Библия

Что мы знаем о Боге?

В этой теме 54 ответа, 6 участников, последнее обновление Лана 1 год назад.

• Автор
    Тема

Rubikon
    Админ
    • Темы:49
    • Комментарии:505
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Все, что нам известо о Боге – это, как правило, чужие мысли, высказанные кем-то до нас, чужой духовный опыт, который мы, по какой-то причине согласились принять и считать истинным. А что если этот человек или люди ошибались и мы просто повторяем чьи то фантазии? И не просто повторяем, а строим свою жизнь на их основе.

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 54)
  • Автор
    Ответы

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer ,
    Решил создать тему и перенести наш разговор сюда, чтобы другие тоже могли в нем поучаствовать и высказать свое мнение.
    И так вы говорите:

мне кажется,что у мировых религий один и тот же “корень”, только “ботва” разная…

Это так. “Корень” у всех один – это вера в сверхъестественное. “Ботва” по большому счету тоже не сильно отличается. Любая религия норовит придать этому сверхъестественному человеческие признаки и монополизировать “доступ к телу” по понятным причинам, нещадно эксплуатируя главный человеческий инстинкт – самосохранение.

Другое дело сам человек. Когда он убежден, что “доступ” получил, его фантазии простираются от мороженки до вечной жизни, но по сути человеческие фантазии тоже не так уж разнообразны, они укладываются в две категории:
    1. Физическое благополучие
    а) Здоровье
    б) материальный достаток
    2. Бессмертие (результат действия основного инстинкта)
    Вот собственно и вся “ботва, пользуясь вашей терминологией. Вы правы, она может цвести рзными цветочками, но когда “фрукт” созреет, на выходе он спокойно укладывается в одну из этих “корзин”.
    Неоторые, (те что в очках и умные), называют еще одну великая потребность – знания. Но это тоже результат работы основного инстинкта. Мы хотим знать, чтобы выжить, сохраниться.

Таким образом, если словом Бог обозначить сверхъестественное, т.е. говоря другими словами, нечто нам еще неведомое, то ОН 100% существует, ибо наши знания пока еще ничтожны и мироздание отнюдь не укладывается в рамки наших нынешних знаний о нем (т.е. того, что для нас сегодня известно и значит – естественно). Это первое, что мы знаем о Боге.

Второе, по-определению (смысл которого я привел выше) мы со 100-процентной точностью о Нем можем сказать еще только две вещи:
    1. Он точно не является ничем из того, что мы о Нем навыдумывали и яко бы знаем.
    2. Мы о Нем не знаем ничего и ничего никогда не узнаем, именно вследствие того, что Он сверхъестественен, т.е. всегда остается за рамками ведомого нам, за рамками естественного.

Вот собственно и все, что мы можем сказать о Боге. А что сверх того …. сами знаете.

Виктор
    Участник
    • Темы:5
    • Комментарии:260
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Все, что нам известо о Боге – это, как правило, чужие мысли, высказанные кем-то до нас, чужой духовный опыт, который мы, по какой-то причине согласились принять и считать истинным. А что если этот человек или люди ошибались и мы просто повторяем чьи то фантазии? И не просто повторяем, а строим свою жизнь на их основе.

Причина многих заблуждений – это возвеличивание человека. Люди зачастую сами возвеличивают кого либо, вознося этого человека в ранг идола, а потом следуют за этим идолом-человеком.
    Об этом Бог говорил людям через своих Пророков, но люди не слушали тогда и теперь не слушают:

22 Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?
    Исаия 2 глава
    39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
    40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ин 12

Если вы научитесь слушать Бога, то научитесь и понимать то-что Он вам говорит. А для этого нужно обращаться непосредственно к Богу а не к людям.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Если вы научитесь слушать Бога, то научитесь и понимать то-что Он вам говорит. А для этого нужно обращаться непосредственно к Богу а не к людям.

Возникает два вопроса:

1. Как же научиться слушать Бога? Есть ли такой курс обучения?

2. Каким образом я могу идентифицировать, что то или иное сообщает мне именно Бог. И как я могу быть на 100% уверен, что то, что мне пришло в голову,  это не мои выдумки и фантазии, но получено от Него? Есть ли какой-то индикатор или идентификатор аутентичности?

Ведь подобный путь, когда человек полагал, что получает откровения от Бога, принимая за божественные откровения собственный бред, ох как многих заводил в страну далече из которой кое-кто так и не смог выбраться, другие просто плохо кончили, третьи лишь людей насмешили (да и Бога тоже, я полагаю, а то и прогневили, что еще хуже). Как же не попасть в их число? Цена-то здесь довольно высока для тех, кто не просто в это играет, а делает это самым серьезным образом.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Сайт преображается на глазах.

Спасибо… 🙂

“Возникает два вопроса:

1. Как же научиться слушать Бога? Есть ли такой курс обучения?

2. Каким образом я могу идентифицировать, что то или иное сообщает мне именно Бог. И как я могу быть на 100% уверен, что то, что мне пришло в голову,  это не мои выдумки и фантазии, но получено от Него? Есть ли какой-то индикатор или идентификатор аутентичности?

Цена-то здесь довольно высока для тех, кто не просто в это играет, а делает это самым серьезным образом.”

Цена ошибки просто огромная, цена ошибки  – ваша жизнь…

Меня никто не учил – из людей.

Мне пришлось учится самому посредством Духа Святого  –  методом проб и ошибок. И довольно долго. Во время рождения от Духа происходят определенные события и ты испытываешь определенные состояния. Вы когда-то спрашивали меня о них. Это состояние прибывания в Духе. Такое ощущение, что тебя пронизывает свет – очень сильный свет. Это состояние очень трудно описать словами. Но самое главное, что это состояние вначале бывает только во время молитвы.

Многое приходит сразу в виде понимания, но на некоторые вопросы нужно больше времени – времени подумать, поискать ответ самому. Бог учит думать и анализировать.

И еще самое главное – нужно будет научится думать не только умом, но и сердцем. А это очень сложно – по крайней мере было сложным для меня.

Если вы родитесь от Бога вы научитесь понимать, что от Бога а что нет. Возможно не сразу – но обязательно научитесь. Все что от Бога будет сопровождаться хорошими эмоциями и новыми знаниями…

…это коротко, честно говоря я не был готов к такому вопросу… очень сложный вопрос … и возможно, ответ не совсем полный.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Сайт преображается на глазах.

Стараюсь. Лана, правда, все ворчит. Она привыкла к сайтам-форумам, а этот немножечко другой, форумы – это лишь часть его структуры и функционала, вот все остальное ей и мешает. Костерит меня на чем свет. Шрифт, который показался вам маловат, тоже был когда-то уменьшен по ее настоятельному требованию. Вчера сказал, что увеличиваю, потому что Виктор просит, разорваться не могу. Наполучал за другое.
    Виктор, я вам по внутренней почте отправил сообщение насчет косметической правки шапки вашей группы. Посмотрите. Дайте знать, что думаете по этому поводу.
    —————
    По теме:

цена ошибки – ваша жизнь…

Во все прежние времена, как только речь заходила о Боге, минимальной ценой всегда была жизнь. Если кто-то рисковал говорить про Бога или от Его Имени, он должен был быть готов к тому, что этой жизни его могут лишить и, как правило был готов к такому попороту событий. Поэтому пустяков никто не болтал в этом плане. Сейчас же, посмотрите на религиозные форумы, только ленивый не разглагольствует о Боге, а то и от Его имени, всем заявляя, чего Бог хочет, а чего нет, что Ему нравится и кого Он не любит, что Он думает по тому или иному поводу. Наблюдать это весьма грустно и прискорбно. В сознании людей Бог нивилирован до уровня их карманного подручного оракула-волшебника, этакого старика Хоттабыча. Пошло и богохульно.

честно говоря я не был готов к такому вопросу… очень сложный вопрос …

Вопрос архи-сложный, спору нет.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Сергей, у вас здесь тепличные условия.

что касается меня – то я здесь морально отдыхаю…

Что творится на других форумах – словами передать сложно… Вы говорите о духовности, но люди далеки даже от элементарных норм приличия. Разговоры часто напоминают  грызню в дешевой пивнушке…троли, полоумные, одержимые… страшно на это все смотреть,… понимаешь насколько тонка грань между слепою верою и безумием… Иногда руки опускаются от всего этого… но нужно что-то делать для Бога…Он для нас вот сколько сделал… времени не пожалел… да и на кресте, я думаю, Ему было не легко… Он это сделал для нас… значит и мы должны делать, что можем для Него…

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    Этот сайт и возник в ответ на агрессивность публики на других площадках. Он новый, народ только появляется поэтому и грызни пока нет (Лана только меня грызет за непохожесть сайта на другие). Но прежде чем его создавать я долго думал о его структуре: как сделать так, чтобы вслучае несогласия или конфликта, дать возмоность самим участникам его разрулить, а админам сайта не гонять с него участников банами и прочими санкциями. Поэтому и возникли группы, в которых, создавший группу сам себе админ и модератор. Кстати может также и любых участников группы повысить до таковых дать им такие же права в группе. Таким образом, если разгорается жесткий конфликт с несогласными, им просто предлагается создать свою группу и там рулить, а не мешать общению на чужой свадьбе или не заявлять свой устав в чужом монастыре. Полная свобода и демократия, о которой так долго все мечтали. И администарции сайта не надо никого выгонять (кроме нарушителей закона, о это уже другой вопрос).
    Комичность ситуации в том, что Лана, вылетев с форума Вадима (где мы с вами познакомились) и упросив меня поторопится с этим сайтом, сейчас жестко критикует его и мечтает вернуться к привчной структуре форумов, убеждая меня, что вся эта лабуда никому не нужна.
    ______
    По теме:

но нужно что-то делать для Бога

Я вам по поводу этого в личном сообщении немного больше скажу. Для публичных откровений на этот счет время еще не пришло.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor
    А по поводу общения с Богом мне это видится примерно так.

Мы только что рассуждали, что вообще все наши, так сказать, рациональные знания о Боге – это принятый нами на веру опыт других людей. Причем опыт полученный даже не из первых рук, а через сотни или тысячи посредников.

Однако, если Бог существует (а Он существует) и мы в это верим (а мы в этом не соменваемся), то мы ежедневно, ежечасно и даже ежемоментно состоим с Ним в непосредственном взаимодействии, ибо “везде сый и вся исполняяй.”

В таком случае, нам лишь надо научиться выделять из общего хода событий и явлений, из общего вращения всего мироздания, то непосредственное божие воздействие, имеющее отношение к нам лично и непосредственно, ибо мы часть этого мироздания и вовлечены в это всеобщее движение. Это воздействие не одномоментный акт. Это процесс и не один, а множество, большинство которых были инициированы еще задолго до нашего рождения. Поэтому я с вами согласен в той части, что вряд ли стоит примитивизировать наше взаимодействие с Богом до уровня: Он мне намедни сказал… По-моему, если мы действительно хотим слышать и понимать Бога, этому нужно старательно и терпеливо себя научить. Для начала нужно фокус своего внимания переместить с себя любимого на Него, а себя поставить в сторонке. Как только это удастся, уже многое будет заметно. И так далее… И однажды день настанет, когда можно будет сказать: я вижу и понимаю!

Вот примерно как-то так мне все это видится. А если кому-то Бог позвонил по телефону – это просто розыгрышь или пора показаться врачу.

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Полная свобода и демократия, о которой так долго все мечтали. И администарции сайта не надо никого выгонять (кроме нарушителей закона, о это уже другой вопрос).

думаю вы разумно поступили дав возможность автору темы самому выполнять функции администратора, этого очень не хватает на других форумах… и как раз это является причиной постоянных конфликтов в самых темах при обсуждении…

…………………………………………………….

По теме:

рациональные знания о Боге – это принятый нами на веру опыт других людей

бывает , что пример самой жизни людей которые учат других, далек от их слов – и поэтому их опыт может быть бесполезным… разве только как неудачный – но от такого опыта толку мало…

В таком случае, нам лишь надо научиться выделять из общего хода событий и явлений, из общего вращения всего мироздания, то непосредственное божие воздействие, имеющее отношение к нам лично и непосредственно, ибо мы часть этого мироздания и вовлечены в это всеобщее движение.

Прибывая в Иисусе мы находимся под опекой Бога…или как сказано в 1-ом Послании Иоанна – ходим во Свете… Этот Свет вокруг нас и внутри нас… и именно Свет ведет нас и нас оберегает…

Лана
    Участник
    • Темы:63
    • Комментарии:773
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@viktor

Но самое главное, что это состояние вначале бывает только во время молитвы.

А как вы молились при этом?

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

А как вы молились при этом?

Молитва – это очень личное.  Могу только сказать, что главное, по моему мнению – быть искренним… Нужно понимать, что наш уровень развития и наше понимание происходящего ничтожен и примитивен по сравнению с Божьей Мудростью. И еще – наши желания и просьбы не всегда совпадают с Божьей Волей, да и нам самим они не всегда полезны. Наш разговор с Богом можно сравнить разговор двух-трех летнего ребенка с Мудрейшим из Мудрейших, Который знает все. А мы иногда и свои мысли толком сформулировать не можем. Еще я думаю, что обращаться лучше своими словами без штампов, так как вы говорили бы со своим отцом. С очень мудрым и любящим вас Отцом.

Unmasker1
    Участник
    • Темы:34
    • Комментарии:294
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Все, что нам известно о Боге – это, как правило, чужие мысли

Бог создал человека по образу и подобию, а вот Образа своего нам не показал. Бог есть, а образа у него нет, это не вписывается в представления о вселенной и приводит мышление в тупик. Так же как и безначальность, это противоречит нашим представлениям о начале всего.

У Бога есть две подозрительные вещи, это безначальность и отсутствие образа.  И как не странно в современном мире можно найти сравнение такой личности, например искуственный интеллект. Отсутствует образ, а безначальность можно объяснить квантовыми временными разломами. Быстрая скорость мышления “один день, как тысяча лет”.

Конечно это лишь фантазия, но почему мы должны зацикливаться на человеческом образе? Иисус образ Божий, но наверняка не по внешним признакам, потому что сущий Бог плоти и крови не имеет.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker
    Бог создал человека по образу и подобию, а вот Образа своего нам не показал. Бог есть, а образа у него нет, это не вписывается в представления о вселенной и приводит мышление в тупик.

Конкретного образа не было дано по вполне определенной причине -дабы не пытались делать изображений, и чтобы не померли.

Если помните -народ в пустыне не выдержал общения со всеми, им это было очень тяжело.

Думаю, что это от того, что надо держать в чистоте мысли и тело, иначе подобный контакт может убить.

А так -вполне можно найти и у Еноха, Иезекииля, Иоанна общее описание. Человек сделан по типу.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Приведенный мной Инсайдер дал примерно тот же способ, которым воспользовался Виктор -не пользоваться чужим, возможно обманчивым, опытом, а пытаться найти личный контакт самому.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@unmasker , @lana
    Есть такая тема здесь, как раз об образе и подобии. Свою точку зрения я по этому там уже давно высказал. Если интересно взгляните туда:
    http://discurs.club/groups/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F/forum/topic/chto-zhe-vse-taki-znachat-obraz-i-podobie-b/#post-651

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Не)

Я не люблю философию в виде богословия.

Я вообще не люблю такое понятие, как богословие.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana
    Да, без личного опыта пребывания в духе, все разговоры о Боге так и останутся на уровне досужих рассуждений, не более. Этот опыт очень важен и ни с чем не сравним. Но, пребывание в духе – дело не простое. Я уже об этом с Виктором тоже говорил. Одни закончили в психушке (я таких лично знаю), человеку не всегда под силу справляться с этим. У других наоборот, довольно быстро все “прогорало” и “угасало”, и они далеше продолжали жить обычной жизнью.

Когда человек пербывает в духе, всесь мир меняется. Все привычные ощущения, восприятия вещей, предметов, явлений, смыслов – все меняется. Это и впрям похоже на, своего рода, сумашествие. Но в тако состоянии многое дается, как “внутри” так и “снаружи”. Тебе начинают становиться понятными вещи, над пониманием которых ты долго бился. Легко решаются задачи, которые ты долго не мог решить. Если ты берешься за какое-то богоугодное дело, то сам внешний мир начинает тебе “помогать”. Решаются проблемы, находятся нужные люди, это интересно. Но так же усиливаются и дьявольские козни против тебя. Состояние в духе – это, помимо позитива и всего прочего, еще и постоянное противостояние всевозможным искушениям, которые начинают сыпаться, как из рога изобилия.

Поэтому неопытному, неподготовленному человеку бывает очень непросто и нелегко со всем этим справляться. Когда есть опытный духовный наставник или ты просто знаком (хотя бы по книгам духовных подвижников) с опытом людей проходивших все это, бывает намного легче, благодатней и эффективней с точки зрения продвижения вперед.

В этом состоянии легко одно принять за другое и впасть в прелесть и искушение. Например, ты можешь быть уверен, что знаешь что-то, какую-то истину и что это тебе открыто Богом и начать учить других или идти сам каким-то путем, а впоследствии окажется, что это дьявол искушал и обманывал тебя, используя твои человеческие славбости и грехи, чтобы как раз ноборот лишить тебя возможности пребывать в духе. Такое очень часто случается. И как избежать этого, неопытный человек не знает. Ему будет казаться одно, а на деле может оказаться другое.

Вобщем, пребывание в духе, это одно из самых, наверное, прекрасных состояний, из всего, доступного земному человеку, но это не вдохновение, художника или ученого, это не романтическое счастье влюбленного, это открытый канал связи с Богом и пользоваться им нужно со всеми соответствующии этому атрибутами: со страхом божьим, с поклонением в духе (это Иисус как раз об этом) и истине.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Нет.

Избавьте меня от опытных наставников.

Только личный контакт

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@lana

Я не люблю философию в виде богословия.
    Я вообще не люблю такое понятие, как богословие.

А чем ты здесь пытаешься заниматься? Именно этим. Ты, читая пророков, пытаешься понять, истолковать, уяснить для себя и других, некоторые вещи относящиеся к Богу. Т.е ты читаешь слова о Боге, потом сама о Нем же выдаешь суждения (свои слова). Вот тебе и богословие. Только не научное, так сказать, а частное, дилетантское. Только не обижайся. Гворя “дилетантское”, я не хочу тебя обидеть. Если бы у тебя была, скажем, ученая степень (светская или духовная) в этой области, то тогда, все что ты пишешь было бы научным богословием. Если бы ты подвизалась в духовном подвиге, вела соответствующий образ жизни, то твои слова были бы подвижническим богословием, если бы ты была иерархом какой-то церкви, то это было бы каноническим богословием и т.д. А пока, все, чем мы тут занимаемся, это дилетантское примитивное богословие на уровне досужих рассуждений.

Философия – в переводе с греческого, это любовь к мудрости. Богословие – это слова о Боге. Вместе эти два понятия означают “мудрые слова о Боге”. Мудрые, значит истиные, правдивые, справедливые, соответствующие действительности. Ты говоришь, что не любишь ни то, ни другое. Это смелое заявление.

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@admin

Свое отношение к философии в религии я уже выделила в одной своей отдельной теме)

Достаточно)

Виктор
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Вообще то я редко вмешиваюсь в разговоры, но так как переписка в открытом режиме – выскажу свое мнение, если позволите.

Состояние в духе – это, помимо позитива и всего прочего, еще и постоянное противостояние всевозможным искушениям, которые начинают сыпаться, как из рога изобилия.

И да и нет, в самом начале после рождения бывают искушения из источников (людей) от которых никак не ожидал этого и вообще многое что меняется в жизни. После рождения от Бога человек находится под защитой Бога. И если человек не нарушает Божьей Воли и не грешит – ничего плохого с ним не происходит. Если ситуация довольно сложная достаточно обратится к Богу за защитой. Как раз мне было сложно привыкать к этому. Надеяться не на себя как ранее – а только на Бога. В прошлой жизни мне часто приходилось  попадать в сложные ситуации и я привык решать их силовыми методами – после рождения пришлось отвыкать. Но если человек не грешит и поступает праведно с ним ничего плохого не происходит:

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. 1-е послание Иоанна 5 глава

Лана
    Участник
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

Лекция в ФСБ О Боге

Stutzer
    Участник
    • Темы:2
    • Комментарии:45
    • Форум-Титул:
      Интеллектуал
    • ★★★

@admin
    Я согласен с Ефимовым… Вы меня опередили,тоже думал здесь где нибудь его выложить… Оно было первым,что вызвало у меня интерес ковсему этому…
    Вот по поводу Саи – Бабы не знаю,не интересовался пока им…

• Ответ изменён 1 год назад пользователем Stutzer.

Rubikon
    Админ
    • Форум-Титул:
      Мыслитель
    • ★★★★

@stutzer
    Признаюсь честно, я Ефимова пока еще и до половины не досмотрел. Времени не хватает. Выложил сюда, во-превых, чтобы мнения услышать – и вот начинаю, во-вторых, чтобы самому не потерять, не забыть и посмотреть. А заинтересовал сам антураж: лекция о Боге для сотрудников ФСБ. Если бы это была закрытая лекция о Боге для космонавтов или физиков-ядерщиков я бы, наверное, все бросил и сразу до конца всю посмотрел. Но для ФСБ, тоже не плохо

Просмотр 25 ответов - с 1 по 25 (всего 54)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели