова Иисуса Христа:

19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы…
    (Евангелие от Иоанна 3:19,20)

43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Евангелие от Иоанна 8:43,44)

А также его ученик Иоанн:

19. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
    (Первое послание Иоанна 5:19)

Это что касается первого вопроса.

….

А теперь что касается пребывания Духа Божьего в рожденном свыше.

4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
    (Евангелие от Иоанна 15:4)

Только в рожденных свыше пребывает Божий Дух,   другие его принять не могут, потому что не видят Его и не знают Его:

17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    (Евангелие от Иоанна 14:17,18)

16. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
    (Первое послание Иоанна 4:16)

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@admin

Мир вам.

Вот вы привели хороший пример осознанного, или не осознанного послушания Воле Бога и его результат. Мужчина отнесся к женщине так, как и он бы (я думаю) хотел, чтобы к нему отнеслись так. Его внутреннее дало ему возможность поступить “по Слову” , и даже неважно, христианин ли он, или нет. За послушание и милосердие он был отблагодарен Богом в лице менеджера.

Из этих регионов где бушует ураган поступают и другие сообщения, когда толпы увлеченных злом грабят и мородертсвуют. Вот и обратный пример “Добра” как послушания Богу. Эти то послушны злу, жадности, беззаконию, глупости и т.д. Они от этого “не свободны”.

С уважением, Алексей.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Bromelija

Мир вам.

Рад вас приветствовать в теме и на форуме. Интересно ваше мнение.

С уважением, Алексей.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Мир вам.

В продолжение темы и попытки осознания того, что есть добро и зло, хочу обратить ваше внимание на то, что мы , верующие, вполне осознаем, что все Доброе исходит от Отца светов (Иак.1:17):

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Никто кроме Него не есть источником Добра, только Он Благ. Поэтому, как я уже говорил ранее, не стоит сводить понятие Добра исключительно к поступкам или поведению человека. Так мы не сможем даже приблизиться к пониманию того, что есть Добро как категория Истины, а не как личностное душевное ощущение.

Когда мы читаем историю с Адамом, то реально осознаем, что Адам находился в том, что есть Добро, в той системе, в тех условиях, в том состоянии. Но, нарушив заповедь Бога, дал возможность злу влиять на свою жизнь, испытывать это зло и результаты его влияния. Адам, в отличии от нас, людей, знал все, кроме зла и его отличия от Добра, мы же только познаем и всего знать в земной жизни не можем. И с каждим годом человечество знает все меньше и меньше, а обман и неправда, как порождение зла, все больше и масштабнее овладевают людьми. Зло внесло свои коррективы и привело к определенным последствиям определеяющим состояние человечества (и не только) вплоть до полного искоренения этого самого зла. С приходом в жизнь людей зла, люди и человечество стали изменяться качественно. Они в Адаме были выведены Богом из состояния Добра (Эдемский сад) и введены посредством зла в состояние процесса, отданы во власть времени. Теперь человечество заключено во власть времени в котором и происходят все изменения. Так будет до наступления вечности, т.е. неизменного состояния когда все очищенное Богом будет соотвествовать критериям Его Царства и понятиям Добра подобно Иисусу Христу – второму Адаму дающему человечеству жизнь вечную.

Для того, чтобы нам приблизиться к более глубокому пониманию того, что еть Добро, давайте попробуем посмотреть на Иисуса Христа, кому как это удается видеть. Вне всякого сомнения, Иисус Христос есть вся полнота Божества телесно (Кол.2:9) и видевший Его воочию видел Самого Бога Отца (Иоан.14:9). Иисус есть отождествлением Добра, проявлением Добра, являющим содержание и смыл Добра. Смыслу, качествам и критериям Добра соотвествует и Царство Небесное Бога Отца. Очень многое из того что есть Добро будет характерно и для Царства Иисуса Христа, когда Он придет во второй раз и утвердит Его на тысячу лет. Вспомним, наконец, что и Закон данный евреям через Моисея так же Вечен и Свят, он есть отображение Добра посредством которого подзаконными познавалось зло. Хочу обратить ваше внимание на то, что Иисус добровольно подчинился Закону, как Сын Человеческий из евреев (Гал.4:4). Но исполнение Им Закона небыло для него в тягость, как трудная обязанность и невозможная ноша. Для Него это было естественно, как само собой разумеющееся, не как свод правил и ограничений, а как свобода в высшей степени ее проявления, как источник Жизни, а не как страх смерти. Да и как не согласиться с ап. Павлом, утверждавшим что Закон Добр (1Тим.1:8). Поэтому, раздумывая над жизнь и поведением Иисуса Христа, мы фактически раздумываем над Добром, его проявлением и его характерными особенностями. Иисус есть олицетворение Добра в своих словах, поступках, действиях, в своем учении, которое есть Добро само по себе и учением о Добре по факту.

Несколько позже продолжу.

С уважением, Алексей.

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@alex

Когда мы читаем историю с Адамом, то реально осознаем, что Адам находился в том, что есть Добро, в той системе, в тех условиях, в том состоянии. Но, нарушив заповедь Бога, дал возможность злу влиять на свою жизнь, испытывать это зло и результаты его влияния. Адам, в отличии от нас, людей, знал все, кроме зла и его отличия от Добра, мы же только познаем и всего знать в земной жизни не можем. И с каждим годом человечество знает все меньше и меньше, а обман и неправда, как порождение зла, все больше и масштабнее овладевают людьми. Зло внесло свои коррективы и привело к определенным последствиям определеяющим состояние человечества (и не только) вплоть до полного искоренения этого самого зла. С приходом в жизнь людей зла, люди и человечество стали изменяться качественно. Они в Адаме были выведены Богом из состояния Добра (Эдемский сад) и введены посредством зла в состояние процесса, отданы во власть времени. Теперь человечество заключено во власть времени в котором и происходят все изменения. Так будет до наступления вечности, т.е. неизменного состояния когда все очищенное Богом будет соотвествовать критериям Его Царства и понятиям Добра подобно Иисусу Христу – второму Адаму дающему человечеству жизнь вечную.

Давайте-ка мы проанализируем смысл сказанного Вами и проследим логику ваших рассуждений.
    “Адам находился в том, что есть Добро”, но “дал возможность злу влиять” на свою и нашу жизнь. И вот люди “выведены Богом из состояния Добра… и введены посредством зла в состояние… процесса времени”. Таким образом то, что мир во зле лежит – это дело рук Бога, судя по вашим рассуждениям. Далее, вы говорите, что “Зло внесло свои коррективы и привело к определенным последствиям, определеяющим состояние человечества” и, как следствие, “с каждим годом человечество знает все меньше и меньше, а обман и неправда, как порождение зла, все больше и масштабнее овладевают людьми.” И все это, заметте, с легкой руки самого Бога, судя по вашим руссуждениям. Мало этого, “С приходом в жизнь людей зла, люди и человечество стали изменяться качественно.” И, как мы видим, не в лучшую сторону. Но и этого мало, “Так будет до наступления вечности, т.е. неизменного состояния, когда все очищенное Богом будет соотвествовать критериям Его Царства и понятиям Добра подобно Иисусу Христу”.

В связи сподобной трактовкой у меня два вопроса:
    1. Если Богу нужно получить в конечном итоге совершенного человека, подобного Иисусу Христу, то для чего Ему нужно было запускать совершенно противоположный по результатам процесс, вследствии которого человек деградирует, “знает все меньше и меньше, а обман и неправда… все больше и масштабнее овладевают людьми”, меняя их “качественно”, как вы выразились, причем совершенно в другую сторону?
    2. Зачем тогда на некоем промеждуточном этапе нужна была такая невообразимая жертва, как Сын Божий?

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@admin

Мир вам.

В связи сподобной трактовкой у меня два вопроса:
    1. Если Богу нужно получить в конечном итоге совершенного человека, подобного Иисусу Христу, то для чего Ему нужно было запускать совершенно противоположный по результатам процесс, вследствии которого человек деградирует, “знает все меньше и меньше, а обман и неправда… все больше и масштабнее овладевают людьми”, меняя их “качественно”, как вы выразились, причем совершенно в другую сторону?

Много кто думает, что, для получения ” в конечном итоге совершенного человека, подобного Иисусу Христу” Богу достаточно “Щелкнуть пальцами”. Однако, видимо не достаточно, есть более глубинные задачи, которые люди не понимают. Мы точно знаем, что Иисус Христос пришел чтобы люди, Его люди, имели жизнь вечную. Не важно когда они родились, важно что только через Него часть человечества будет приведена в вечность. Деградирующее человечество это не все люди, часть сосудов для “высокого употребления”, часть – не день суда. Кто отменит? Кто оспорит? Никто, как и то, что согласно словам Библии все уже определено и предопределено как в отношении человечества, так и в отношении Земли и Неба. Могу только сказать, что у разных людей разная судьба и разный путь к вечности у тех, кто к ней предуставлен. Одни через праведность от Закона, другие через рождение свыше – через Церковь, третью по милость и прощению Господа. И все они, предуставленные к жизни вечной во Славе Господа Бога записаны в Книге Жизни, которая в руках Господа Иисуса. Поэтому ваш вопрос не прост и требует значительного ответа. Напомню вам не вдаваясь в многословные ответы хотябы о притче, которой Иисус изображал Царство Небесное, о тесте и закваске. Есть простое тесто из муки и воды, но в него добавлены дрожжы, и, через некоторое время выходит тесто уже совершенно иного качества. Для чего? Для чего лучше взброженный виноградный сок в виде вина чем просто сок?

2. Зачем тогда на некоем промеждуточном этапе нужна была такая невообразимая жертва, как Сын Божий?

Именно для жизни вечной предуставленной части человечества – те, которые по вере и по милости Божьей (прощению). Без Иисуса Христа, как Истинной Жертвы за грехи человечества, нет Жизни вечной никому из человеков. Да и самому Иисусу Христу надлежало родиться как человеку, умереть как человеку и воскреснуть в Жизнь Вечную, как будут возвращены в Жизнь вечную другие люди, предуставленные к этому.

С уважением, Алексей.

Алексей
    Участник
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

Мир вам.

Хочу немного развить то, что сказал ранее о познании Добра.

Путь познания Добра это путь к Богу, такой путь и порядок, который определил Сам Господь Бог. Познание же зла, это иной путь, даже не обязательно диаметрально противоположный пути познания Добра. В чем наше отличие от Адама? Он имел изначально жизнь вечную, но, нарушив заповедь Божью, получил жизнь смертного. Думаю он осознал что утратил. Всем рожденным от него, каждому, теперь предстоит лично идти путем познания добра и зла. И так будет до конца этого мира, до того момента когда надлежит родиться последнему смертному в этот мир чтобы пройти свой путь. Поэтому и Бог долготерпит беззакония людей и наказание огнем еще ожидает своего часа.

Итак, Иисус Христос нам явил пример хождения в Законе и жизнь под Законом. Был ли Закон для Него Добрым Добром? Безусловно. Но я не хочу чтобы вы подумали, что я являюсь проповедником Закона. Нет, сам “не подзаконный”, по человеческой природе “чужд закона”, да и четко осознаю, что и Иисус небыл проповедником Закона. Он учил Царству Небесному и о Царстве Небесном. Он точно знал, что человек законом познает зло, собственную греховность, и, до тех пор, пока не будет изменено сердце человека. Это касается и евреев, и прочих. Когда апостолы прощались с Иисусом, Иисус поставил их быть свидетелями Ему, всегда и везде. И они свидетельствовали о Нем рассказывая Его учение о Царстве Небесном, свидетельствуя делами веры и были свидетельствуемы Богом и Духом Святым в своей правоте. Христианам так же надлежит продолжать подобное свидетельство.

Учение о Царстве Небесном (Божьем) собрано, во первых, в притчах, которые говорил Иисус. Почти все притчи о Нем. И величайшее Добро для людей стремиться к Нему искать Его и прилагать усилия для достижения Его. Это путь к Добру и путь Добра. Но этот путь невозможен без водительства Духом Святым, и, следовательно, без рождения свыше – крещения Духом Святым. Добрые дела людей ничего плохого не имеют, но они далеко не всегда есть дела веры. Люди, слышавшие о Царстве Небесном и уверовавшие в Него, мечтают находиться в нем и жить в Его благе, по Его принципам. Это Место, откуда удалены все соблазны ко злу и производящие их, там, где сатана и дьявол бездейственен. Но для этого нужно еще некоторое время. Прежде чем наступит время начаться этому Царству, надлет еще быть собранной Церкви Господа, той части людей, которые есть “служители нового Союза (завета)”. Они служат Господу создавая необходимые условия и предпосылки для начала этого Нового Союза и утверждения Царства Небесного на земле.

Если рассмотреть и проанализировать притчи Господа, то они реально отображают и характерные особенности Цартсва, и нормы поведения его подданных, их уровень счастья, уровень их удовлетворенности. Это образец Добра. И, интересен и тот факт, что в Царстве Господа Иисуса Христа будет восстановлено Храмовое служение и власть Закона. Однако, это будет благом для подзаконных, ибо у них будет изменено сердце согласно Новому Союзу с Богом, да и для неподзаконных ничего кроме Добра и блага не будет, ибо Добро будет а зла нет. Подзаконные будут иметь отношение с Законом подобно тому, которое было у Иисуса Христа.  Это период так называемого тысячелетнего Царства Господа Иисуса – Царя Иудейского. Оно характерно милостивым прощением Богом многим из евреев ранее не устоявшим в союзе с Богом, не “осилившим” послушание Закону. В конце веков будет прощено (верю) много кого из язычников (неподзаконных) чтобы и они могли наследовать Жизнь Вечную. Кому прощается, тот любит, это путь к Добру и прощающие на этом пути.

С уважением, Алексей.

Просмотр 8 ответов - с 26 по 33 (всего 33)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели